Lista dos campeões nacionais de 2018 - Solta o freio

Lista dos campeões nacionais de 2018



Faltando 1 semana para a largada do Tour de France, como todo ano acontece, estão definidos os campeões nacionais de estrada e contrarrelógio de 2018.

Austrália:
Estrada: Alexander Edmondson (Mitchelton), TT: Rohan Dennis (BMC)
Áustria:
Estrada: Lukas Postlberger (Bora), TT: Georg Preidler (Groupama)
Bielorrússia:
Estrada: Stanislav Bazhkou (Minsk), TT: Vasil Kirienka (Sky)
Bélgica:
Estrada: Yves Lampaert (Quickstep), TT: Victor Campanaerts (Lotto-Soudal)
Canada:
Estrada: Antoine Duchesne (Groupama), TT: Svein Tuft (Mitchelton)
Croácia:
Estrada: Viktor Potocki (Ljubljana Gusto), TT: Josip Rumac (Meridiana Kamen)
Colômbia:
Estrada: Sergio Luis Henao (Sky), TT: Egan Bernal (Sky)
Republica Checa:
Estrada e TT: Josef Cerny (Elkov)
Dinamarca:
Estrada: Michael Morkov (Quickstep), TT: Martin Toft Madsen (BHS)
Estônia:
Estrada: Mihkael Raim (Israel Cycling), TT: Tanel Kangert (Astana)
Etiópia:
Estrada: Tsgabu Grmay (Trek)
Eritréia:
Estrada: Merhavi Kudus (Dimension Data), TT: Daniel Teklehaimanot (Cofidis)
França:
Estrada: Anthony Roux (Groupama), TT: Pierre-Roger Latour (Ag2R)
Alemanha:
Estrada: Pascal Ackermann (Bora), TT: Tony Martin (Katusha)
Irlanda:
Estrada: Conor Dunne (Aqua Blue), TT: Ryan Mullen (Trek)
Itália:
Estrada: Elia Viviani (Quickstep)
Japão:
Estrada: Genki Yamamoto (Kinan), TT: Kazushige Kuboki (Bridgestone)
Cazaquistão:
Estrada: Aleksandr Lutsenko (Astana), RR: Danail Fominykh (Astana)
Latvia:
Estrada: Krists Neilands (Israel Cycling), TT: Toms Skujins (Trek)
Lituânia:
Estrada e TT: Gediminas Bagdonas (Ag2R)
Luxembourgo:
Estrada e TT: Bob Jungels (Quickstep)
Holanda:
Estrada: Matthieu van der Poel (Corendon), TT: Dylan van Baarle (Sky)
Nova Zelândia:
Estrada: Jason Christie (-), TT: Hamish Bond (-)
Noruega:
Estrada: Vegard Staeke Laengen (UAE), TT: Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
Polônia:
Estrada: Michal Kwiatkowski (Sky), RR: Maciej Bodnar (Bora)
Portugal:
Estrada and TT: Domingos Gonçalves (Radio Popular Boavista)
Romênia:
Estrada e TT: Eduard Michael Grosu (Nippo Vini Fantini)
Rússia:
Estrada: Ivan Rovny (Gazprom), TT: Artem Ovechkin (Terengganu)
Ruanda:
Estrada: Didier Munyaneza (-), TT: Joseph Areruya (Delko Marseille)
Eslováquia:
Estrada: Peter Sagan (Bora), TT: Marek Canecky (Dukla)
Eslovênia:
Estrada: Matej Mohoric (Bahrain), TT: Jan Tratnik (CCC)
África do Sul:
Estrada e TT: Daryl Impey (Mitchelton)
Espanha:
Estrada: Gorka Izaguirre (Bahrain), TT: Jonathan Castroviejo (Sky)
Suécia:
Estrada: Lucas Erikson (-), TT: Tobias Ludvigsson (Groupama)
Suiça:
Estrada: Steve Morabito (Groupama), TT: Stefan Kung (BMC)
Ucrânia:
Estrada: Oleksandr Polivoda (-), TT: Andrei Grivko (Astana)
Grã Bretanha:
Estrada: Connor Swift (Madison Genesis), TT: Geraint Thomas (Sky)

Estados Unidos:
Estrada: Jonathan Brown (Hagens Berman Axeon), TT: Joey Rosskopf (BMC)

Brasil;

Estrada; Rodrigo do Nascimento (R.Preto), TT: Chaman (Funvic)

Segue a quebra por equipes WT;

Sky – 7 campeões nacionais (2 x estrada, 5 x TT)
Q-step – 5 (4 x estrada, 1 x TT)
Groupama – 5 (3 x estrada, 2 x TT)
Bora – 4 (3 x estrada, 1 x TT)
Israel Cycling – 4 (3 x estrada, 1 x TT)
Mitchelton – 4 (2 x estrada, 2 x TT)
Astana – 4 (1 x estrada, 3 x TT)

 



MaisRecentes

Qual é o melhor corredor de clássicas em atividade??



Continue Lendo

Vuelta: 1ª vitória em grandes voltas para Simon Yates e equipe Mitchelton!!



Continue Lendo

Contrarrelógio de amanhã definirá as táticas da última semana



Continue Lendo