A capa mais palestrina do LANCE! que já fiz



capa1Não vejo problema de um jornalista torcer para um clube de futebol, desde que seja bom jornalista. E claro que escrever sobre futebol é gratificante e apaixonante, por mais que, em muitas oportunidades, os leitores deixem os limites da razão se extrapolarem pela paixão e não aceitem o profissionalismo.

Sempre trabalhei com ética e transparência, seja qual for o clube envolvido nas minhas reportagens. Porém, existem momentos mágicos do jornalismo esportivo que podem aliar o ganha pão com a paixão de infância.

Nesta quarta-feira, 12 de junho de 2013, tive o prazer de fazer a capa do LANCE! sobre a vitória por 2 a 0 sobre o América-RN, pela Série B. Seria mais uma da minha carreira, um jogo normal, não fosse pelo detalhe do dia representar a vitória mais épica do meu time quando eu nem sonhava em ser jornalista.

Foi uma capa do LANCE! que saiu do coração, de lembranças que ficam guardadas com carinho. Do dia que vi o meu tio Marcos Martigli, o palmeirense mais palmeirense que conheci, ficar com os olhos vermelhos de emoção com o título do Campeonato Paulista de 1993 sobre o Corinthians, uma vitória inesquecível por 4 a 0. O alívio era nítido em seu semblante e de milhões de outros.

Eu tinha 12 anos e gritei “É campeão!” pela primeira vez. Fui ao clube festejar no extinto salão de festas, e depois para a Avenida Paulista. Acabei o dia exausto e em êxtase, tentando entender como aquele sofrimento de ter orgulho de ser palmeirense em tempos tão difíceis foi recompensado da forma mais incrível.

Incrível como foi ter orgulho de fazer essa capa, que remete ao palestrino a força de enfrentar mais uma fez um período difícil. Que cada um que ama o Palmeiras se apegue aos seus grandes ídolos e na história para esperar um futuro novamente de glórias. Que cada jovem palmeirense tenha o seu Tio Marquinhos para entender o que é ser alviverde. E que todo torcedor, seja de qual time for, respeite o jornalista que mantém seus valores éticos sem desmerecer os sentimentais.

Obrigado por tudo Tio Marcos, Evair e LANCE!…



  • Nadando de braçadas

    O desavisado do Mendieta disse que quer ser ídolo e chegar a seleção, não eram essas as palavras do vardívia quando voltou? Sic!!!

    • Fabio_palestra

      nos somos chupadores de sacu.

    • the valmoreira

      puxa até que em fim um mais um jornalista palmerense que não teve vergonha de ddizer que e palestrino.. estava dicifil ultimamente compreeder as questôes de algumas matèrio do porque de sua finalidade levadas de èticas aos leitores..
      valeu alessandro por sua claresa de profissional mas vc deve sim expor suas opnião seja aqual for
      seja mesmo que seja o clube de seus pais avôs ao seu proprio.. profissionalismo e aquestão de nossas obriudade.. bom trabalho para vc alessandro!

      • FIEL.

        VAI APRENDER A ESCREVER QUE TEXTO HORRÍVEL.

        “””PAL-MERDENSE””” ANALFABETO, ESCREVE ERRADO, PONTUA ERRADO, UM LIXO.

        • Carlos

          Ih rapaz, Fiel com jeito de Bambi, o mundo tá virado.

          Parabéns Abate!

        • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

          Olha o outro limitado mentalmente aí falando um monte de MERDA!! Outro imbecíl denominado de “FIEL”. Só se for fiel em dar o rabo! Outro babaca que não tem o que fazer e fica aqui falando um monte de BOSTA!!! Tenho até dó de gentinha limitada como vc. CÚ-rintianinho de MERDA entrando aqui pra encher a paciência. “Fielzinho de MERDA, vc só sabe ser macho aqui….queria poder ver a sua carinha de MERDA um dia só pra ver se vc é macho mesmo…com certeza não…rs. Isso eu não tenho a menor dúvida. Coragem pra isso vc não tem né gambazinho do caralho!!!

          OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

          PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

          TÍTULOS

          Internacionais
          Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
          Copa Libertadores da América: 1999
          Copa Mercosul: 1998

          Nacionais
          Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
          Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
          Copa dos Campeões: 2000

          Estaduais

          Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
          Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
          Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
          Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
          Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

          Interestaduais

          Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
          Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

          OUTROS TÍTULOS

          Internacionais

          Taça Guarani: 1922
          Copa Atilio Narâncio: 1923
          Troféu Estevão Ronai: 1929
          Taça Fanfulla: 1929
          Taça C. Giusti: 1931
          Torneio das Missões: 1947
          Taça Peñarol: 1951
          Troféu Cidade do México: 1952
          Torneio do México: 1959, 1963
          Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
          Torneio Cidade de Manizales: 1962
          Torneio de Florença-Itália: 1963
          Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
          Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
          Torneio Internacional João Havelange: 1966
          Copa Brasil-Japão: 1967
          Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
          Troféu Cidade de Barcelona: 1969
          Copa da Grécia: 1970
          Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
          Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
          Copa Kirin: 1978
          Troféu Ademir da Guia: 1982
          Torneio Euro-América: 1991, 1996
          Copa Brasil-Itália: 1994
          Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
          Copa da China: 1996
          Torneio Naranja-Espanha: 1997
          Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

          Nacionais

          Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

          Interestaduais

          Troféu Falchi: 1918
          Troféu Rio de Janeiro: 1920
          Taça Dr. Machado Lima: 1921
          Taça Colônia Gaúcha: 1926
          Taça ANEA: 1926
          Taça A.A. das Palmeiras: 1930
          Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
          Torneio de Fortaleza: 1938
          Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
          Troféu Rio Grande do Sul: 1946
          Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
          Torneio Quadrangular do Recife: 1955
          Torneio Maria Quitéria: 1997
          Taça Governador de Góias: 1997

          Estaduais

          Taça Pinoni: 1919
          Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
          Torneio de Piracicaba: 1926
          Taça Ballor: 1926, 1927
          Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
          Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
          Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
          Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
          Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
          Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
          Troféu José Maria Marin: 1987
          Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

          MAIS TAÇAS:

          Internacionais

          Troféu Malmoe: 1949
          Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
          Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
          Troféu Valentin Suarez: 1956
          Taça Adhemar de Barros: 1960
          Troféu João Mendonça Falcão: 1962
          Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
          Taça Osaka: 1975
          Troféu Cidade de Lima: 1985
          Troféu Oviedo – Espanha: 1989
          Troféu América – México: 1991
          Taça Lazio: 1992
          Taça Reggiana: 1993
          Copa Nagoya: 1994
          Taça Jihan – China: 1996
          Taça Xangai – China: 1996
          Copa Rebook: 1997

          Interestaduais

          Taça Jornal do Comércio: 1918
          Taça Montenegro: 1920
          Taça City: 1922
          Taça Orminda O’Valle: 1923
          Taça King: 1924
          Taça Palestra Italia: 1925
          Taça Fiat: 1926
          Taça Sul América: 1927
          Troféu Palestra Italia: 1928
          Taça Flamengo: 1929
          Taça Conde Matarazzo: 1929
          Troféu Lineu Prestes: 1930
          Taça Revanche: 1934
          Taça Dante Delmanto: 1934
          Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
          Taça Fluminense: 1934
          Taça Palestra Italia: 1937
          Taça Aniversário: 1937
          Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Máquinas Tonnanin: 1939
          Troféu Leader Sportivo: 1940
          Taça Armando Albano: 1946
          Taça 7 de Setembro: 1947
          Taça Mito: 1948
          Taça O Esporte: 1951
          Troféu Jornal dos Sports: 1961
          Taça Rio Grande do Sul: 1965
          Taça Cidade de Curitiba: 1966
          Taça Julio Botelho: 1967
          Taça Apucarana: 1967
          Taça Cidade de Goiânia: 1975
          Taça River: 2002
          Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

          Estaduais

          Taça Savoia: 1915
          Festival Estadual de Taubaté: 1916
          Festival Ludovico Bacchiani: 1916
          Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
          Taça Pró-Ospedale: 1916
          Taça Estrela: 1917
          Festival Santos-Pró Pátria: 1917
          Taça Amyris: 1917
          Taça José Castelhano: 1917
          Troféu Café Java: 1917
          Taça Henrique Catalano: 1917
          Taça Luciano: 1917
          Torneio de Outono: 1918
          Taça Caridade: 1918
          Taça Nociti: 1918
          Taça Campinas: 1918
          Taça Diário Popular: 1918
          Taça Touring: 1918
          Taça Initium: 1918
          Festival da Liga Nacionalista: 1918
          Taça Stadium Paulista: 1918
          Troféu América Paulista: 1918
          Taça Sudan: 1918
          Taça Colonia Italiana: 1918
          Taça de Prata: 1918
          Taça Cruz Vermelha: 1918
          Taça Confraternização dos Povos: 1919
          Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
          Taça Castelões: 1919
          Taça Gennaro Falci: 1919
          Taça Estádio Paulista: 1919
          Taça Beirute: 1919
          Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
          Troféu Comércio de São Carlos: 1919
          Taça Montenegro: 1919
          Taça Henrique Mortari: 1919
          Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
          Taça Matarazzo: 1920
          Taça Pietro Ruggeri: 1920
          Taça Holmberg Bech: 1920
          Taça São Paulo Sportivo: 1920
          Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
          Taça Catalani: 1921
          Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
          Taça Giuseppe Verdi: 1921
          Taça Mogyana: 1921
          Taça Casa Roque de Marco: 1921
          Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
          Taça Picchetti: 1922
          Taça Itapira: 1922
          Taça Concórdia: 1922
          Taça Botafogo: 1922
          Taça General Caviglia: 1922
          Taça Guaraná Espumante: 1922
          Taça Carlos Gomes: 1922
          Taça Piracicaba: 1922
          Taça Zezé Leone: 1923
          Taça Mariano Procópio: 1923
          Taça Agnello Castellano: 1924
          Taça Maternidade de São Carlos: 1924
          Taça David Picchetti: 1924
          Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
          Copa Itália: 1924
          Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
          Taça Amilcar Barbuy: 1924
          Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
          Taça Palmeiras: 1924
          Taça Guazzelli: 1924
          Taça Altivez: 1924
          Taça Conde Matarazzo: 1924
          Taça São Bento: 1925
          Taça Delphim Braga: 1925
          Taça Automovel Clube: 1925
          Taça Il Piccolo: 1925
          Taça Kfouri: 1927
          Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
          Taça Umberto Delboni: 1927
          Taça A Preferida: 1927
          Troféu Lúcio Veiga: 1927
          Festival da APEA: 1927, 1932
          Taça Nerone: 1927
          Taça Municipalidade: 1927
          Taça Marquez de Pinedo: 1928
          Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
          Taça Caridade: 1928
          Taça Botucatu: 1928
          Taça Prefeitura de Jaú: 1928
          Taça Luso-Italiana: 1928
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
          Taça Rampla Juniors: 1929
          Taça Ramos de Azevedo: 1929
          Taça Amizade: 1930
          Taça Presidente Hoover: 1930
          Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
          Taça Humberto I: 1930
          Taça Neon Brasil: 1930
          Taça Luiz Astorri: 1931
          Taça Pinon Hauzer: 1931
          Taça 14 de Julho: 1931
          Taça Diário Nacional: 1931
          Taça Saponácio Radium: 1931
          Festival de Aniversário do Syrio: 1931
          Troféu A Bola: 1932
          Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
          Taça O Dia: 1933
          Taça Filizolla: 1934
          Taça União: 1934
          Taça de Campeões SP-Santos: 1935
          Taça Prefeitura Municipal: 1937
          Taça Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Cidade de Birigui: 1938
          Troféu Getúlio Vargas: 1938
          Torneio do Luzitano: 1939
          Taça Cidade de Amparo: 1939
          Taça Carlo Nicolino: 1939
          Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
          Taça Sabato D’Angelo: 1940
          Taça Sudan: 1940
          Taça Lourenço Betti: 1941
          Taça Alviverde: 1941
          Taça Pinto de Castro: 1941
          Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
          Taça Valvula Hidra: 1942
          Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
          Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
          Taça Taquaritinga: 1942
          Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
          Taça Choque Rei: 1944
          Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
          Taça A Semana Inglesa: 1945
          Troféu Antonio Feliciano: 1945
          Taça A Favorita: 1945
          Taça Nicola Avallone: 1946
          Taça Nicola Mazziotti: 1946
          Taça Alfaiataria De Callis: 1947
          Taça Comércio de Batatais: 1947
          Taça A Gazeta Esportiva: 1947
          Taça Comercial: 1948
          Troféu Bixio Ciocci: 1948
          Troféu Centenário de Barretos: 1954
          Troféu Carvalho Pinto: 1959
          Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
          Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
          Troféu Diário Popular: 1985
          Copa Jornal da Tarde: 1986
          Copa Darcy Reis: 1989
          Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
          Taça Pedreira: 2002
          Taça Cidade de Jacutinga: 2002
          Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
          Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
          Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
          Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

          • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

            TAÇA DA SERIE BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

          • FIEL.

            ALEXANDRE ÉBOLI,

            1º VOU VERIFICAR SE A VACA DA SUA MÃE, NÃO PODE TER MAIS FILHOS, PRA NÃO FAZER OUTRA MERDA IGUAL A VOCÊ.

            2º ESSE MONTE DE MERDA QUE VOCÊ COLOCOU AÍ NO POST ACIMA, É TUDO ILUSÃO

            COISA DE “””PAL-MERDENSE””” RETARDADO COMO VOCÊ, VÍTIMA DE UM ESTUPRO, AÍ

            NA HORA DE NASCER O FETO FOI JOGADO FORA E CRIARAM A PLACENTA, ISSO É VOCÊ

            KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

            “”””PAL-MERDAS”””” E “””PAL-MERDENSES””” A VERGONHA DO FUTEBOL KKKKKKKK.

          • Sempre Verde!!!!!!

            !!!!! Que Lindo!!!!!!! AVANTE PALESTRA!!!!!!!! Obrigado Alexandre !!!!!!

        • alviverde

          Coitado desse corintiano, nunca frequentou uma escola, deve ser autodidata vem criticar o jornalista. Vã estudar primeiro, para depois criticar, analfabeto!

  • Nadando de braçadas

    20 anos que saiu da fila, parece cú-rinti-ânus comemorando 77 contra a Ponte de Rui Reis!!! Bons tempos da Parmalat, foi mais importante que a Academia pois a Academia pipocou nas Libertadores que disputou!!!

    • sergio zaim

      Mais um, Vingador Verde???? Ou melhor, SENSATO…………

      • Beto Maldonado.

        A Academia não pipocou em Libertadores alguma. O fato é que o titulo mais importante na época era o Brasileiro, e foi isso que a academia ganhou.

        Libertadores passou a ser desejo depois que o são paulo começou a valoriza-la. Santos de Pelé deixou de disputar a Libertadores pra fazer turnê pela europa. E agora, recentemente, em 1994 o Palmeiras foi fazer excursão no exterior dias antes de disputar o jogo decisivo contra o SP.

        Ou seja, não dá pra falar que a Academia pipocou na Libertadores, é a mesma coisa se daqui 2 anos a Sul americana se tornar o torneio mais importante do mundo e você vir cobrar a Academia por não tê-la conquistado. Não tem sentido.

        E depois de 94, logo em 1999, qdo começamos a dar importância a esse torneio nós fomos lá e conquistamos. Simples assim.

        Não inventamos títulos nenhum, o que era mais importante a gente ia lá e ganhava. Por isso somos o time com maior numero de títulos nacionais e por isso somos o time campeão do século.

        Então quem quiser discutir, por favor, me procure no fim do século.

        • renato

          Muito bom, com gambás tem que ser direto.

          • mas mundial vcs não tem quando vcs conseguirem ganha um mundial ai vc pode fala alguma coisa aqui em sp os campeões mundiais. santos, são paulo, corinthians, cade o pamerda até a lusa sempre foi maior do que vcs.kkkkkkkkk

      • vinicius

        Naquele tempo libertadores era menos importante que paulista e brasileiro…

      • Sergio.É impressionante como o sensato se multiplica em trocentos Nicks.

        Está defasado como sempre pois o palmeiras não está mais” nadando de braçadas” pois agora está “cavalgando de galope” rumo ao bi da segundona e da copa do brasil.

        Enquanto isso finalmente a sardinha conseguiu sair”momentaneamente” da zona do rebaixamento.

        • Nadando de braçadas

          Time grande não cai, eu posso dizer isso em alto e bom som!!!

          • Beto Maldonado.

            O Palmeiras é fora de série.

          • time grande nao tomade 4 em final de mundial!!! ahuahuahua

            nem tem menos de 80% de posse de bola!!

            ahuahuhuahuaha

          • sergio zaim

            Graças ao “milagre” da “santa” CBF em 83, né não Sensato??? A propósito, esse seu novo nick caiu bem prá você, “nadando de braçadas” rumo à Série B!!!KKKKKKKKKKKKK

  • Fabio Luna Gonçalves

    lindo, lindo, lindo….mais do que lindo!!!

    adorei a reportagem……

    93 foi quando o verdão ressurgiu, e agora está na hora de cantar novamente, “vira, vira, o palmeiras vai virar” pode escrever…

  • sergio zaim

    BOI, BOI, BOI, BOI DO MARANHÃO!!! VIOLA É ARTILHEIRO, EVAIR É CAMPEÃO!!! BOI, BOI, BOI, BOI DO MARANHÃO!!! VIOLA É ARTILHEIRO, EVAIR É CAMPEÃO!!!

    • FIEL.

      ESSA É A REALIDADE DO TIMECO FALIDO DO “””””PAL-MERDAS””””.

      SÓ LHES RESTAM FALAR DO PASSADO, POIS A VÁRIOS ANOS SÓ VIVEM DE VEXAMES, VERGONHAS E DE FAZER A JENTE MORRER DE RIR KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

      “””PAL-MERDAS”””” A PIADA DO FUTEBOL BRASILEIRO, O TIMECO QUE TEM OS TORCEDORES ILUDIDOS E RETARDADOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

      “””PAL-MERDAS””” O ÚNICO PAULISTA CAMPEÃO CARIOCA DE 1951, NUNCA GANHOU UM

      MUNDIAL, KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

      “””PAL-MERDAS””” O MAIOR CAMPEÃO DO MUNDO DE TROFÉUS DE “FAX” DOADO PELA CBF.

      CHUPA, “””PAL-MERDENSES””” ILUDIDOS, TORCEDORES DE TIMECO FURRECO KKKKKKKKK.

      “””PAL-MERDAS””” SÓ SERÁ CAMPEÃO MUNDIAL, QUANDO O SACI-PERERÊ ACHAR SUA OUTRA

      PERNA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      • Palmeiras_jlle

        Pois é com tudo isto que você falou nosso estádio está em zona nobre de São Paulo, será o melhor da cidade, sem dinheiro publico com um grande patrocínio internacional, e vocês em Itaquera (pobre pra caralho) só vai ter jogo da seleção para implementar o programa fome 0. E com este investimento fantasma não dura muito não, estão vivendo de fantasmas rsrsrsrsr

      • Palestrino

        Parei no Jente, mas deveria ter parado no Fiel. PUTA QUE PARIU, É A TORCIDA, MAIS BURRA DO BRASIL!

      • Flávio Briques

        Tinha q ser cu-rintiano pra escrever a jente. Ta mais pra jegue seu i-d-i-o-t-a. Só vão ter estadio graças ao dinheiro publico enquanto nós estamos com a Arena quase pronta. Falando em passado você deve ter esquecido do Felipe, aquele que quase salvou vcs do rebaixamento e depois ficou parado no penal contra o Flamengo que acabou eliminando vcs da Liberta.
        KKKKKKKKKKKK

        • esqueceu o acento agundo no público?!?

          porcU burro, quer ser mais que outros e não sabe regras de acentuação!!!

          todas as proparóxitonas são acentuadas, seu verme ignorante!!!

          ahuahuahuahua

          • the valmoreira

            O AGAMBAZINHO VEIO A ESTE POST DE CÙRIOSO E ACABOU PERDENDO AS PREGAS DO SEU RABICÓ POR AQUI!

          • Porco Londrina

            Proparoxítona é assim que se escreve, gonorante. Com acento no i, burro.

      • Felipe Portela

        HSAHUHSUahushAHSahshHSUhashAUH

        Cara tu escreve “…E DE FAZER A JENTE MORRER DE RIR…” tu é realmente muito inteliJente…volta pra escola Jumento

      • Ainda bem que temos passado e glorioso. Vale lembrar 1950, Brasil Maracanã, vexame na copa do mundo contra Uruguai, para resgatar a moral do futebol brasileiro, CBD, organiza a Taça Rio, com os maiores clubes do mundo. CAMPEÃO VERDÃO, quem vem entregar a taça, PRESIDENTE da FIFA. Tem carimbo da FIFA? Não, e daí carimbo da FIFA e papel higiênico usado tem o mesmo valor. VAMOS PARA 1.965, INAUGURAÇÃO DO MINEIRÃO. SELEÇÃO BRASILEIRA X URUGUAI, quem veste a camisa da seleção brasileira? SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS. DE GOLEIRO A PONTA ESQUERDA. (resultado? goleada da Seleção Brasileira ou melhor (SEP), Para terminar qual time enfrentava o maior ataque do mundo de todos os tempos(DURVAL, MENGALVIO, COUTINHO, PELÉ(AQUELE) E PEPE), SEP. VAMOS PARA MUNDIAL 2.002, BRASIL CAMPEÃO, quem era o Técnico FELIPÃO, campeão da LIBERTADORES PELO VERDÃO. Quantos jogadores que tinham atuado no verdão daquele mundial. 8(oito), quantos tem hoje no atual campeão da libertadores? ME poupe, falar em passado aqui no Brasil é SANTOS DE PELE e VERDÃO. Não existe outro.

        • Nadando de braçadas

          Desculpa toninho mas se for pensar assim o Felixão também ganhou Libertadores com o Grêmio e antes do parmera, oito jogadores que PASSARAM pelo parmera porém sem a Parmalat eles “vazaram” todos e só ficou o Marcão, desculpa mais do parmera de 2002 só tinha o Marcão e a seleção brasileira de 1965 só foi chamado o parmera por que Santos e Bostafogo estavam fazendo excursão na Europa e não podiam voltar pois dava mais renda as excursões do que um amistoso com o Uruguai, vai se informar colega, a base da seleção era Santos e Bostafogo!!!

          • A base da seleção naquela época era o que o presidente da CBD, JOÃO AVELANGE determinava, tanto que um ano após, aquele presidente vendeu a copa para a Inglaterra para se tornar o mais corrupto de todos os presidentes da FIFA. Convocou 44 jogadores, dispensou os melhores, e levou os piores, com exceção é óbvio do REI PELÉ. ESTUDA MENINO.

          • Lucas

            Ridiculo sua observação.
            Para quem sabe a história, o Palmeiras foi convidado para representar a seleção, justamente por ser 35% Santos, 35% Botafogo e nem 10% Palmeiras, a seleção não estava bem das pernas. Sabe quem eles chamaram? o único clube no brasil que do goleiro ao ponta esquerda batia em qualquer um, com Pelé ou Garrincha em campo o humilde Ademir da guita, dava aula de futebol técnico e arte, dominava e passava a bola como nunca nenhum o fez. Com Ademir da guita teríamos ganhado umas 2 copas do mundo a mais, pode ter certeza. Os jogadores não vazaram do Palmeiras, foram vendidos depois de cumprirem seu papel. va desdenhar de um time como curinthia, o Palmeiras já é muito atacado com inverdades… va plantar inverdades no marginal sem numero, eles tbm plantam inverdades sobre tudo e todos.

      • verdugo10

        a JENTE morre de rir desse analfabeto.

      • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

        Em 2010 a CBF anunciou o PALMEIRAS como o campeão do século com a unificacão dos títulos brasileiros de 1959 a 1970 que eram chamados de Taca Brasil e Roberto Gomes Pedrosa. Portanto, a partir daí, com a oficializacão e unificacão, o PALMEIRAS se tornou ao lado do Santos o maior campeão Brasileiro com 8 títulos cada um e com a conquista da Copa do brasil de 2012 o maior campeão nacional na somatória de títulos nacionais

        8 – BRASILEIROS
        2 – COPAS DO BRASIL
        1 – COPA DOS CAMPEÕES – 11 Títulos nacionais

        PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

        TÍTULOS

        Internacionais
        Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
        Copa Libertadores da América: 1999
        Copa Mercosul: 1998

        Nacionais
        Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
        Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
        Copa dos Campeões: 2000

        Estaduais

        Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
        Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
        Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
        Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
        Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

        Interestaduais

        Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
        Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

        OUTROS TÍTULOS

        Internacionais

        Taça Guarani: 1922
        Copa Atilio Narâncio: 1923
        Troféu Estevão Ronai: 1929
        Taça Fanfulla: 1929
        Taça C. Giusti: 1931
        Torneio das Missões: 1947
        Taça Peñarol: 1951
        Troféu Cidade do México: 1952
        Torneio do México: 1959, 1963
        Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
        Torneio Cidade de Manizales: 1962
        Torneio de Florença-Itália: 1963
        Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
        Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
        Torneio Internacional João Havelange: 1966
        Copa Brasil-Japão: 1967
        Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
        Troféu Cidade de Barcelona: 1969
        Copa da Grécia: 1970
        Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
        Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
        Copa Kirin: 1978
        Troféu Ademir da Guia: 1982
        Torneio Euro-América: 1991, 1996
        Copa Brasil-Itália: 1994
        Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
        Copa da China: 1996
        Torneio Naranja-Espanha: 1997
        Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

        Nacionais

        Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

        Interestaduais

        Troféu Falchi: 1918
        Troféu Rio de Janeiro: 1920
        Taça Dr. Machado Lima: 1921
        Taça Colônia Gaúcha: 1926
        Taça ANEA: 1926
        Taça A.A. das Palmeiras: 1930
        Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
        Torneio de Fortaleza: 1938
        Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
        Troféu Rio Grande do Sul: 1946
        Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
        Torneio Quadrangular do Recife: 1955
        Torneio Maria Quitéria: 1997
        Taça Governador de Góias: 1997

        Estaduais

        Taça Pinoni: 1919
        Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
        Torneio de Piracicaba: 1926
        Taça Ballor: 1926, 1927
        Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
        Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
        Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
        Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
        Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
        Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
        Troféu José Maria Marin: 1987
        Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

        MAIS TAÇAS:

        Internacionais

        Troféu Malmoe: 1949
        Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
        Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
        Troféu Valentin Suarez: 1956
        Taça Adhemar de Barros: 1960
        Troféu João Mendonça Falcão: 1962
        Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
        Taça Osaka: 1975
        Troféu Cidade de Lima: 1985
        Troféu Oviedo – Espanha: 1989
        Troféu América – México: 1991
        Taça Lazio: 1992
        Taça Reggiana: 1993
        Copa Nagoya: 1994
        Taça Jihan – China: 1996
        Taça Xangai – China: 1996
        Copa Rebook: 1997

        Interestaduais

        Taça Jornal do Comércio: 1918
        Taça Montenegro: 1920
        Taça City: 1922
        Taça Orminda O’Valle: 1923
        Taça King: 1924
        Taça Palestra Italia: 1925
        Taça Fiat: 1926
        Taça Sul América: 1927
        Troféu Palestra Italia: 1928
        Taça Flamengo: 1929
        Taça Conde Matarazzo: 1929
        Troféu Lineu Prestes: 1930
        Taça Revanche: 1934
        Taça Dante Delmanto: 1934
        Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
        Taça Fluminense: 1934
        Taça Palestra Italia: 1937
        Taça Aniversário: 1937
        Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Máquinas Tonnanin: 1939
        Troféu Leader Sportivo: 1940
        Taça Armando Albano: 1946
        Taça 7 de Setembro: 1947
        Taça Mito: 1948
        Taça O Esporte: 1951
        Troféu Jornal dos Sports: 1961
        Taça Rio Grande do Sul: 1965
        Taça Cidade de Curitiba: 1966
        Taça Julio Botelho: 1967
        Taça Apucarana: 1967
        Taça Cidade de Goiânia: 1975
        Taça River: 2002
        Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

        Estaduais

        Taça Savoia: 1915
        Festival Estadual de Taubaté: 1916
        Festival Ludovico Bacchiani: 1916
        Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
        Taça Pró-Ospedale: 1916
        Taça Estrela: 1917
        Festival Santos-Pró Pátria: 1917
        Taça Amyris: 1917
        Taça José Castelhano: 1917
        Troféu Café Java: 1917
        Taça Henrique Catalano: 1917
        Taça Luciano: 1917
        Torneio de Outono: 1918
        Taça Caridade: 1918
        Taça Nociti: 1918
        Taça Campinas: 1918
        Taça Diário Popular: 1918
        Taça Touring: 1918
        Taça Initium: 1918
        Festival da Liga Nacionalista: 1918
        Taça Stadium Paulista: 1918
        Troféu América Paulista: 1918
        Taça Sudan: 1918
        Taça Colonia Italiana: 1918
        Taça de Prata: 1918
        Taça Cruz Vermelha: 1918
        Taça Confraternização dos Povos: 1919
        Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
        Taça Castelões: 1919
        Taça Gennaro Falci: 1919
        Taça Estádio Paulista: 1919
        Taça Beirute: 1919
        Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
        Troféu Comércio de São Carlos: 1919
        Taça Montenegro: 1919
        Taça Henrique Mortari: 1919
        Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
        Taça Matarazzo: 1920
        Taça Pietro Ruggeri: 1920
        Taça Holmberg Bech: 1920
        Taça São Paulo Sportivo: 1920
        Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
        Taça Catalani: 1921
        Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
        Taça Giuseppe Verdi: 1921
        Taça Mogyana: 1921
        Taça Casa Roque de Marco: 1921
        Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
        Taça Picchetti: 1922
        Taça Itapira: 1922
        Taça Concórdia: 1922
        Taça Botafogo: 1922
        Taça General Caviglia: 1922
        Taça Guaraná Espumante: 1922
        Taça Carlos Gomes: 1922
        Taça Piracicaba: 1922
        Taça Zezé Leone: 1923
        Taça Mariano Procópio: 1923
        Taça Agnello Castellano: 1924
        Taça Maternidade de São Carlos: 1924
        Taça David Picchetti: 1924
        Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
        Copa Itália: 1924
        Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
        Taça Amilcar Barbuy: 1924
        Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
        Taça Palmeiras: 1924
        Taça Guazzelli: 1924
        Taça Altivez: 1924
        Taça Conde Matarazzo: 1924
        Taça São Bento: 1925
        Taça Delphim Braga: 1925
        Taça Automovel Clube: 1925
        Taça Il Piccolo: 1925
        Taça Kfouri: 1927
        Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
        Taça Umberto Delboni: 1927
        Taça A Preferida: 1927
        Troféu Lúcio Veiga: 1927
        Festival da APEA: 1927, 1932
        Taça Nerone: 1927
        Taça Municipalidade: 1927
        Taça Marquez de Pinedo: 1928
        Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
        Taça Caridade: 1928
        Taça Botucatu: 1928
        Taça Prefeitura de Jaú: 1928
        Taça Luso-Italiana: 1928
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
        Taça Rampla Juniors: 1929
        Taça Ramos de Azevedo: 1929
        Taça Amizade: 1930
        Taça Presidente Hoover: 1930
        Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
        Taça Humberto I: 1930
        Taça Neon Brasil: 1930
        Taça Luiz Astorri: 1931
        Taça Pinon Hauzer: 1931
        Taça 14 de Julho: 1931
        Taça Diário Nacional: 1931
        Taça Saponácio Radium: 1931
        Festival de Aniversário do Syrio: 1931
        Troféu A Bola: 1932
        Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
        Taça O Dia: 1933
        Taça Filizolla: 1934
        Taça União: 1934
        Taça de Campeões SP-Santos: 1935
        Taça Prefeitura Municipal: 1937
        Taça Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Cidade de Birigui: 1938
        Troféu Getúlio Vargas: 1938
        Torneio do Luzitano: 1939
        Taça Cidade de Amparo: 1939
        Taça Carlo Nicolino: 1939
        Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
        Taça Sabato D’Angelo: 1940
        Taça Sudan: 1940
        Taça Lourenço Betti: 1941
        Taça Alviverde: 1941
        Taça Pinto de Castro: 1941
        Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
        Taça Valvula Hidra: 1942
        Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
        Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
        Taça Taquaritinga: 1942
        Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
        Taça Choque Rei: 1944
        Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
        Taça A Semana Inglesa: 1945
        Troféu Antonio Feliciano: 1945
        Taça A Favorita: 1945
        Taça Nicola Avallone: 1946
        Taça Nicola Mazziotti: 1946
        Taça Alfaiataria De Callis: 1947
        Taça Comércio de Batatais: 1947
        Taça A Gazeta Esportiva: 1947
        Taça Comercial: 1948
        Troféu Bixio Ciocci: 1948
        Troféu Centenário de Barretos: 1954
        Troféu Carvalho Pinto: 1959
        Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
        Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
        Troféu Diário Popular: 1985
        Copa Jornal da Tarde: 1986
        Copa Darcy Reis: 1989
        Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
        Taça Pedreira: 2002
        Taça Cidade de Jacutinga: 2002
        Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
        Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
        Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
        Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

        PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

        TÍTULOS

        Internacionais
        Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
        Copa Libertadores da América: 1999
        Copa Mercosul: 1998

        Nacionais
        Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
        Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
        Copa dos Campeões: 2000

        Estaduais

        Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
        Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
        Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
        Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
        Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

        Interestaduais

        Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
        Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

        OUTROS TÍTULOS

        Internacionais

        Taça Guarani: 1922
        Copa Atilio Narâncio: 1923
        Troféu Estevão Ronai: 1929
        Taça Fanfulla: 1929
        Taça C. Giusti: 1931
        Torneio das Missões: 1947
        Taça Peñarol: 1951
        Troféu Cidade do México: 1952
        Torneio do México: 1959, 1963
        Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
        Torneio Cidade de Manizales: 1962
        Torneio de Florença-Itália: 1963
        Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
        Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
        Torneio Internacional João Havelange: 1966
        Copa Brasil-Japão: 1967
        Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
        Troféu Cidade de Barcelona: 1969
        Copa da Grécia: 1970
        Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
        Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
        Copa Kirin: 1978
        Troféu Ademir da Guia: 1982
        Torneio Euro-América: 1991, 1996
        Copa Brasil-Itália: 1994
        Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
        Copa da China: 1996
        Torneio Naranja-Espanha: 1997
        Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

        Nacionais

        Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

        Interestaduais

        Troféu Falchi: 1918
        Troféu Rio de Janeiro: 1920
        Taça Dr. Machado Lima: 1921
        Taça Colônia Gaúcha: 1926
        Taça ANEA: 1926
        Taça A.A. das Palmeiras: 1930
        Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
        Torneio de Fortaleza: 1938
        Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
        Troféu Rio Grande do Sul: 1946
        Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
        Torneio Quadrangular do Recife: 1955
        Torneio Maria Quitéria: 1997
        Taça Governador de Góias: 1997

        Estaduais

        Taça Pinoni: 1919
        Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
        Torneio de Piracicaba: 1926
        Taça Ballor: 1926, 1927
        Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
        Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
        Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
        Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
        Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
        Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
        Troféu José Maria Marin: 1987
        Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

        MAIS TAÇAS:

        Internacionais

        Troféu Malmoe: 1949
        Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
        Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
        Troféu Valentin Suarez: 1956
        Taça Adhemar de Barros: 1960
        Troféu João Mendonça Falcão: 1962
        Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
        Taça Osaka: 1975
        Troféu Cidade de Lima: 1985
        Troféu Oviedo – Espanha: 1989
        Troféu América – México: 1991
        Taça Lazio: 1992
        Taça Reggiana: 1993
        Copa Nagoya: 1994
        Taça Jihan – China: 1996
        Taça Xangai – China: 1996
        Copa Rebook: 1997

        Interestaduais

        Taça Jornal do Comércio: 1918
        Taça Montenegro: 1920
        Taça City: 1922
        Taça Orminda O’Valle: 1923
        Taça King: 1924
        Taça Palestra Italia: 1925
        Taça Fiat: 1926
        Taça Sul América: 1927
        Troféu Palestra Italia: 1928
        Taça Flamengo: 1929
        Taça Conde Matarazzo: 1929
        Troféu Lineu Prestes: 1930
        Taça Revanche: 1934
        Taça Dante Delmanto: 1934
        Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
        Taça Fluminense: 1934
        Taça Palestra Italia: 1937
        Taça Aniversário: 1937
        Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Máquinas Tonnanin: 1939
        Troféu Leader Sportivo: 1940
        Taça Armando Albano: 1946
        Taça 7 de Setembro: 1947
        Taça Mito: 1948
        Taça O Esporte: 1951
        Troféu Jornal dos Sports: 1961
        Taça Rio Grande do Sul: 1965
        Taça Cidade de Curitiba: 1966
        Taça Julio Botelho: 1967
        Taça Apucarana: 1967
        Taça Cidade de Goiânia: 1975
        Taça River: 2002
        Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

        Estaduais

        Taça Savoia: 1915
        Festival Estadual de Taubaté: 1916
        Festival Ludovico Bacchiani: 1916
        Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
        Taça Pró-Ospedale: 1916
        Taça Estrela: 1917
        Festival Santos-Pró Pátria: 1917
        Taça Amyris: 1917
        Taça José Castelhano: 1917
        Troféu Café Java: 1917
        Taça Henrique Catalano: 1917
        Taça Luciano: 1917
        Torneio de Outono: 1918
        Taça Caridade: 1918
        Taça Nociti: 1918
        Taça Campinas: 1918
        Taça Diário Popular: 1918
        Taça Touring: 1918
        Taça Initium: 1918
        Festival da Liga Nacionalista: 1918
        Taça Stadium Paulista: 1918
        Troféu América Paulista: 1918
        Taça Sudan: 1918
        Taça Colonia Italiana: 1918
        Taça de Prata: 1918
        Taça Cruz Vermelha: 1918
        Taça Confraternização dos Povos: 1919
        Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
        Taça Castelões: 1919
        Taça Gennaro Falci: 1919
        Taça Estádio Paulista: 1919
        Taça Beirute: 1919
        Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
        Troféu Comércio de São Carlos: 1919
        Taça Montenegro: 1919
        Taça Henrique Mortari: 1919
        Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
        Taça Matarazzo: 1920
        Taça Pietro Ruggeri: 1920
        Taça Holmberg Bech: 1920
        Taça São Paulo Sportivo: 1920
        Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
        Taça Catalani: 1921
        Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
        Taça Giuseppe Verdi: 1921
        Taça Mogyana: 1921
        Taça Casa Roque de Marco: 1921
        Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
        Taça Picchetti: 1922
        Taça Itapira: 1922
        Taça Concórdia: 1922
        Taça Botafogo: 1922
        Taça General Caviglia: 1922
        Taça Guaraná Espumante: 1922
        Taça Carlos Gomes: 1922
        Taça Piracicaba: 1922
        Taça Zezé Leone: 1923
        Taça Mariano Procópio: 1923
        Taça Agnello Castellano: 1924
        Taça Maternidade de São Carlos: 1924
        Taça David Picchetti: 1924
        Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
        Copa Itália: 1924
        Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
        Taça Amilcar Barbuy: 1924
        Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
        Taça Palmeiras: 1924
        Taça Guazzelli: 1924
        Taça Altivez: 1924
        Taça Conde Matarazzo: 1924
        Taça São Bento: 1925
        Taça Delphim Braga: 1925
        Taça Automovel Clube: 1925
        Taça Il Piccolo: 1925
        Taça Kfouri: 1927
        Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
        Taça Umberto Delboni: 1927
        Taça A Preferida: 1927
        Troféu Lúcio Veiga: 1927
        Festival da APEA: 1927, 1932
        Taça Nerone: 1927
        Taça Municipalidade: 1927
        Taça Marquez de Pinedo: 1928
        Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
        Taça Caridade: 1928
        Taça Botucatu: 1928
        Taça Prefeitura de Jaú: 1928
        Taça Luso-Italiana: 1928
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
        Taça Rampla Juniors: 1929
        Taça Ramos de Azevedo: 1929
        Taça Amizade: 1930
        Taça Presidente Hoover: 1930
        Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
        Taça Humberto I: 1930
        Taça Neon Brasil: 1930
        Taça Luiz Astorri: 1931
        Taça Pinon Hauzer: 1931
        Taça 14 de Julho: 1931
        Taça Diário Nacional: 1931
        Taça Saponácio Radium: 1931
        Festival de Aniversário do Syrio: 1931
        Troféu A Bola: 1932
        Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
        Taça O Dia: 1933
        Taça Filizolla: 1934
        Taça União: 1934
        Taça de Campeões SP-Santos: 1935
        Taça Prefeitura Municipal: 1937
        Taça Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Cidade de Birigui: 1938
        Troféu Getúlio Vargas: 1938
        Torneio do Luzitano: 1939
        Taça Cidade de Amparo: 1939
        Taça Carlo Nicolino: 1939
        Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
        Taça Sabato D’Angelo: 1940
        Taça Sudan: 1940
        Taça Lourenço Betti: 1941
        Taça Alviverde: 1941
        Taça Pinto de Castro: 1941
        Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
        Taça Valvula Hidra: 1942
        Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
        Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
        Taça Taquaritinga: 1942
        Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
        Taça Choque Rei: 1944
        Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
        Taça A Semana Inglesa: 1945
        Troféu Antonio Feliciano: 1945
        Taça A Favorita: 1945
        Taça Nicola Avallone: 1946
        Taça Nicola Mazziotti: 1946
        Taça Alfaiataria De Callis: 1947
        Taça Comércio de Batatais: 1947
        Taça A Gazeta Esportiva: 1947
        Taça Comercial: 1948
        Troféu Bixio Ciocci: 1948
        Troféu Centenário de Barretos: 1954
        Troféu Carvalho Pinto: 1959
        Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
        Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
        Troféu Diário Popular: 1985
        Copa Jornal da Tarde: 1986
        Copa Darcy Reis: 1989
        Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
        Taça Pedreira: 2002
        Taça Cidade de Jacutinga: 2002
        Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
        Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
        Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
        Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

      • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

        OCTACAMPEÃO BRASILEIRO E ATUAL CAMPEÃO DA COPA DO BRASIL SEU IDIOTA!!!! CÚ-RINTIANO TRAVECO FAVELADO DO CARALHO!!!!

        • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

          TAÇA DA SERIE BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

          • Prezado Alessandro, parabéns, matéria empolgante. Graças a Deus, também vivi essa emoção em 93.Eu lá estava-na condição de narrador esportivo- narrando para a Rádio Inconfidência de Umuarama.Pr. Foi uma tarde memorável, e que jamais esquecerei. Tanto eu, quanto o meu comentarista-Antonio Carlos Mazine, de saudosa memória-choramos de emoção, quando vimos no placar eletrônico:Palmeiras Campeão Paulista de 1993!!.Foi indescritível.Fiz em São Paulo várias decisões, mas infelizmente só duas do verdão. 93 no Morumbi e 95 em Ribeirão Preto, quando o Elivelton estragou minha festa. Mas isso já faz parte do passado, que recordo com muita saudade. Hoje, me preocupa a situação atual do time, sem dinheiro, sem atletas e sem um ídolo. Estamos ainda engatinhando rumo a consagração, mas espero que a dupla- que confio plenamente-Nobre e Bruno nos devolva essa hegemonia de cores verde e branco.Um abraço Carlão-Perobal Pr.

      • Edgar Lima dos Santos

        O Palmeiras não pediu pinico pra politico do mensalão construir esse galinheiro chamado favelão.

  • ahahaahahaha

    deve ser dificil ir e voltar sempre nos mesmos assuntos!!!

    poucos titulos de um clube

    que se gaba

    mesmo tendo merda como respaldo!!!

    ahahahahaha

  • olha o segio zaim, coitado!!! ahahahaha

    ele so viu o porcu ganhar uns 5 titulos a vida toda!!!

    ahahahaha

    • sergio zaim

      Já tô veterano, véio! Pode crer que já vi muitos mais que isso aí. Agora, você, sem contar os com a ajuda do velho APITO AMIGO, viu quantos? Devem ter sido 2 ou 3, se muito!!!

      • tenho 33 anos e ja vi meu time conquistar 21 titulos!!!

        nem a bambizada pode se gabar de ver tantos titulos!!! hehehehehehe

        os principais que vi:

        5 brasileiros
        3 copas do brasil
        1 super copa do Brasil
        1 libertadores INVICTO
        2 mundiais da FIFA

        vixi…

        • Nadando de braçadas

          Esqueceu de mencionar a série B, lembra? Sic!!!

          • Emerson

            e 2 eliminações na Libertadores pro Palmeiras

        • Beto Maldonado.

          Vixe amigo, tenho um priminho que é palmeirense, nasceu em 92 e já viu 21 títulos do Palmeiras.

          4 títulos em 93
          3 em 94
          2 em 96
          3 em 97
          2 em 98
          1 em 99
          2 em 2000
          1 em 2003
          1 em 2008
          1 em 2009
          1 em 2012

          Eu sou mais velho, então prefiro nem falar de mim.

          • Beto Maldonado.

            Ops. Foi 1 em 2010, não 2009.

          • ahahahhhhhahhhhhhh
            ahahhhhhhhhhhahhhh
            ahhhhhhhhhhhhhhhhaah
            ahahhhhhhhhhhhhhhhhh
            ahahhhhhhhhhhhhhhhhhhh
            eu no consigo parar de rir!!!
            o cara nasceu em 92 e ja viu titulos em 93, 94, precoce heim… ahhhhhhhhhh
            e os outros anos que vc mencionou, foi campeao de cuspe a distancia!?!
            ahahhhahhhhhhahhhahhhh
            ahahhhahahahhhhhhahhhah

            o palmerdas estava n fila seu otario…

            ficou 10 anos, mais uma vez, so assistindo o Corinthians leanttar trofeus!!!

            cada um que aparece aqui…

            nao va dizer tambem que o palmerdas ja conquistou o mundo ne!?!

            ahahahhhhahhhhhhhhhhahahahahahahha

          • Beto Maldonado.

            Hahahahahahaha Calma cara, realmente eu vi que você ficou até bobo de ver a grandeza do Palmeiras. Foi engraçada a sua reação rs*

            É que vc é Corinthiano amigo, vc não está acostumado com times grandes, pra vc deve ser dificil de acreditar, por isso vc ficou estarrecido desse jeito rs*

            Mas mesmo assim,relaxa, respira um pouco. E já que vc se mostrou tão interessado em conhecer a historia de um time grande, tem um amigo que postou alguns titulos do Palmeiras ai em baixo, dá uma conferida 😉

            Infelizmente vai servir só pra vc ficar com inveja, pq pra você não vai ter como trocar de time, é que pra ser Palmeirense tem prova escrita :/ Mas não é pq o cara tem um fusquinha que ele não pode olhar uma ferrari, nao é mesmo? hahahahahaha

            Então vai lá, dá uma olhada nos titulos e quem sabe um dia vocês cheguem lá tb rs*
            ;P

        • Verde que te quero Verde

          e 2 eliminações na libertadores pro Palmeiras

        • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

          PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

          TÍTULOS

          O Palmeiras conquistou a América em 1999 com o título da Libertadores

          Internacionais
          Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
          Copa Libertadores da América: 1999
          Copa Mercosul: 1998

          Nacionais
          Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
          Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
          Copa dos Campeões: 2000

          Estaduais

          Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
          Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
          Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
          Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
          Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

          Interestaduais

          Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
          Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

          OUTROS TÍTULOS

          Internacionais

          Taça Guarani: 1922
          Copa Atilio Narâncio: 1923
          Troféu Estevão Ronai: 1929
          Taça Fanfulla: 1929
          Taça C. Giusti: 1931
          Torneio das Missões: 1947
          Taça Peñarol: 1951
          Troféu Cidade do México: 1952
          Torneio do México: 1959, 1963
          Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
          Torneio Cidade de Manizales: 1962
          Torneio de Florença-Itália: 1963
          Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
          Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
          Torneio Internacional João Havelange: 1966
          Copa Brasil-Japão: 1967
          Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
          Troféu Cidade de Barcelona: 1969
          Copa da Grécia: 1970
          Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
          Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
          Copa Kirin: 1978
          Troféu Ademir da Guia: 1982
          Torneio Euro-América: 1991, 1996
          Copa Brasil-Itália: 1994
          Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
          Copa da China: 1996
          Torneio Naranja-Espanha: 1997
          Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

          Nacionais

          Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

          Interestaduais

          Troféu Falchi: 1918
          Troféu Rio de Janeiro: 1920
          Taça Dr. Machado Lima: 1921
          Taça Colônia Gaúcha: 1926
          Taça ANEA: 1926
          Taça A.A. das Palmeiras: 1930
          Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
          Torneio de Fortaleza: 1938
          Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
          Troféu Rio Grande do Sul: 1946
          Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
          Torneio Quadrangular do Recife: 1955
          Torneio Maria Quitéria: 1997
          Taça Governador de Góias: 1997

          Estaduais

          Taça Pinoni: 1919
          Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
          Torneio de Piracicaba: 1926
          Taça Ballor: 1926, 1927
          Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
          Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
          Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
          Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
          Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
          Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
          Troféu José Maria Marin: 1987
          Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

          MAIS TAÇAS:

          Internacionais

          Troféu Malmoe: 1949
          Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
          Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
          Troféu Valentin Suarez: 1956
          Taça Adhemar de Barros: 1960
          Troféu João Mendonça Falcão: 1962
          Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
          Taça Osaka: 1975
          Troféu Cidade de Lima: 1985
          Troféu Oviedo – Espanha: 1989
          Troféu América – México: 1991
          Taça Lazio: 1992
          Taça Reggiana: 1993
          Copa Nagoya: 1994
          Taça Jihan – China: 1996
          Taça Xangai – China: 1996
          Copa Rebook: 1997

          Interestaduais

          Taça Jornal do Comércio: 1918
          Taça Montenegro: 1920
          Taça City: 1922
          Taça Orminda O’Valle: 1923
          Taça King: 1924
          Taça Palestra Italia: 1925
          Taça Fiat: 1926
          Taça Sul América: 1927
          Troféu Palestra Italia: 1928
          Taça Flamengo: 1929
          Taça Conde Matarazzo: 1929
          Troféu Lineu Prestes: 1930
          Taça Revanche: 1934
          Taça Dante Delmanto: 1934
          Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
          Taça Fluminense: 1934
          Taça Palestra Italia: 1937
          Taça Aniversário: 1937
          Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Máquinas Tonnanin: 1939
          Troféu Leader Sportivo: 1940
          Taça Armando Albano: 1946
          Taça 7 de Setembro: 1947
          Taça Mito: 1948
          Taça O Esporte: 1951
          Troféu Jornal dos Sports: 1961
          Taça Rio Grande do Sul: 1965
          Taça Cidade de Curitiba: 1966
          Taça Julio Botelho: 1967
          Taça Apucarana: 1967
          Taça Cidade de Goiânia: 1975
          Taça River: 2002
          Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

          Estaduais

          Taça Savoia: 1915
          Festival Estadual de Taubaté: 1916
          Festival Ludovico Bacchiani: 1916
          Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
          Taça Pró-Ospedale: 1916
          Taça Estrela: 1917
          Festival Santos-Pró Pátria: 1917
          Taça Amyris: 1917
          Taça José Castelhano: 1917
          Troféu Café Java: 1917
          Taça Henrique Catalano: 1917
          Taça Luciano: 1917
          Torneio de Outono: 1918
          Taça Caridade: 1918
          Taça Nociti: 1918
          Taça Campinas: 1918
          Taça Diário Popular: 1918
          Taça Touring: 1918
          Taça Initium: 1918
          Festival da Liga Nacionalista: 1918
          Taça Stadium Paulista: 1918
          Troféu América Paulista: 1918
          Taça Sudan: 1918
          Taça Colonia Italiana: 1918
          Taça de Prata: 1918
          Taça Cruz Vermelha: 1918
          Taça Confraternização dos Povos: 1919
          Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
          Taça Castelões: 1919
          Taça Gennaro Falci: 1919
          Taça Estádio Paulista: 1919
          Taça Beirute: 1919
          Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
          Troféu Comércio de São Carlos: 1919
          Taça Montenegro: 1919
          Taça Henrique Mortari: 1919
          Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
          Taça Matarazzo: 1920
          Taça Pietro Ruggeri: 1920
          Taça Holmberg Bech: 1920
          Taça São Paulo Sportivo: 1920
          Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
          Taça Catalani: 1921
          Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
          Taça Giuseppe Verdi: 1921
          Taça Mogyana: 1921
          Taça Casa Roque de Marco: 1921
          Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
          Taça Picchetti: 1922
          Taça Itapira: 1922
          Taça Concórdia: 1922
          Taça Botafogo: 1922
          Taça General Caviglia: 1922
          Taça Guaraná Espumante: 1922
          Taça Carlos Gomes: 1922
          Taça Piracicaba: 1922
          Taça Zezé Leone: 1923
          Taça Mariano Procópio: 1923
          Taça Agnello Castellano: 1924
          Taça Maternidade de São Carlos: 1924
          Taça David Picchetti: 1924
          Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
          Copa Itália: 1924
          Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
          Taça Amilcar Barbuy: 1924
          Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
          Taça Palmeiras: 1924
          Taça Guazzelli: 1924
          Taça Altivez: 1924
          Taça Conde Matarazzo: 1924
          Taça São Bento: 1925
          Taça Delphim Braga: 1925
          Taça Automovel Clube: 1925
          Taça Il Piccolo: 1925
          Taça Kfouri: 1927
          Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
          Taça Umberto Delboni: 1927
          Taça A Preferida: 1927
          Troféu Lúcio Veiga: 1927
          Festival da APEA: 1927, 1932
          Taça Nerone: 1927
          Taça Municipalidade: 1927
          Taça Marquez de Pinedo: 1928
          Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
          Taça Caridade: 1928
          Taça Botucatu: 1928
          Taça Prefeitura de Jaú: 1928
          Taça Luso-Italiana: 1928
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
          Taça Rampla Juniors: 1929
          Taça Ramos de Azevedo: 1929
          Taça Amizade: 1930
          Taça Presidente Hoover: 1930
          Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
          Taça Humberto I: 1930
          Taça Neon Brasil: 1930
          Taça Luiz Astorri: 1931
          Taça Pinon Hauzer: 1931
          Taça 14 de Julho: 1931
          Taça Diário Nacional: 1931
          Taça Saponácio Radium: 1931
          Festival de Aniversário do Syrio: 1931
          Troféu A Bola: 1932
          Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
          Taça O Dia: 1933
          Taça Filizolla: 1934
          Taça União: 1934
          Taça de Campeões SP-Santos: 1935
          Taça Prefeitura Municipal: 1937
          Taça Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Cidade de Birigui: 1938
          Troféu Getúlio Vargas: 1938
          Torneio do Luzitano: 1939
          Taça Cidade de Amparo: 1939
          Taça Carlo Nicolino: 1939
          Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
          Taça Sabato D’Angelo: 1940
          Taça Sudan: 1940
          Taça Lourenço Betti: 1941
          Taça Alviverde: 1941
          Taça Pinto de Castro: 1941
          Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
          Taça Valvula Hidra: 1942
          Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
          Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
          Taça Taquaritinga: 1942
          Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
          Taça Choque Rei: 1944
          Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
          Taça A Semana Inglesa: 1945
          Troféu Antonio Feliciano: 1945
          Taça A Favorita: 1945
          Taça Nicola Avallone: 1946
          Taça Nicola Mazziotti: 1946
          Taça Alfaiataria De Callis: 1947
          Taça Comércio de Batatais: 1947
          Taça A Gazeta Esportiva: 1947
          Taça Comercial: 1948
          Troféu Bixio Ciocci: 1948
          Troféu Centenário de Barretos: 1954
          Troféu Carvalho Pinto: 1959
          Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
          Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
          Troféu Diário Popular: 1985
          Copa Jornal da Tarde: 1986
          Copa Darcy Reis: 1989
          Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
          Taça Pedreira: 2002
          Taça Cidade de Jacutinga: 2002
          Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
          Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
          Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
          Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

          • Alexandre Ébolii-Rock na Veia. Você matou a cobra, mostrou o pau e a cobra morta, será que esses torcedorsinhos de outro timecos não conhecem a gloriosa história do VERDÃO?.
            MAS SEMPRE É BOM LEMBRÁ-LOS. PARABENS PELOS SEUS COMENTÁRIOS E RELAÇÃO DOS TÍTULOS.

        • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

          Esse tal de poco no rolete é tão babaca e ignorante que faz dó. Tenho certeza que um idiota desse não aguenta um assopro…..kkkkkkkkkkkk. Ternho toda certeza do mundo disso. Aliás, não só esse aó que é limitado mentalmente e talvez físicamente também, mas MUUUUUUUUITOS outros otários que entram nessa página pra falar um monte de merda !!
          Esses favelados são um bando de imbecil!!!

          • ae maluco valentao da net:

            torneio de itapira!?! ahahahahhaha
            torneio caveliro o que?????? ahahhhhhh

            mundial 51??? pirassununga 51, isso sim…

            ahahahahhahah

            inajar… kkkkkkk falador filho de m…

        • the valmoreira

          o gambazinho, cara de paù.. metade desses titulos são sujos com acertos imundos de corrupitores do futebol!

      • PAULINHO VERDÃO

        tá doido Sergio, isto é muito…kkkkkkkkkkkkkkkkk

        • Fabio_palestra

          caraiu, o serginho e pau pequeno , tri fasico.

    • tipo assim assassino, curinthianus o to poderoso cuzãooooooooo kkkkkkkkk time de favelado kkkkkkkkkkkk, dalhe boca ou leu o rinquelme metu kkkkkk

  • esquema parmalat!!! ahuahuahuahuaha

    e ainda tem uns otarios aqui que diz:

    o palmerdas tem historia limpa e bla bla bla… kkkkkk

    vejam que depois de descobrir o esquema,

    a parmalat faliu!!! ahahahaha

    igualzinho o palmerdas, falido!!!

    • Gambá Fedido

      Fora o din-din que o seu goleirim levou né…lembrou? ele se vendeu baratim baratim bobão

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      Esse imbecil tal de: “porco no rolete” é um ser tão idiota que as vezes me dá dó de querer responder algo pra esse frangote favelado do caralho que deve morar em Itaquera. O cérebro dele deve ter sido atrofiado e limitado a apenas aos comandos de se torcer pro CÚ-rintia. A vidinha limitada desse imbecíl se resume a apenas isso. Em primeiro lugar, esses caras deveriam ir pra escola pelo menos concluir o primeiro grau…..básico de tudo. É o mínimo….em segundo aprender a falar com fundamento….aliás, acho que nem sabem o que é isso. E em terceiro, voltem pro buraco de onde vcs saíram. O Talzinho de “porco no rolete”, queria poder encontrar com vc cara a cara e te encher de bolacha e fazer aprender a não falar MERDA!!! Vai estudar seu trouxa! Ficar falando bosta aqui é muito fácil, quero ver encarar de frente pra ver se consegue falar tanta babozeira! Babaca!

      PALMEIRAS OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

      PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

      TÍTULOS

      Internacionais
      Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
      Copa Libertadores da América: 1999
      Copa Mercosul: 1998

      Nacionais
      Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
      Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
      Copa dos Campeões: 2000

      Estaduais

      Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
      Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
      Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
      Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
      Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

      Interestaduais

      Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
      Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

      OUTROS TÍTULOS

      Internacionais

      Taça Guarani: 1922
      Copa Atilio Narâncio: 1923
      Troféu Estevão Ronai: 1929
      Taça Fanfulla: 1929
      Taça C. Giusti: 1931
      Torneio das Missões: 1947
      Taça Peñarol: 1951
      Troféu Cidade do México: 1952
      Torneio do México: 1959, 1963
      Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
      Torneio Cidade de Manizales: 1962
      Torneio de Florença-Itália: 1963
      Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
      Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
      Torneio Internacional João Havelange: 1966
      Copa Brasil-Japão: 1967
      Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
      Troféu Cidade de Barcelona: 1969
      Copa da Grécia: 1970
      Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
      Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
      Copa Kirin: 1978
      Troféu Ademir da Guia: 1982
      Torneio Euro-América: 1991, 1996
      Copa Brasil-Itália: 1994
      Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
      Copa da China: 1996
      Torneio Naranja-Espanha: 1997
      Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

      Nacionais

      Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

      Interestaduais

      Troféu Falchi: 1918
      Troféu Rio de Janeiro: 1920
      Taça Dr. Machado Lima: 1921
      Taça Colônia Gaúcha: 1926
      Taça ANEA: 1926
      Taça A.A. das Palmeiras: 1930
      Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
      Torneio de Fortaleza: 1938
      Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
      Troféu Rio Grande do Sul: 1946
      Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
      Torneio Quadrangular do Recife: 1955
      Torneio Maria Quitéria: 1997
      Taça Governador de Góias: 1997

      Estaduais

      Taça Pinoni: 1919
      Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
      Torneio de Piracicaba: 1926
      Taça Ballor: 1926, 1927
      Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
      Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
      Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
      Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
      Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
      Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
      Troféu José Maria Marin: 1987
      Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

      MAIS TAÇAS:

      Internacionais

      Troféu Malmoe: 1949
      Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
      Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
      Troféu Valentin Suarez: 1956
      Taça Adhemar de Barros: 1960
      Troféu João Mendonça Falcão: 1962
      Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
      Taça Osaka: 1975
      Troféu Cidade de Lima: 1985
      Troféu Oviedo – Espanha: 1989
      Troféu América – México: 1991
      Taça Lazio: 1992
      Taça Reggiana: 1993
      Copa Nagoya: 1994
      Taça Jihan – China: 1996
      Taça Xangai – China: 1996
      Copa Rebook: 1997

      Interestaduais

      Taça Jornal do Comércio: 1918
      Taça Montenegro: 1920
      Taça City: 1922
      Taça Orminda O’Valle: 1923
      Taça King: 1924
      Taça Palestra Italia: 1925
      Taça Fiat: 1926
      Taça Sul América: 1927
      Troféu Palestra Italia: 1928
      Taça Flamengo: 1929
      Taça Conde Matarazzo: 1929
      Troféu Lineu Prestes: 1930
      Taça Revanche: 1934
      Taça Dante Delmanto: 1934
      Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
      Taça Fluminense: 1934
      Taça Palestra Italia: 1937
      Taça Aniversário: 1937
      Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Máquinas Tonnanin: 1939
      Troféu Leader Sportivo: 1940
      Taça Armando Albano: 1946
      Taça 7 de Setembro: 1947
      Taça Mito: 1948
      Taça O Esporte: 1951
      Troféu Jornal dos Sports: 1961
      Taça Rio Grande do Sul: 1965
      Taça Cidade de Curitiba: 1966
      Taça Julio Botelho: 1967
      Taça Apucarana: 1967
      Taça Cidade de Goiânia: 1975
      Taça River: 2002
      Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

      Estaduais

      Taça Savoia: 1915
      Festival Estadual de Taubaté: 1916
      Festival Ludovico Bacchiani: 1916
      Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
      Taça Pró-Ospedale: 1916
      Taça Estrela: 1917
      Festival Santos-Pró Pátria: 1917
      Taça Amyris: 1917
      Taça José Castelhano: 1917
      Troféu Café Java: 1917
      Taça Henrique Catalano: 1917
      Taça Luciano: 1917
      Torneio de Outono: 1918
      Taça Caridade: 1918
      Taça Nociti: 1918
      Taça Campinas: 1918
      Taça Diário Popular: 1918
      Taça Touring: 1918
      Taça Initium: 1918
      Festival da Liga Nacionalista: 1918
      Taça Stadium Paulista: 1918
      Troféu América Paulista: 1918
      Taça Sudan: 1918
      Taça Colonia Italiana: 1918
      Taça de Prata: 1918
      Taça Cruz Vermelha: 1918
      Taça Confraternização dos Povos: 1919
      Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
      Taça Castelões: 1919
      Taça Gennaro Falci: 1919
      Taça Estádio Paulista: 1919
      Taça Beirute: 1919
      Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
      Troféu Comércio de São Carlos: 1919
      Taça Montenegro: 1919
      Taça Henrique Mortari: 1919
      Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
      Taça Matarazzo: 1920
      Taça Pietro Ruggeri: 1920
      Taça Holmberg Bech: 1920
      Taça São Paulo Sportivo: 1920
      Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
      Taça Catalani: 1921
      Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
      Taça Giuseppe Verdi: 1921
      Taça Mogyana: 1921
      Taça Casa Roque de Marco: 1921
      Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
      Taça Picchetti: 1922
      Taça Itapira: 1922
      Taça Concórdia: 1922
      Taça Botafogo: 1922
      Taça General Caviglia: 1922
      Taça Guaraná Espumante: 1922
      Taça Carlos Gomes: 1922
      Taça Piracicaba: 1922
      Taça Zezé Leone: 1923
      Taça Mariano Procópio: 1923
      Taça Agnello Castellano: 1924
      Taça Maternidade de São Carlos: 1924
      Taça David Picchetti: 1924
      Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
      Copa Itália: 1924
      Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
      Taça Amilcar Barbuy: 1924
      Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
      Taça Palmeiras: 1924
      Taça Guazzelli: 1924
      Taça Altivez: 1924
      Taça Conde Matarazzo: 1924
      Taça São Bento: 1925
      Taça Delphim Braga: 1925
      Taça Automovel Clube: 1925
      Taça Il Piccolo: 1925
      Taça Kfouri: 1927
      Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
      Taça Umberto Delboni: 1927
      Taça A Preferida: 1927
      Troféu Lúcio Veiga: 1927
      Festival da APEA: 1927, 1932
      Taça Nerone: 1927
      Taça Municipalidade: 1927
      Taça Marquez de Pinedo: 1928
      Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
      Taça Caridade: 1928
      Taça Botucatu: 1928
      Taça Prefeitura de Jaú: 1928
      Taça Luso-Italiana: 1928
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
      Taça Rampla Juniors: 1929
      Taça Ramos de Azevedo: 1929
      Taça Amizade: 1930
      Taça Presidente Hoover: 1930
      Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
      Taça Humberto I: 1930
      Taça Neon Brasil: 1930
      Taça Luiz Astorri: 1931
      Taça Pinon Hauzer: 1931
      Taça 14 de Julho: 1931
      Taça Diário Nacional: 1931
      Taça Saponácio Radium: 1931
      Festival de Aniversário do Syrio: 1931
      Troféu A Bola: 1932
      Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
      Taça O Dia: 1933
      Taça Filizolla: 1934
      Taça União: 1934
      Taça de Campeões SP-Santos: 1935
      Taça Prefeitura Municipal: 1937
      Taça Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Cidade de Birigui: 1938
      Troféu Getúlio Vargas: 1938
      Torneio do Luzitano: 1939
      Taça Cidade de Amparo: 1939
      Taça Carlo Nicolino: 1939
      Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
      Taça Sabato D’Angelo: 1940
      Taça Sudan: 1940
      Taça Lourenço Betti: 1941
      Taça Alviverde: 1941
      Taça Pinto de Castro: 1941
      Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
      Taça Valvula Hidra: 1942
      Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
      Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
      Taça Taquaritinga: 1942
      Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
      Taça Choque Rei: 1944
      Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
      Taça A Semana Inglesa: 1945
      Troféu Antonio Feliciano: 1945
      Taça A Favorita: 1945
      Taça Nicola Avallone: 1946
      Taça Nicola Mazziotti: 1946
      Taça Alfaiataria De Callis: 1947
      Taça Comércio de Batatais: 1947
      Taça A Gazeta Esportiva: 1947
      Taça Comercial: 1948
      Troféu Bixio Ciocci: 1948
      Troféu Centenário de Barretos: 1954
      Troféu Carvalho Pinto: 1959
      Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
      Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
      Troféu Diário Popular: 1985
      Copa Jornal da Tarde: 1986
      Copa Darcy Reis: 1989
      Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
      Taça Pedreira: 2002
      Taça Cidade de Jacutinga: 2002
      Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
      Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
      Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
      Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        TAÇA DA SERIE BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

        • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

          PALMEIRAS – CAMPEÃO DO SÉCULO E O MAIOR CAMPEÃO DO BRASIL !!!!!!
          OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

          TÍTULOS

          Internacionais
          Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
          Copa Libertadores da América: 1999
          Copa Mercosul: 1998

          Nacionais
          Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
          Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
          Copa dos Campeões: 2000

          Estaduais

          Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
          Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
          Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
          Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
          Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

          Interestaduais

          Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
          Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

          OUTROS TÍTULOS

          Internacionais

          Taça Guarani: 1922
          Copa Atilio Narâncio: 1923
          Troféu Estevão Ronai: 1929
          Taça Fanfulla: 1929
          Taça C. Giusti: 1931
          Torneio das Missões: 1947
          Taça Peñarol: 1951
          Troféu Cidade do México: 1952
          Torneio do México: 1959, 1963
          Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
          Torneio Cidade de Manizales: 1962
          Torneio de Florença-Itália: 1963
          Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
          Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
          Torneio Internacional João Havelange: 1966
          Copa Brasil-Japão: 1967
          Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
          Troféu Cidade de Barcelona: 1969
          Copa da Grécia: 1970
          Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
          Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
          Copa Kirin: 1978
          Troféu Ademir da Guia: 1982
          Torneio Euro-América: 1991, 1996
          Copa Brasil-Itália: 1994
          Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
          Copa da China: 1996
          Torneio Naranja-Espanha: 1997
          Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

          Nacionais

          Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

          Interestaduais

          Troféu Falchi: 1918
          Troféu Rio de Janeiro: 1920
          Taça Dr. Machado Lima: 1921
          Taça Colônia Gaúcha: 1926
          Taça ANEA: 1926
          Taça A.A. das Palmeiras: 1930
          Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
          Torneio de Fortaleza: 1938
          Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
          Troféu Rio Grande do Sul: 1946
          Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
          Torneio Quadrangular do Recife: 1955
          Torneio Maria Quitéria: 1997
          Taça Governador de Góias: 1997

          Estaduais

          Taça Pinoni: 1919
          Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
          Torneio de Piracicaba: 1926
          Taça Ballor: 1926, 1927
          Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
          Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
          Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
          Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
          Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
          Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
          Troféu José Maria Marin: 1987
          Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

          MAIS TAÇAS:

          Internacionais

          Troféu Malmoe: 1949
          Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
          Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
          Troféu Valentin Suarez: 1956
          Taça Adhemar de Barros: 1960
          Troféu João Mendonça Falcão: 1962
          Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
          Taça Osaka: 1975
          Troféu Cidade de Lima: 1985
          Troféu Oviedo – Espanha: 1989
          Troféu América – México: 1991
          Taça Lazio: 1992
          Taça Reggiana: 1993
          Copa Nagoya: 1994
          Taça Jihan – China: 1996
          Taça Xangai – China: 1996
          Copa Rebook: 1997

          Interestaduais

          Taça Jornal do Comércio: 1918
          Taça Montenegro: 1920
          Taça City: 1922
          Taça Orminda O’Valle: 1923
          Taça King: 1924
          Taça Palestra Italia: 1925
          Taça Fiat: 1926
          Taça Sul América: 1927
          Troféu Palestra Italia: 1928
          Taça Flamengo: 1929
          Taça Conde Matarazzo: 1929
          Troféu Lineu Prestes: 1930
          Taça Revanche: 1934
          Taça Dante Delmanto: 1934
          Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
          Taça Fluminense: 1934
          Taça Palestra Italia: 1937
          Taça Aniversário: 1937
          Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Máquinas Tonnanin: 1939
          Troféu Leader Sportivo: 1940
          Taça Armando Albano: 1946
          Taça 7 de Setembro: 1947
          Taça Mito: 1948
          Taça O Esporte: 1951
          Troféu Jornal dos Sports: 1961
          Taça Rio Grande do Sul: 1965
          Taça Cidade de Curitiba: 1966
          Taça Julio Botelho: 1967
          Taça Apucarana: 1967
          Taça Cidade de Goiânia: 1975
          Taça River: 2002
          Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

          Estaduais

          Taça Savoia: 1915
          Festival Estadual de Taubaté: 1916
          Festival Ludovico Bacchiani: 1916
          Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
          Taça Pró-Ospedale: 1916
          Taça Estrela: 1917
          Festival Santos-Pró Pátria: 1917
          Taça Amyris: 1917
          Taça José Castelhano: 1917
          Troféu Café Java: 1917
          Taça Henrique Catalano: 1917
          Taça Luciano: 1917
          Torneio de Outono: 1918
          Taça Caridade: 1918
          Taça Nociti: 1918
          Taça Campinas: 1918
          Taça Diário Popular: 1918
          Taça Touring: 1918
          Taça Initium: 1918
          Festival da Liga Nacionalista: 1918
          Taça Stadium Paulista: 1918
          Troféu América Paulista: 1918
          Taça Sudan: 1918
          Taça Colonia Italiana: 1918
          Taça de Prata: 1918
          Taça Cruz Vermelha: 1918
          Taça Confraternização dos Povos: 1919
          Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
          Taça Castelões: 1919
          Taça Gennaro Falci: 1919
          Taça Estádio Paulista: 1919
          Taça Beirute: 1919
          Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
          Troféu Comércio de São Carlos: 1919
          Taça Montenegro: 1919
          Taça Henrique Mortari: 1919
          Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
          Taça Matarazzo: 1920
          Taça Pietro Ruggeri: 1920
          Taça Holmberg Bech: 1920
          Taça São Paulo Sportivo: 1920
          Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
          Taça Catalani: 1921
          Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
          Taça Giuseppe Verdi: 1921
          Taça Mogyana: 1921
          Taça Casa Roque de Marco: 1921
          Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
          Taça Picchetti: 1922
          Taça Itapira: 1922
          Taça Concórdia: 1922
          Taça Botafogo: 1922
          Taça General Caviglia: 1922
          Taça Guaraná Espumante: 1922
          Taça Carlos Gomes: 1922
          Taça Piracicaba: 1922
          Taça Zezé Leone: 1923
          Taça Mariano Procópio: 1923
          Taça Agnello Castellano: 1924
          Taça Maternidade de São Carlos: 1924
          Taça David Picchetti: 1924
          Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
          Copa Itália: 1924
          Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
          Taça Amilcar Barbuy: 1924
          Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
          Taça Palmeiras: 1924
          Taça Guazzelli: 1924
          Taça Altivez: 1924
          Taça Conde Matarazzo: 1924
          Taça São Bento: 1925
          Taça Delphim Braga: 1925
          Taça Automovel Clube: 1925
          Taça Il Piccolo: 1925
          Taça Kfouri: 1927
          Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
          Taça Umberto Delboni: 1927
          Taça A Preferida: 1927
          Troféu Lúcio Veiga: 1927
          Festival da APEA: 1927, 1932
          Taça Nerone: 1927
          Taça Municipalidade: 1927
          Taça Marquez de Pinedo: 1928
          Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
          Taça Caridade: 1928
          Taça Botucatu: 1928
          Taça Prefeitura de Jaú: 1928
          Taça Luso-Italiana: 1928
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
          Taça Rampla Juniors: 1929
          Taça Ramos de Azevedo: 1929
          Taça Amizade: 1930
          Taça Presidente Hoover: 1930
          Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
          Taça Humberto I: 1930
          Taça Neon Brasil: 1930
          Taça Luiz Astorri: 1931
          Taça Pinon Hauzer: 1931
          Taça 14 de Julho: 1931
          Taça Diário Nacional: 1931
          Taça Saponácio Radium: 1931
          Festival de Aniversário do Syrio: 1931
          Troféu A Bola: 1932
          Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
          Taça O Dia: 1933
          Taça Filizolla: 1934
          Taça União: 1934
          Taça de Campeões SP-Santos: 1935
          Taça Prefeitura Municipal: 1937
          Taça Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Cidade de Birigui: 1938
          Troféu Getúlio Vargas: 1938
          Torneio do Luzitano: 1939
          Taça Cidade de Amparo: 1939
          Taça Carlo Nicolino: 1939
          Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
          Taça Sabato D’Angelo: 1940
          Taça Sudan: 1940
          Taça Lourenço Betti: 1941
          Taça Alviverde: 1941
          Taça Pinto de Castro: 1941
          Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
          Taça Valvula Hidra: 1942
          Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
          Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
          Taça Taquaritinga: 1942
          Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
          Taça Choque Rei: 1944
          Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
          Taça A Semana Inglesa: 1945
          Troféu Antonio Feliciano: 1945
          Taça A Favorita: 1945
          Taça Nicola Avallone: 1946
          Taça Nicola Mazziotti: 1946
          Taça Alfaiataria De Callis: 1947
          Taça Comércio de Batatais: 1947
          Taça A Gazeta Esportiva: 1947
          Taça Comercial: 1948
          Troféu Bixio Ciocci: 1948
          Troféu Centenário de Barretos: 1954
          Troféu Carvalho Pinto: 1959
          Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
          Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
          Troféu Diário Popular: 1985
          Copa Jornal da Tarde: 1986
          Copa Darcy Reis: 1989
          Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
          Taça Pedreira: 2002
          Taça Cidade de Jacutinga: 2002
          Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
          Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
          Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
          Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

  • ela faliu o pamerdas caiu.kkkkkkkkkkkk. agora de novo o time de corno.

    • Fabio_palestra

      corno e viado igual a mim.

  • Mauricio bagueira

    Abate, parabéns pela capa e pela reportagem de hoje…20 anos depois…em cima da gambazada freguesia…os caras não agüentam…e quando usamos a camisa do Verdão a galinhada pira…fica tudo incomodada…chupa gambá freguês…

  • Caio

    Sensacional!!!
    Aqui é palmeiras, sempre!!!

    • Fabio_palestra

      se que dizer palmerdas sempre.

  • Pra mim o paulistinha sera sempre o paulistinha um campeonatozinho q so serve para machucar jogador e nao e so do palmeiras nao o corinthians perdeu o renato augusto disputando um jogo sem importancia nenhuma o sao idem com o lucio o palmeiras perdeu vilson.ferndo prass.valdivia e roni resultado todos tiveram q jogar com reservas na competicao importante porque os titulares se contudirao jogando uma competicao q so serve para por dinheiro no bolso do del nero.EVAIR… Eu tinha 9 anos quando vi o matador jogando no palmeiras foi ele q me fez ser palmeirense doente como sou hoje meu maior idolo no futebol

    • FIEL.

      PRA TORCER PRO “””PAL-MERDAS””” TEM QUE SER DOENTE MESMO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

      DOENTE MENTAL KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

      “”””PAL-MERDAS”””” TIMECO FALIDO E FRACASSADO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

  • FIEL.

    ESSA É A REALIDADE DO TIMECO FALIDO DO “””””PAL-MERDAS””””.

    SÓ LHES RESTAM FALAR DO PASSADO, POIS A VÁRIOS ANOS SÓ VIVEM DE VEXAMES, VERGONHAS E DE FAZER A JENTE MORRER DE RIR KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

    “””PAL-MERDAS”””” A PIADA DO FUTEBOL BRASILEIRO, O TIMECO QUE TEM OS TORCEDORES ILUDIDOS E RETARDADOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

    “””PAL-MERDAS””” O ÚNICO PAULISTA CAMPEÃO CARIOCA DE 1951, NUNCA GANHOU UM

    MUNDIAL, KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

    “””PAL-MERDAS””” O MAIOR CAMPEÃO DO MUNDO DE TROFÉUS DE “FAX” DOADO PELA CBF.

    CHUPA, “””PAL-MERDENSES””” ILUDIDOS, TORCEDORES DE TIMECO FURRECO KKKKKKKKK.

    “””PAL-MERDAS””” SÓ SERÁ CAMPEÃO MUNDIAL, QUANDO O SACI-PERERÊ ACHAR SUA OUTRA

    PERNA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

    • Nadando de braçadas

      Isso mesmo, a “jente” morre de rir!!!

      • PAULINHO VERDÃO

        AMIGOS PALMEIRENSES, FAÇA COMO EU. SÓ LEIO COMENTÁRIOS DE PALMEIRENSES. SOU INTELIGENTE E NÃO VOU ME REBAIXAR AO NIVEL DESTES DELINQÚENTES, INGNORANTES E SEM CULTURA. PORTANTO AMIGOS PALMEIRENSES, NEM SEI O QUE ESTES VERMES ESCREVEM AQUI, NÃO PERCO MEU TEMPO LENDO O QUE ESTES INUTEIS, ANALFABETOS E QUE NÃO TEM O MENOR RESPEITO PELO SEU SEMELHANTES VEM AQUI ESCREVER. ABRAÇOS VERDES.

        • Fabio_palestra

          fassa como eu de a bunda

    • FIEL.

      “””GENTE”””” OK.

      • digão

        FIEL SEU MERDA….ANALFABETO IMBECIL

  • Palestra

    Engraçado CÚrintiano no espaço de matéria do Palmeiras, o CÚrintias é um dos maiores fregueses no nosso alveiverde imponente e tem coragem de vir aqui encher o saco.
    êo êo Evair é um terror…Palmeeeeeiraaaaassss……chora gambá imundo o salário do Viola é o café do Edmundo…..rssssssss….só uma das musicas da época…..kkkkkkkkkk….não consigo parar de rir…..kkkkkkkkkk….kkkkkkkkk

    • Beto Maldonado.

      Hahahahahha

      O pior é que os caras vêm aqui, dão ibope pra gente, tentam tumultuar mas só se ferram, levam um monte na cara e depois tem que sair com o rabinho entre as pernas… vai entender esses caras rs*

  • Sócio Palmeirense

    Exelente Evair, Importante nos anos 90, e na Libertadores também.

  • marina

    cALMA PALMEIRENSES, NÓS CHEGAREMOS AO TOPO NOVAMENTE, A FASE RUIM VAI PASSAR.

  • Fabio_palestra

    meu verdao e igual a mim, so leva ndo pau no cu, ai.

  • Fabio_palestra

    fui peida e caguei na piroka dos gambas, uiuiui,

  • kkkkkkkkkk dalhe fabio palestra!

    ahuahuahuahuhuaha
    o palmerds vive cagando pelos gramados tupiniquins

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      Chupa CÚ- rintiano limitado!!!!

      PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

      TÍTULOS

      Internacionais
      Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
      Copa Libertadores da América: 1999
      Copa Mercosul: 1998

      Nacionais
      Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
      Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
      Copa dos Campeões: 2000

      Estaduais

      Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
      Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
      Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
      Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
      Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

      Interestaduais

      Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
      Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

      OUTROS TÍTULOS

      Internacionais

      Taça Guarani: 1922
      Copa Atilio Narâncio: 1923
      Troféu Estevão Ronai: 1929
      Taça Fanfulla: 1929
      Taça C. Giusti: 1931
      Torneio das Missões: 1947
      Taça Peñarol: 1951
      Troféu Cidade do México: 1952
      Torneio do México: 1959, 1963
      Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
      Torneio Cidade de Manizales: 1962
      Torneio de Florença-Itália: 1963
      Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
      Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
      Torneio Internacional João Havelange: 1966
      Copa Brasil-Japão: 1967
      Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
      Troféu Cidade de Barcelona: 1969
      Copa da Grécia: 1970
      Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
      Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
      Copa Kirin: 1978
      Troféu Ademir da Guia: 1982
      Torneio Euro-América: 1991, 1996
      Copa Brasil-Itália: 1994
      Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
      Copa da China: 1996
      Torneio Naranja-Espanha: 1997
      Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

      Nacionais

      Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

      Interestaduais

      Troféu Falchi: 1918
      Troféu Rio de Janeiro: 1920
      Taça Dr. Machado Lima: 1921
      Taça Colônia Gaúcha: 1926
      Taça ANEA: 1926
      Taça A.A. das Palmeiras: 1930
      Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
      Torneio de Fortaleza: 1938
      Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
      Troféu Rio Grande do Sul: 1946
      Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
      Torneio Quadrangular do Recife: 1955
      Torneio Maria Quitéria: 1997
      Taça Governador de Góias: 1997

      Estaduais

      Taça Pinoni: 1919
      Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
      Torneio de Piracicaba: 1926
      Taça Ballor: 1926, 1927
      Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
      Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
      Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
      Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
      Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
      Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
      Troféu José Maria Marin: 1987
      Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

      MAIS TAÇAS:

      Internacionais

      Troféu Malmoe: 1949
      Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
      Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
      Troféu Valentin Suarez: 1956
      Taça Adhemar de Barros: 1960
      Troféu João Mendonça Falcão: 1962
      Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
      Taça Osaka: 1975
      Troféu Cidade de Lima: 1985
      Troféu Oviedo – Espanha: 1989
      Troféu América – México: 1991
      Taça Lazio: 1992
      Taça Reggiana: 1993
      Copa Nagoya: 1994
      Taça Jihan – China: 1996
      Taça Xangai – China: 1996
      Copa Rebook: 1997

      Interestaduais

      Taça Jornal do Comércio: 1918
      Taça Montenegro: 1920
      Taça City: 1922
      Taça Orminda O’Valle: 1923
      Taça King: 1924
      Taça Palestra Italia: 1925
      Taça Fiat: 1926
      Taça Sul América: 1927
      Troféu Palestra Italia: 1928
      Taça Flamengo: 1929
      Taça Conde Matarazzo: 1929
      Troféu Lineu Prestes: 1930
      Taça Revanche: 1934
      Taça Dante Delmanto: 1934
      Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
      Taça Fluminense: 1934
      Taça Palestra Italia: 1937
      Taça Aniversário: 1937
      Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Máquinas Tonnanin: 1939
      Troféu Leader Sportivo: 1940
      Taça Armando Albano: 1946
      Taça 7 de Setembro: 1947
      Taça Mito: 1948
      Taça O Esporte: 1951
      Troféu Jornal dos Sports: 1961
      Taça Rio Grande do Sul: 1965
      Taça Cidade de Curitiba: 1966
      Taça Julio Botelho: 1967
      Taça Apucarana: 1967
      Taça Cidade de Goiânia: 1975
      Taça River: 2002
      Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

      Estaduais

      Taça Savoia: 1915
      Festival Estadual de Taubaté: 1916
      Festival Ludovico Bacchiani: 1916
      Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
      Taça Pró-Ospedale: 1916
      Taça Estrela: 1917
      Festival Santos-Pró Pátria: 1917
      Taça Amyris: 1917
      Taça José Castelhano: 1917
      Troféu Café Java: 1917
      Taça Henrique Catalano: 1917
      Taça Luciano: 1917
      Torneio de Outono: 1918
      Taça Caridade: 1918
      Taça Nociti: 1918
      Taça Campinas: 1918
      Taça Diário Popular: 1918
      Taça Touring: 1918
      Taça Initium: 1918
      Festival da Liga Nacionalista: 1918
      Taça Stadium Paulista: 1918
      Troféu América Paulista: 1918
      Taça Sudan: 1918
      Taça Colonia Italiana: 1918
      Taça de Prata: 1918
      Taça Cruz Vermelha: 1918
      Taça Confraternização dos Povos: 1919
      Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
      Taça Castelões: 1919
      Taça Gennaro Falci: 1919
      Taça Estádio Paulista: 1919
      Taça Beirute: 1919
      Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
      Troféu Comércio de São Carlos: 1919
      Taça Montenegro: 1919
      Taça Henrique Mortari: 1919
      Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
      Taça Matarazzo: 1920
      Taça Pietro Ruggeri: 1920
      Taça Holmberg Bech: 1920
      Taça São Paulo Sportivo: 1920
      Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
      Taça Catalani: 1921
      Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
      Taça Giuseppe Verdi: 1921
      Taça Mogyana: 1921
      Taça Casa Roque de Marco: 1921
      Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
      Taça Picchetti: 1922
      Taça Itapira: 1922
      Taça Concórdia: 1922
      Taça Botafogo: 1922
      Taça General Caviglia: 1922
      Taça Guaraná Espumante: 1922
      Taça Carlos Gomes: 1922
      Taça Piracicaba: 1922
      Taça Zezé Leone: 1923
      Taça Mariano Procópio: 1923
      Taça Agnello Castellano: 1924
      Taça Maternidade de São Carlos: 1924
      Taça David Picchetti: 1924
      Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
      Copa Itália: 1924
      Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
      Taça Amilcar Barbuy: 1924
      Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
      Taça Palmeiras: 1924
      Taça Guazzelli: 1924
      Taça Altivez: 1924
      Taça Conde Matarazzo: 1924
      Taça São Bento: 1925
      Taça Delphim Braga: 1925
      Taça Automovel Clube: 1925
      Taça Il Piccolo: 1925
      Taça Kfouri: 1927
      Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
      Taça Umberto Delboni: 1927
      Taça A Preferida: 1927
      Troféu Lúcio Veiga: 1927
      Festival da APEA: 1927, 1932
      Taça Nerone: 1927
      Taça Municipalidade: 1927
      Taça Marquez de Pinedo: 1928
      Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
      Taça Caridade: 1928
      Taça Botucatu: 1928
      Taça Prefeitura de Jaú: 1928
      Taça Luso-Italiana: 1928
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
      Taça Rampla Juniors: 1929
      Taça Ramos de Azevedo: 1929
      Taça Amizade: 1930
      Taça Presidente Hoover: 1930
      Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
      Taça Humberto I: 1930
      Taça Neon Brasil: 1930
      Taça Luiz Astorri: 1931
      Taça Pinon Hauzer: 1931
      Taça 14 de Julho: 1931
      Taça Diário Nacional: 1931
      Taça Saponácio Radium: 1931
      Festival de Aniversário do Syrio: 1931
      Troféu A Bola: 1932
      Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
      Taça O Dia: 1933
      Taça Filizolla: 1934
      Taça União: 1934
      Taça de Campeões SP-Santos: 1935
      Taça Prefeitura Municipal: 1937
      Taça Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Cidade de Birigui: 1938
      Troféu Getúlio Vargas: 1938
      Torneio do Luzitano: 1939
      Taça Cidade de Amparo: 1939
      Taça Carlo Nicolino: 1939
      Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
      Taça Sabato D’Angelo: 1940
      Taça Sudan: 1940
      Taça Lourenço Betti: 1941
      Taça Alviverde: 1941
      Taça Pinto de Castro: 1941
      Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
      Taça Valvula Hidra: 1942
      Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
      Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
      Taça Taquaritinga: 1942
      Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
      Taça Choque Rei: 1944
      Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
      Taça A Semana Inglesa: 1945
      Troféu Antonio Feliciano: 1945
      Taça A Favorita: 1945
      Taça Nicola Avallone: 1946
      Taça Nicola Mazziotti: 1946
      Taça Alfaiataria De Callis: 1947
      Taça Comércio de Batatais: 1947
      Taça A Gazeta Esportiva: 1947
      Taça Comercial: 1948
      Troféu Bixio Ciocci: 1948
      Troféu Centenário de Barretos: 1954
      Troféu Carvalho Pinto: 1959
      Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
      Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
      Troféu Diário Popular: 1985
      Copa Jornal da Tarde: 1986
      Copa Darcy Reis: 1989
      Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
      Taça Pedreira: 2002
      Taça Cidade de Jacutinga: 2002
      Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
      Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
      Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
      Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        TAÇA DA SERIE B KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • Faria

    quem sabe com a dispensa do treinador bunda mole Sr Gilson Queima o time melhore.

  • Palestra!

    porco no rolete: obrigado pela audiencia! paga pau

  • Fabio_palestra

    criolada do cu azedu.

  • ANDRÉ

    CONCLUSÕES:
    1- HENRINQUE DEVE SER FIRMADO NA CABEÇA DE ÁREA, FAZENDO AS VEZES UM VOLANTE OU AS VEZES UM TERCEIRO ZAGUEIRO LIBERANDO OS NOSSOS LATERAIS QUE NA VERDADE SÃO ALAS.
    2- O MARCIO ARAUJO TODAS TEMPORADAS COMEÇA BEM , MAS A PARTIR DE ABRIL E MAIO CAI DE PRODUÇÃO, EM 2011 E 2012 INICIOU BEM TITULAR ABSOLUTO MAS TREMINOU ESSAS TEMPORADAS NA RESERVA, E ESSE ANO SERÁ ASSIM NOVAMENTE, POIS SE FIZER JUSTIÇA ELE É RESERVA, TEM SIDO O NOSSO PIOR PASSADOR E ERRANDO 70% DOS PASSES (E OLHA QUE SÃO PASSES LATERAIS DE 3 A 4 METROS).
    3- WESLEY NÃO VEM BEM MAS PRA MIM TEM QUE FAZER DUPLA COM HENRIQUE.
    4- MESMO QUEM NÃO GOSTA DO VALDÍVIA, MAS ELE É O QUE TEMOS DE MELHOR, QUANDO JOGA JOGA MUITO, AGORA SE O ROSAN NÃO DER JEITO AÍ PODE ABRIR MÃO.
    5- MENDIETA É UMA ÓTIMA APOSTA, MAS VAMOS COM CALMA, VAMOS VER COMO ELE SE COMPORTA COM O MANTO.
    6- PRECISAMOS ENXUGAR O NOSSO ELENCO, MAS NÃO PODEMOS COMEÇAR PELA BASE COMO O KLEINA QUER, RONDINELLI, SERGINHO, WELDINHO, E ALGUNS DA BASE PRA ADQUIRIR EXPERIÊNCIA, SUGESTÕES NÃO FALTA QUE TAL O DYBAL E DIEGO SOUZA JOGANDO A SÉRIE A PELA LUSA POR EXEMPLO OU NO CORITIBA (PRA FAZER UM ESTÁGIO COM ALEX), LUIS GUSTAVO, CAIO MANCHA, O EDÍLSON QUE JOGA MUITO, ANO QUE VEM A GENTE TEM NOÇÃO COM QUEM REALMENTE PODEMOS CONTAR.
    7- O KLEINA É FRACO – ESSE É SÓ COM ORAÇÃO PRA NÃO CONSEGUIR A PROEZA DE NÃO SUBIR.
    SAUDAÇÕES PALESTRINAS!!!!

    • FIEL.

      CONCLUSÃO: FECHA O TIMECO FALIDO DO “””PAL-MERDAS””” E MONTA UM CIRCO COM OS PALHAÇOS QUE LÁ ESTÃO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • André que mentira contou aqui em relação ao márcio araujo.
      Já mostrei aqui em diversas ocasiões que m.araujo é o nosso melhor passador e melhor desarmador e pasme até nosso maior driblador em diversos scalts publicados pela mídia(não vou reproduzi-los de novo aqui pra não parecer chato) e isso desde 2010 quando aqui chegou e agora vem com essa balela que erra 70% dos passes? Em matéria de passes certos ele está sempre entre os 3 primeiros do campeonato brasileiro e de longe o 1º do palmeiras.
      Que não goste do cara tudo bem mas mentir prá que?Tá enganando a si mesmo.
      E essa mania de achar que jogador da base vai resolver todos nossos problemas é pura utopia.Temos 2 titulares,caio e vinicius que são os melhores que temos na base e acha que chegamos onde com jogadores desse nível?
      Sempre disse aqui a mais de 2 anos.Só temos 1 jogador de bom nível em nossa base que é o p.vieira que tem possibilidades de vir a se tornar protagonista,isso depois de amadurecer muito.Os demais são só participantes,podem servir no máxino para compor elenco e não para serem titulares em um time que pense em ser campeão de alguma coisa.
      É emprestar sim todos eles para que quem sabe algum possa provar algo e evoluir o que eu duvido pois acho todos eles jogadores médios que não estão a nível de um time grande e que pretenda ser campeão e não simplesmente participar.
      O palmeiras está tentando colocar em algum clube todas essas promessas da base mas o problema é que até agora ninguém se interessou mesmo o palmeiras bancando os salários.Então os caras não devem ser assim tão bons como você imagina que sejam e que eu gostaria que fossem.
      Eu acho que com valdivia agora 100% vamos arrasar nesse 2º semestre e vamos ser bicampeões da copa do brasil e da segundona apesar de muitos ficarem cornetando alguns bons jogadores que temos.
      E acho que perto do felixão kleina é um gênio.
      Mas é só minha opinião,cada um que fique com a sua,só que não pode se contrariar são as estatísticas(scalts) pois essas não são opiniões mas sim apenas um retrato da realidade.

      • ANDRÉ

        sairam marcio araújo e charles, entraram henrique e wesley é outro nível, marcio terminará como reserva de novo, só você vê ele acertar passe jogadorzinho medíocre, estava prejudicando o henrique e o maurício ramos perde 50 bola na saída de bola perto do nosso gol, o charles é fraco também, acertou o time jogamos muito terça por que o meio campo funcionou, quanto ao valdívia é craque se jogar é craque, mendieta é bom jogador, kleina é fraco, sempre quando poupa jogador o time joga muito, olha na época do paulista e libertadores, sempre que poupa os titulares o time joga demais. quanto aos garotos todos que tiveram oportunidades jogaram muito patrick vieira, denoni viniciuse caio, isto é fato.

        • Sua opinião.
          Agora prá quem gosta de vinicius e caio…….sem comentários.
          Em todos casos vou aqui postar novamente as estatísticas oficiais para que não passe por mentiroso.Acho que todos aqui já viram mas como parece que está alheio aos fatos aqui vão elas de novo:

          Postado por Layla – 29/8/2012 09:39 – 2622 visitas – Fonte: Site Oficial
          Com qualidade, Tricolor é o melhor passador do Brasileiro

          Confira os principais passadores do Brasileiro:

          Jogadores

          Denilson – 933 passes certos
          Márcio Araújo (Palmeiras) – 856
          Guiñazu (Inter) – 870
          Maicon – 771
          Fernando (Grêmio) – 717
          Douglas – 695
          Jadson – 675
          Fábio Santos (Corinthians) – 668
          Cortez – 657
          juninho (Palmeiras) – 644
          Clubes

          São Paulo – 7047 passes certos
          Internacional – 6520
          Palmeiras – 6252

          OUTRA ESTATISTICA OFICIAL:

          Danilo Lavieri, iG São Paulo | 18/03/2011 07:09

          O fundamento que mais Chico precisará trabalhar é o de passes. Márcio Araújo é o melhor passador do Palmeiras, segundo o Footstats. No Paulistão, ele acerta 34,1 passes por partida. Marcos Assunção vem um pouco atrás, com 29,5. Contra o Uberaba, o pretendente acertou apenas 12 passes

          NºS DA AGORA NA SÉRIE B ONDE ATÉ O MELHOR DRIBLADOR ELE É:

          Palmeiras inicia Série B com bons números também em fundamentos

          É bem verdade que a Série B ainda está só começando, mas o Palmeiras não deu chance para vacilos até agora. Com duas vitórias em dois jogos, o time lidera o começo do Brasileiro não apenas na tabela, mas também em fundamentos.

          Tomando como base a média da competição, o Verdão desarma mais, dribla mais, chuta mais e passe melhor do que os rivais. Nas roubadas de bola, o Verdão conseguiu 47 neste início de competição – cerca de 23,5 por jogo. O número médio de desarmes no torneio é de 20,4 por jogo. Charles, Juninho e Márcio Araújo lideram este quesito no time, com seis roubadas cada um.

          Passando a bola, o Palmeiras vem em alta neste início. São 341 passes certos por jogo, contra a média de 280 acertos neste fundamento na Série B. Márcio Araújo (98 passes) e Juninho (97) são os que mais colaboraram para este número – Charles é o terceiro, bem atrás, com 77. Além disso, o Verdão errou pouco até agora: foram 54 passes equivocados (27 por jogo), sendo que na Série B a média é maior: 36,5 por jogo.

          À frente, são 22 dribles acertados até agora (11,5 na média, também acima da competição, que é de 8,7). Embora volante, Márcio Araújo é quem mais fintou adversários neste começo: sete até agora.

          ENFIM SÃO INÚMERAS AS ESTATISTICAS E TODAS MOSTRAM SEMPRE A MESMA COISA OU SEJA,M.ARAUJO É DESDE 2010 DE LONGE NOSSO MELHOR DESARMADOR E MELHOR PASSADOR.
          NOS SCALTS DO PALMEIRAS TAMBÉM MOSTRA QUE É O QUE MAIS CORRE EM CAMPO,O QUE EM MAIS JOGOS ATUA E O QUE TEM MELHORES NUMEROS EM TODOS OS TESTES DE PREPARAÇÃO FISICA
          O PORQUÊ ALGUNS TEIMAM EM CONTRARIAR OS FATOS É ALGO INEXPLICÁVEL PARA MIM.
          NÃO É QUE O CONSIDERE O MELHOR DO MUNDO MAS PRÁ QUE IR CONTRA OS FATOS?PODE NÃO SER O MELHOR MAS É UM BOM JOGADOR COMO OS NºS MOSTRAM.

          • Nadando de braçadas

            Série B é série B, não se compara números da série B com série A, Putz!!!

          • ANDRE

            RIDICULO, ALIÁS CHEGA SER HIPOCRITA, PERCEBEU QUE SÓ TEM VOLANTE CABEÇA DE BAGRE NO TOPO DA LISTA, PEGA BOLA NO MEIO DE CAMPO E RECUA PRO ZAGUEIRO, DESSES PASSES 90% É RECUADA PRA ZAGUEIRO, 95% É PASSE DE 3 METROS, PASSE DE QUALIDADE SÓ TEM O JADSON, VOCE NUNCA VAI VER ALEX, VALDIVIA NESSE MEIO, POIS EM PERCENTUAL ELES ERRAM MUITO MAIS, MAIS É PASSE QUE DECIDE O JOGO, MAS QUE CONTRADIÇÃO VOCÊ SEMPRE ESCULACHANDO O JUNINHO E ELE É O SEGUNDO DA LISTA, UÉ ESTRANHO, MARCIO É RUIM DEMAIS, SEM ELE O TIME JOGA BEM COM ELE É UM DESASTRE, ISTO É FATO. COMO DISSE O ALEX CABEÇÃO, RONALDO FENOMENO, GERSON, DEPOIS QUE TENTARAM IMPLANTAR A MATEMATICA NO FUBETOL, O ESPORTE ESTÁ PERDENDO A GRAÇA E QUALIDADE. SOBRE O CRUZEIRO 2003, LUXA “EU NÃO QUERO QUE O ALEX DÊ MAIS 10 PASSES NO JOGO, MAS QUE DÊ 2 OU 3 PASSES QUE DECIDA O JOGO”.
            MARCIO ARAÚJO É MUITO RUIM DE BOLA, PERCEBEU QUE ESTATÍSTICA FURADA, SÓ JOGADORES MEDÍOCRES, FORA O JADSON, PERCEBEU. CADÊ O PAULINHO. É GAMBA MAIS NÃO ESTÁ NA LISTA PORQUE O PASSE DELE É EM DIREÇÃO AO GOL. GOSTO DE RESPEITAR OPINIÕES, MAS NÃO HÁ COMO SE QUER PASSAR PERTO DE ACEITAR SUA OPINIÃO MUITO MENOS ESSA ESTATÍSTICA FURADA, POIS SEGUNDO ELA O FRAQUÍSSIMO ARAÚJO, ESTÁ A FRENTE DE PAULINHO, VALDIVIA, JADSON, MONTILLO, NEYMAR, ETC É MUITA HIPOCRISIA!!!!!!!

          • Sensato.Não sei se leu direito mas aí tem nºs da série B e da série A do ano passado e anos anteriores também onde ele aparece sempre entre os 1ºs de todos os times de todo o campeonato seja brasileiro ou paulista tanto em desarmes como em nº de passes certos.
            Cada um acha o que melhor lhe apraz,só não gosto quando mentem sobre nºs.
            Que digam,não gosto dele e ponto.Aí tudo bem,mas não digam que não gostam porquê ele erra passes ou não desarma porquê aí é mentira.
            Só prá finalizar.Não acho o m.araujo o melhor jogador do mundo mas também ele está muito longe do péssimo jogador que alguns insistem em pintar.É um bom jogador que acho que seria titular em pelo menos 95 % dos times brasileiros e utilíssimo para qualquer um deles.Não é uma posição com a qual nos devemos preocupar e estão de acordo comigo todos os técnicos que por lá passaram.
            Penso que são 2 comentaristas muito conhecidos que não gostam tanto dele quanto do mauricio ramos(outro jogador muito bom) que difundem na mídia essa idéia de que os 2 são ruins.Um deles o Noriega na última partida não disse uma única palavra sobre o m.ramos em toda a partida pois ele acertou em todas as jogadas mas no único lance em que ele não se saiu tão bem quando tentou proteger uma bola para que saísse pela linha de fundo e o adversário conseguiu evitar isso e o obrigou a fazer uma falta,para parar o lance ele então fez questão de criticá-lo.Ele sempre faz isso tanto com o ramos como com o araujo e induz aqueles com opiniões mais fracas a entrar na dele.
            Fazer o que,nem todos assistem os jogos pelos próprios olhos e assim ficam a mercê do que outros procuram lhe induzir.

          • Respondendo ao sr.andré.
            Só postei esses nºs aqui pois você disse que só eu sabia desses nºs e você sim sabia que ele erra 70º dos passes que dá.Eu lhe provei que isso é mentira sua.esses são nºs oficiais.Agora que você ache que mesmo assim ele não presta tudo bem,é sua opinião.Aliás alguém que acha que vinicous,caio e outros perebas de nossa base que nunca jogaram em uma seleção e nem ganharam titulo algum mesmo jogando contra outros moleques são bons e com eles é que vamos voltar às nossas glórias de campeão do século nem merece que eu continue a trocar idéias.
            Prefiro ficar com os péssimos jogadores que nos deram o titulo da copa do brasil a compactuar com torcedores que só sabem criticar à esmo e que foram determinantes em nos rebaixar pois foram esses tipos de torcedores que só criticam que com seu vandalismo nos fizeram perder mandos de jogos os quais foram determinantes para nosso descenso.
            Apesar de torcedores como você que só criticam vamos ganhar esse bicampeonatos da segundona e da copa do brasil com esses jogadores que segundo você não prestam para nada.Aguarde e verá.Vamos ser bi nas duas competições para seu desespero pois pela sua opinião sobre o mediano Paulinho percebi que tem uma tendência gambá muito forte.

          • fabioapol

            Cupido, nâo vejo o Marcio Araujo como esse super jogador que você vê, ele é horrível erra a maioria das coisas que tenta e é fraco defensivamente, sempre perde na corrida…
            Não estou concordando ou discordando apenas é minha opinião, por mim não seria nem reserva no nosso time…

  • Nadando de braçadas

    Esperto foi o verdinho que fugiu do Galo na Libertadores, conseguiu perder do América – MG imagine oque seria contra o Galo? Sic!!!

    • Sensato
      Em 1º lugar seu novo nick tá superado pois o palmeiras não está mais” nadando de braçadas “pois agora já está “”cavalgando de galope”” rumo ao bi da segundona e da copa do brasil.
      E fico feliz que tenha criado coragem e saído da depressão pela perda do neymarelão e voltado a comentar aqui em blog de time grande agora que a sardinha conseguiu sair “”momentaneamente”” da zona do rebaixamento.
      Nunca se esqueça que time grande até cai(vide milan e tantos outros) mas sempre volta e quando o faz volta mais forte mas time pequeno quando cai a chance de nunca mais voltar e desaparecer é muito grande.Portanto muita torcida para isso não acontecer com a sardinha este ano pois não quero ser obrigado a procurar um 2º time(pequeno) para torcer.

      • Nadando de braçadas

        “time que cai volta mais forte”, essa é das antigas em cupido!!! Se “volta mais forte” então porque caiu de novo? Sic!!! Ela faz falta né? Sabe quem é ela né? KKKKKKKKKKKKKKKK!!!

    • the valmoreira

      esperto foi o gambazinho, que fugiu do palmeiras até poque nós sÒ estavamos para mete o pè na bunda de vcs.. como vcs peidaram para o boca nossa missão na libertadores não tinha mais graça!

  • galo?????

    quem é galo??????

    pipoqueiro igual ao palmerdas!!!

    kkkkkkk

    • Fabio_palestra

      ete ete ete vou faze pepeta

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

      TÍTULOS

      Internacionais
      Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
      Copa Libertadores da América: 1999
      Copa Mercosul: 1998

      Nacionais
      Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
      Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
      Copa dos Campeões: 2000

      Estaduais

      Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
      Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
      Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
      Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
      Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

      Interestaduais

      Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
      Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

      OUTROS TÍTULOS

      Internacionais

      Taça Guarani: 1922
      Copa Atilio Narâncio: 1923
      Troféu Estevão Ronai: 1929
      Taça Fanfulla: 1929
      Taça C. Giusti: 1931
      Torneio das Missões: 1947
      Taça Peñarol: 1951
      Troféu Cidade do México: 1952
      Torneio do México: 1959, 1963
      Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
      Torneio Cidade de Manizales: 1962
      Torneio de Florença-Itália: 1963
      Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
      Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
      Torneio Internacional João Havelange: 1966
      Copa Brasil-Japão: 1967
      Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
      Troféu Cidade de Barcelona: 1969
      Copa da Grécia: 1970
      Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
      Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
      Copa Kirin: 1978
      Troféu Ademir da Guia: 1982
      Torneio Euro-América: 1991, 1996
      Copa Brasil-Itália: 1994
      Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
      Copa da China: 1996
      Torneio Naranja-Espanha: 1997
      Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

      Nacionais

      Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

      Interestaduais

      Troféu Falchi: 1918
      Troféu Rio de Janeiro: 1920
      Taça Dr. Machado Lima: 1921
      Taça Colônia Gaúcha: 1926
      Taça ANEA: 1926
      Taça A.A. das Palmeiras: 1930
      Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
      Torneio de Fortaleza: 1938
      Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
      Troféu Rio Grande do Sul: 1946
      Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
      Torneio Quadrangular do Recife: 1955
      Torneio Maria Quitéria: 1997
      Taça Governador de Góias: 1997

      Estaduais

      Taça Pinoni: 1919
      Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
      Torneio de Piracicaba: 1926
      Taça Ballor: 1926, 1927
      Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
      Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
      Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
      Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
      Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
      Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
      Troféu José Maria Marin: 1987
      Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

      MAIS TAÇAS:

      Internacionais

      Troféu Malmoe: 1949
      Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
      Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
      Troféu Valentin Suarez: 1956
      Taça Adhemar de Barros: 1960
      Troféu João Mendonça Falcão: 1962
      Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
      Taça Osaka: 1975
      Troféu Cidade de Lima: 1985
      Troféu Oviedo – Espanha: 1989
      Troféu América – México: 1991
      Taça Lazio: 1992
      Taça Reggiana: 1993
      Copa Nagoya: 1994
      Taça Jihan – China: 1996
      Taça Xangai – China: 1996
      Copa Rebook: 1997

      Interestaduais

      Taça Jornal do Comércio: 1918
      Taça Montenegro: 1920
      Taça City: 1922
      Taça Orminda O’Valle: 1923
      Taça King: 1924
      Taça Palestra Italia: 1925
      Taça Fiat: 1926
      Taça Sul América: 1927
      Troféu Palestra Italia: 1928
      Taça Flamengo: 1929
      Taça Conde Matarazzo: 1929
      Troféu Lineu Prestes: 1930
      Taça Revanche: 1934
      Taça Dante Delmanto: 1934
      Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
      Taça Fluminense: 1934
      Taça Palestra Italia: 1937
      Taça Aniversário: 1937
      Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Máquinas Tonnanin: 1939
      Troféu Leader Sportivo: 1940
      Taça Armando Albano: 1946
      Taça 7 de Setembro: 1947
      Taça Mito: 1948
      Taça O Esporte: 1951
      Troféu Jornal dos Sports: 1961
      Taça Rio Grande do Sul: 1965
      Taça Cidade de Curitiba: 1966
      Taça Julio Botelho: 1967
      Taça Apucarana: 1967
      Taça Cidade de Goiânia: 1975
      Taça River: 2002
      Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

      Estaduais

      Taça Savoia: 1915
      Festival Estadual de Taubaté: 1916
      Festival Ludovico Bacchiani: 1916
      Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
      Taça Pró-Ospedale: 1916
      Taça Estrela: 1917
      Festival Santos-Pró Pátria: 1917
      Taça Amyris: 1917
      Taça José Castelhano: 1917
      Troféu Café Java: 1917
      Taça Henrique Catalano: 1917
      Taça Luciano: 1917
      Torneio de Outono: 1918
      Taça Caridade: 1918
      Taça Nociti: 1918
      Taça Campinas: 1918
      Taça Diário Popular: 1918
      Taça Touring: 1918
      Taça Initium: 1918
      Festival da Liga Nacionalista: 1918
      Taça Stadium Paulista: 1918
      Troféu América Paulista: 1918
      Taça Sudan: 1918
      Taça Colonia Italiana: 1918
      Taça de Prata: 1918
      Taça Cruz Vermelha: 1918
      Taça Confraternização dos Povos: 1919
      Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
      Taça Castelões: 1919
      Taça Gennaro Falci: 1919
      Taça Estádio Paulista: 1919
      Taça Beirute: 1919
      Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
      Troféu Comércio de São Carlos: 1919
      Taça Montenegro: 1919
      Taça Henrique Mortari: 1919
      Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
      Taça Matarazzo: 1920
      Taça Pietro Ruggeri: 1920
      Taça Holmberg Bech: 1920
      Taça São Paulo Sportivo: 1920
      Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
      Taça Catalani: 1921
      Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
      Taça Giuseppe Verdi: 1921
      Taça Mogyana: 1921
      Taça Casa Roque de Marco: 1921
      Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
      Taça Picchetti: 1922
      Taça Itapira: 1922
      Taça Concórdia: 1922
      Taça Botafogo: 1922
      Taça General Caviglia: 1922
      Taça Guaraná Espumante: 1922
      Taça Carlos Gomes: 1922
      Taça Piracicaba: 1922
      Taça Zezé Leone: 1923
      Taça Mariano Procópio: 1923
      Taça Agnello Castellano: 1924
      Taça Maternidade de São Carlos: 1924
      Taça David Picchetti: 1924
      Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
      Copa Itália: 1924
      Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
      Taça Amilcar Barbuy: 1924
      Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
      Taça Palmeiras: 1924
      Taça Guazzelli: 1924
      Taça Altivez: 1924
      Taça Conde Matarazzo: 1924
      Taça São Bento: 1925
      Taça Delphim Braga: 1925
      Taça Automovel Clube: 1925
      Taça Il Piccolo: 1925
      Taça Kfouri: 1927
      Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
      Taça Umberto Delboni: 1927
      Taça A Preferida: 1927
      Troféu Lúcio Veiga: 1927
      Festival da APEA: 1927, 1932
      Taça Nerone: 1927
      Taça Municipalidade: 1927
      Taça Marquez de Pinedo: 1928
      Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
      Taça Caridade: 1928
      Taça Botucatu: 1928
      Taça Prefeitura de Jaú: 1928
      Taça Luso-Italiana: 1928
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
      Taça Rampla Juniors: 1929
      Taça Ramos de Azevedo: 1929
      Taça Amizade: 1930
      Taça Presidente Hoover: 1930
      Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
      Taça Humberto I: 1930
      Taça Neon Brasil: 1930
      Taça Luiz Astorri: 1931
      Taça Pinon Hauzer: 1931
      Taça 14 de Julho: 1931
      Taça Diário Nacional: 1931
      Taça Saponácio Radium: 1931
      Festival de Aniversário do Syrio: 1931
      Troféu A Bola: 1932
      Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
      Taça O Dia: 1933
      Taça Filizolla: 1934
      Taça União: 1934
      Taça de Campeões SP-Santos: 1935
      Taça Prefeitura Municipal: 1937
      Taça Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Cidade de Birigui: 1938
      Troféu Getúlio Vargas: 1938
      Torneio do Luzitano: 1939
      Taça Cidade de Amparo: 1939
      Taça Carlo Nicolino: 1939
      Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
      Taça Sabato D’Angelo: 1940
      Taça Sudan: 1940
      Taça Lourenço Betti: 1941
      Taça Alviverde: 1941
      Taça Pinto de Castro: 1941
      Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
      Taça Valvula Hidra: 1942
      Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
      Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
      Taça Taquaritinga: 1942
      Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
      Taça Choque Rei: 1944
      Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
      Taça A Semana Inglesa: 1945
      Troféu Antonio Feliciano: 1945
      Taça A Favorita: 1945
      Taça Nicola Avallone: 1946
      Taça Nicola Mazziotti: 1946
      Taça Alfaiataria De Callis: 1947
      Taça Comércio de Batatais: 1947
      Taça A Gazeta Esportiva: 1947
      Taça Comercial: 1948
      Troféu Bixio Ciocci: 1948
      Troféu Centenário de Barretos: 1954
      Troféu Carvalho Pinto: 1959
      Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
      Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
      Troféu Diário Popular: 1985
      Copa Jornal da Tarde: 1986
      Copa Darcy Reis: 1989
      Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
      Taça Pedreira: 2002
      Taça Cidade de Jacutinga: 2002
      Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
      Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
      Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
      Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        CANECO DA SERIE B KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • Pirajuba MG

    O Vinicius ta melhorando em 27 partidas com a camisa do verde já marcou 02 gols.

  • Fabio_palestra

    sou um porquinho rosa viado depre.

  • Fabio_palestra

    continuo xerando rola , lambendo as bola e chupundo sacu mochu. forzza palermada criolada kkkkkk

  • Nadando de braçadas

    “nadando de braçadas” ou “cavalgando a galope” oque é mais ridículo? Chapecoense líder, nem na série B consegue ficar em primeiro!!! O Vitor, goleiro do Galo, é formado na escola de goleiros do parmera ou do cú-rintia? Pelo frango que tomou ontem tá difícil de decidir!!!

  • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

    PARMERA, TIME DE BAIRRO, SEM TORCIDA SEM DINHEIRO SEM VERGONHA, ESTAO PAU NO SEU CU PORCAIADA FALIDA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      Olha esse outro babaca aí….fala pra caralho…..se encontrar esse cara na minha frente fica uma franga…..travecada do caralho…..lixos!!!!!

      PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

      TÍTULOS

      Internacionais
      Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
      Copa Libertadores da América: 1999
      Copa Mercosul: 1998

      Nacionais
      Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
      Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
      Copa dos Campeões: 2000

      Estaduais

      Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
      Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
      Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
      Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
      Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

      Interestaduais

      Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
      Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

      OUTROS TÍTULOS

      Internacionais

      Taça Guarani: 1922
      Copa Atilio Narâncio: 1923
      Troféu Estevão Ronai: 1929
      Taça Fanfulla: 1929
      Taça C. Giusti: 1931
      Torneio das Missões: 1947
      Taça Peñarol: 1951
      Troféu Cidade do México: 1952
      Torneio do México: 1959, 1963
      Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
      Torneio Cidade de Manizales: 1962
      Torneio de Florença-Itália: 1963
      Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
      Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
      Torneio Internacional João Havelange: 1966
      Copa Brasil-Japão: 1967
      Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
      Troféu Cidade de Barcelona: 1969
      Copa da Grécia: 1970
      Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
      Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
      Copa Kirin: 1978
      Troféu Ademir da Guia: 1982
      Torneio Euro-América: 1991, 1996
      Copa Brasil-Itália: 1994
      Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
      Copa da China: 1996
      Torneio Naranja-Espanha: 1997
      Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

      Nacionais

      Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

      Interestaduais

      Troféu Falchi: 1918
      Troféu Rio de Janeiro: 1920
      Taça Dr. Machado Lima: 1921
      Taça Colônia Gaúcha: 1926
      Taça ANEA: 1926
      Taça A.A. das Palmeiras: 1930
      Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
      Torneio de Fortaleza: 1938
      Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
      Troféu Rio Grande do Sul: 1946
      Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
      Torneio Quadrangular do Recife: 1955
      Torneio Maria Quitéria: 1997
      Taça Governador de Góias: 1997

      Estaduais

      Taça Pinoni: 1919
      Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
      Torneio de Piracicaba: 1926
      Taça Ballor: 1926, 1927
      Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
      Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
      Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
      Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
      Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
      Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
      Troféu José Maria Marin: 1987
      Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

      MAIS TAÇAS:

      Internacionais

      Troféu Malmoe: 1949
      Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
      Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
      Troféu Valentin Suarez: 1956
      Taça Adhemar de Barros: 1960
      Troféu João Mendonça Falcão: 1962
      Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
      Taça Osaka: 1975
      Troféu Cidade de Lima: 1985
      Troféu Oviedo – Espanha: 1989
      Troféu América – México: 1991
      Taça Lazio: 1992
      Taça Reggiana: 1993
      Copa Nagoya: 1994
      Taça Jihan – China: 1996
      Taça Xangai – China: 1996
      Copa Rebook: 1997

      Interestaduais

      Taça Jornal do Comércio: 1918
      Taça Montenegro: 1920
      Taça City: 1922
      Taça Orminda O’Valle: 1923
      Taça King: 1924
      Taça Palestra Italia: 1925
      Taça Fiat: 1926
      Taça Sul América: 1927
      Troféu Palestra Italia: 1928
      Taça Flamengo: 1929
      Taça Conde Matarazzo: 1929
      Troféu Lineu Prestes: 1930
      Taça Revanche: 1934
      Taça Dante Delmanto: 1934
      Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
      Taça Fluminense: 1934
      Taça Palestra Italia: 1937
      Taça Aniversário: 1937
      Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Máquinas Tonnanin: 1939
      Troféu Leader Sportivo: 1940
      Taça Armando Albano: 1946
      Taça 7 de Setembro: 1947
      Taça Mito: 1948
      Taça O Esporte: 1951
      Troféu Jornal dos Sports: 1961
      Taça Rio Grande do Sul: 1965
      Taça Cidade de Curitiba: 1966
      Taça Julio Botelho: 1967
      Taça Apucarana: 1967
      Taça Cidade de Goiânia: 1975
      Taça River: 2002
      Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

      Estaduais

      Taça Savoia: 1915
      Festival Estadual de Taubaté: 1916
      Festival Ludovico Bacchiani: 1916
      Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
      Taça Pró-Ospedale: 1916
      Taça Estrela: 1917
      Festival Santos-Pró Pátria: 1917
      Taça Amyris: 1917
      Taça José Castelhano: 1917
      Troféu Café Java: 1917
      Taça Henrique Catalano: 1917
      Taça Luciano: 1917
      Torneio de Outono: 1918
      Taça Caridade: 1918
      Taça Nociti: 1918
      Taça Campinas: 1918
      Taça Diário Popular: 1918
      Taça Touring: 1918
      Taça Initium: 1918
      Festival da Liga Nacionalista: 1918
      Taça Stadium Paulista: 1918
      Troféu América Paulista: 1918
      Taça Sudan: 1918
      Taça Colonia Italiana: 1918
      Taça de Prata: 1918
      Taça Cruz Vermelha: 1918
      Taça Confraternização dos Povos: 1919
      Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
      Taça Castelões: 1919
      Taça Gennaro Falci: 1919
      Taça Estádio Paulista: 1919
      Taça Beirute: 1919
      Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
      Troféu Comércio de São Carlos: 1919
      Taça Montenegro: 1919
      Taça Henrique Mortari: 1919
      Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
      Taça Matarazzo: 1920
      Taça Pietro Ruggeri: 1920
      Taça Holmberg Bech: 1920
      Taça São Paulo Sportivo: 1920
      Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
      Taça Catalani: 1921
      Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
      Taça Giuseppe Verdi: 1921
      Taça Mogyana: 1921
      Taça Casa Roque de Marco: 1921
      Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
      Taça Picchetti: 1922
      Taça Itapira: 1922
      Taça Concórdia: 1922
      Taça Botafogo: 1922
      Taça General Caviglia: 1922
      Taça Guaraná Espumante: 1922
      Taça Carlos Gomes: 1922
      Taça Piracicaba: 1922
      Taça Zezé Leone: 1923
      Taça Mariano Procópio: 1923
      Taça Agnello Castellano: 1924
      Taça Maternidade de São Carlos: 1924
      Taça David Picchetti: 1924
      Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
      Copa Itália: 1924
      Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
      Taça Amilcar Barbuy: 1924
      Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
      Taça Palmeiras: 1924
      Taça Guazzelli: 1924
      Taça Altivez: 1924
      Taça Conde Matarazzo: 1924
      Taça São Bento: 1925
      Taça Delphim Braga: 1925
      Taça Automovel Clube: 1925
      Taça Il Piccolo: 1925
      Taça Kfouri: 1927
      Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
      Taça Umberto Delboni: 1927
      Taça A Preferida: 1927
      Troféu Lúcio Veiga: 1927
      Festival da APEA: 1927, 1932
      Taça Nerone: 1927
      Taça Municipalidade: 1927
      Taça Marquez de Pinedo: 1928
      Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
      Taça Caridade: 1928
      Taça Botucatu: 1928
      Taça Prefeitura de Jaú: 1928
      Taça Luso-Italiana: 1928
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
      Taça Rampla Juniors: 1929
      Taça Ramos de Azevedo: 1929
      Taça Amizade: 1930
      Taça Presidente Hoover: 1930
      Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
      Taça Humberto I: 1930
      Taça Neon Brasil: 1930
      Taça Luiz Astorri: 1931
      Taça Pinon Hauzer: 1931
      Taça 14 de Julho: 1931
      Taça Diário Nacional: 1931
      Taça Saponácio Radium: 1931
      Festival de Aniversário do Syrio: 1931
      Troféu A Bola: 1932
      Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
      Taça O Dia: 1933
      Taça Filizolla: 1934
      Taça União: 1934
      Taça de Campeões SP-Santos: 1935
      Taça Prefeitura Municipal: 1937
      Taça Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Cidade de Birigui: 1938
      Troféu Getúlio Vargas: 1938
      Torneio do Luzitano: 1939
      Taça Cidade de Amparo: 1939
      Taça Carlo Nicolino: 1939
      Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
      Taça Sabato D’Angelo: 1940
      Taça Sudan: 1940
      Taça Lourenço Betti: 1941
      Taça Alviverde: 1941
      Taça Pinto de Castro: 1941
      Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
      Taça Valvula Hidra: 1942
      Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
      Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
      Taça Taquaritinga: 1942
      Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
      Taça Choque Rei: 1944
      Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
      Taça A Semana Inglesa: 1945
      Troféu Antonio Feliciano: 1945
      Taça A Favorita: 1945
      Taça Nicola Avallone: 1946
      Taça Nicola Mazziotti: 1946
      Taça Alfaiataria De Callis: 1947
      Taça Comércio de Batatais: 1947
      Taça A Gazeta Esportiva: 1947
      Taça Comercial: 1948
      Troféu Bixio Ciocci: 1948
      Troféu Centenário de Barretos: 1954
      Troféu Carvalho Pinto: 1959
      Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
      Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
      Troféu Diário Popular: 1985
      Copa Jornal da Tarde: 1986
      Copa Darcy Reis: 1989
      Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
      Taça Pedreira: 2002
      Taça Cidade de Jacutinga: 2002
      Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
      Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
      Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
      Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        C H O R A A S P O R C A S KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK PAU NO SEU CU OTARIO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

        • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

          serie B.

  • Nadando de braçadas

    O Santos com a molecada não cai, se o porquinho decadente colocar a molecada será que sobe? Sic!!!

    • sergio zaim

      Sensato. A propósito, esse seu novo nick caiu bem prá você, “nadando de braçadas” rumo à Série B!!!KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      • Exatamente.Falou tudo,ainda mais para uma sardinha nada mais à propósito do que “”nadar de braçadas””kkkkkkkkk

        • Nadando de braçadas

          Ninguém respondeu a pergunta, será que se a porcada por a molecada da base conseguiria subir? Eu sei que a molecada do Santos não cai!!!

          • Sensato.Realmente a molecada do santos é infinitamente melhor que a do palmeiras,afinal é a razão de ser de todo time pequeno formar grandes jogadores para os grandes.Agora que com essa molecada o santos não cai não sei não.Aí eu já não ponho minha mão no fogo e já sabe ,time pequeno como o santos se cair a tendência é nunca mais voltar e desaparecer.

          • sergio zaim

            Cuidado com as palavras, Sensato, afinal de contas, o peixe morre pela boca…..

  • SERA QUE OS GAYVIÕEIS ESQUECERAM DO ESQUEMA CLOBO E RUI REI E DUCIDIO VALDELER BUSQUILHA 1977 ESQUECERAM DO ESQUEMA BANCO EXCEL, ESQUECERAM DA RIKIS MUZES KIA LADRAÕ E LULA 9 DEDO VOU SO APONTA OS CLUBE QUE O TIMINHO DE BOSTA ROBOU COM ESSE ESQUEMA , ATLETICO MG PENALTI DO INDIO COLOCOU A MÃO NA BOLA EO SIMOS NAÕ DEU DE PRIMIO FOI A COPA DO MUNDO , BRASILIENSE DINOVO MESMO JUIS GIL DEU UMA RASTEIRA NO ZAGUEIRO DO BRASILIENSE ELE FINGIU QUE NAÕ VIU , 2005 OS JOGOS QUE VOLTARAM PARA AJUDA O COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA FORA O PENALTI NO TIMGA O MARCIO REZENDE DE FREITAS NAÕ DEU O MESMO QUE ROBOU O MEU SANTOS EM 1995 FORA EPOCA DO AMADORISMO PAULISTA SO TINHA TRES CLUBE NAÕ TINHA RADIO NEM TEVE IMAGINE COMO NAÕ FORAM ROBADOS KKKKKKKKKKKKKKKK FORA O LULA 9 DEDO ROBOU DINHEIRO DO BOLÇA FAMILHA PARA COMPRA O BOCA JUNIOR E A NAIKE TAMBEM OLHA PARA O RABO DE CACHORRO DE VOCEIS GAVIÕEIS MAIOR TORCIDA GAY DE SP CHUPA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

    • vai chorar na cama, noia arrimbado!

      Vergonha no mundial

      Tomoumde 444444444444444

      Ahahahahahahahahahahahahahahahaha

  • CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA DE DIA LEVA NOSSA VARA VARA VARA VARA VARA VARA VARA DI NOITE VIRA HOMEM PICANHA CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNAS VIUVAS DO DEDO DO RONALDO DEDADA VIROU DONO DO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA CHUPA GAMBA TIMINHO PEQUENO VENDEU A CAMISA PODRE DE BOSTA DE ITAQUERA PARA O RONALDO DEDADA SE NAÕ FALIA FOI ASIM TAMBEM COM BANCO EXCEL,RIKIS MUZES,KIA LADRAÕ E RONALDO DEDADA E LULA 9 DEDO AINDA FALAM QUE SAÕ GRANDE GRANDE BOSTA CHUPA ETERNO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA FAZENDINHA DE BOI PENHORADA PELO LUISAÕ DEIS DE 1998 NOSSO ETERNO SALAÕ DE FESTA DEIS DE 1935 FREGUESIA DE TITULO 35.63.68.84.2002.20011 FORA QUE FORAM VICE 8 VEZES DO SANTOS FC CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB SENDO BI BI BI 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • vila belmiro arcaica vale menos que os banheiros da arena Corinthians!

      Chupa

      Kkkkkkkkkkk

      • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

        Octacampeão Brasileiro oficializado pela CBF.

        PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

        TÍTULOS

        Internacionais
        Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
        Copa Libertadores da América: 1999
        Copa Mercosul: 1998

        Nacionais
        Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
        Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
        Copa dos Campeões: 2000

        Estaduais

        Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
        Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
        Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
        Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
        Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

        Interestaduais

        Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
        Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

        OUTROS TÍTULOS

        Internacionais

        Taça Guarani: 1922
        Copa Atilio Narâncio: 1923
        Troféu Estevão Ronai: 1929
        Taça Fanfulla: 1929
        Taça C. Giusti: 1931
        Torneio das Missões: 1947
        Taça Peñarol: 1951
        Troféu Cidade do México: 1952
        Torneio do México: 1959, 1963
        Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
        Torneio Cidade de Manizales: 1962
        Torneio de Florença-Itália: 1963
        Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
        Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
        Torneio Internacional João Havelange: 1966
        Copa Brasil-Japão: 1967
        Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
        Troféu Cidade de Barcelona: 1969
        Copa da Grécia: 1970
        Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
        Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
        Copa Kirin: 1978
        Troféu Ademir da Guia: 1982
        Torneio Euro-América: 1991, 1996
        Copa Brasil-Itália: 1994
        Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
        Copa da China: 1996
        Torneio Naranja-Espanha: 1997
        Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

        Nacionais

        Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

        Interestaduais

        Troféu Falchi: 1918
        Troféu Rio de Janeiro: 1920
        Taça Dr. Machado Lima: 1921
        Taça Colônia Gaúcha: 1926
        Taça ANEA: 1926
        Taça A.A. das Palmeiras: 1930
        Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
        Torneio de Fortaleza: 1938
        Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
        Troféu Rio Grande do Sul: 1946
        Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
        Torneio Quadrangular do Recife: 1955
        Torneio Maria Quitéria: 1997
        Taça Governador de Góias: 1997

        Estaduais

        Taça Pinoni: 1919
        Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
        Torneio de Piracicaba: 1926
        Taça Ballor: 1926, 1927
        Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
        Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
        Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
        Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
        Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
        Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
        Troféu José Maria Marin: 1987
        Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

        MAIS TAÇAS:

        Internacionais

        Troféu Malmoe: 1949
        Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
        Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
        Troféu Valentin Suarez: 1956
        Taça Adhemar de Barros: 1960
        Troféu João Mendonça Falcão: 1962
        Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
        Taça Osaka: 1975
        Troféu Cidade de Lima: 1985
        Troféu Oviedo – Espanha: 1989
        Troféu América – México: 1991
        Taça Lazio: 1992
        Taça Reggiana: 1993
        Copa Nagoya: 1994
        Taça Jihan – China: 1996
        Taça Xangai – China: 1996
        Copa Rebook: 1997

        Interestaduais

        Taça Jornal do Comércio: 1918
        Taça Montenegro: 1920
        Taça City: 1922
        Taça Orminda O’Valle: 1923
        Taça King: 1924
        Taça Palestra Italia: 1925
        Taça Fiat: 1926
        Taça Sul América: 1927
        Troféu Palestra Italia: 1928
        Taça Flamengo: 1929
        Taça Conde Matarazzo: 1929
        Troféu Lineu Prestes: 1930
        Taça Revanche: 1934
        Taça Dante Delmanto: 1934
        Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
        Taça Fluminense: 1934
        Taça Palestra Italia: 1937
        Taça Aniversário: 1937
        Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Máquinas Tonnanin: 1939
        Troféu Leader Sportivo: 1940
        Taça Armando Albano: 1946
        Taça 7 de Setembro: 1947
        Taça Mito: 1948
        Taça O Esporte: 1951
        Troféu Jornal dos Sports: 1961
        Taça Rio Grande do Sul: 1965
        Taça Cidade de Curitiba: 1966
        Taça Julio Botelho: 1967
        Taça Apucarana: 1967
        Taça Cidade de Goiânia: 1975
        Taça River: 2002
        Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

        Estaduais

        Taça Savoia: 1915
        Festival Estadual de Taubaté: 1916
        Festival Ludovico Bacchiani: 1916
        Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
        Taça Pró-Ospedale: 1916
        Taça Estrela: 1917
        Festival Santos-Pró Pátria: 1917
        Taça Amyris: 1917
        Taça José Castelhano: 1917
        Troféu Café Java: 1917
        Taça Henrique Catalano: 1917
        Taça Luciano: 1917
        Torneio de Outono: 1918
        Taça Caridade: 1918
        Taça Nociti: 1918
        Taça Campinas: 1918
        Taça Diário Popular: 1918
        Taça Touring: 1918
        Taça Initium: 1918
        Festival da Liga Nacionalista: 1918
        Taça Stadium Paulista: 1918
        Troféu América Paulista: 1918
        Taça Sudan: 1918
        Taça Colonia Italiana: 1918
        Taça de Prata: 1918
        Taça Cruz Vermelha: 1918
        Taça Confraternização dos Povos: 1919
        Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
        Taça Castelões: 1919
        Taça Gennaro Falci: 1919
        Taça Estádio Paulista: 1919
        Taça Beirute: 1919
        Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
        Troféu Comércio de São Carlos: 1919
        Taça Montenegro: 1919
        Taça Henrique Mortari: 1919
        Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
        Taça Matarazzo: 1920
        Taça Pietro Ruggeri: 1920
        Taça Holmberg Bech: 1920
        Taça São Paulo Sportivo: 1920
        Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
        Taça Catalani: 1921
        Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
        Taça Giuseppe Verdi: 1921
        Taça Mogyana: 1921
        Taça Casa Roque de Marco: 1921
        Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
        Taça Picchetti: 1922
        Taça Itapira: 1922
        Taça Concórdia: 1922
        Taça Botafogo: 1922
        Taça General Caviglia: 1922
        Taça Guaraná Espumante: 1922
        Taça Carlos Gomes: 1922
        Taça Piracicaba: 1922
        Taça Zezé Leone: 1923
        Taça Mariano Procópio: 1923
        Taça Agnello Castellano: 1924
        Taça Maternidade de São Carlos: 1924
        Taça David Picchetti: 1924
        Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
        Copa Itália: 1924
        Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
        Taça Amilcar Barbuy: 1924
        Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
        Taça Palmeiras: 1924
        Taça Guazzelli: 1924
        Taça Altivez: 1924
        Taça Conde Matarazzo: 1924
        Taça São Bento: 1925
        Taça Delphim Braga: 1925
        Taça Automovel Clube: 1925
        Taça Il Piccolo: 1925
        Taça Kfouri: 1927
        Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
        Taça Umberto Delboni: 1927
        Taça A Preferida: 1927
        Troféu Lúcio Veiga: 1927
        Festival da APEA: 1927, 1932
        Taça Nerone: 1927
        Taça Municipalidade: 1927
        Taça Marquez de Pinedo: 1928
        Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
        Taça Caridade: 1928
        Taça Botucatu: 1928
        Taça Prefeitura de Jaú: 1928
        Taça Luso-Italiana: 1928
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
        Taça Rampla Juniors: 1929
        Taça Ramos de Azevedo: 1929
        Taça Amizade: 1930
        Taça Presidente Hoover: 1930
        Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
        Taça Humberto I: 1930
        Taça Neon Brasil: 1930
        Taça Luiz Astorri: 1931
        Taça Pinon Hauzer: 1931
        Taça 14 de Julho: 1931
        Taça Diário Nacional: 1931
        Taça Saponácio Radium: 1931
        Festival de Aniversário do Syrio: 1931
        Troféu A Bola: 1932
        Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
        Taça O Dia: 1933
        Taça Filizolla: 1934
        Taça União: 1934
        Taça de Campeões SP-Santos: 1935
        Taça Prefeitura Municipal: 1937
        Taça Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Cidade de Birigui: 1938
        Troféu Getúlio Vargas: 1938
        Torneio do Luzitano: 1939
        Taça Cidade de Amparo: 1939
        Taça Carlo Nicolino: 1939
        Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
        Taça Sabato D’Angelo: 1940
        Taça Sudan: 1940
        Taça Lourenço Betti: 1941
        Taça Alviverde: 1941
        Taça Pinto de Castro: 1941
        Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
        Taça Valvula Hidra: 1942
        Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
        Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
        Taça Taquaritinga: 1942
        Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
        Taça Choque Rei: 1944
        Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
        Taça A Semana Inglesa: 1945
        Troféu Antonio Feliciano: 1945
        Taça A Favorita: 1945
        Taça Nicola Avallone: 1946
        Taça Nicola Mazziotti: 1946
        Taça Alfaiataria De Callis: 1947
        Taça Comércio de Batatais: 1947
        Taça A Gazeta Esportiva: 1947
        Taça Comercial: 1948
        Troféu Bixio Ciocci: 1948
        Troféu Centenário de Barretos: 1954
        Troféu Carvalho Pinto: 1959
        Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
        Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
        Troféu Diário Popular: 1985
        Copa Jornal da Tarde: 1986
        Copa Darcy Reis: 1989
        Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
        Taça Pedreira: 2002
        Taça Cidade de Jacutinga: 2002
        Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
        Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
        Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
        Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

        • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

          TAÇA DA SERIE B KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • Pra alguns que ainda não entenderam.Nunca disse que m.araujo é um super jogador.Eu simplesmente o acho um bom jogador.Dentro atual péssimo nível do futebol brasileiro não fica devendo nada a ninguém mesmo quase sempre atuando fora de sua real posição.
    Só rebato quando alguns para demonstrar o porquê acham que ele é ruim alegam que ele erra muitos passes ou não desarma ninguém.Aí me intrometo e mostro com nºs que isso é mentira.Não é que em sendo bons esses nºs fazem de alguém um grande jogador mas não digam que não gostam dele por causa dessas coisas já que isso não é verdade.
    E ponto final.Cada um que goste de quem prefira,mas continuo a dizer que nossa base é muito fraca e jogadores como caio,vinicius,denoni,dybal e tantos outros não nos levam a lugar algum.Prá terem chance de jogar em um time grande tem que melhorar muito e fazer esse aprendizado num time de menor expressão pois no palmeiras não é lugar prá aprender a jogar.
    O único com mais potencial da base que temos é o p.vieira que eu aliás modéstia à parte disse isso quando ele ainda estava na base e mesmo ele tem muito ainda a evoluir,mas eu acredito no seu potencial.Quanto aos demais jamais ganharam nada em lugar algum e nem jogaram em alguma seleção de moleques e portanto dificilmente vão vingar num time grande.O palmeiras está tentando emprestar vários deles para ganhar experiência e mesmo pagando o salário deles está difícil encontrar algum clube que se interesse por eles.Se nem de graça interessam aos outros vão resolver nossos problemas?
    Quanto ao kleina ainda tenho boas expectativas dele.Afinal depois da catástrofe felixão qualquer um me parece um gênio.

    • sergio zaim

      Cupido. Além do P. Vieira, acho que o Denoni e o Edilson têm futuro.

      • Tomara você esteja certo.
        De minha parte acho o denoni um volante super comum,daqueles que tentam só marcar e entregam pro 1º que está ao lado.Não é ruim mas realmente para um time grande acrescenta muito pouco.
        O edilson você está certo,ele tem potencial.Eu o vi jogar muito pouco pois vive machucado mas pelo pouquíssimo que vi parece que pelo menos vale a pena tentar.Tomara que dê certo.

        O que alguns não percebem é que o palmeiras é um time muito grande e então o cara prá jogar aqui tem que jogar muito mas muito mesmo senão logo se queima pois a torcida não tem paciência e só aceita vitória ou vitória e então não dá pro acara adquirir experiência aqui e assim se não for um fora de série que entre e arrebente,tem que fazer estágio em times menores e caso tenha valor vir para cá já bem amadurecido e pronto prá mostrar seu futebol.
        Eu sinceramente não vejo ninguém em nossa base que esteja pronto para assumir uma posição de protagonista.De todos eles acho o p.vieira o melhor e o vinicius se aprendesse a chutar e a levantar a cabeça para cruzar ou passar a bola também teria seu espaço,mas o melhor é que adquiram essas qualidades em times menores onde a cobrança não é muito grande.

  • kkkkkkkkkkkk

  • dei minha vida por esta merda de clube…….fui roubado..

  • Vejam como esse pessoal do lance não presta.
    TODO o elenco ganhou féria de 5 dias.Valdivia foi o único que pediu para não folgar e continuar treinando pois não quer perder todo o condicionamento que ganhou com tanto sacrifício durante todo esse tempo.No entanto o lance publica a noticia como se isso fosse um castigo imposto a ele pela direção.Essa imprensa gambá não vale nada.
    Valdivia quer mostrar a um monte de babacas do que ele é capaz além do que quer arrebentar pelo chile na copa.Tá treinando e tratando feito um louco para isso apesar de nosso péssimo D.M.
    VALDIVIA É O CARA e se voltar realmente tinindo como tá parecendo, vai ficar muito ruim para os adversários.Com ele em campo 100% sou mais palmeiras para o bi da 2ª e da copa do brasil.

    Responder

    • todo castigo pra vcs é pouco!

      Porcalhada fdp, pernil podre de segunda!

      Kkkkkkk

  • Eu vi palmerdenses e san7s11as desdenharem do campeonato paulista e fiquei pensando:

    2 timecos que vivem de passado e quando ganham o paulistao entram em extase…

    Quando nao ganham menosprezam o maior vencedor, nao precisa dizer quem detem a hegemonia… Kkkk

    Sabe palmerdenses e santis18as:

    Todos nos sabemos quem é o verdadeiro gigante de sampa,

    Basta lembrarmos que se somarmos as 3 torcidas na capital, ainda sim seremos maioria!

    Basta lembrarmos que temos 3 vezes mais arrecadacao que vc6

    Comemorem o passado,

    Enquanto amanha 15.06, estarei comemorando os 6 meses do bi mundial!

    Kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

    Daqui quanto tempo vcs terao o prazer de comemorar um mundial?

    Sei nao…

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      Imbecil……….é sério: tenho vontade de encontrar vc na minha frente e de te encher de porrada!!! Aí volta pro seu devido lugar de FRANGA!

      OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

      PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

      TÍTULOS

      Internacionais
      Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
      Copa Libertadores da América: 1999
      Copa Mercosul: 1998

      Nacionais
      Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
      Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
      Copa dos Campeões: 2000

      Estaduais

      Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
      Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
      Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
      Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
      Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

      Interestaduais

      Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
      Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

      OUTROS TÍTULOS

      Internacionais

      Taça Guarani: 1922
      Copa Atilio Narâncio: 1923
      Troféu Estevão Ronai: 1929
      Taça Fanfulla: 1929
      Taça C. Giusti: 1931
      Torneio das Missões: 1947
      Taça Peñarol: 1951
      Troféu Cidade do México: 1952
      Torneio do México: 1959, 1963
      Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
      Torneio Cidade de Manizales: 1962
      Torneio de Florença-Itália: 1963
      Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
      Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
      Torneio Internacional João Havelange: 1966
      Copa Brasil-Japão: 1967
      Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
      Troféu Cidade de Barcelona: 1969
      Copa da Grécia: 1970
      Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
      Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
      Copa Kirin: 1978
      Troféu Ademir da Guia: 1982
      Torneio Euro-América: 1991, 1996
      Copa Brasil-Itália: 1994
      Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
      Copa da China: 1996
      Torneio Naranja-Espanha: 1997
      Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

      Nacionais

      Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

      Interestaduais

      Troféu Falchi: 1918
      Troféu Rio de Janeiro: 1920
      Taça Dr. Machado Lima: 1921
      Taça Colônia Gaúcha: 1926
      Taça ANEA: 1926
      Taça A.A. das Palmeiras: 1930
      Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
      Torneio de Fortaleza: 1938
      Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
      Troféu Rio Grande do Sul: 1946
      Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
      Torneio Quadrangular do Recife: 1955
      Torneio Maria Quitéria: 1997
      Taça Governador de Góias: 1997

      Estaduais

      Taça Pinoni: 1919
      Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
      Torneio de Piracicaba: 1926
      Taça Ballor: 1926, 1927
      Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
      Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
      Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
      Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
      Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
      Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
      Troféu José Maria Marin: 1987
      Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

      MAIS TAÇAS:

      Internacionais

      Troféu Malmoe: 1949
      Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
      Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
      Troféu Valentin Suarez: 1956
      Taça Adhemar de Barros: 1960
      Troféu João Mendonça Falcão: 1962
      Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
      Taça Osaka: 1975
      Troféu Cidade de Lima: 1985
      Troféu Oviedo – Espanha: 1989
      Troféu América – México: 1991
      Taça Lazio: 1992
      Taça Reggiana: 1993
      Copa Nagoya: 1994
      Taça Jihan – China: 1996
      Taça Xangai – China: 1996
      Copa Rebook: 1997

      Interestaduais

      Taça Jornal do Comércio: 1918
      Taça Montenegro: 1920
      Taça City: 1922
      Taça Orminda O’Valle: 1923
      Taça King: 1924
      Taça Palestra Italia: 1925
      Taça Fiat: 1926
      Taça Sul América: 1927
      Troféu Palestra Italia: 1928
      Taça Flamengo: 1929
      Taça Conde Matarazzo: 1929
      Troféu Lineu Prestes: 1930
      Taça Revanche: 1934
      Taça Dante Delmanto: 1934
      Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
      Taça Fluminense: 1934
      Taça Palestra Italia: 1937
      Taça Aniversário: 1937
      Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Máquinas Tonnanin: 1939
      Troféu Leader Sportivo: 1940
      Taça Armando Albano: 1946
      Taça 7 de Setembro: 1947
      Taça Mito: 1948
      Taça O Esporte: 1951
      Troféu Jornal dos Sports: 1961
      Taça Rio Grande do Sul: 1965
      Taça Cidade de Curitiba: 1966
      Taça Julio Botelho: 1967
      Taça Apucarana: 1967
      Taça Cidade de Goiânia: 1975
      Taça River: 2002
      Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

      Estaduais

      Taça Savoia: 1915
      Festival Estadual de Taubaté: 1916
      Festival Ludovico Bacchiani: 1916
      Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
      Taça Pró-Ospedale: 1916
      Taça Estrela: 1917
      Festival Santos-Pró Pátria: 1917
      Taça Amyris: 1917
      Taça José Castelhano: 1917
      Troféu Café Java: 1917
      Taça Henrique Catalano: 1917
      Taça Luciano: 1917
      Torneio de Outono: 1918
      Taça Caridade: 1918
      Taça Nociti: 1918
      Taça Campinas: 1918
      Taça Diário Popular: 1918
      Taça Touring: 1918
      Taça Initium: 1918
      Festival da Liga Nacionalista: 1918
      Taça Stadium Paulista: 1918
      Troféu América Paulista: 1918
      Taça Sudan: 1918
      Taça Colonia Italiana: 1918
      Taça de Prata: 1918
      Taça Cruz Vermelha: 1918
      Taça Confraternização dos Povos: 1919
      Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
      Taça Castelões: 1919
      Taça Gennaro Falci: 1919
      Taça Estádio Paulista: 1919
      Taça Beirute: 1919
      Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
      Troféu Comércio de São Carlos: 1919
      Taça Montenegro: 1919
      Taça Henrique Mortari: 1919
      Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
      Taça Matarazzo: 1920
      Taça Pietro Ruggeri: 1920
      Taça Holmberg Bech: 1920
      Taça São Paulo Sportivo: 1920
      Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
      Taça Catalani: 1921
      Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
      Taça Giuseppe Verdi: 1921
      Taça Mogyana: 1921
      Taça Casa Roque de Marco: 1921
      Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
      Taça Picchetti: 1922
      Taça Itapira: 1922
      Taça Concórdia: 1922
      Taça Botafogo: 1922
      Taça General Caviglia: 1922
      Taça Guaraná Espumante: 1922
      Taça Carlos Gomes: 1922
      Taça Piracicaba: 1922
      Taça Zezé Leone: 1923
      Taça Mariano Procópio: 1923
      Taça Agnello Castellano: 1924
      Taça Maternidade de São Carlos: 1924
      Taça David Picchetti: 1924
      Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
      Copa Itália: 1924
      Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
      Taça Amilcar Barbuy: 1924
      Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
      Taça Palmeiras: 1924
      Taça Guazzelli: 1924
      Taça Altivez: 1924
      Taça Conde Matarazzo: 1924
      Taça São Bento: 1925
      Taça Delphim Braga: 1925
      Taça Automovel Clube: 1925
      Taça Il Piccolo: 1925
      Taça Kfouri: 1927
      Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
      Taça Umberto Delboni: 1927
      Taça A Preferida: 1927
      Troféu Lúcio Veiga: 1927
      Festival da APEA: 1927, 1932
      Taça Nerone: 1927
      Taça Municipalidade: 1927
      Taça Marquez de Pinedo: 1928
      Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
      Taça Caridade: 1928
      Taça Botucatu: 1928
      Taça Prefeitura de Jaú: 1928
      Taça Luso-Italiana: 1928
      Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
      Taça Rampla Juniors: 1929
      Taça Ramos de Azevedo: 1929
      Taça Amizade: 1930
      Taça Presidente Hoover: 1930
      Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
      Taça Humberto I: 1930
      Taça Neon Brasil: 1930
      Taça Luiz Astorri: 1931
      Taça Pinon Hauzer: 1931
      Taça 14 de Julho: 1931
      Taça Diário Nacional: 1931
      Taça Saponácio Radium: 1931
      Festival de Aniversário do Syrio: 1931
      Troféu A Bola: 1932
      Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
      Taça O Dia: 1933
      Taça Filizolla: 1934
      Taça União: 1934
      Taça de Campeões SP-Santos: 1935
      Taça Prefeitura Municipal: 1937
      Taça Francisco Matarazzo: 1938
      Taça Cidade de Birigui: 1938
      Troféu Getúlio Vargas: 1938
      Torneio do Luzitano: 1939
      Taça Cidade de Amparo: 1939
      Taça Carlo Nicolino: 1939
      Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
      Taça Sabato D’Angelo: 1940
      Taça Sudan: 1940
      Taça Lourenço Betti: 1941
      Taça Alviverde: 1941
      Taça Pinto de Castro: 1941
      Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
      Taça Valvula Hidra: 1942
      Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
      Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
      Taça Taquaritinga: 1942
      Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
      Taça Choque Rei: 1944
      Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
      Taça A Semana Inglesa: 1945
      Troféu Antonio Feliciano: 1945
      Taça A Favorita: 1945
      Taça Nicola Avallone: 1946
      Taça Nicola Mazziotti: 1946
      Taça Alfaiataria De Callis: 1947
      Taça Comércio de Batatais: 1947
      Taça A Gazeta Esportiva: 1947
      Taça Comercial: 1948
      Troféu Bixio Ciocci: 1948
      Troféu Centenário de Barretos: 1954
      Troféu Carvalho Pinto: 1959
      Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
      Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
      Troféu Diário Popular: 1985
      Copa Jornal da Tarde: 1986
      Copa Darcy Reis: 1989
      Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
      Taça Pedreira: 2002
      Taça Cidade de Jacutinga: 2002
      Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
      Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
      Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
      Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        TAÇA DA SERIE B KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

        • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

          Nossa cara…….se eu te vejo na minha frente te arrento na porrada!!! É que vc é TRAVECO então não tem coragem de aparecer na minha. Ficar falando MERDA como vc fala é muito fácil….quero ver vc falar essas bobagens na minha cara!!! Aí eu dou risada, pois sei que vc vira FRANGA!!! Falar aqui todo mundo vira macho….agora encarar cara a cara ninguém topa!! E vc com certeza é um desses! BABACA!!! Acha que esse seu timinho de marginal e favelado é muita coisa! É UM MONTE DE MEEEEERDAA!!!!! MONTE DEMEEERRRRDA!!!! isso sim que o seu TIMECO é!!! Otário….cuzão e favelado ainda por cima!!!

          PALMEIRAS OCTACAMPEÃO BRASILEIRO!

          PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

          TÍTULOS

          Internacionais
          Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
          Copa Libertadores da América: 1999
          Copa Mercosul: 1998

          Nacionais
          Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
          Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
          Copa dos Campeões: 2000

          Estaduais

          Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
          Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
          Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
          Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
          Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

          Interestaduais

          Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
          Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

          OUTROS TÍTULOS

          Internacionais

          Taça Guarani: 1922
          Copa Atilio Narâncio: 1923
          Troféu Estevão Ronai: 1929
          Taça Fanfulla: 1929
          Taça C. Giusti: 1931
          Torneio das Missões: 1947
          Taça Peñarol: 1951
          Troféu Cidade do México: 1952
          Torneio do México: 1959, 1963
          Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
          Torneio Cidade de Manizales: 1962
          Torneio de Florença-Itália: 1963
          Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
          Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
          Torneio Internacional João Havelange: 1966
          Copa Brasil-Japão: 1967
          Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
          Troféu Cidade de Barcelona: 1969
          Copa da Grécia: 1970
          Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
          Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
          Copa Kirin: 1978
          Troféu Ademir da Guia: 1982
          Torneio Euro-América: 1991, 1996
          Copa Brasil-Itália: 1994
          Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
          Copa da China: 1996
          Torneio Naranja-Espanha: 1997
          Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

          Nacionais

          Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

          Interestaduais

          Troféu Falchi: 1918
          Troféu Rio de Janeiro: 1920
          Taça Dr. Machado Lima: 1921
          Taça Colônia Gaúcha: 1926
          Taça ANEA: 1926
          Taça A.A. das Palmeiras: 1930
          Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
          Torneio de Fortaleza: 1938
          Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
          Troféu Rio Grande do Sul: 1946
          Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
          Torneio Quadrangular do Recife: 1955
          Torneio Maria Quitéria: 1997
          Taça Governador de Góias: 1997

          Estaduais

          Taça Pinoni: 1919
          Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
          Torneio de Piracicaba: 1926
          Taça Ballor: 1926, 1927
          Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
          Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
          Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
          Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
          Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
          Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
          Troféu José Maria Marin: 1987
          Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

          MAIS TAÇAS:

          Internacionais

          Troféu Malmoe: 1949
          Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
          Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
          Troféu Valentin Suarez: 1956
          Taça Adhemar de Barros: 1960
          Troféu João Mendonça Falcão: 1962
          Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
          Taça Osaka: 1975
          Troféu Cidade de Lima: 1985
          Troféu Oviedo – Espanha: 1989
          Troféu América – México: 1991
          Taça Lazio: 1992
          Taça Reggiana: 1993
          Copa Nagoya: 1994
          Taça Jihan – China: 1996
          Taça Xangai – China: 1996
          Copa Rebook: 1997

          Interestaduais

          Taça Jornal do Comércio: 1918
          Taça Montenegro: 1920
          Taça City: 1922
          Taça Orminda O’Valle: 1923
          Taça King: 1924
          Taça Palestra Italia: 1925
          Taça Fiat: 1926
          Taça Sul América: 1927
          Troféu Palestra Italia: 1928
          Taça Flamengo: 1929
          Taça Conde Matarazzo: 1929
          Troféu Lineu Prestes: 1930
          Taça Revanche: 1934
          Taça Dante Delmanto: 1934
          Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
          Taça Fluminense: 1934
          Taça Palestra Italia: 1937
          Taça Aniversário: 1937
          Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Máquinas Tonnanin: 1939
          Troféu Leader Sportivo: 1940
          Taça Armando Albano: 1946
          Taça 7 de Setembro: 1947
          Taça Mito: 1948
          Taça O Esporte: 1951
          Troféu Jornal dos Sports: 1961
          Taça Rio Grande do Sul: 1965
          Taça Cidade de Curitiba: 1966
          Taça Julio Botelho: 1967
          Taça Apucarana: 1967
          Taça Cidade de Goiânia: 1975
          Taça River: 2002
          Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

          Estaduais

          Taça Savoia: 1915
          Festival Estadual de Taubaté: 1916
          Festival Ludovico Bacchiani: 1916
          Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
          Taça Pró-Ospedale: 1916
          Taça Estrela: 1917
          Festival Santos-Pró Pátria: 1917
          Taça Amyris: 1917
          Taça José Castelhano: 1917
          Troféu Café Java: 1917
          Taça Henrique Catalano: 1917
          Taça Luciano: 1917
          Torneio de Outono: 1918
          Taça Caridade: 1918
          Taça Nociti: 1918
          Taça Campinas: 1918
          Taça Diário Popular: 1918
          Taça Touring: 1918
          Taça Initium: 1918
          Festival da Liga Nacionalista: 1918
          Taça Stadium Paulista: 1918
          Troféu América Paulista: 1918
          Taça Sudan: 1918
          Taça Colonia Italiana: 1918
          Taça de Prata: 1918
          Taça Cruz Vermelha: 1918
          Taça Confraternização dos Povos: 1919
          Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
          Taça Castelões: 1919
          Taça Gennaro Falci: 1919
          Taça Estádio Paulista: 1919
          Taça Beirute: 1919
          Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
          Troféu Comércio de São Carlos: 1919
          Taça Montenegro: 1919
          Taça Henrique Mortari: 1919
          Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
          Taça Matarazzo: 1920
          Taça Pietro Ruggeri: 1920
          Taça Holmberg Bech: 1920
          Taça São Paulo Sportivo: 1920
          Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
          Taça Catalani: 1921
          Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
          Taça Giuseppe Verdi: 1921
          Taça Mogyana: 1921
          Taça Casa Roque de Marco: 1921
          Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
          Taça Picchetti: 1922
          Taça Itapira: 1922
          Taça Concórdia: 1922
          Taça Botafogo: 1922
          Taça General Caviglia: 1922
          Taça Guaraná Espumante: 1922
          Taça Carlos Gomes: 1922
          Taça Piracicaba: 1922
          Taça Zezé Leone: 1923
          Taça Mariano Procópio: 1923
          Taça Agnello Castellano: 1924
          Taça Maternidade de São Carlos: 1924
          Taça David Picchetti: 1924
          Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
          Copa Itália: 1924
          Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
          Taça Amilcar Barbuy: 1924
          Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
          Taça Palmeiras: 1924
          Taça Guazzelli: 1924
          Taça Altivez: 1924
          Taça Conde Matarazzo: 1924
          Taça São Bento: 1925
          Taça Delphim Braga: 1925
          Taça Automovel Clube: 1925
          Taça Il Piccolo: 1925
          Taça Kfouri: 1927
          Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
          Taça Umberto Delboni: 1927
          Taça A Preferida: 1927
          Troféu Lúcio Veiga: 1927
          Festival da APEA: 1927, 1932
          Taça Nerone: 1927
          Taça Municipalidade: 1927
          Taça Marquez de Pinedo: 1928
          Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
          Taça Caridade: 1928
          Taça Botucatu: 1928
          Taça Prefeitura de Jaú: 1928
          Taça Luso-Italiana: 1928
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
          Taça Rampla Juniors: 1929
          Taça Ramos de Azevedo: 1929
          Taça Amizade: 1930
          Taça Presidente Hoover: 1930
          Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
          Taça Humberto I: 1930
          Taça Neon Brasil: 1930
          Taça Luiz Astorri: 1931
          Taça Pinon Hauzer: 1931
          Taça 14 de Julho: 1931
          Taça Diário Nacional: 1931
          Taça Saponácio Radium: 1931
          Festival de Aniversário do Syrio: 1931
          Troféu A Bola: 1932
          Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
          Taça O Dia: 1933
          Taça Filizolla: 1934
          Taça União: 1934
          Taça de Campeões SP-Santos: 1935
          Taça Prefeitura Municipal: 1937
          Taça Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Cidade de Birigui: 1938
          Troféu Getúlio Vargas: 1938
          Torneio do Luzitano: 1939
          Taça Cidade de Amparo: 1939
          Taça Carlo Nicolino: 1939
          Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
          Taça Sabato D’Angelo: 1940
          Taça Sudan: 1940
          Taça Lourenço Betti: 1941
          Taça Alviverde: 1941
          Taça Pinto de Castro: 1941
          Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
          Taça Valvula Hidra: 1942
          Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
          Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
          Taça Taquaritinga: 1942
          Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
          Taça Choque Rei: 1944
          Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
          Taça A Semana Inglesa: 1945
          Troféu Antonio Feliciano: 1945
          Taça A Favorita: 1945
          Taça Nicola Avallone: 1946
          Taça Nicola Mazziotti: 1946
          Taça Alfaiataria De Callis: 1947
          Taça Comércio de Batatais: 1947
          Taça A Gazeta Esportiva: 1947
          Taça Comercial: 1948
          Troféu Bixio Ciocci: 1948
          Troféu Centenário de Barretos: 1954
          Troféu Carvalho Pinto: 1959
          Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
          Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
          Troféu Diário Popular: 1985
          Copa Jornal da Tarde: 1986
          Copa Darcy Reis: 1989
          Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
          Taça Pedreira: 2002
          Taça Cidade de Jacutinga: 2002
          Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
          Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
          Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
          Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

      • falou o valentao da net!!! ahahahahaha

        estou morrendo de medo, seu arrombado filho da puta!!!

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      Imbecil, só se constrói história e tradicão através de um passado de conquistas!!! Será que vc tem capacidade de usar esse seu cérebro limitadinho e entender isso????? Vc apaga o seu timinho já ganhou no passado???? Se vc apaga e devaloriza o problema é seu! Aliás, antes seu time não ganhava porcaria nenhuma mesmo! O Gambá não tinha história nenhuma e foi fazer um pouquinho de histótia de 10 anos pra cá. IMbecil!!!

      PALMEIRAS: OCTACAMPEÃO BRASILEIRO!!!

      • octa campeao????? ahahahahhahhhah
        hhhhhhhhhhhhhhhahahhhhahahhhahaha

        que iludido!!!
        sinal de fax por favor!

        • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

          Favelado….vcs não falam que foram campeão mundialzinho em 2000….titulo inventado pela fifa em vcs foram convidadinhos pra jogar??????? Ué franguinha, entra no site da CBF e vera que somos octacampeões. Vai la’consultar seu imbecil! E outra, ganhamos dentro de campo e não como vcs fizeram em 2005 naquela roubalheira escancarada que fizeram anulando vários jogos a fovor da travecada! A hitória de vcs é só de roubalheira!!!! Só isso! Semifinal do paulista de 97 contra a portuguesa…..que roubaram pra caralho! Mundialzinho de 2000 em que o gol do Fábio Luciano a bola não entrou no gol….e por aí vai….essa é a história do seu time de MERDA!!!!!!!! Vai entrar na academia e ganhar um pouco de massa muscular frangote favelado e depois vc grita igual bichinha, vai!!!!kkkkkk…..babaca,,,,VERME!!

          OCTACAMPEÃO BRASILEIRO!

          PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

          TÍTULOS

          Internacionais
          Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
          Copa Libertadores da América: 1999
          Copa Mercosul: 1998

          Nacionais
          Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
          Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
          Copa dos Campeões: 2000

          Estaduais

          Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
          Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
          Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
          Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
          Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

          Interestaduais

          Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
          Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

          OUTROS TÍTULOS

          Internacionais

          Taça Guarani: 1922
          Copa Atilio Narâncio: 1923
          Troféu Estevão Ronai: 1929
          Taça Fanfulla: 1929
          Taça C. Giusti: 1931
          Torneio das Missões: 1947
          Taça Peñarol: 1951
          Troféu Cidade do México: 1952
          Torneio do México: 1959, 1963
          Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
          Torneio Cidade de Manizales: 1962
          Torneio de Florença-Itália: 1963
          Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
          Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
          Torneio Internacional João Havelange: 1966
          Copa Brasil-Japão: 1967
          Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
          Troféu Cidade de Barcelona: 1969
          Copa da Grécia: 1970
          Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
          Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
          Copa Kirin: 1978
          Troféu Ademir da Guia: 1982
          Torneio Euro-América: 1991, 1996
          Copa Brasil-Itália: 1994
          Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
          Copa da China: 1996
          Torneio Naranja-Espanha: 1997
          Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

          Nacionais

          Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

          Interestaduais

          Troféu Falchi: 1918
          Troféu Rio de Janeiro: 1920
          Taça Dr. Machado Lima: 1921
          Taça Colônia Gaúcha: 1926
          Taça ANEA: 1926
          Taça A.A. das Palmeiras: 1930
          Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
          Torneio de Fortaleza: 1938
          Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
          Troféu Rio Grande do Sul: 1946
          Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
          Torneio Quadrangular do Recife: 1955
          Torneio Maria Quitéria: 1997
          Taça Governador de Góias: 1997

          Estaduais

          Taça Pinoni: 1919
          Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
          Torneio de Piracicaba: 1926
          Taça Ballor: 1926, 1927
          Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
          Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
          Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
          Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
          Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
          Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
          Troféu José Maria Marin: 1987
          Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

          MAIS TAÇAS:

          Internacionais

          Troféu Malmoe: 1949
          Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
          Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
          Troféu Valentin Suarez: 1956
          Taça Adhemar de Barros: 1960
          Troféu João Mendonça Falcão: 1962
          Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
          Taça Osaka: 1975
          Troféu Cidade de Lima: 1985
          Troféu Oviedo – Espanha: 1989
          Troféu América – México: 1991
          Taça Lazio: 1992
          Taça Reggiana: 1993
          Copa Nagoya: 1994
          Taça Jihan – China: 1996
          Taça Xangai – China: 1996
          Copa Rebook: 1997

          Interestaduais

          Taça Jornal do Comércio: 1918
          Taça Montenegro: 1920
          Taça City: 1922
          Taça Orminda O’Valle: 1923
          Taça King: 1924
          Taça Palestra Italia: 1925
          Taça Fiat: 1926
          Taça Sul América: 1927
          Troféu Palestra Italia: 1928
          Taça Flamengo: 1929
          Taça Conde Matarazzo: 1929
          Troféu Lineu Prestes: 1930
          Taça Revanche: 1934
          Taça Dante Delmanto: 1934
          Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
          Taça Fluminense: 1934
          Taça Palestra Italia: 1937
          Taça Aniversário: 1937
          Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Máquinas Tonnanin: 1939
          Troféu Leader Sportivo: 1940
          Taça Armando Albano: 1946
          Taça 7 de Setembro: 1947
          Taça Mito: 1948
          Taça O Esporte: 1951
          Troféu Jornal dos Sports: 1961
          Taça Rio Grande do Sul: 1965
          Taça Cidade de Curitiba: 1966
          Taça Julio Botelho: 1967
          Taça Apucarana: 1967
          Taça Cidade de Goiânia: 1975
          Taça River: 2002
          Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

          Estaduais

          Taça Savoia: 1915
          Festival Estadual de Taubaté: 1916
          Festival Ludovico Bacchiani: 1916
          Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
          Taça Pró-Ospedale: 1916
          Taça Estrela: 1917
          Festival Santos-Pró Pátria: 1917
          Taça Amyris: 1917
          Taça José Castelhano: 1917
          Troféu Café Java: 1917
          Taça Henrique Catalano: 1917
          Taça Luciano: 1917
          Torneio de Outono: 1918
          Taça Caridade: 1918
          Taça Nociti: 1918
          Taça Campinas: 1918
          Taça Diário Popular: 1918
          Taça Touring: 1918
          Taça Initium: 1918
          Festival da Liga Nacionalista: 1918
          Taça Stadium Paulista: 1918
          Troféu América Paulista: 1918
          Taça Sudan: 1918
          Taça Colonia Italiana: 1918
          Taça de Prata: 1918
          Taça Cruz Vermelha: 1918
          Taça Confraternização dos Povos: 1919
          Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
          Taça Castelões: 1919
          Taça Gennaro Falci: 1919
          Taça Estádio Paulista: 1919
          Taça Beirute: 1919
          Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
          Troféu Comércio de São Carlos: 1919
          Taça Montenegro: 1919
          Taça Henrique Mortari: 1919
          Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
          Taça Matarazzo: 1920
          Taça Pietro Ruggeri: 1920
          Taça Holmberg Bech: 1920
          Taça São Paulo Sportivo: 1920
          Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
          Taça Catalani: 1921
          Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
          Taça Giuseppe Verdi: 1921
          Taça Mogyana: 1921
          Taça Casa Roque de Marco: 1921
          Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
          Taça Picchetti: 1922
          Taça Itapira: 1922
          Taça Concórdia: 1922
          Taça Botafogo: 1922
          Taça General Caviglia: 1922
          Taça Guaraná Espumante: 1922
          Taça Carlos Gomes: 1922
          Taça Piracicaba: 1922
          Taça Zezé Leone: 1923
          Taça Mariano Procópio: 1923
          Taça Agnello Castellano: 1924
          Taça Maternidade de São Carlos: 1924
          Taça David Picchetti: 1924
          Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
          Copa Itália: 1924
          Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
          Taça Amilcar Barbuy: 1924
          Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
          Taça Palmeiras: 1924
          Taça Guazzelli: 1924
          Taça Altivez: 1924
          Taça Conde Matarazzo: 1924
          Taça São Bento: 1925
          Taça Delphim Braga: 1925
          Taça Automovel Clube: 1925
          Taça Il Piccolo: 1925
          Taça Kfouri: 1927
          Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
          Taça Umberto Delboni: 1927
          Taça A Preferida: 1927
          Troféu Lúcio Veiga: 1927
          Festival da APEA: 1927, 1932
          Taça Nerone: 1927
          Taça Municipalidade: 1927
          Taça Marquez de Pinedo: 1928
          Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
          Taça Caridade: 1928
          Taça Botucatu: 1928
          Taça Prefeitura de Jaú: 1928
          Taça Luso-Italiana: 1928
          Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
          Taça Rampla Juniors: 1929
          Taça Ramos de Azevedo: 1929
          Taça Amizade: 1930
          Taça Presidente Hoover: 1930
          Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
          Taça Humberto I: 1930
          Taça Neon Brasil: 1930
          Taça Luiz Astorri: 1931
          Taça Pinon Hauzer: 1931
          Taça 14 de Julho: 1931
          Taça Diário Nacional: 1931
          Taça Saponácio Radium: 1931
          Festival de Aniversário do Syrio: 1931
          Troféu A Bola: 1932
          Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
          Taça O Dia: 1933
          Taça Filizolla: 1934
          Taça União: 1934
          Taça de Campeões SP-Santos: 1935
          Taça Prefeitura Municipal: 1937
          Taça Francisco Matarazzo: 1938
          Taça Cidade de Birigui: 1938
          Troféu Getúlio Vargas: 1938
          Torneio do Luzitano: 1939
          Taça Cidade de Amparo: 1939
          Taça Carlo Nicolino: 1939
          Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
          Taça Sabato D’Angelo: 1940
          Taça Sudan: 1940
          Taça Lourenço Betti: 1941
          Taça Alviverde: 1941
          Taça Pinto de Castro: 1941
          Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
          Taça Valvula Hidra: 1942
          Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
          Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
          Taça Taquaritinga: 1942
          Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
          Taça Choque Rei: 1944
          Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
          Taça A Semana Inglesa: 1945
          Troféu Antonio Feliciano: 1945
          Taça A Favorita: 1945
          Taça Nicola Avallone: 1946
          Taça Nicola Mazziotti: 1946
          Taça Alfaiataria De Callis: 1947
          Taça Comércio de Batatais: 1947
          Taça A Gazeta Esportiva: 1947
          Taça Comercial: 1948
          Troféu Bixio Ciocci: 1948
          Troféu Centenário de Barretos: 1954
          Troféu Carvalho Pinto: 1959
          Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
          Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
          Troféu Diário Popular: 1985
          Copa Jornal da Tarde: 1986
          Copa Darcy Reis: 1989
          Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
          Taça Pedreira: 2002
          Taça Cidade de Jacutinga: 2002
          Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
          Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
          Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
          Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

  • Tudo isto ai e não vale acopa kaiser….
    kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

  • PORCO ROBOSTA DO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E VERME SEU COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB ESTA FAZENDO O PRIVADAM COM NOSSO DINHEIRO DOS TRABALHADO BRASILEIRO NAÕ COM DINHEIRO DE VOCEIS MALOQUEIROS E BATEDO DE CARTEIRA DE METRO KKKKKKKKKKKKKKKKKKK IGUANTO FALA QUE O BANHEIRO DO PRIVADAM VALE MAIS QUE A VILA BELMIRO QUEM TEM BOCA FALA OQUE QUE SEU PRIVADAM VAI SE FALADO SO 30DIAS INGUANTO DURA A COPA DEPOIS NIQUEM VAI MAIS LEMBRA VILA BELMIRO ESTADIO MAIS CONHESIDO DO MUNDO ETERNA MENTE E CONSTRUIDO COM DINHEIRO DO CLUBE PORLA SO PASSARAM CRANDE JOGADORES EO MAIOR DE TODOS REI PELE MATADO DE GALINHA PRETA 50 GOL EM 50 JOGOS KKKKKKKKKKKKKKKKK JOGOU 50 VEZES CONTRA O COCO C11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBB GANHOU 25 PARDIDA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK ACHA QUE VAM LEMBRA DE ABUDA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK PORCO AROBOSTA DE ITAQUERA SEU CLUBE SEMPRE SERA ETERNAMANTE TIMINHO REGIONAL DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB SENDO BI BI BI BI 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 CHUPA GAYVIÕEIS MAIOR TORCIDA GAY DE SP VIUVAS DO ABUDA ABUDA ABUDA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • TODAVEIS QUE EU PASSO PERTO DO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E VERME VEJO MONTE DE GAMBA BOIANDO EU CRITO VAI VAI COCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOCOC11URINTINHA ONCECALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK EM 1971 COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA FOI JOGA UM AMISTOSO NA NORUEGUA CONTRA UM TIME DA QUARTA DIVISAÕ LEVOU UMA SONORA GOLEADA BARBARAF.K 12 X COCOC12URINTINHA ONCE CALDA 0 COM RIVELLINO E TUDO QUEVERGONHA EM PORCO ROBOSTA A MINHA ROLA TAMBEM UM TIMINHO DE BOSTA QUE NUCA TINHA VIAJADO PARA EUROPA DEU NISSO CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA VIUVAS DO ABUDA E KIA LADRAÕ KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK ETERNOS BI BI BI BI BI DA SEGUNDONA 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK VIUVAS DO DEDO DO RONALDO TRAVECO GORDO KKKKKKKKKKKKKKKKKK SERA QUE ELE QUE O HOMEM PICANHA FALOU NO PROGAMA DA LUCIANA GIMENES REDE TEVE HOMEM PICANHA FALOU QUE TORCE PARA O COCO C12URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB EQUE SAI COM UM JOGADO DO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB QUE ESSE JOGADO TEM TRES FILHO E A MOSTROU PARA A LUCIANA GIMENES A FOTO DO JOGADO ELA FICOU DE BOCA ABERTA QUE VERGONHA EM PORCO ROMEBOSTA CHUPA GAYVIAÕ´PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      Beto santinta…..cara, tô com vc…..esses marginais CÚ-rintianos se acham muita coisa e não MERDA nenhuma!!! Sou palmeirense….mas assino embaixo, pois os caras são muito folgados e acima de tudo, ignorantes!!! Nunca tiveram história ao longo dos anos. Os caras ganharam alguns títulos de uns aninnhos pra cá e se acham. Palmeiras e Santos são OCTACAMPEÕES BRASILEIROS e na dácada de 60 e 70 cansaram de meter chocolate nesses gambás do caralho!!! Palmeiras ganhou o Mundial em 51 e o Santos 62 e 63. E quando ganhamos o mundial nessa época ganhamos jogando contra super times na época e não contra times da Europa hoje em dia que nem aí estão pro Mundial. Palmeiras e Santos tem história…. e od gambás tem o quê???????????????

  • VIUVAS DO BANCO EXCEL,RIKIS MUZES,KIA LADRAÕ RONALDO DEDADA E LULA 9 DEDO E BOLÇA FAMILHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK AINDA FALAM QUE SAÕ GRANDE GRANDE BOSTA DO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E VERME PAGAM O VELHO DUALIBE CALOTEIROS ELE DEU UMA ENTREVISTA PARA O UOL UOL ELE FALOU PARA O REPORTE DO UOL QUEO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB DEVE MILHÕEIS PARA ELE O REPORTE PERGUNTOU O SENHOR TEM COMO PROVA DUALIBE RESPONDEU ATE HOGE EU TENHO OS TALAÕ DE CHEQUE GUARDADO QUE VERGONHA EM PORCO REBOSTA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK PAGAM ESSE VELINHO ELE DEU MUITA ALEGRIA PARA NOIS EU EU VIVI ESSE TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB CAI PELA SEGUNDA VEIS 2008 CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB DA FAZENDINHA DE BOI PENHORADA NOSSO ETERNO SALAÕ DE FESTA DEIS DE 1935 CHUPA MAIOR TORCIDA GAY DE SP PESQUISA REVISTA G KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK HOMEM PICANHA FALOU NA LUCIANA GIMENES QUE TORCE PARA O COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB SENDO BI BI BI 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 ESSE BI BI VERDADEIRO OUTRO GENERICO TORNEIO DE VERAÕ RIO 40 GRAUS2000 FEITO PELA BANDERANTES REGIONAL DE ITAQUERA JOTA AVELA E RIKIS MUZES KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      BETOTARIO, SEU LAMBARI DE PRIVADA, SEU TIMINHO TA SEM O NEY BOSTA SEM TECNICO SEM VERGONHA E COM O CAMPINHO PENHORADU E SEM O TITULO DO PAULISTINHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

        Esse GAMBÁ procudo é travesti…..kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk…..um PUT de um traveco……kkkkkkkkkkkkkkkkkkk. Galera, o cara é TRAVECO e se acha o tal!!!! kkkkkkkkkkk. Não passa de um BOSTA!!!! Ele e seu time CÚ-rintia sem história!!!! Esse travequinho do cacete não aguenta um peido! kkkkkkkkkk. Se eu visse esse filho da pua na minha frente era só uma pra lhe arrebentar os dentes!!! Até porque deve uma FRANGUINHAAAAAAAAAA!!!!kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. CHUUUUPA PIROCA, GAMBÁ DO CACETE!!!!!! Como seu nominho mesmo diz!!! Otário, ficar falando bosta aí é fácil, quero ver me encarar frente a frente….isso sim!!! BABACA!!!

        PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

        TÍTULOS

        Internacionais
        Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
        Copa Libertadores da América: 1999
        Copa Mercosul: 1998

        Nacionais
        Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
        Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
        Copa dos Campeões: 2000

        Estaduais

        Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
        Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
        Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
        Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
        Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

        Interestaduais

        Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
        Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

        OUTROS TÍTULOS

        Internacionais

        Taça Guarani: 1922
        Copa Atilio Narâncio: 1923
        Troféu Estevão Ronai: 1929
        Taça Fanfulla: 1929
        Taça C. Giusti: 1931
        Torneio das Missões: 1947
        Taça Peñarol: 1951
        Troféu Cidade do México: 1952
        Torneio do México: 1959, 1963
        Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
        Torneio Cidade de Manizales: 1962
        Torneio de Florença-Itália: 1963
        Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
        Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
        Torneio Internacional João Havelange: 1966
        Copa Brasil-Japão: 1967
        Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
        Troféu Cidade de Barcelona: 1969
        Copa da Grécia: 1970
        Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
        Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
        Copa Kirin: 1978
        Troféu Ademir da Guia: 1982
        Torneio Euro-América: 1991, 1996
        Copa Brasil-Itália: 1994
        Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
        Copa da China: 1996
        Torneio Naranja-Espanha: 1997
        Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

        Nacionais

        Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

        Interestaduais

        Troféu Falchi: 1918
        Troféu Rio de Janeiro: 1920
        Taça Dr. Machado Lima: 1921
        Taça Colônia Gaúcha: 1926
        Taça ANEA: 1926
        Taça A.A. das Palmeiras: 1930
        Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
        Torneio de Fortaleza: 1938
        Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
        Troféu Rio Grande do Sul: 1946
        Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
        Torneio Quadrangular do Recife: 1955
        Torneio Maria Quitéria: 1997
        Taça Governador de Góias: 1997

        Estaduais

        Taça Pinoni: 1919
        Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
        Torneio de Piracicaba: 1926
        Taça Ballor: 1926, 1927
        Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
        Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
        Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
        Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
        Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
        Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
        Troféu José Maria Marin: 1987
        Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

        MAIS TAÇAS:

        Internacionais

        Troféu Malmoe: 1949
        Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
        Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
        Troféu Valentin Suarez: 1956
        Taça Adhemar de Barros: 1960
        Troféu João Mendonça Falcão: 1962
        Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
        Taça Osaka: 1975
        Troféu Cidade de Lima: 1985
        Troféu Oviedo – Espanha: 1989
        Troféu América – México: 1991
        Taça Lazio: 1992
        Taça Reggiana: 1993
        Copa Nagoya: 1994
        Taça Jihan – China: 1996
        Taça Xangai – China: 1996
        Copa Rebook: 1997

        Interestaduais

        Taça Jornal do Comércio: 1918
        Taça Montenegro: 1920
        Taça City: 1922
        Taça Orminda O’Valle: 1923
        Taça King: 1924
        Taça Palestra Italia: 1925
        Taça Fiat: 1926
        Taça Sul América: 1927
        Troféu Palestra Italia: 1928
        Taça Flamengo: 1929
        Taça Conde Matarazzo: 1929
        Troféu Lineu Prestes: 1930
        Taça Revanche: 1934
        Taça Dante Delmanto: 1934
        Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
        Taça Fluminense: 1934
        Taça Palestra Italia: 1937
        Taça Aniversário: 1937
        Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Máquinas Tonnanin: 1939
        Troféu Leader Sportivo: 1940
        Taça Armando Albano: 1946
        Taça 7 de Setembro: 1947
        Taça Mito: 1948
        Taça O Esporte: 1951
        Troféu Jornal dos Sports: 1961
        Taça Rio Grande do Sul: 1965
        Taça Cidade de Curitiba: 1966
        Taça Julio Botelho: 1967
        Taça Apucarana: 1967
        Taça Cidade de Goiânia: 1975
        Taça River: 2002
        Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

        Estaduais

        Taça Savoia: 1915
        Festival Estadual de Taubaté: 1916
        Festival Ludovico Bacchiani: 1916
        Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
        Taça Pró-Ospedale: 1916
        Taça Estrela: 1917
        Festival Santos-Pró Pátria: 1917
        Taça Amyris: 1917
        Taça José Castelhano: 1917
        Troféu Café Java: 1917
        Taça Henrique Catalano: 1917
        Taça Luciano: 1917
        Torneio de Outono: 1918
        Taça Caridade: 1918
        Taça Nociti: 1918
        Taça Campinas: 1918
        Taça Diário Popular: 1918
        Taça Touring: 1918
        Taça Initium: 1918
        Festival da Liga Nacionalista: 1918
        Taça Stadium Paulista: 1918
        Troféu América Paulista: 1918
        Taça Sudan: 1918
        Taça Colonia Italiana: 1918
        Taça de Prata: 1918
        Taça Cruz Vermelha: 1918
        Taça Confraternização dos Povos: 1919
        Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
        Taça Castelões: 1919
        Taça Gennaro Falci: 1919
        Taça Estádio Paulista: 1919
        Taça Beirute: 1919
        Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
        Troféu Comércio de São Carlos: 1919
        Taça Montenegro: 1919
        Taça Henrique Mortari: 1919
        Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
        Taça Matarazzo: 1920
        Taça Pietro Ruggeri: 1920
        Taça Holmberg Bech: 1920
        Taça São Paulo Sportivo: 1920
        Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
        Taça Catalani: 1921
        Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
        Taça Giuseppe Verdi: 1921
        Taça Mogyana: 1921
        Taça Casa Roque de Marco: 1921
        Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
        Taça Picchetti: 1922
        Taça Itapira: 1922
        Taça Concórdia: 1922
        Taça Botafogo: 1922
        Taça General Caviglia: 1922
        Taça Guaraná Espumante: 1922
        Taça Carlos Gomes: 1922
        Taça Piracicaba: 1922
        Taça Zezé Leone: 1923
        Taça Mariano Procópio: 1923
        Taça Agnello Castellano: 1924
        Taça Maternidade de São Carlos: 1924
        Taça David Picchetti: 1924
        Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
        Copa Itália: 1924
        Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
        Taça Amilcar Barbuy: 1924
        Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
        Taça Palmeiras: 1924
        Taça Guazzelli: 1924
        Taça Altivez: 1924
        Taça Conde Matarazzo: 1924
        Taça São Bento: 1925
        Taça Delphim Braga: 1925
        Taça Automovel Clube: 1925
        Taça Il Piccolo: 1925
        Taça Kfouri: 1927
        Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
        Taça Umberto Delboni: 1927
        Taça A Preferida: 1927
        Troféu Lúcio Veiga: 1927
        Festival da APEA: 1927, 1932
        Taça Nerone: 1927
        Taça Municipalidade: 1927
        Taça Marquez de Pinedo: 1928
        Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
        Taça Caridade: 1928
        Taça Botucatu: 1928
        Taça Prefeitura de Jaú: 1928
        Taça Luso-Italiana: 1928
        Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
        Taça Rampla Juniors: 1929
        Taça Ramos de Azevedo: 1929
        Taça Amizade: 1930
        Taça Presidente Hoover: 1930
        Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
        Taça Humberto I: 1930
        Taça Neon Brasil: 1930
        Taça Luiz Astorri: 1931
        Taça Pinon Hauzer: 1931
        Taça 14 de Julho: 1931
        Taça Diário Nacional: 1931
        Taça Saponácio Radium: 1931
        Festival de Aniversário do Syrio: 1931
        Troféu A Bola: 1932
        Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
        Taça O Dia: 1933
        Taça Filizolla: 1934
        Taça União: 1934
        Taça de Campeões SP-Santos: 1935
        Taça Prefeitura Municipal: 1937
        Taça Francisco Matarazzo: 1938
        Taça Cidade de Birigui: 1938
        Troféu Getúlio Vargas: 1938
        Torneio do Luzitano: 1939
        Taça Cidade de Amparo: 1939
        Taça Carlo Nicolino: 1939
        Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
        Taça Sabato D’Angelo: 1940
        Taça Sudan: 1940
        Taça Lourenço Betti: 1941
        Taça Alviverde: 1941
        Taça Pinto de Castro: 1941
        Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
        Taça Valvula Hidra: 1942
        Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
        Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
        Taça Taquaritinga: 1942
        Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
        Taça Choque Rei: 1944
        Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
        Taça A Semana Inglesa: 1945
        Troféu Antonio Feliciano: 1945
        Taça A Favorita: 1945
        Taça Nicola Avallone: 1946
        Taça Nicola Mazziotti: 1946
        Taça Alfaiataria De Callis: 1947
        Taça Comércio de Batatais: 1947
        Taça A Gazeta Esportiva: 1947
        Taça Comercial: 1948
        Troféu Bixio Ciocci: 1948
        Troféu Centenário de Barretos: 1954
        Troféu Carvalho Pinto: 1959
        Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
        Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
        Troféu Diário Popular: 1985
        Copa Jornal da Tarde: 1986
        Copa Darcy Reis: 1989
        Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
        Taça Pedreira: 2002
        Taça Cidade de Jacutinga: 2002
        Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
        Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
        Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
        Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

        • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

          TAÇA JOGO DE BUTAO KKKKKKKKKKKKK E TAÇA SERIE BBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

  • ANDRÉ

    VALDÍVIA É NOSSA ÚNICA ESPERANÇA DE BOM FUTEBOL, POIS OS DEMAIS SÃO FRACOS E OUTROS SÃO PROMESSAS QUE SABE-SE LÁ SE VAI VINGAR, MAS BASE SE OLHA COM ATENÇÃO, DENONI, PATRICK VIEIRA, EDÍLSON E VINICIUS ESTÃO QUASE PRONTOS, TECNICAMENTE DYBAL É MUITO PROMISSOR E TECNICAMENTE É MUITO BOM POIS TEM MUITA VISÃO DE JOGO, TEM ÓTIMO PASSE, É ÓTIMO LANÇADOR, BATE BEM PRO GOL, COBRADOR DE FALTA, AGORA SOFRE PELO SEGUINTE ELE ENTRE NO GRUPO DE JOGADORES QUE TEM TEM UMA POSIÇÃO DEFINIDA, PRA MIM É TERCEIRO HOMEM DE MEIO CAMPO JÁ QUE COMO VOLANTE MARCA MUITO MAL, JÁ DIEGO SOUZA É JOGADOR QUE DEPENDE DA CONFIANÇA É HABIL, CHUTA BEM, BOA VISÃO, ESSE SÓ TEMPO DIRÁ, E O CHICO PELA GARRA E VELOCIDADE, E ENTREGA PODE VIR A SER UTIL. O QUE NÃO PODEMOS ACEITAR É GASTAR COM WELDINHO, SERGINHO, RONDINELLI (QUANTO GANHA).
    VOLTANDO AO VALDIVIA QUE PRA MIM É CRAQUE, PENA QUE NA CRÔNICA ESPORTIVA SE APEGA EM NÚMEROS E ESTATÍSTICAS QUE APONTAM O VALDÍVIA COMO UM DOS PIORES JOGADORES DO BRASIL, COM POUCAS ASSISTÊNCIA, POUCOS GOLS, POUCAS FINALIZAÇÕES, MAS NINGUEM VÊ QUE A MAIORIA DAS GRANDES JOGADAS SE INICIA COM ELE VALDÍVIA, NÚMEROS E ESTATÍSTICAS NO FUTEBOL SÓ TEM SERVIDO PRA EMPRESÁRIOS NEGOCIAR PERNAS DE PAU, NUNCA AS PESSOAS VERÃO OS CRAQUES NO TOPO DESSAS ESTATÍSTICAS, HOJE MEDE ATÉ O PERCURSO FEITO PELOS JOGADORES, TEM JOGADOR QUE FICA CORRENDO PRA LÁ E PRA CÁ, PRA DIZER QUE CORREU, POSICIONAMENTO NÃO VALE MAIS NADA. NÚMEROS TEM SIDO A HIPOCRISIA DO FUTEBOL, COMO GOLEIRO PULADOR O TAFAREL TALVEZ TENHA SIDO O GOLEIRO QUE MENOS FEZ DEFESAS DIFÍCEIS MAS O TEU POSICIONAMENTO TORNAVA A DEFESAS FÁCIL, MAS TEM GENTE QUE GOSTA DO PULO, A MÍDIA GOSTA DISSO.

    • ANDRÉ

      *O DYBAL NÃO TEM UMA POSIÇÃO DEFINIDA.

  • meu dinheiro d volta…

  • ANDRÉ

    PRASS – FABIO – GIOVANI
    AIRTON – WENDEL
    MAURÍCIO RAMOS- ANDRE
    VILSON – MARCELO OL. -THIAGO
    JUNINHO – FERNANDINHO
    HENRIQUE – DENONI – CHARLES
    WESLEY – DYBAL – M. ARAUJO
    MENDIETA – EDILSON – DIEGO SOUZA
    VALDÍVIA – RONY – THIAGO REAL
    LEANDRO – CAIO –
    KLEBER (VINÍCIUS) – MAIKON LEITE – CHICO
    APÓS A SÉRIE B MARCIO ARAÚJO (RUIM DE PASSE), CHARLES FALTOSO E RUIM DE PASSE, TEM QUE VAZAR POIS SÃO VERGONHOSOS.
    KLEBER, THIAGO REAL, CAIO E MAIKON LEITE – VAMOS OBSERVAR MAIS UM POUCO.

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

    TÍTULOS

    Internacionais
    Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
    Copa Libertadores da América: 1999
    Copa Mercosul: 1998

    Nacionais
    Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
    Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
    Copa dos Campeões: 2000

    Estaduais

    Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
    Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
    Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
    Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

    Interestaduais

    Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
    Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

    OUTROS TÍTULOS

    Internacionais

    Taça Guarani: 1922
    Copa Atilio Narâncio: 1923
    Troféu Estevão Ronai: 1929
    Taça Fanfulla: 1929
    Taça C. Giusti: 1931
    Torneio das Missões: 1947
    Taça Peñarol: 1951
    Troféu Cidade do México: 1952
    Torneio do México: 1959, 1963
    Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
    Torneio Cidade de Manizales: 1962
    Torneio de Florença-Itália: 1963
    Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
    Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
    Torneio Internacional João Havelange: 1966
    Copa Brasil-Japão: 1967
    Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
    Troféu Cidade de Barcelona: 1969
    Copa da Grécia: 1970
    Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
    Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
    Copa Kirin: 1978
    Troféu Ademir da Guia: 1982
    Torneio Euro-América: 1991, 1996
    Copa Brasil-Itália: 1994
    Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
    Copa da China: 1996
    Torneio Naranja-Espanha: 1997
    Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

    Nacionais

    Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

    Interestaduais

    Troféu Falchi: 1918
    Troféu Rio de Janeiro: 1920
    Taça Dr. Machado Lima: 1921
    Taça Colônia Gaúcha: 1926
    Taça ANEA: 1926
    Taça A.A. das Palmeiras: 1930
    Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
    Torneio de Fortaleza: 1938
    Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
    Troféu Rio Grande do Sul: 1946
    Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
    Torneio Quadrangular do Recife: 1955
    Torneio Maria Quitéria: 1997
    Taça Governador de Góias: 1997

    Estaduais

    Taça Pinoni: 1919
    Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
    Torneio de Piracicaba: 1926
    Taça Ballor: 1926, 1927
    Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
    Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
    Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
    Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
    Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
    Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
    Troféu José Maria Marin: 1987
    Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

    MAIS TAÇAS:

    Internacionais

    Troféu Malmoe: 1949
    Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
    Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
    Troféu Valentin Suarez: 1956
    Taça Adhemar de Barros: 1960
    Troféu João Mendonça Falcão: 1962
    Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
    Taça Osaka: 1975
    Troféu Cidade de Lima: 1985
    Troféu Oviedo – Espanha: 1989
    Troféu América – México: 1991
    Taça Lazio: 1992
    Taça Reggiana: 1993
    Copa Nagoya: 1994
    Taça Jihan – China: 1996
    Taça Xangai – China: 1996
    Copa Rebook: 1997

    Interestaduais

    Taça Jornal do Comércio: 1918
    Taça Montenegro: 1920
    Taça City: 1922
    Taça Orminda O’Valle: 1923
    Taça King: 1924
    Taça Palestra Italia: 1925
    Taça Fiat: 1926
    Taça Sul América: 1927
    Troféu Palestra Italia: 1928
    Taça Flamengo: 1929
    Taça Conde Matarazzo: 1929
    Troféu Lineu Prestes: 1930
    Taça Revanche: 1934
    Taça Dante Delmanto: 1934
    Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
    Taça Fluminense: 1934
    Taça Palestra Italia: 1937
    Taça Aniversário: 1937
    Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Máquinas Tonnanin: 1939
    Troféu Leader Sportivo: 1940
    Taça Armando Albano: 1946
    Taça 7 de Setembro: 1947
    Taça Mito: 1948
    Taça O Esporte: 1951
    Troféu Jornal dos Sports: 1961
    Taça Rio Grande do Sul: 1965
    Taça Cidade de Curitiba: 1966
    Taça Julio Botelho: 1967
    Taça Apucarana: 1967
    Taça Cidade de Goiânia: 1975
    Taça River: 2002
    Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

    Estaduais

    Taça Savoia: 1915
    Festival Estadual de Taubaté: 1916
    Festival Ludovico Bacchiani: 1916
    Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
    Taça Pró-Ospedale: 1916
    Taça Estrela: 1917
    Festival Santos-Pró Pátria: 1917
    Taça Amyris: 1917
    Taça José Castelhano: 1917
    Troféu Café Java: 1917
    Taça Henrique Catalano: 1917
    Taça Luciano: 1917
    Torneio de Outono: 1918
    Taça Caridade: 1918
    Taça Nociti: 1918
    Taça Campinas: 1918
    Taça Diário Popular: 1918
    Taça Touring: 1918
    Taça Initium: 1918
    Festival da Liga Nacionalista: 1918
    Taça Stadium Paulista: 1918
    Troféu América Paulista: 1918
    Taça Sudan: 1918
    Taça Colonia Italiana: 1918
    Taça de Prata: 1918
    Taça Cruz Vermelha: 1918
    Taça Confraternização dos Povos: 1919
    Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
    Taça Castelões: 1919
    Taça Gennaro Falci: 1919
    Taça Estádio Paulista: 1919
    Taça Beirute: 1919
    Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
    Troféu Comércio de São Carlos: 1919
    Taça Montenegro: 1919
    Taça Henrique Mortari: 1919
    Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
    Taça Matarazzo: 1920
    Taça Pietro Ruggeri: 1920
    Taça Holmberg Bech: 1920
    Taça São Paulo Sportivo: 1920
    Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
    Taça Catalani: 1921
    Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
    Taça Giuseppe Verdi: 1921
    Taça Mogyana: 1921
    Taça Casa Roque de Marco: 1921
    Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
    Taça Picchetti: 1922
    Taça Itapira: 1922
    Taça Concórdia: 1922
    Taça Botafogo: 1922
    Taça General Caviglia: 1922
    Taça Guaraná Espumante: 1922
    Taça Carlos Gomes: 1922
    Taça Piracicaba: 1922
    Taça Zezé Leone: 1923
    Taça Mariano Procópio: 1923
    Taça Agnello Castellano: 1924
    Taça Maternidade de São Carlos: 1924
    Taça David Picchetti: 1924
    Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
    Copa Itália: 1924
    Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
    Taça Amilcar Barbuy: 1924
    Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
    Taça Palmeiras: 1924
    Taça Guazzelli: 1924
    Taça Altivez: 1924
    Taça Conde Matarazzo: 1924
    Taça São Bento: 1925
    Taça Delphim Braga: 1925
    Taça Automovel Clube: 1925
    Taça Il Piccolo: 1925
    Taça Kfouri: 1927
    Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
    Taça Umberto Delboni: 1927
    Taça A Preferida: 1927
    Troféu Lúcio Veiga: 1927
    Festival da APEA: 1927, 1932
    Taça Nerone: 1927
    Taça Municipalidade: 1927
    Taça Marquez de Pinedo: 1928
    Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
    Taça Caridade: 1928
    Taça Botucatu: 1928
    Taça Prefeitura de Jaú: 1928
    Taça Luso-Italiana: 1928
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
    Taça Rampla Juniors: 1929
    Taça Ramos de Azevedo: 1929
    Taça Amizade: 1930
    Taça Presidente Hoover: 1930
    Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
    Taça Humberto I: 1930
    Taça Neon Brasil: 1930
    Taça Luiz Astorri: 1931
    Taça Pinon Hauzer: 1931
    Taça 14 de Julho: 1931
    Taça Diário Nacional: 1931
    Taça Saponácio Radium: 1931
    Festival de Aniversário do Syrio: 1931
    Troféu A Bola: 1932
    Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
    Taça O Dia: 1933
    Taça Filizolla: 1934
    Taça União: 1934
    Taça de Campeões SP-Santos: 1935
    Taça Prefeitura Municipal: 1937
    Taça Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Cidade de Birigui: 1938
    Troféu Getúlio Vargas: 1938
    Torneio do Luzitano: 1939
    Taça Cidade de Amparo: 1939
    Taça Carlo Nicolino: 1939
    Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
    Taça Sabato D’Angelo: 1940
    Taça Sudan: 1940
    Taça Lourenço Betti: 1941
    Taça Alviverde: 1941
    Taça Pinto de Castro: 1941
    Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
    Taça Valvula Hidra: 1942
    Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
    Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
    Taça Taquaritinga: 1942
    Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
    Taça Choque Rei: 1944
    Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
    Taça A Semana Inglesa: 1945
    Troféu Antonio Feliciano: 1945
    Taça A Favorita: 1945
    Taça Nicola Avallone: 1946
    Taça Nicola Mazziotti: 1946
    Taça Alfaiataria De Callis: 1947
    Taça Comércio de Batatais: 1947
    Taça A Gazeta Esportiva: 1947
    Taça Comercial: 1948
    Troféu Bixio Ciocci: 1948
    Troféu Centenário de Barretos: 1954
    Troféu Carvalho Pinto: 1959
    Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
    Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
    Troféu Diário Popular: 1985
    Copa Jornal da Tarde: 1986
    Copa Darcy Reis: 1989
    Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
    Taça Pedreira: 2002
    Taça Cidade de Jacutinga: 2002
    Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
    Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
    Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
    Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

    • que merda hein”.?
      ahahahah
      to cacaniquel

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        TAÇA DE FUTEBOL DE BAIRRO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • beto noia arrombado, pe cascudo:

    a treta aqui é entre os torcedores dos arquirrivais, nao estou nem ai pro fregues san7os!!! ahuahuahuahuahua

    vai cacar assunto com torcedores do botafogo!

    times e torcidas do mesmo tamanho, minusculos!!!

    ahahahahahahahhh

  • ANDRÉ
  • ANDRÉ

    SAI CHARLES E MARCIO ARAUJO ENTRE HENRIQUE E WESLEY.
    É COMO SE SAÍSSE MAX PARDALZINHO E ENTRASSE MESSI, A PROPORÇÃO É A MESMA.

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    PALMEIRAS: OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

    PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

    TÍTULOS

    Internacionais
    Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
    Copa Libertadores da América: 1999
    Copa Mercosul: 1998

    Nacionais
    Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
    Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
    Copa dos Campeões: 2000

    Estaduais

    Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
    Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
    Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
    Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

    Interestaduais

    Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
    Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

    OUTROS TÍTULOS

    Internacionais

    Taça Guarani: 1922
    Copa Atilio Narâncio: 1923
    Troféu Estevão Ronai: 1929
    Taça Fanfulla: 1929
    Taça C. Giusti: 1931
    Torneio das Missões: 1947
    Taça Peñarol: 1951
    Troféu Cidade do México: 1952
    Torneio do México: 1959, 1963
    Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
    Torneio Cidade de Manizales: 1962
    Torneio de Florença-Itália: 1963
    Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
    Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
    Torneio Internacional João Havelange: 1966
    Copa Brasil-Japão: 1967
    Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
    Troféu Cidade de Barcelona: 1969
    Copa da Grécia: 1970
    Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
    Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
    Copa Kirin: 1978
    Troféu Ademir da Guia: 1982
    Torneio Euro-América: 1991, 1996
    Copa Brasil-Itália: 1994
    Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
    Copa da China: 1996
    Torneio Naranja-Espanha: 1997
    Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

    Nacionais

    Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

    Interestaduais

    Troféu Falchi: 1918
    Troféu Rio de Janeiro: 1920
    Taça Dr. Machado Lima: 1921
    Taça Colônia Gaúcha: 1926
    Taça ANEA: 1926
    Taça A.A. das Palmeiras: 1930
    Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
    Torneio de Fortaleza: 1938
    Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
    Troféu Rio Grande do Sul: 1946
    Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
    Torneio Quadrangular do Recife: 1955
    Torneio Maria Quitéria: 1997
    Taça Governador de Góias: 1997

    Estaduais

    Taça Pinoni: 1919
    Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
    Torneio de Piracicaba: 1926
    Taça Ballor: 1926, 1927
    Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
    Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
    Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
    Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
    Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
    Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
    Troféu José Maria Marin: 1987
    Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

    MAIS TAÇAS:

    Internacionais

    Troféu Malmoe: 1949
    Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
    Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
    Troféu Valentin Suarez: 1956
    Taça Adhemar de Barros: 1960
    Troféu João Mendonça Falcão: 1962
    Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
    Taça Osaka: 1975
    Troféu Cidade de Lima: 1985
    Troféu Oviedo – Espanha: 1989
    Troféu América – México: 1991
    Taça Lazio: 1992
    Taça Reggiana: 1993
    Copa Nagoya: 1994
    Taça Jihan – China: 1996
    Taça Xangai – China: 1996
    Copa Rebook: 1997

    Interestaduais

    Taça Jornal do Comércio: 1918
    Taça Montenegro: 1920
    Taça City: 1922
    Taça Orminda O’Valle: 1923
    Taça King: 1924
    Taça Palestra Italia: 1925
    Taça Fiat: 1926
    Taça Sul América: 1927
    Troféu Palestra Italia: 1928
    Taça Flamengo: 1929
    Taça Conde Matarazzo: 1929
    Troféu Lineu Prestes: 1930
    Taça Revanche: 1934
    Taça Dante Delmanto: 1934
    Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
    Taça Fluminense: 1934
    Taça Palestra Italia: 1937
    Taça Aniversário: 1937
    Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Máquinas Tonnanin: 1939
    Troféu Leader Sportivo: 1940
    Taça Armando Albano: 1946
    Taça 7 de Setembro: 1947
    Taça Mito: 1948
    Taça O Esporte: 1951
    Troféu Jornal dos Sports: 1961
    Taça Rio Grande do Sul: 1965
    Taça Cidade de Curitiba: 1966
    Taça Julio Botelho: 1967
    Taça Apucarana: 1967
    Taça Cidade de Goiânia: 1975
    Taça River: 2002
    Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

    Estaduais

    Taça Savoia: 1915
    Festival Estadual de Taubaté: 1916
    Festival Ludovico Bacchiani: 1916
    Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
    Taça Pró-Ospedale: 1916
    Taça Estrela: 1917
    Festival Santos-Pró Pátria: 1917
    Taça Amyris: 1917
    Taça José Castelhano: 1917
    Troféu Café Java: 1917
    Taça Henrique Catalano: 1917
    Taça Luciano: 1917
    Torneio de Outono: 1918
    Taça Caridade: 1918
    Taça Nociti: 1918
    Taça Campinas: 1918
    Taça Diário Popular: 1918
    Taça Touring: 1918
    Taça Initium: 1918
    Festival da Liga Nacionalista: 1918
    Taça Stadium Paulista: 1918
    Troféu América Paulista: 1918
    Taça Sudan: 1918
    Taça Colonia Italiana: 1918
    Taça de Prata: 1918
    Taça Cruz Vermelha: 1918
    Taça Confraternização dos Povos: 1919
    Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
    Taça Castelões: 1919
    Taça Gennaro Falci: 1919
    Taça Estádio Paulista: 1919
    Taça Beirute: 1919
    Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
    Troféu Comércio de São Carlos: 1919
    Taça Montenegro: 1919
    Taça Henrique Mortari: 1919
    Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
    Taça Matarazzo: 1920
    Taça Pietro Ruggeri: 1920
    Taça Holmberg Bech: 1920
    Taça São Paulo Sportivo: 1920
    Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
    Taça Catalani: 1921
    Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
    Taça Giuseppe Verdi: 1921
    Taça Mogyana: 1921
    Taça Casa Roque de Marco: 1921
    Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
    Taça Picchetti: 1922
    Taça Itapira: 1922
    Taça Concórdia: 1922
    Taça Botafogo: 1922
    Taça General Caviglia: 1922
    Taça Guaraná Espumante: 1922
    Taça Carlos Gomes: 1922
    Taça Piracicaba: 1922
    Taça Zezé Leone: 1923
    Taça Mariano Procópio: 1923
    Taça Agnello Castellano: 1924
    Taça Maternidade de São Carlos: 1924
    Taça David Picchetti: 1924
    Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
    Copa Itália: 1924
    Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
    Taça Amilcar Barbuy: 1924
    Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
    Taça Palmeiras: 1924
    Taça Guazzelli: 1924
    Taça Altivez: 1924
    Taça Conde Matarazzo: 1924
    Taça São Bento: 1925
    Taça Delphim Braga: 1925
    Taça Automovel Clube: 1925
    Taça Il Piccolo: 1925
    Taça Kfouri: 1927
    Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
    Taça Umberto Delboni: 1927
    Taça A Preferida: 1927
    Troféu Lúcio Veiga: 1927
    Festival da APEA: 1927, 1932
    Taça Nerone: 1927
    Taça Municipalidade: 1927
    Taça Marquez de Pinedo: 1928
    Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
    Taça Caridade: 1928
    Taça Botucatu: 1928
    Taça Prefeitura de Jaú: 1928
    Taça Luso-Italiana: 1928
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
    Taça Rampla Juniors: 1929
    Taça Ramos de Azevedo: 1929
    Taça Amizade: 1930
    Taça Presidente Hoover: 1930
    Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
    Taça Humberto I: 1930
    Taça Neon Brasil: 1930
    Taça Luiz Astorri: 1931
    Taça Pinon Hauzer: 1931
    Taça 14 de Julho: 1931
    Taça Diário Nacional: 1931
    Taça Saponácio Radium: 1931
    Festival de Aniversário do Syrio: 1931
    Troféu A Bola: 1932
    Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
    Taça O Dia: 1933
    Taça Filizolla: 1934
    Taça União: 1934
    Taça de Campeões SP-Santos: 1935
    Taça Prefeitura Municipal: 1937
    Taça Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Cidade de Birigui: 1938
    Troféu Getúlio Vargas: 1938
    Torneio do Luzitano: 1939
    Taça Cidade de Amparo: 1939
    Taça Carlo Nicolino: 1939
    Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
    Taça Sabato D’Angelo: 1940
    Taça Sudan: 1940
    Taça Lourenço Betti: 1941
    Taça Alviverde: 1941
    Taça Pinto de Castro: 1941
    Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
    Taça Valvula Hidra: 1942
    Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
    Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
    Taça Taquaritinga: 1942
    Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
    Taça Choque Rei: 1944
    Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
    Taça A Semana Inglesa: 1945
    Troféu Antonio Feliciano: 1945
    Taça A Favorita: 1945
    Taça Nicola Avallone: 1946
    Taça Nicola Mazziotti: 1946
    Taça Alfaiataria De Callis: 1947
    Taça Comércio de Batatais: 1947
    Taça A Gazeta Esportiva: 1947
    Taça Comercial: 1948
    Troféu Bixio Ciocci: 1948
    Troféu Centenário de Barretos: 1954
    Troféu Carvalho Pinto: 1959
    Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
    Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
    Troféu Diário Popular: 1985
    Copa Jornal da Tarde: 1986
    Copa Darcy Reis: 1989
    Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
    Taça Pedreira: 2002
    Taça Cidade de Jacutinga: 2002
    Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
    Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
    Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
    Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      TAÇA DE ENGOLIDOR DE ESPADAS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    FODA-SE A SELECÃO BRASILEIRA!

    Gosto de futebol, mas tenho que ressaltar mais uma vez uma coisa que nunca escondi de ninguem. Nao suporto selecao brasileira. Futebol pra mim e clube! Sempre foi clube! E digo isso por inumeras razoes. Primeiramente que assistir jogos de selecao brasileira e a coisa mais sem graca que existe. Mas bem, vamos para os motivos reais e verdadeiros que me fazem repudiar essa porcaria de selecao brasileira.

    Bem, ja algum tempo os clubes brasileiros, na sua grande maioria dependem de grandes patrocinios para poder se manter e poder pagar os altos salarios inflacionados dos jogadores. Os clubes fazem todo o esforco do mundo para poder contratar jogadores, montar um time e com isso poder entrosar esse time para a sequencia dos jogos e competicoes em toda uma temporada. Muitos desses jogadores comecam a se destacar e se tornam o maior destaque de seus respectivos clubes e ai em determinado momento em que vc mais precisa do time, dos jogadores, aparece a porcaria da CBF com convocacao de selecao brasileira. Simplesmente chamam os jogadores que eles querem e o clube que na verdade faz o maior esforco pra pagar os salarios dos jogadores e obrigado a ceder o jogador para esse lixo que se chama: selecao brasileira. A CBF nao repassa um so centavo do salario do jogador que e convocado para seu respectivo clube no periodo que estiver por la. E o clube por sua vez, perde seus principais nomes e muitas vezes ficando fora de jogos importantes e consequentemente acarretando em eleiminacao em alguma competicao. Isso sem contar que o jogador em treinamentos e jogos de selecao correm o risco de sempre ter algum tipo de contusao e lesao quaisquer que seja, ficando muitas vezes no departamento medico e fora do seu clube e da condicao de jogo por varios dias e muitas vezes por meses. E quem paga por todo esse prejuizo??? Sempre o Clube!!!! O clube do jogador contundido alem de ter que arcar com o prejuizo, mais uma vez fica sem o jogador para a sequencia de seus jogos e competicoes e podendo assim o clube muitas vezes perder algum jogo ou competicao importante por causa de uma PORCARIA de selecao brasileira!!!!!! Como palmeirense, nao vejo vantagem nenhuma ter jogador em selecao. Nunca me esqueco que em 93, 94 e 95 o Palmeiras teve varios jogadores testados para jogos amistosos e tambem para eleiminatorias de “bosta do mundo”, perdao, copa do mundo, e com isso, em varios jogos o Palmeiras perdeu por causa de convocacoes de: Evair, Cesar Sampaio, Edmundo, Edilson, Roberto Carlos, Mazinho, Rivaldo, Flavio Conceicao, Zinho entre outros nesse periodo. Ja teve ocasiao que o Palmeiras teve que ceder 6 jogadores numa so convocacao de selecao brasileira e teve que jogar sem esses 6 jogadores e perdeu a partida que teve na sequencia. Isso e um absurdo!!! Falo do Palmeiras pois sou palmeirense. Mas falo pelo outros clubes tambem. O que eu quero dizer e que os clubes sao mais importantes que selecao brasileira!!! Os clubes que pagam o jogador!!! Os clubes que se esforcam para ter o jogador e ai vem uma MERDA de selecao brasileira pra encher o saco!!! Vai se ferrar!!! E por este motivo que eu sempre torco contra! Seja amistoso ou “bosta do mundo.” TENHO SEMPRE O MAIOR PRAZER DE TORCER CONTRA A MALDITA SELECAO BRASILEIRA. A minha maior alegria e satisfacao sera ver essa porcaria cair logo na primeira fase da ” Bosta do Mundo”. Seria maravilhso poder presenciar tal acontecimento. hahahaha!

  • so titulos de merda!!!
    ahahahahaha

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      UNICO TIME A TER 2 TAÇAS DA SERIE BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

      • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

        CARA, COMO VC É BABACA!!!! IMBECIL E TROUXA!!!! KKKKKKKKK. VOLTA PRO FAROL E VAI PEDIR SUAS MOEDINHAS, VAI….KKKKKKKKKKKK. DEVE SER UM FAVELADO DO CARALHO QUE NÃO TEM NEM TAMANHO. ESSE TIMECO DE GALINHAS SÓ TEM TORCEDORZINHO LIMITADO MENTALMENTE E IGNORANTE!!!! É INACREDITÁVEL!!! KKKKKKK. AS VEZES DÁ VONTADE DE RIR….E MUITO!!! E AS VEZES DÁ VONTADE DE PEGAR UMA FRANGA COMO ESSA GAMBAZINHA QUE GOSTA DE UMA PIROCA E ENCHER DE PORRADA!!!! MAS DESCER A LENHA NUM TRAVECO FILHO DA PUTA DESSE!!! DEVE SER UM FRACOTE QUE NÃO AGUENTA UM PEIDO!!! IMBECIL, FALAR AQUI É FALAR….QUERO VER FICAR CARA A CARA COMIGO….TE ARREBENTO INTEIRO FILHO DA PUTA!!!

        • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

          AS MOEDINHAS VOU POR NO COFRINHO DO PALMERDA, TO CANSADO DE DAR PORRADA NA PORCAIADA DA MANHA ROSA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK PAU NO SEU CU

          • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

            SERIE BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

          • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

            OCTACAMPEÃO BRASILEIRO
            MAIOR GOLEADA ENTRE PALMEIRAS E CORINTHIANS
            PALMEIRAS 8 X 0 COCRINTHIANS

            PALMEIRAS – CAMPEÃO DO SÉCULO E O MAIOR CAMPEÃO DO BRASIL !!!

            TÍTULOS

            Internacionais
            Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
            Copa Libertadores da América: 1999
            Copa Mercosul: 1998

            Nacionais
            Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
            Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
            Copa dos Campeões: 2000

            Estaduais

            Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
            Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
            Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
            Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
            Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

            Interestaduais

            Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
            Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

            OUTROS TÍTULOS

            Internacionais

            Taça Guarani: 1922
            Copa Atilio Narâncio: 1923
            Troféu Estevão Ronai: 1929
            Taça Fanfulla: 1929
            Taça C. Giusti: 1931
            Torneio das Missões: 1947
            Taça Peñarol: 1951
            Troféu Cidade do México: 1952
            Torneio do México: 1959, 1963
            Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
            Torneio Cidade de Manizales: 1962
            Torneio de Florença-Itália: 1963
            Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
            Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
            Torneio Internacional João Havelange: 1966
            Copa Brasil-Japão: 1967
            Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
            Troféu Cidade de Barcelona: 1969
            Copa da Grécia: 1970
            Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
            Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
            Copa Kirin: 1978
            Troféu Ademir da Guia: 1982
            Torneio Euro-América: 1991, 1996
            Copa Brasil-Itália: 1994
            Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
            Copa da China: 1996
            Torneio Naranja-Espanha: 1997
            Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

            Nacionais

            Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

            Interestaduais

            Troféu Falchi: 1918
            Troféu Rio de Janeiro: 1920
            Taça Dr. Machado Lima: 1921
            Taça Colônia Gaúcha: 1926
            Taça ANEA: 1926
            Taça A.A. das Palmeiras: 1930
            Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
            Torneio de Fortaleza: 1938
            Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
            Troféu Rio Grande do Sul: 1946
            Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
            Torneio Quadrangular do Recife: 1955
            Torneio Maria Quitéria: 1997
            Taça Governador de Góias: 1997

            Estaduais

            Taça Pinoni: 1919
            Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
            Torneio de Piracicaba: 1926
            Taça Ballor: 1926, 1927
            Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
            Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
            Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
            Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
            Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
            Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
            Troféu José Maria Marin: 1987
            Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

            MAIS TAÇAS:

            Internacionais

            Troféu Malmoe: 1949
            Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
            Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
            Troféu Valentin Suarez: 1956
            Taça Adhemar de Barros: 1960
            Troféu João Mendonça Falcão: 1962
            Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
            Taça Osaka: 1975
            Troféu Cidade de Lima: 1985
            Troféu Oviedo – Espanha: 1989
            Troféu América – México: 1991
            Taça Lazio: 1992
            Taça Reggiana: 1993
            Copa Nagoya: 1994
            Taça Jihan – China: 1996
            Taça Xangai – China: 1996
            Copa Rebook: 1997

            Interestaduais

            Taça Jornal do Comércio: 1918
            Taça Montenegro: 1920
            Taça City: 1922
            Taça Orminda O’Valle: 1923
            Taça King: 1924
            Taça Palestra Italia: 1925
            Taça Fiat: 1926
            Taça Sul América: 1927
            Troféu Palestra Italia: 1928
            Taça Flamengo: 1929
            Taça Conde Matarazzo: 1929
            Troféu Lineu Prestes: 1930
            Taça Revanche: 1934
            Taça Dante Delmanto: 1934
            Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
            Taça Fluminense: 1934
            Taça Palestra Italia: 1937
            Taça Aniversário: 1937
            Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
            Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
            Taça Máquinas Tonnanin: 1939
            Troféu Leader Sportivo: 1940
            Taça Armando Albano: 1946
            Taça 7 de Setembro: 1947
            Taça Mito: 1948
            Taça O Esporte: 1951
            Troféu Jornal dos Sports: 1961
            Taça Rio Grande do Sul: 1965
            Taça Cidade de Curitiba: 1966
            Taça Julio Botelho: 1967
            Taça Apucarana: 1967
            Taça Cidade de Goiânia: 1975
            Taça River: 2002
            Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

            Estaduais

            Taça Savoia: 1915
            Festival Estadual de Taubaté: 1916
            Festival Ludovico Bacchiani: 1916
            Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
            Taça Pró-Ospedale: 1916
            Taça Estrela: 1917
            Festival Santos-Pró Pátria: 1917
            Taça Amyris: 1917
            Taça José Castelhano: 1917
            Troféu Café Java: 1917
            Taça Henrique Catalano: 1917
            Taça Luciano: 1917
            Torneio de Outono: 1918
            Taça Caridade: 1918
            Taça Nociti: 1918
            Taça Campinas: 1918
            Taça Diário Popular: 1918
            Taça Touring: 1918
            Taça Initium: 1918
            Festival da Liga Nacionalista: 1918
            Taça Stadium Paulista: 1918
            Troféu América Paulista: 1918
            Taça Sudan: 1918
            Taça Colonia Italiana: 1918
            Taça de Prata: 1918
            Taça Cruz Vermelha: 1918
            Taça Confraternização dos Povos: 1919
            Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
            Taça Castelões: 1919
            Taça Gennaro Falci: 1919
            Taça Estádio Paulista: 1919
            Taça Beirute: 1919
            Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
            Troféu Comércio de São Carlos: 1919
            Taça Montenegro: 1919
            Taça Henrique Mortari: 1919
            Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
            Taça Matarazzo: 1920
            Taça Pietro Ruggeri: 1920
            Taça Holmberg Bech: 1920
            Taça São Paulo Sportivo: 1920
            Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
            Taça Catalani: 1921
            Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
            Taça Giuseppe Verdi: 1921
            Taça Mogyana: 1921
            Taça Casa Roque de Marco: 1921
            Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
            Taça Picchetti: 1922
            Taça Itapira: 1922
            Taça Concórdia: 1922
            Taça Botafogo: 1922
            Taça General Caviglia: 1922
            Taça Guaraná Espumante: 1922
            Taça Carlos Gomes: 1922
            Taça Piracicaba: 1922
            Taça Zezé Leone: 1923
            Taça Mariano Procópio: 1923
            Taça Agnello Castellano: 1924
            Taça Maternidade de São Carlos: 1924
            Taça David Picchetti: 1924
            Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
            Copa Itália: 1924
            Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
            Taça Amilcar Barbuy: 1924
            Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
            Taça Palmeiras: 1924
            Taça Guazzelli: 1924
            Taça Altivez: 1924
            Taça Conde Matarazzo: 1924
            Taça São Bento: 1925
            Taça Delphim Braga: 1925
            Taça Automovel Clube: 1925
            Taça Il Piccolo: 1925
            Taça Kfouri: 1927
            Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
            Taça Umberto Delboni: 1927
            Taça A Preferida: 1927
            Troféu Lúcio Veiga: 1927
            Festival da APEA: 1927, 1932
            Taça Nerone: 1927
            Taça Municipalidade: 1927
            Taça Marquez de Pinedo: 1928
            Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
            Taça Caridade: 1928
            Taça Botucatu: 1928
            Taça Prefeitura de Jaú: 1928
            Taça Luso-Italiana: 1928
            Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
            Taça Rampla Juniors: 1929
            Taça Ramos de Azevedo: 1929
            Taça Amizade: 1930
            Taça Presidente Hoover: 1930
            Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
            Taça Humberto I: 1930
            Taça Neon Brasil: 1930
            Taça Luiz Astorri: 1931
            Taça Pinon Hauzer: 1931
            Taça 14 de Julho: 1931
            Taça Diário Nacional: 1931
            Taça Saponácio Radium: 1931
            Festival de Aniversário do Syrio: 1931
            Troféu A Bola: 1932
            Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
            Taça O Dia: 1933
            Taça Filizolla: 1934
            Taça União: 1934
            Taça de Campeões SP-Santos: 1935
            Taça Prefeitura Municipal: 1937
            Taça Francisco Matarazzo: 1938
            Taça Cidade de Birigui: 1938
            Troféu Getúlio Vargas: 1938
            Torneio do Luzitano: 1939
            Taça Cidade de Amparo: 1939
            Taça Carlo Nicolino: 1939
            Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
            Taça Sabato D’Angelo: 1940
            Taça Sudan: 1940
            Taça Lourenço Betti: 1941
            Taça Alviverde: 1941
            Taça Pinto de Castro: 1941
            Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
            Taça Valvula Hidra: 1942
            Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
            Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
            Taça Taquaritinga: 1942
            Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
            Taça Choque Rei: 1944
            Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
            Taça A Semana Inglesa: 1945
            Troféu Antonio Feliciano: 1945
            Taça A Favorita: 1945
            Taça Nicola Avallone: 1946
            Taça Nicola Mazziotti: 1946
            Taça Alfaiataria De Callis: 1947
            Taça Comércio de Batatais: 1947
            Taça A Gazeta Esportiva: 1947
            Taça Comercial: 1948
            Troféu Bixio Ciocci: 1948
            Troféu Centenário de Barretos: 1954
            Troféu Carvalho Pinto: 1959
            Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
            Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
            Troféu Diário Popular: 1985
            Copa Jornal da Tarde: 1986
            Copa Darcy Reis: 1989
            Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
            Taça Pedreira: 2002
            Taça Cidade de Jacutinga: 2002
            Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
            Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
            Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
            Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

          • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

            FAVELADO DO CARALHOO………kkkkkkkkkkkkkk. NÃO TEM ONDE CAIR MORTO. APOSTO QUE TEM UM CARRINHO DE MERDA ONDE VC PÕE A BANDEIRINHA DO SEU TMECO APOIADO NELE……KKKKKKKKKKKKKKKKK. E OLHE LÁ, SE TIVER CARRO……KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK. VAI JUNTAR SEU DINHEIRO DO FAROL E COMPRAR A CAMISETINHA DO SEU TIME DE ITAQUERA VAI……KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

    TAÇA FUTEBOL DE RUA 1989 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

    TAÇA FUTEBOL DE MEIAO NA RUA 1987 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

    ESSA PORCAIADA ME MATA DE RIR KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK 1935

  • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

    TAÇA CAMPEAO DA FEIRA 1912 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

    TAÇA CAMPEONATO DA PARARIA DO SR MANOEL 1957 KKKKKKKKKKK

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

    PALMEIRAS – CAMPEAO DO SECULO E O MAIOR CAMPEAO DO BRASIL!!!

    TÍTULOS

    Internacionais
    Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
    Copa Libertadores da América: 1999
    Copa Mercosul: 1998

    Nacionais
    Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
    Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
    Copa dos Campeões: 2000

    Estaduais

    Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
    Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
    Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
    Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

    Interestaduais

    Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
    Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

    OUTROS TÍTULOS

    Internacionais

    Taça Guarani: 1922
    Copa Atilio Narâncio: 1923
    Troféu Estevão Ronai: 1929
    Taça Fanfulla: 1929
    Taça C. Giusti: 1931
    Torneio das Missões: 1947
    Taça Peñarol: 1951
    Troféu Cidade do México: 1952
    Torneio do México: 1959, 1963
    Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
    Torneio Cidade de Manizales: 1962
    Torneio de Florença-Itália: 1963
    Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
    Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
    Torneio Internacional João Havelange: 1966
    Copa Brasil-Japão: 1967
    Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
    Troféu Cidade de Barcelona: 1969
    Copa da Grécia: 1970
    Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
    Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
    Copa Kirin: 1978
    Troféu Ademir da Guia: 1982
    Torneio Euro-América: 1991, 1996
    Copa Brasil-Itália: 1994
    Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
    Copa da China: 1996
    Torneio Naranja-Espanha: 1997
    Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

    Nacionais

    Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

    Interestaduais

    Troféu Falchi: 1918
    Troféu Rio de Janeiro: 1920
    Taça Dr. Machado Lima: 1921
    Taça Colônia Gaúcha: 1926
    Taça ANEA: 1926
    Taça A.A. das Palmeiras: 1930
    Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
    Torneio de Fortaleza: 1938
    Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
    Troféu Rio Grande do Sul: 1946
    Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
    Torneio Quadrangular do Recife: 1955
    Torneio Maria Quitéria: 1997
    Taça Governador de Góias: 1997

    Estaduais

    Taça Pinoni: 1919
    Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
    Torneio de Piracicaba: 1926
    Taça Ballor: 1926, 1927
    Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
    Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
    Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
    Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
    Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
    Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
    Troféu José Maria Marin: 1987
    Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

    MAIS TAÇAS:

    Internacionais

    Troféu Malmoe: 1949
    Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
    Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
    Troféu Valentin Suarez: 1956
    Taça Adhemar de Barros: 1960
    Troféu João Mendonça Falcão: 1962
    Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
    Taça Osaka: 1975
    Troféu Cidade de Lima: 1985
    Troféu Oviedo – Espanha: 1989
    Troféu América – México: 1991
    Taça Lazio: 1992
    Taça Reggiana: 1993
    Copa Nagoya: 1994
    Taça Jihan – China: 1996
    Taça Xangai – China: 1996
    Copa Rebook: 1997

    Interestaduais

    Taça Jornal do Comércio: 1918
    Taça Montenegro: 1920
    Taça City: 1922
    Taça Orminda O’Valle: 1923
    Taça King: 1924
    Taça Palestra Italia: 1925
    Taça Fiat: 1926
    Taça Sul América: 1927
    Troféu Palestra Italia: 1928
    Taça Flamengo: 1929
    Taça Conde Matarazzo: 1929
    Troféu Lineu Prestes: 1930
    Taça Revanche: 1934
    Taça Dante Delmanto: 1934
    Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
    Taça Fluminense: 1934
    Taça Palestra Italia: 1937
    Taça Aniversário: 1937
    Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Máquinas Tonnanin: 1939
    Troféu Leader Sportivo: 1940
    Taça Armando Albano: 1946
    Taça 7 de Setembro: 1947
    Taça Mito: 1948
    Taça O Esporte: 1951
    Troféu Jornal dos Sports: 1961
    Taça Rio Grande do Sul: 1965
    Taça Cidade de Curitiba: 1966
    Taça Julio Botelho: 1967
    Taça Apucarana: 1967
    Taça Cidade de Goiânia: 1975
    Taça River: 2002
    Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

    Estaduais

    Taça Savoia: 1915
    Festival Estadual de Taubaté: 1916
    Festival Ludovico Bacchiani: 1916
    Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
    Taça Pró-Ospedale: 1916
    Taça Estrela: 1917
    Festival Santos-Pró Pátria: 1917
    Taça Amyris: 1917
    Taça José Castelhano: 1917
    Troféu Café Java: 1917
    Taça Henrique Catalano: 1917
    Taça Luciano: 1917
    Torneio de Outono: 1918
    Taça Caridade: 1918
    Taça Nociti: 1918
    Taça Campinas: 1918
    Taça Diário Popular: 1918
    Taça Touring: 1918
    Taça Initium: 1918
    Festival da Liga Nacionalista: 1918
    Taça Stadium Paulista: 1918
    Troféu América Paulista: 1918
    Taça Sudan: 1918
    Taça Colonia Italiana: 1918
    Taça de Prata: 1918
    Taça Cruz Vermelha: 1918
    Taça Confraternização dos Povos: 1919
    Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
    Taça Castelões: 1919
    Taça Gennaro Falci: 1919
    Taça Estádio Paulista: 1919
    Taça Beirute: 1919
    Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
    Troféu Comércio de São Carlos: 1919
    Taça Montenegro: 1919
    Taça Henrique Mortari: 1919
    Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
    Taça Matarazzo: 1920
    Taça Pietro Ruggeri: 1920
    Taça Holmberg Bech: 1920
    Taça São Paulo Sportivo: 1920
    Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
    Taça Catalani: 1921
    Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
    Taça Giuseppe Verdi: 1921
    Taça Mogyana: 1921
    Taça Casa Roque de Marco: 1921
    Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
    Taça Picchetti: 1922
    Taça Itapira: 1922
    Taça Concórdia: 1922
    Taça Botafogo: 1922
    Taça General Caviglia: 1922
    Taça Guaraná Espumante: 1922
    Taça Carlos Gomes: 1922
    Taça Piracicaba: 1922
    Taça Zezé Leone: 1923
    Taça Mariano Procópio: 1923
    Taça Agnello Castellano: 1924
    Taça Maternidade de São Carlos: 1924
    Taça David Picchetti: 1924
    Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
    Copa Itália: 1924
    Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
    Taça Amilcar Barbuy: 1924
    Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
    Taça Palmeiras: 1924
    Taça Guazzelli: 1924
    Taça Altivez: 1924
    Taça Conde Matarazzo: 1924
    Taça São Bento: 1925
    Taça Delphim Braga: 1925
    Taça Automovel Clube: 1925
    Taça Il Piccolo: 1925
    Taça Kfouri: 1927
    Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
    Taça Umberto Delboni: 1927
    Taça A Preferida: 1927
    Troféu Lúcio Veiga: 1927
    Festival da APEA: 1927, 1932
    Taça Nerone: 1927
    Taça Municipalidade: 1927
    Taça Marquez de Pinedo: 1928
    Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
    Taça Caridade: 1928
    Taça Botucatu: 1928
    Taça Prefeitura de Jaú: 1928
    Taça Luso-Italiana: 1928
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
    Taça Rampla Juniors: 1929
    Taça Ramos de Azevedo: 1929
    Taça Amizade: 1930
    Taça Presidente Hoover: 1930
    Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
    Taça Humberto I: 1930
    Taça Neon Brasil: 1930
    Taça Luiz Astorri: 1931
    Taça Pinon Hauzer: 1931
    Taça 14 de Julho: 1931
    Taça Diário Nacional: 1931
    Taça Saponácio Radium: 1931
    Festival de Aniversário do Syrio: 1931
    Troféu A Bola: 1932
    Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
    Taça O Dia: 1933
    Taça Filizolla: 1934
    Taça União: 1934
    Taça de Campeões SP-Santos: 1935
    Taça Prefeitura Municipal: 1937
    Taça Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Cidade de Birigui: 1938
    Troféu Getúlio Vargas: 1938
    Torneio do Luzitano: 1939
    Taça Cidade de Amparo: 1939
    Taça Carlo Nicolino: 1939
    Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
    Taça Sabato D’Angelo: 1940
    Taça Sudan: 1940
    Taça Lourenço Betti: 1941
    Taça Alviverde: 1941
    Taça Pinto de Castro: 1941
    Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
    Taça Valvula Hidra: 1942
    Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
    Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
    Taça Taquaritinga: 1942
    Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
    Taça Choque Rei: 1944
    Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
    Taça A Semana Inglesa: 1945
    Troféu Antonio Feliciano: 1945
    Taça A Favorita: 1945
    Taça Nicola Avallone: 1946
    Taça Nicola Mazziotti: 1946
    Taça Alfaiataria De Callis: 1947
    Taça Comércio de Batatais: 1947
    Taça A Gazeta Esportiva: 1947
    Taça Comercial: 1948
    Troféu Bixio Ciocci: 1948
    Troféu Centenário de Barretos: 1954
    Troféu Carvalho Pinto: 1959
    Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
    Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
    Troféu Diário Popular: 1985
    Copa Jornal da Tarde: 1986
    Copa Darcy Reis: 1989
    Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
    Taça Pedreira: 2002
    Taça Cidade de Jacutinga: 2002
    Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
    Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
    Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
    Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      TAÇA BOLINHA DE GUDE 1971 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

    EBOLI MAIS UM XERA ROLAS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • Arrombado filho da puta, metido a valentão da net.

    Enfia esses torneios caça niquis no rabo,

    Junto com a pirassununga 51

    Ahuahuahuahuahuahua

  • Quando eu trombar esse eboli, vou enfiar todos os fax do palmerdas

    No rabo desse otario ate sair pela boca

    Ahuahuahuahuahua

    Inajar eterna

  • UM CONSELHO GUANDO INCONTRA OS GAYVIÕEIS CUIDADO COM O PINTO POIS GAYVIÕEIS NAÕ PODE VER UM PINTO QUE LEVA NO BICO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK OUTRO CONSELHO SE ESTIVE NO METRO TIRA O DINHEIRO DO BOLÇO KKKKKKKKKKKKKKKKKKK OUTRO CONSELHO SE PASSA NA ESQUINA DA PAULISTA CUIDADO OS GAYVIÕEIS ESTAM TRAVESTIDO
    DE HOMEM PICANHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK E GUANDO ELES CHEGA NO ESTADIO USA MASCARA POIS VENDEM A BOSTA PURA DO RIO TIETE CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNOS FAIS NOIS RIR RIR RIR RIR VIUVAS DO KIA LADRAÕ E RONALDO DEDADA QUE SENTOU O DEDO NO SOBRECU DE VOCEIS GALINHADA PRETA CHUPEITEIRAS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK DEPOIS QUEO TOLIMA A TOLOU FORAM CHINGA O RONALDO LEVARAM UMA BELA DEDADA NO SOBRECU MESMO ASIM ELE VIROU DONO DO ETERNO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB SENDO BI BI BI BI BI 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK VIUVAS DO ABUDA ABUDA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • PORCORABOSTA GAYVIAÕ PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA VOCEIS CONTA UM TITULO DE 1916 QUENEM TERMINOU KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK PORCA RABOSTA SE AQUELE TORNEIO DE VERAÕ RIO 2000 FEITO PELO PALMERENSE JOTA AVELA ,BANDERANTES REGIONAL,RIKISMUZES, FOR MUNDIAL O SANTOS FC E TRI MUNDIAL POIS GANHO UMA RECOPA MUNDIAL 1968 ENSIMA DA INTER DE MILAÕ CHUPA PORCARABOSTA GAYVIÕ PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA LIBERTADORES SO DAQUI 5000 ANOS SE NAIKE COMPRA DINOVO OU LULA 9 DEDO ESTIVE VIVO E NAÕ A CABA BOLÇA FAMILHA CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA FAZENDINHA DE BOI PENHORADA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK NOSSO ETERNO SALAÕ DE FESTA 35.63.68.84.2002.20011 A FREGUESIA COMEÇOU 1935 DENTRO DA FAZENDINHA DE BOI KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

  • OS GAYVIÕEIS COME COBRA E QUEREM SE MACHO CHUPA PORCARABOSTA PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNOS BI BI BI DA SEGUNDONA 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 ESSE BI VERDADEIRO OUTRO UM BELO TORNEIO DE VERAÕ RIO 2000 PORQUE NAÕ TIRA DO ESCUDO DO COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE
    ITAQUERA A ESTRELA FALÇA DO MUNDIAL E COLOCA NO ESCUDO QUE PARECE MAIS COM UM RELOGIO DO PARAGUAIO OU UMA CHUPETA KKKKKKKKKKKKK A DUAS ESTRELA DO ETERNO BI BI BI DA SEGUNDONA CHUPA PORCARABOSTA PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA VIUVA DO KIA LADRAÕ KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK TODAVEIS QUE PASSO PERTO DO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E GAMBA BOIANDO EU CRITO VAI VAI COCOCOCOCOCOCOCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

  • GAYVIÕEIS PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA MAIOR TORCIDA GAY DE SP CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB PAGAM O VELHO DUALIBE SEUS CALOTEIRO O DUALIBE DEU UMA ENTREVISTA PARA O UOL ELE FALOU QUE O COCOC11RINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DEVE MILHÕEIS PARA ELE EQUE ELE TEM OS TALAÕ DE CHEQUE GUARDADO ATE HOGE ALEM DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBB DEPORTIVO CUENCA DO EQUADO QUE ILIMINOU COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBB NA PRIMEIRA FAZE DA LIBERTADORES DE 1977 FORA O TOLIMA QUE ATOLOU SAÕ CALOTEIROS PURO KKKKKKKKKKK ATE HOGE A FAZENDINHA DE BOI ESTA PENHORADA PELO LUISAÕ DEIS DE 1998 PORISO EU DIGO ESSE GAMBAZENTOS FIDIDOS COME MORTANDELA DE SEGUNDA E FALAM QUE COME PEITO DE PERU CHUPA TORCIDA DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB VIUVA DO ABUDA ABUDA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • DEPORTIVO CUENCA DO EQUADO 1977 E TOLIMA QUE A TOLOU TUDO AVE COM O ETERNO COCOC11RINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB UM TIMINHO DE BOSTA REGINAL DE ITAQUERA QUE VEIO GANHA 2 TITULO INTERNACIONAL COMPRADO PELA NAIKE E LULA 9 DEDO DEPOIS DE 103 ANOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    GANHARAM UM BRASILEIRO DEPOIS DE 90 ANOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK AINDA FALAM QUE SAÕ GRANDE GRANDE BOSTA DO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E VERMES KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK SANTOS FC 9 TITULO INTERNACIONAL OFICIAL NAÕ FALÇO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK MAIOR CLUBE DO SECOLO 20 DAS AMERICA ELEITO PELA FIFA UM DIA COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA CHEGA LA GUANDO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E VERMES VIRA PRAIA SABE GUANDO NUCA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK UMA VEIS PEQUENO PEQUENO SEMPRE SERA QUEO DIGA MAIOR IMISSORA DO MUNDO CNN CNN CNN CNNCNN CHAMOU DE PEQUENO CLUBE DO BRASIL KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB VIUVAS DO LULA 9 DEDOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • meu dinheiro d volta

  • Poderoso csa eliminou o san11os na primeira fase da copa do brasil

    Ahuahuahuahuahuahua

  • Gigante ipatinga eliminou o san7os na segunda fase da copa do brasil

    Que ridiculo

    Ahuahuahuahuahua

  • San11os tomou 11 a 0 do Corinthians ate os 20 do segundo tempo

    Ahuahuahuahua

  • Eterno 7 a 1

    Chupa beto noia cracudo

    Ahuahuahuahuahua

  • Qual a semelhanca entre o san7os e o bragantino?

    Mais facil perguntar qual a diferença?

    Ahuahuahuahuahuahahua

  • PORCORABOSTA MEU SANTOS FC NUCA LEVOU DE 12 X0 DE UM CLUBE DA QUARTA DIVISAÕ DA NORUEGUA EM 1971 AMISTOSO COM RIVELLINO E TUDO BARBARAF.K 12 COCOC12URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBB O KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK MEU CLUBE SANTOS FC PAROU ATE UMA QUERRA CIVIL NA AFRICA 1969 KKKKKKKKKKKKKKKKKKK NOSSO CLUBE SANTOS FC NUCA FOI ILIMINADO POR DOIS CLUBE SEM TRADIÇAÕ NO FUTEBOL SULAMERICANO DEPORTIVO CUENCA DO EGUADO 2 X 0 NO COCOC2URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB NEM NUCA SAIU DA LIBERTADORES NO PRE PRIMARIO PARA O TOLIMA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK SANTOS FC NUCA CAIU DUAS VEZES COISA QUEO COCOC2URINTINHA ONCE CALDA CAIU SO NAÕ CAIU 1987 COPA UNIAÕ CRAÇA O TAPETAÕ KKKKKKKKKKKKKKKKKK E NO JOAÕ AVELANGE KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK FORA QUE TIVERAM QUE CHUPA PINTO DO SAÕ PAULINO E GRAFFITI PARA NAÕ CAI NO PAULISTINHA LEMBRA GAYVIÕEIS PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK MAIOR TORCIDA GAY DE SP PESQUISA REVISTA G 70 PORCENTOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • GUAL A SEMELHANÇA DO COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA PARA O NACIONAL DA CAPITAL EQUE DENTRO DO MEMORIAL DO COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA TEM BASTANTE TROFEU DE REMO E BASQUETE E DOIS TROFEU DA ETERNA SEGUNDONA 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 CHUPA PORCAROBOSTA PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • COITA LEMBRANDO DE UMA GOLEADA QUEO OS PROPI JOGADORES DO SANTOS FC CHUTAVA A BOLA PARA SEU PROPIO GOL COMO PROTESTO QUEO APITO AMIGO DEIS DA ERA DO AMADORISMO SEMPRE AJUDOU O COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB PEGA A REPORTAGEM DO ESTADAÕ DA EPOCA SEU PORCARABOSTA PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK VOU COLOCA AS GOLEADAS QUE O SANTOS FC DAVA NESSE TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBB NA EPOCA DO PROFISSONALISMO UMA A TRAIS DE OUTRA SANTOS FC 8 X1 COCO C8URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKK.
    SANTOS FC 8 X3 COCOC8URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA .SANTOS FC 7 X 1 COCOC7URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKKKK.SANTOS FC 7 X0 COCOC7URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKKK SANTOS FC 6 X 0 COCOC6URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKKKK ETC KKKKKKKKKKKKK FORA O ETERNO TABU 11 ANOS MAIS 23 SAÕ 34 ANOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK FORA A FREGUESIA DE TITULO 35.63.68.84.2002.20011 FORA QUE COCOC8URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA FOI 8 VEZES VICE DO SANTOS FC KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK PELE MARCOU 50 GOL EM 50 JOGO NO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKK GANHOU 25 JOGOS EM 50 JOGOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA PORCARABOSTA PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • 1936 COCOC8.6.6URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB LEVOU TRES GOLEADA SEGUIDA DO SANTOS FC 6.SAÕPAULO 6 . PALMEIRAS 8 OS CONSELHEIRO DO COCOC866URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBB FORAM TOCA FOGO NA SEDE REVOLTADOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA PORCORABOSTA PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK 1982 TAÇA DE PRATA COCOCBURINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA APANHOU DO REMO , NACIONAL DE MANAUS,SAÕ RAIMUNDO , AMERICA RN , FERROVIARIO CEARA , MOTO CLUBE DO PARA ETC EU VI COM ESSE OLHO QUE UM DIA ATERRA VAI COME KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA PORCARABOSTA ETERNOS BI BI BI DA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB EU VI 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA FREGUEIS INVEIS INGUANDO O SANTOS FC FICA EM SEGUNDO MAIS BI BI DA SEGUNDONA NUCA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK VIUVAS DO ABUDA ABUDA E BIRO BIRO CABELO DE PULGA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      BETO BUNDAO LAMBARI DE PRIVADA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK Z I D A N I L O O O KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • UM CARA QUE SE CHAMA PIROCUDO JA SE VER QUE E UMA GAYVIAÕ POIS TEU CU NOMEIO DESSA APELIDO DE GAYVIAÕ NAÕ E ATOA QUE SAÕ MAIOR TORCIDA GAY DE SP PESQUISA REVISTA G CHUPA CUZAÕ CHUPA CUZAÕ MAIOR TORCIDA DE PRIVADA DO BRASIL RIO TIETE CHEIO DE DEJETOS CHAMADOS DE GAMBAZENTOS FEDE BOSTA MAIOR TORCIDA QUE VIVE NEM PRIVADAM ABERTO OS GAMBAZENTOS CHUPA GAMBA LEVA MINHA PIROCA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA COMEDIA ETERNA SEGUNDONA 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA SE NAÕ FOSSE BANCO EXCEL,RIKIS MUZES,KIA LADRAÕ E RONALDO DEDADA E LULA 9 DEDO VOCEIS JA NEM EXESTIA MAIS CLUBINHO PEQUENO DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK ANOS 80 CORTARAM LUIS E AGUA DA NOSSA FAZENDINHA PENHORADA DE BOI NOSSO ETERNO SALAÕ DE FESTA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK 1935 KKKKKKKKKKKKKK .35.63.68.84.2002.20011 OBRIGADO FREGUEIS FORA O VICE FORAM 8 VEZES DO SANTASTICO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • GAMBAZINHA DO SOBRECU DE GALINHA PRETA FUDEU COM O CU SUJO DE BOSTA NA MINHA PIRUCUDA GALINHA DO SOBRECU SUJO MELOU MEU PAU DE BOSTA CHUPA GAMBA OTARIO ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB VIUVAS DO DEDO DO RONALDO DEDADA DONO DO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    MAIOR TORCIDA GAY DE SAÕ PAULO PESQUISA REVISTA G CHUPA PIROBOSTA SUJOU MEU PAU DE BOSTA CHUPA GAMBA TROXA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK MELA PAU DOS OUTRO DE BOSTA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK DE PIRICUDO NAÕ TEM NADA MAIS DE SOBRECU SUJO DE BOSTA TEM TUDO DA PROSIMA VEIS LAVA ESSE SOBRECU DE GALINHA PRETA PARA SENTA NO MEU PIROCUDO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK TODAVEIS QUE VOU MIJA OLHO PARA SIMA PARA VER SE TEM ALGUM GAYVIAÕ POR PERTO SE NAÕ LEVA MEU PINTO NO BICO CHUPA GAYVIÕEIS MAIOR TORCIDA GAY DE SP PESQUISA REVISTA G KKKKKKKKKKKKKK HOMEM PICANHA TORCE PARA O COCOC24URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA ELE FALOU NO PROGAMA DA REDE TEVE DA LUCIANA GIMENES CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    PALMEIRAS – CAMPEÃO DO SÉCULO E O MAIOR CAMPEÃO DO BRASIL !!!

    TÍTULOS

    Internacionais
    Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
    Copa Libertadores da América: 1999
    Copa Mercosul: 1998

    Nacionais
    Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
    Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
    Copa dos Campeões: 2000

    Estaduais

    Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
    Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
    Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
    Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

    Interestaduais

    Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
    Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

    OUTROS TÍTULOS

    Internacionais

    Taça Guarani: 1922
    Copa Atilio Narâncio: 1923
    Troféu Estevão Ronai: 1929
    Taça Fanfulla: 1929
    Taça C. Giusti: 1931
    Torneio das Missões: 1947
    Taça Peñarol: 1951
    Troféu Cidade do México: 1952
    Torneio do México: 1959, 1963
    Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
    Torneio Cidade de Manizales: 1962
    Torneio de Florença-Itália: 1963
    Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
    Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
    Torneio Internacional João Havelange: 1966
    Copa Brasil-Japão: 1967
    Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
    Troféu Cidade de Barcelona: 1969
    Copa da Grécia: 1970
    Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
    Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
    Copa Kirin: 1978
    Troféu Ademir da Guia: 1982
    Torneio Euro-América: 1991, 1996
    Copa Brasil-Itália: 1994
    Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
    Copa da China: 1996
    Torneio Naranja-Espanha: 1997
    Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

    Nacionais

    Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

    Interestaduais

    Troféu Falchi: 1918
    Troféu Rio de Janeiro: 1920
    Taça Dr. Machado Lima: 1921
    Taça Colônia Gaúcha: 1926
    Taça ANEA: 1926
    Taça A.A. das Palmeiras: 1930
    Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
    Torneio de Fortaleza: 1938
    Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
    Troféu Rio Grande do Sul: 1946
    Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
    Torneio Quadrangular do Recife: 1955
    Torneio Maria Quitéria: 1997
    Taça Governador de Góias: 1997

    Estaduais

    Taça Pinoni: 1919
    Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
    Torneio de Piracicaba: 1926
    Taça Ballor: 1926, 1927
    Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
    Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
    Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
    Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
    Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
    Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
    Troféu José Maria Marin: 1987
    Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

    MAIS TAÇAS:

    Internacionais

    Troféu Malmoe: 1949
    Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
    Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
    Troféu Valentin Suarez: 1956
    Taça Adhemar de Barros: 1960
    Troféu João Mendonça Falcão: 1962
    Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
    Taça Osaka: 1975
    Troféu Cidade de Lima: 1985
    Troféu Oviedo – Espanha: 1989
    Troféu América – México: 1991
    Taça Lazio: 1992
    Taça Reggiana: 1993
    Copa Nagoya: 1994
    Taça Jihan – China: 1996
    Taça Xangai – China: 1996
    Copa Rebook: 1997

    Interestaduais

    Taça Jornal do Comércio: 1918
    Taça Montenegro: 1920
    Taça City: 1922
    Taça Orminda O’Valle: 1923
    Taça King: 1924
    Taça Palestra Italia: 1925
    Taça Fiat: 1926
    Taça Sul América: 1927
    Troféu Palestra Italia: 1928
    Taça Flamengo: 1929
    Taça Conde Matarazzo: 1929
    Troféu Lineu Prestes: 1930
    Taça Revanche: 1934
    Taça Dante Delmanto: 1934
    Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
    Taça Fluminense: 1934
    Taça Palestra Italia: 1937
    Taça Aniversário: 1937
    Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Máquinas Tonnanin: 1939
    Troféu Leader Sportivo: 1940
    Taça Armando Albano: 1946
    Taça 7 de Setembro: 1947
    Taça Mito: 1948
    Taça O Esporte: 1951
    Troféu Jornal dos Sports: 1961
    Taça Rio Grande do Sul: 1965
    Taça Cidade de Curitiba: 1966
    Taça Julio Botelho: 1967
    Taça Apucarana: 1967
    Taça Cidade de Goiânia: 1975
    Taça River: 2002
    Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

    Estaduais

    Taça Savoia: 1915
    Festival Estadual de Taubaté: 1916
    Festival Ludovico Bacchiani: 1916
    Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
    Taça Pró-Ospedale: 1916
    Taça Estrela: 1917
    Festival Santos-Pró Pátria: 1917
    Taça Amyris: 1917
    Taça José Castelhano: 1917
    Troféu Café Java: 1917
    Taça Henrique Catalano: 1917
    Taça Luciano: 1917
    Torneio de Outono: 1918
    Taça Caridade: 1918
    Taça Nociti: 1918
    Taça Campinas: 1918
    Taça Diário Popular: 1918
    Taça Touring: 1918
    Taça Initium: 1918
    Festival da Liga Nacionalista: 1918
    Taça Stadium Paulista: 1918
    Troféu América Paulista: 1918
    Taça Sudan: 1918
    Taça Colonia Italiana: 1918
    Taça de Prata: 1918
    Taça Cruz Vermelha: 1918
    Taça Confraternização dos Povos: 1919
    Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
    Taça Castelões: 1919
    Taça Gennaro Falci: 1919
    Taça Estádio Paulista: 1919
    Taça Beirute: 1919
    Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
    Troféu Comércio de São Carlos: 1919
    Taça Montenegro: 1919
    Taça Henrique Mortari: 1919
    Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
    Taça Matarazzo: 1920
    Taça Pietro Ruggeri: 1920
    Taça Holmberg Bech: 1920
    Taça São Paulo Sportivo: 1920
    Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
    Taça Catalani: 1921
    Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
    Taça Giuseppe Verdi: 1921
    Taça Mogyana: 1921
    Taça Casa Roque de Marco: 1921
    Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
    Taça Picchetti: 1922
    Taça Itapira: 1922
    Taça Concórdia: 1922
    Taça Botafogo: 1922
    Taça General Caviglia: 1922
    Taça Guaraná Espumante: 1922
    Taça Carlos Gomes: 1922
    Taça Piracicaba: 1922
    Taça Zezé Leone: 1923
    Taça Mariano Procópio: 1923
    Taça Agnello Castellano: 1924
    Taça Maternidade de São Carlos: 1924
    Taça David Picchetti: 1924
    Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
    Copa Itália: 1924
    Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
    Taça Amilcar Barbuy: 1924
    Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
    Taça Palmeiras: 1924
    Taça Guazzelli: 1924
    Taça Altivez: 1924
    Taça Conde Matarazzo: 1924
    Taça São Bento: 1925
    Taça Delphim Braga: 1925
    Taça Automovel Clube: 1925
    Taça Il Piccolo: 1925
    Taça Kfouri: 1927
    Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
    Taça Umberto Delboni: 1927
    Taça A Preferida: 1927
    Troféu Lúcio Veiga: 1927
    Festival da APEA: 1927, 1932
    Taça Nerone: 1927
    Taça Municipalidade: 1927
    Taça Marquez de Pinedo: 1928
    Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
    Taça Caridade: 1928
    Taça Botucatu: 1928
    Taça Prefeitura de Jaú: 1928
    Taça Luso-Italiana: 1928
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
    Taça Rampla Juniors: 1929
    Taça Ramos de Azevedo: 1929
    Taça Amizade: 1930
    Taça Presidente Hoover: 1930
    Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
    Taça Humberto I: 1930
    Taça Neon Brasil: 1930
    Taça Luiz Astorri: 1931
    Taça Pinon Hauzer: 1931
    Taça 14 de Julho: 1931
    Taça Diário Nacional: 1931
    Taça Saponácio Radium: 1931
    Festival de Aniversário do Syrio: 1931
    Troféu A Bola: 1932
    Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
    Taça O Dia: 1933
    Taça Filizolla: 1934
    Taça União: 1934
    Taça de Campeões SP-Santos: 1935
    Taça Prefeitura Municipal: 1937
    Taça Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Cidade de Birigui: 1938
    Troféu Getúlio Vargas: 1938
    Torneio do Luzitano: 1939
    Taça Cidade de Amparo: 1939
    Taça Carlo Nicolino: 1939
    Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
    Taça Sabato D’Angelo: 1940
    Taça Sudan: 1940
    Taça Lourenço Betti: 1941
    Taça Alviverde: 1941
    Taça Pinto de Castro: 1941
    Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
    Taça Valvula Hidra: 1942
    Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
    Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
    Taça Taquaritinga: 1942
    Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
    Taça Choque Rei: 1944
    Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
    Taça A Semana Inglesa: 1945
    Troféu Antonio Feliciano: 1945
    Taça A Favorita: 1945
    Taça Nicola Avallone: 1946
    Taça Nicola Mazziotti: 1946
    Taça Alfaiataria De Callis: 1947
    Taça Comércio de Batatais: 1947
    Taça A Gazeta Esportiva: 1947
    Taça Comercial: 1948
    Troféu Bixio Ciocci: 1948
    Troféu Centenário de Barretos: 1954
    Troféu Carvalho Pinto: 1959
    Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
    Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
    Troféu Diário Popular: 1985
    Copa Jornal da Tarde: 1986
    Copa Darcy Reis: 1989
    Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
    Taça Pedreira: 2002
    Taça Cidade de Jacutinga: 2002
    Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
    Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
    Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
    Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      TAÇA PERNAS DE PAU 2012 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    PALMEIRAS – CAMPEÃO DO SÉCULO E O MAIOR CAMPEÃO DO BRASIL !!!
    OCTACAMPEÃO BRASILEIRO

    TÍTULOS

    Internacionais
    Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
    Copa Libertadores da América: 1999
    Copa Mercosul: 1998

    Nacionais
    Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
    Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
    Copa dos Campeões: 2000

    Estaduais

    Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
    Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
    Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
    Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

    Interestaduais

    Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
    Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

    OUTROS TÍTULOS

    Internacionais

    Taça Guarani: 1922
    Copa Atilio Narâncio: 1923
    Troféu Estevão Ronai: 1929
    Taça Fanfulla: 1929
    Taça C. Giusti: 1931
    Torneio das Missões: 1947
    Taça Peñarol: 1951
    Troféu Cidade do México: 1952
    Torneio do México: 1959, 1963
    Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
    Torneio Cidade de Manizales: 1962
    Torneio de Florença-Itália: 1963
    Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
    Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
    Torneio Internacional João Havelange: 1966
    Copa Brasil-Japão: 1967
    Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
    Troféu Cidade de Barcelona: 1969
    Copa da Grécia: 1970
    Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
    Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
    Copa Kirin: 1978
    Troféu Ademir da Guia: 1982
    Torneio Euro-América: 1991, 1996
    Copa Brasil-Itália: 1994
    Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
    Copa da China: 1996
    Torneio Naranja-Espanha: 1997
    Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

    Nacionais

    Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

    Interestaduais

    Troféu Falchi: 1918
    Troféu Rio de Janeiro: 1920
    Taça Dr. Machado Lima: 1921
    Taça Colônia Gaúcha: 1926
    Taça ANEA: 1926
    Taça A.A. das Palmeiras: 1930
    Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
    Torneio de Fortaleza: 1938
    Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
    Troféu Rio Grande do Sul: 1946
    Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
    Torneio Quadrangular do Recife: 1955
    Torneio Maria Quitéria: 1997
    Taça Governador de Góias: 1997

    Estaduais

    Taça Pinoni: 1919
    Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
    Torneio de Piracicaba: 1926
    Taça Ballor: 1926, 1927
    Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
    Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
    Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
    Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
    Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
    Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
    Troféu José Maria Marin: 1987
    Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

    MAIS TAÇAS:

    Internacionais

    Troféu Malmoe: 1949
    Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
    Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
    Troféu Valentin Suarez: 1956
    Taça Adhemar de Barros: 1960
    Troféu João Mendonça Falcão: 1962
    Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
    Taça Osaka: 1975
    Troféu Cidade de Lima: 1985
    Troféu Oviedo – Espanha: 1989
    Troféu América – México: 1991
    Taça Lazio: 1992
    Taça Reggiana: 1993
    Copa Nagoya: 1994
    Taça Jihan – China: 1996
    Taça Xangai – China: 1996
    Copa Rebook: 1997

    Interestaduais

    Taça Jornal do Comércio: 1918
    Taça Montenegro: 1920
    Taça City: 1922
    Taça Orminda O’Valle: 1923
    Taça King: 1924
    Taça Palestra Italia: 1925
    Taça Fiat: 1926
    Taça Sul América: 1927
    Troféu Palestra Italia: 1928
    Taça Flamengo: 1929
    Taça Conde Matarazzo: 1929
    Troféu Lineu Prestes: 1930
    Taça Revanche: 1934
    Taça Dante Delmanto: 1934
    Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
    Taça Fluminense: 1934
    Taça Palestra Italia: 1937
    Taça Aniversário: 1937
    Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Máquinas Tonnanin: 1939
    Troféu Leader Sportivo: 1940
    Taça Armando Albano: 1946
    Taça 7 de Setembro: 1947
    Taça Mito: 1948
    Taça O Esporte: 1951
    Troféu Jornal dos Sports: 1961
    Taça Rio Grande do Sul: 1965
    Taça Cidade de Curitiba: 1966
    Taça Julio Botelho: 1967
    Taça Apucarana: 1967
    Taça Cidade de Goiânia: 1975
    Taça River: 2002
    Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

    Estaduais

    Taça Savoia: 1915
    Festival Estadual de Taubaté: 1916
    Festival Ludovico Bacchiani: 1916
    Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
    Taça Pró-Ospedale: 1916
    Taça Estrela: 1917
    Festival Santos-Pró Pátria: 1917
    Taça Amyris: 1917
    Taça José Castelhano: 1917
    Troféu Café Java: 1917
    Taça Henrique Catalano: 1917
    Taça Luciano: 1917
    Torneio de Outono: 1918
    Taça Caridade: 1918
    Taça Nociti: 1918
    Taça Campinas: 1918
    Taça Diário Popular: 1918
    Taça Touring: 1918
    Taça Initium: 1918
    Festival da Liga Nacionalista: 1918
    Taça Stadium Paulista: 1918
    Troféu América Paulista: 1918
    Taça Sudan: 1918
    Taça Colonia Italiana: 1918
    Taça de Prata: 1918
    Taça Cruz Vermelha: 1918
    Taça Confraternização dos Povos: 1919
    Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
    Taça Castelões: 1919
    Taça Gennaro Falci: 1919
    Taça Estádio Paulista: 1919
    Taça Beirute: 1919
    Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
    Troféu Comércio de São Carlos: 1919
    Taça Montenegro: 1919
    Taça Henrique Mortari: 1919
    Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
    Taça Matarazzo: 1920
    Taça Pietro Ruggeri: 1920
    Taça Holmberg Bech: 1920
    Taça São Paulo Sportivo: 1920
    Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
    Taça Catalani: 1921
    Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
    Taça Giuseppe Verdi: 1921
    Taça Mogyana: 1921
    Taça Casa Roque de Marco: 1921
    Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
    Taça Picchetti: 1922
    Taça Itapira: 1922
    Taça Concórdia: 1922
    Taça Botafogo: 1922
    Taça General Caviglia: 1922
    Taça Guaraná Espumante: 1922
    Taça Carlos Gomes: 1922
    Taça Piracicaba: 1922
    Taça Zezé Leone: 1923
    Taça Mariano Procópio: 1923
    Taça Agnello Castellano: 1924
    Taça Maternidade de São Carlos: 1924
    Taça David Picchetti: 1924
    Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
    Copa Itália: 1924
    Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
    Taça Amilcar Barbuy: 1924
    Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
    Taça Palmeiras: 1924
    Taça Guazzelli: 1924
    Taça Altivez: 1924
    Taça Conde Matarazzo: 1924
    Taça São Bento: 1925
    Taça Delphim Braga: 1925
    Taça Automovel Clube: 1925
    Taça Il Piccolo: 1925
    Taça Kfouri: 1927
    Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
    Taça Umberto Delboni: 1927
    Taça A Preferida: 1927
    Troféu Lúcio Veiga: 1927
    Festival da APEA: 1927, 1932
    Taça Nerone: 1927
    Taça Municipalidade: 1927
    Taça Marquez de Pinedo: 1928
    Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
    Taça Caridade: 1928
    Taça Botucatu: 1928
    Taça Prefeitura de Jaú: 1928
    Taça Luso-Italiana: 1928
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
    Taça Rampla Juniors: 1929
    Taça Ramos de Azevedo: 1929
    Taça Amizade: 1930
    Taça Presidente Hoover: 1930
    Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
    Taça Humberto I: 1930
    Taça Neon Brasil: 1930
    Taça Luiz Astorri: 1931
    Taça Pinon Hauzer: 1931
    Taça 14 de Julho: 1931
    Taça Diário Nacional: 1931
    Taça Saponácio Radium: 1931
    Festival de Aniversário do Syrio: 1931
    Troféu A Bola: 1932
    Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
    Taça O Dia: 1933
    Taça Filizolla: 1934
    Taça União: 1934
    Taça de Campeões SP-Santos: 1935
    Taça Prefeitura Municipal: 1937
    Taça Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Cidade de Birigui: 1938
    Troféu Getúlio Vargas: 1938
    Torneio do Luzitano: 1939
    Taça Cidade de Amparo: 1939
    Taça Carlo Nicolino: 1939
    Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
    Taça Sabato D’Angelo: 1940
    Taça Sudan: 1940
    Taça Lourenço Betti: 1941
    Taça Alviverde: 1941
    Taça Pinto de Castro: 1941
    Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
    Taça Valvula Hidra: 1942
    Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
    Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
    Taça Taquaritinga: 1942
    Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
    Taça Choque Rei: 1944
    Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
    Taça A Semana Inglesa: 1945
    Troféu Antonio Feliciano: 1945
    Taça A Favorita: 1945
    Taça Nicola Avallone: 1946
    Taça Nicola Mazziotti: 1946
    Taça Alfaiataria De Callis: 1947
    Taça Comércio de Batatais: 1947
    Taça A Gazeta Esportiva: 1947
    Taça Comercial: 1948
    Troféu Bixio Ciocci: 1948
    Troféu Centenário de Barretos: 1954
    Troféu Carvalho Pinto: 1959
    Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
    Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
    Troféu Diário Popular: 1985
    Copa Jornal da Tarde: 1986
    Copa Darcy Reis: 1989
    Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
    Taça Pedreira: 2002
    Taça Cidade de Jacutinga: 2002
    Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
    Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
    Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
    Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      TAÇA DE VARZEA 1930 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    FODA-SE A SELECÃO BRASILEIRA !!!!

    Gosto de futebol, mas tenho que ressaltar mais uma vez uma coisa que nunca escondi de ninguem. Nao suporto selecao brasileira. Futebol pra mim e clube! Sempre foi clube! E digo isso por inumeras razoes. Primeiramente que assistir jogos de selecao brasileira e a coisa mais sem graca que existe. Mas bem, vamos para os motivos reais e verdadeiros que me fazem repudiar essa porcaria de selecao brasileira.

    Bem, ja algum tempo os clubes brasileiros, na sua grande maioria dependem de grandes patrocinios para poder se manter e poder pagar os altos salarios inflacionados dos jogadores. Os clubes fazem todo o esforco do mundo para poder contratar jogadores, montar um time e com isso poder entrosar esse time para a sequencia dos jogos e competicoes em toda uma temporada. Muitos desses jogadores comecam a se destacar e se tornam o maior destaque de seus respectivos clubes e ai em determinado momento em que vc mais precisa do time, dos jogadores, aparece a porcaria da CBF com convocacao de selecao brasileira. Simplesmente chamam os jogadores que eles querem e o clube que na verdade faz o maior esforco pra pagar os salarios dos jogadores e obrigado a ceder o jogador para esse lixo que se chama: selecao brasileira. A CBF nao repassa um so centavo do salario do jogador que e convocado para seu respectivo clube no periodo que estiver por la. E o clube por sua vez, perde seus principais nomes e muitas vezes ficando fora de jogos importantes e consequentemente acarretando em eleiminacao em alguma competicao. Isso sem contar que o jogador em treinamentos e jogos de selecao correm o risco de sempre ter algum tipo de contusao e lesao quaisquer que seja, ficando muitas vezes no departamento medico e fora do seu clube e da condicao de jogo por varios dias e muitas vezes por meses. E quem paga por todo esse prejuizo??? Sempre o Clube!!!! O clube do jogador contundido alem de ter que arcar com o prejuizo, mais uma vez fica sem o jogador para a sequencia de seus jogos e competicoes e podendo assim o clube muitas vezes perder algum jogo ou competicao importante por causa de uma PORCARIA de selecao brasileira!!!!!! Como palmeirense, nao vejo vantagem nenhuma ter jogador em selecao. Nunca me esqueco que em 93, 94 e 95 o Palmeiras teve varios jogadores testados para jogos amistosos e tambem para eleiminatorias de “bosta do mundo”, perdao, copa do mundo, e com isso, em varios jogos o Palmeiras perdeu por causa de convocacoes de: Evair, Cesar Sampaio, Edmundo, Edilson, Roberto Carlos, Mazinho, Rivaldo, Flavio Conceicao, Zinho entre outros nesse periodo. Ja teve ocasiao que o Palmeiras teve que ceder 6 jogadores numa so convocacao de selecao brasileira e teve que jogar sem esses 6 jogadores e perdeu a partida que teve na sequencia. Isso e um absurdo!!! Falo do Palmeiras pois sou palmeirense. Mas falo pelo outros clubes tambem. O que eu quero dizer e que os clubes sao mais importantes que selecao brasileira!!! Os clubes que pagam o jogador!!! Os clubes que se esforcam para ter o jogador e ai vem uma MERDA de selecao brasileira pra encher o saco!!! Vai se ferrar!!! E por este motivo que eu sempre torco contra! Seja amistoso ou “bosta do mundo.” TENHO SEMPRE O MAIOR PRAZER DE TORCER CONTRA A MALDITA SELECAO BRASILEIRA. A minha maior alegria e satisfacao sera ver essa porcaria cair logo na primeira fase da ” Bosta do Mundo”. Seria maravilhso poder presenciar tal acontecimento. hahahaha!

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      TAÇA JOGOS DE MORRO RIO DE JANEIRO 1928 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • PAGAM O VELHO DUALIBE ESSE VELINHO DEU MUITAS ALEGRIA PARA NOIS PELA SEGUNDA VEIS EU VI ESSE ETERNO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA CAI KKKKKKKKKKKKKKKKK COCOCBURINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBB DEVE MILHÕEIS PARA ELE DUALIBE DEU UMA ENTREVISTA PARA UOL UOL UOL QUE VERGONHA ATE HOJE ELE GUARDA OS TALAÕ DE CHEQUES KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK ALEM DE SEREM CHUPIM DO BOLÇA FAMILHA LULA 9 DEDO E TER A FAZENDINHA DE BOI PENHORADA PELO LUISAÕ NOSSO ETERNO SALAÕ DE FESTA DEVEM O VELHO DUALIBE QUE TIROU MUITO DINHEIRO DO BOLÇO PARA PAGA LUIZ AGUA E SALARIO DE JOGADORES SE NAÕ O TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBB JA TINHA FALIDO DEIXA DE SEREM INSUSTO SEU GAYVIAÕEIS PAGAM O VELHO SEU CALOTEIROS COMEM MORTANDELA DE SEGUNDA EQUEREM COME PEITO DE PERU KKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB VIUVAS DO ABUDA ABUDA ABUDA UNICO CLUBE DE SAÕ PAULO QUE NAÕ TEM UM IDOLO DE PONTA NAÕ VALE O RONALDO APOSENTADO ELE VEIO PARA SE PARCEIRO DO COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBB PARA NAÕ FALI O PROPIO ANDREIS CARA DE QUEIJO RALADO FALOU NA BANDERANTES REGIONAL DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK AINDA QUEREM SE GRANDE GRANDE BOSTA DO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E GAMBA BOIANDO CHUPA LEVA MINHA PIROCONA NO SOBRECU DE GALINHA PRETA CHUPA GAMBA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

      Beto santinta…..cara, tô com vc…..esses marginais CÚ-rintianos se acham muita coisa e não MERDA nenhuma!!! Sou palmeirense….mas assino embaixo, pois os caras são muito folgados e acima de tudo, ignorantes!!! Nunca tiveram história ao longo dos anos. Os caras ganharam alguns títulos de uns aninnhos pra cá e se acham. Palmeiras e Santos são OCTACAMPEÕES BRASILEIROS e na dácada de 60 e 70 cansaram de meter chocolate nesses gambás do caralho!!! Palmeiras ganhou o Mundial em 51 e o Santos 62 e 63. E quando ganhamos o mundial nessa época ganhamos jogando contra super times na época e não contra times da Europa hoje em dia que nem aí estão pro Mundial. Palmeiras e Santos tem história…. e od gambás tem o quê?????????????????

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        DA O CU PRA ELE KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • SANTOS FC MAIS DE 800 JOGOS INTERNACIONAL ,COCOC12URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA 10 JOGOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK UM DESSE JOGO LEVOU UMA BELA GOLEADA DO TIME DA QUARTA DIVISAÕ BARBARAF.K 12 X COCOC12URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 0 COM RIVELLINO E TUDO 1971 QUE VERGONHA EM INGOLE MINHA PIROCONA COM ESSE SOBRECU DE GALINHA PRETA SUJA DE BOSTA GAMBAZENTO LEVA MINHA PIROCONA ESSE NOME PORCO PIROCUDO SO PODIA SE GAYVIÃO LEVA MINHA PIROCONA MAIS LAVA ESSE SOBRECU SUJO DE BOSTA DE ITAQUERA CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA COME MORTANDELA DE SEGUNDA E QUE AROTA PEITO DE PERU KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB ETERNO TABU 11 ANOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK ETERNO TABU 90 ANOS PARA GANHA UM BRASILEIRO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK ETERNO TABU 23 ANOS SEM PAULISTA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK 103 ANOS SEM LIBERTADORS GANHOU COMPRADA PELA NAIKE E LULA 9 DEDO ROBANDO BOLÇA FAMILHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      BETO…………..

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        CUZAO

        • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

          L A M B A R I S S S

          • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

            DE P R I V A D A C A G A D A KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    Esse GAMBÁ pirocudo é travesti…..kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk…..um PUTA de um traveco……kkkkkkkkkkkkkkkkkkk. Galera, o cara é TRAVECO e se acha o tal!!!! kkkkkkkkkkk. Não passa de um BOSTA!!!! Ele e seu time CÚ-rintia sem história!!!! Esse travequinho do cacete não aguenta um peido! kkkkkkkkkk. Se eu visse esse filho da pua na minha frente era só uma pra lhe arrebentar os dentes!!! Até porque deve uma FRANGUINHAAAAAAAAAA!!!!kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk. CHUUUUPA PIROCA, GAMBÁ DO CACETE!!!!!! Como seu nominho mesmo diz!!! Otário, ficar falando bosta aí é fácil, quero ver me encarar frente a frente….isso sim!!! BABACA!!!

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      TAÇA DA PADARIA DO SEU MANUEL KKKK 1925 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

        TAÇA DE PIMBOLIM 1878 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

        • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

          TAÇA DE FUTEBOL DE BUTAO 1678 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

          • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

            TAÇA DE JUVENIL DE BUTECO 1985 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • FIEL.

      ALEXANDRE ÉBOLI, FILHO BASTARDO DA CASA DA LUZ VERMELHA KKKKKKKKKKKKKKKKKK.

      “””PAL-MERDENSE””” OTÁRIO, TORCE PRA UM TIMECO QUE VIVE DE PASSADO.

      SÓ VOCÊ RETARDADO PRA ACREDIAR NESSE MONTE DE TÍTULOS INVENTADOS KKKKKKKKKKKKKKK.

      • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

        O FIELZINHO TRAVECO DO CARALHO!!!!!! E SÓ VC PRA SER UM PUTA DE UM IMBECIL QUE DEVE MORAR EM FAVELA QUE NÃO TEM DINHEIRO NEM PRA MONTAR A MARMITA….KKKK…..PRA ACREDITAR QUE ESSA PORCARIA, ESSA MERDA DO SEU TIME TAMBÉM NAS PORCARIAS QUE SEU TIME GANHOU.
        ALIÁS, TUDO INVENTADO TAMBÉM E PRINCIPALMENTE ROUBADO !!!!!!!!!
        A HISTÓRIA QUE A PORCARIA DO SEU TIME TEM É ROUBADA !!!! KKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.
        IMBECIL!!! SE EU TE VEJO CARA A CARA TE ARREBENTO INTEIRO SEU TROUXA!!!
        DEVE SER UM FRANGOTE DE DAR DÓ !!!!! TRAVECO BABACA DO CARALHO!!!

  • CRAQUE NETO O CAMPEAO DA LIBERTA.

    E PORCAIADA , QUE SAUDADES DE SEU UM TIME GRANDE KKK, VENDO A SELEÇAO JOGANDO , O PAULINHO CAMPEAO DO MUNDO MARCANDO E O XEQUEIRO CHORANDO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK…………………E NOIS,

  • CRAQUE NETO O CAMPEAO DA LIBERTA.

    E OS LAMBARI PIPOCANDO KKKKKKKKKKKKK

  • PALMEIRAS CONTINUA VIVO!!!

    • Fabio_palestra

      respirando com ajuda de aparelhos.

  • CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA DE DIA LEVA NOSSA VARA VARA VARA VARA
    DE NOITE VIRA HOMEM PICANHA KKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA DEPOIS DE 103 ANOS GANHOU DOIS TITULO INTERNACIONAL COMPRADO PELA NEIKE
    LULA 9 DEDO COM AJUDA DA BOLÇA FAMILHA CHUPA COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB CONTRIBUIU MUITO PARA
    INRICA A SALA DE TROFEU DO SANTOS FC MAIOR CLUBE DO SECOLO 20 DAS AMERICA ELEITO PELA FIFA SANTOS FC GANHOU 6 CAMPEONATO ENSIMA DO COCOC6URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    VEJAMOS
    35
    63
    68
    84
    2002
    20011 FORA QUE FORAM VICE DO SANTOS FC 8 VEZES CHUPA CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE
    CHEIO
    DE
    GAMBA
    BOIANDO
    E VERMES CHUPA VIUVAS DO BANCO EXCEL KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    PAGAM O VELHO DUALIBE CALOTEIROS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    ESSE VELINHO DEU MUITAS ALEGRIA PARA NOIS EU EU VI ESSE TIMINHO DE BOSTA CAI CAI
    DUAS
    VEZES
    1982 TAÇA DE PRATA
    E 2008 CHUPA CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE GAMBA BOIANDO E VERMES
    MAIOR
    TORCIDA
    GAY
    DE
    SAÕPAULO
    PESQUISA
    REVISTA G KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    VIUVAS DO
    ABUDA
    ABUDA
    ABUDA
    CHUPA
    CUZAÕ
    CUZAÕ CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE GAMBA BOIANDO KKKKKKKKKKKK DE DIA
    LEVA
    NOSSA
    VARA
    DE NOITE VIRA HOMEM PICANHA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK TODAVEIS QUE EU VOU MIJA
    OLHO PARA SIMA PARA VER SE TEM ALGUM GAYVIAÕ POR PERTO SE NAÕ FICO SEM MEU PINTO
    PINTO
    PINTO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

  • BOCA E RIQUEMI ACABARAM COM O SONHO DOS GAYVIÕEIS PEGA NOSSA COBRA E INGOLE INTEIRINHA OS GAYVIÕEIS JA TINHA COMPRADO AS PASSAGEM PARA O MARROCOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK SO RESTOU O PAU DOS CAMELOS DO MARROCOS PARA OS GAYVIÕEIS CHUPA PARA NAÕ PERDE A VIAGEM CHUPA CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E GAMBA BOIANDO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    FEIS CHUPETA NO PAU DOS CAMELOS SEU GAYVIÕEIS PAPUTODOS O DINHEIRO DA NAIKE E LULA 9 DEDO BOLÇA FAMILHA ACABOU O TIMINHO DE BOSTA SI FERRO CAIRAM DE BOCA NO PAU DO BOCA E DA TORCIDA DO BOCA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA LIBERTADORES DAQUI 50000 SE NAIKE COMPRA OU LULA ESTIVE VIVO KKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      BETO.BUNDAO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK O NETO E FODA MESMO KKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • Centroavantes pretendidos pelo palmeiras (consultados sobre possibilidade)

    adriano,william,ricardo oliveira,maxi lopes,kleber (prorrogação do contrato.)
    Ao menos um desses virá ou talvez um deles e mais o kleber

    Inter já desistiu do adriano(tomara que o palmeiras desista também, É pólvora pura).Há um papo de que o cruzeiro poderia estar interessado(duvido)

    luis Ricardo continua na pauta .

    Eguren deve mesmo chegar após a copa.

    Para os que detestam márcio araujo: O palmeiras tem proposta de 4 clubes interessados nele.(quando sair vão dar valor)

    • FIEL.

      MAIS UM ILUDIDO KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

      TODOS CITADOS SÃO PEREBAS, MAS VIRÃO POIS VÃO GANHAR UMA FORTUNA SEM PRECISAR JOGAR

      NADA, SO PARA ENGANAR “”PAL-MERDENSES”” RETARDADOS, IGUAL FAZ O VALDIVIA E O WESLEY.

      E VOCÊS AINDA OS CHAMAM DE CRAQUES KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK OTÁRIOS MESMO KKKKK.

      • FIEL

        ESQUECI DE MENCIONAR MEUS AMIGOS DA PARADA GAY JOGAM MUITOOOOO MELHOR QUE ESSE PEREBA DESSE WESLEY! KKKKKKKKKKKKKKK

    • Fabioapol

      Cupido..

      Na boa… vou dar valor na vende desse cara, sei que a sua opinião é que ele é bom, mais não é mesmo… e essa é a minha opinião, lento, não sabe dar passes de meio metro… se desarma logo perde a bola por não ter habilidade… o cara é medonho…

      tenho certeza que não sentirei falta nenhuma desse cara……

      eu li o que você postou sobre desermes e tudo mais, porem ele é ruim sem alma… não tem vibração……. e vai tarde…. todos os ultimos vexames que rolaram ele estava no time e nao correspondeu em nada cara…. inclusive contra o coxa abriu uma avenida em um dos gols…

      sei que sua opinião é diferente… mais ainda acho um otimo negocio nos livrarmos dele..

  • FIEL.

    ——————————————–“””PAL-MERDAS”””—————————————-

    TROFÉU DE TIMECO MAIS RÍDICULO.

    TROFÉU DE TIMECO MAIS FALIDO.

    TROFÉU DE TIMECO COM MAIS RETARDADOS EM CAMPO E NA TORCIDA.

    ÚNICO TIMECO A TER VÁRIOS TROFÉUS DE FAX

    ÚNICO PAULISTA A SER CAMPEÃO CARIOCA EM 1951 DA TAÇA RIO.

    ÚNICO RETARDADO A ACHAR QUE TEM MUNDIAL KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK.

    • GAMBA PIROCUDO FUDEU O RABU DO PORCUUUUUUUUUUUUU.

      FIEL KKK, AINDA TEM A TAÇA PAPAI NOEL 1928 KKKKKK E A TAÇA DIA DAS CRIANÇAS 1987 KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK ESTA PORCAIADA ME MATA DE RIR KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

  • FIEL

    PAL- MERDAS VCS SÃO DESORGANIZADOS E FRACOS!
    PROVA DISSO É A PASSEATA GAY DESTE ANO, DEU SÓ CORINTHIAS!!!!!

  • qro meu din din..

  • taça amigos do horto………….1961

  • taça amigos do bairo dos treis marias………………………………….1967

  • taça jardim ciranda…………………………..1910

  • GAMBA LEVA MINHA PIROCONA GAYVIÕEIS ESTA TIRANDO SARRO DOS PALMERENSE ,OS TITULO DO COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBB TUDO NA ERA DO AMADORISMO 1913.1916 .1918. ETC TUDO NA ERA DO AMADORISMO NAÕ TINHA RADIO NEM TEVE MAIOR CLASSICO NACIONAL DA CAPITAL E COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBB CHUPA GAMBA LEVA NOSSA PIROCONA MAIS LAVA ESSE SOBRECU DE GALINHA PRETA FIDIDO
    DO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E GAMBA BOIANDO CHUPA CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK GAMBA LEVA NOSSA PIRICONA CHUPA CUZAÕ CHUPA CUZAÕ CHUPA CUZAÕ CHUPA CUZAÕ GAYVIAÕ GOSTA DE PEGA NOSSA COBRA E INGOLI INTEIRINHA ETERNOS BI BI BI DA SEGUNDONA 1982 TAÇA DE PRATA E 2008 CHUPA ETERNA TORCIDA DE BOSTA DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK VIUVAS DO DEDO DO RONALDO DEDADA DONO DO TIMINHO DE BOSTA DE ITAQUERA DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB PAGAM O VELHO DUALIBE CALOTEIROS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK DA FAZENDINHA PENHORADA NOSSO ETERNO SALAÕ DE FESTA DEIS DE 1935 CHUPA CUZAÕ CHUPA CUZAÕ KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

    • CRAQUE NETO O CAMPEAO DA LIBERTA.

      BETO BUNDAO , LAMBARI DE PRIVADA PENHORADA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK

  • Fabio_palestra

    galera, continuo mamando e babando nas bolas centrais, xerando muita rola e chupando sacu, forzza palermada.

  • Fabio_palestra

    Aiiiiiiiiiiiii meu tobinhaaaaaaaaaaaaa.

  • CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA E VERMES E GAMBA BOIANDO KKKKKKKKK
    NAÕ COLOCAM OS TITULOS DO COCOC11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA NESSE BLOG PORQUE SAÕ TODOS DA EPOCA DO AMADORISMO NAÕ TINHA RADIO NEM TEVE KKKKKKKKKKK IMAGINE COMO OS TRES TIME DA E POCA NAÕ ERAM ROBADOS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK SANTOS FC 9 TITULOS INTERNACIONAL OFICIAL JA COCOC11RINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA 2 COMPRADO PELA NAIKE E LULA 9 DEDO ROBANDO BOLÇA FAMILHA CHUPA CRAQUE BOSTA NETO RIO TIETE CHEIO DE BOSTA FABIA PEIDA NA NOSSA CHUPA GAMBA TROXA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBB SEUS GAYVIÕEIS
    CUZAÕ
    CUZAÕ KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
    KKKKKKKKKKKKKKKKKKKK VIUVAS DO DEDO DO RONALDO DEDADA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKK FABIA PEIDA NA NOSSA CHEIRA ROLA DO HOMEM PICANHA QUE TORCE PARA COCO C11URINTINHA ONCE CALDA DE ITAQUERA KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK DA ETERNA SERI BBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB MAIOR TORCIDA GAY DE SP OS GAYVIAÕEIS CHUPA CUZAÕ CHUPA CUZAÕ CHUPA CUZAÕ TROXA PAGAM O VELHO DUALIBE SEUS CALOTEIROS KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK COME NOSSA LINGUIÇA E QUE A ROTA PEITO DE PERU CHUPA GAMBA CHUPA GAMBA BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
    BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB

  • força palmerdas

  • LLLLLLLLLLLLLLLLL

  • QRO MEU DIN DIN

  • Nunca vi esse tal de eguren jogar mas se o cara é reserva nessa droga de seleção uruguaia e também reserva naquela droga de time do libertad então não pode ser grande coisa não.
    E mais um volante prá que,só porquê vem sem custo?

  • Continuo com minha opinião.
    Time que penso que kleina vai colocar em campo se tiver todos à disposição:
    Prass
    airton,henrique,m.ramos e juninho
    m.araujo,wesley(Charles) valdivia e mendieta
    Leandro e kleber

    É um time muito bom.Com 2 bons laterais ficaria ótimo.

    Já o meu time seria o seguinte(apesar de uma grande parte que discorda de mim):

    Prass

    lat.direito,m.ramos,henrique e lat.esquerdo

    m.oliveira,wesley,m.araujo e valdivia

    Leandro e kleber(ananias)

    Me recuso a escalar qualquer lateral dado que todos eles são muito fracos.

    Quanto ao tal de mendieta quero primeiro vê-lo jogar já que não me lembro dele.

  • Parece que m.leite vai ficar.Acho ótimo.Apesar de muitos o criticarem eu o acho um ótimo jogador para quando estivermos sendo atacados e precisarmos de um cara rápido para os contra ataques. É uma opção excelente para essas horas.
    O palmeiras teve que fazer uma multa rescisória de $ 150 milhões de reais,a maior do brasil na época,para não perde-lo já que muitos outros clubes queriam tirá-lo do palmeiras.Só não está muito bem devido às seguidas contusões que teve.Ninguém desaprende.Muita calma nessa hora.

  • Conversei com o p.nobre e o cobrei sobre a promessa de dar direito a voto ao sócio torcedor.
    Respondeu que está na pauta e pretende implementar no próximo ano quando já teremos nossa arena.
    Disse que vou cobrá-lo.
    Vai ser a grande sacada e nossa redenção.Pelo menos uns 150 mil sócios torcedores imagino com a nova arena e essa medida.Não dependeremos mais nem de cotas de tv e nem de patrocínios na camisa.

  • verdão ate a morte.

    bom dia CUPIDO e TODOS OS outros PALMERENSES DESTA PAGINA,GOSTARIA DE DEIXAR UMA PERGUNTA PARA VOCÊ E OS OUTROS,É POSIVEL VALDIVIA E MEDIETA JOGAR JUNTOS ???

    • Bom,vamos saber logo na 1ª partida em 06/07 pois kleina tenho certeza vai começar com os dois nessa partida.
      Eu penso que um dos meias deve ser mais marcador para dar mais liberdade pro valdivia criar sem se preocupar tanto com a marcação.Se mendieta tiver essa característica então tudo bem.
      De qualquer forma os dois juntos é a idéia do kleina.É torcer para que dê certo pois o time vai ficar com bastante qualidade.

  • franklin

    Blackdever-Já pensou em ganhar de R$1000 a R$3000 fixos mensais
    CONQUISTE SUA LIBERDADE FINANCEIRA!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    NÃO PERCA ESSA OPORTUNIDADE,GARANTA LOGO A SUA POSIÇÃO NO BINÁRIO E SEJA PIONEIRO NESTE NEGÓCIO MILIONÁRIO.
    PARA PODER SE CADASTRAR,PRECISA SER INDICADO POR ALGUÉM,NESTE CASO EU.
    MEU ID PARA CADASTRO É: 291524
    MEU PRIMEIRO NOME: Franklin
    assista o video e saiba como ganhar muito dinheiro!
    https://www.youtube.com/watch?v=G0YjlZ5fc60

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    EU NÃO ACEITO DE FORMA NENHUMA QUE UM PAÍS POSSA SE PREOCUPAR COM PORCARIA DE COPA DO MUNDO E NÃO TER LEITOS PARA CRIANCAS DEFICIENTES, NÃO TER UMA UMA SAÚDE DIGNA, NÃO TER UM TRABALHO DE QUALIDADE NA EDUCACÃO!! EU NÃO ACEITO DE FORMA NENHUMA QUE UM PAÍS POSSA SE PREOCUPAR EM GASTAR MILHÕES E MILHÕES EM MARAVILHOSOS ESTÁDIOS PRA SATISFAZER AS EXIGÊNCIAS DE UMA TAL DE “FIFA” E NÃO SE PREOCUPAR EM MUDAR O ANTIQUADO CÓDIGO PENAL E RESTAURÁ-LO DE ACORDO COM A REALIDADES DE CRIMES QUE VEMOS HOJE!!!! OS BANDIDOS DAS RUAS ESTÃO MATANDO PORQUE OS BANDIDOS DO PODER NUNCA FIZERAM NADA!!!! EU NÃO ACEITO TODA ESSA PREOCUPACÃO INÚTIL E FÚTIL QUE DEMONSTRA UMA MENTALIDADE DE UM PAÍS ATRASADO E QUE NÃO TÁ NEM AÍ COM AS PRIORIDADES DO POVO QUE PAGA TANTOS IMPOSTOS E NÃO VÊ O SEU DINHEIRO REVERTIDO EM ABSOLUTAMENTE EM NADA!!! PRA QUE SERVIMOS??? PARA SERMOS ROUBADOS DIA E NOITE PELOS VERMES DE COLARINHO BRANCO???? COPA DO MUNDO É MAIS UMA OPORTUNIDADE PARA OS VERMES E BANDIDOS DESSE PODER NOS ROUBAR AINDA MAIS, ALIMENTANDO AINDA MAIS ESSA NOJENTA CORRUPCÃO!!!! TENHO NOJO DESSE PAÍS! TENHO VERGONHA DE SER BRASILEIRO!!!! VERGONHAAAAAA!!!!!!! TANTA GENTE PASSANDO NECESSIDADES EM VÁRIOS ASPECTOS E O NOSSO DINHEIRO CONSTRUINDO ESTÁDIO PRA UM MÊS OS GRINGOS SENTAREM A BUNDA NOS ASSENTOS E MAQUIAR NOSSA REALIDADE!!! CHEGA DE ROUBALHEIRA!!!! QUEREMOS O DINHEIRO DE NOSSOS IMPOSTOS SENDO USADO DE MANEIRA LIMPA E EM PRIORIDADES PARA O POVO!!!! NÃO ACEITO MAIS VER TANTA CORRUPCÃO E NINGUÉM FAZER NADA!!!! COPA DO MUNDO NO BRASIL É REALMENTE O FIM DA PICADA!!!!

  • ALEXANDRE ÉBOLI – ROCK NA VEIA !!!!!

    PALMEIRAS – CAMPEÃO DO SÉCULO E O MAIOR CAMPEÃO DO BRASIL !!!
    ——————-OCTACAMPEÃO BRASILEIRO———————–

    TÍTULOS

    Internacionais
    Mundial de Clubes de: 1951 ( Copa Rio )
    Copa Libertadores da América: 1999
    Copa Mercosul: 1998

    Nacionais
    Campeonato Brasileiro: 1960, 1967 (2x), 1969, 1972, 1973, 1993 e 1994
    Copa do Brasil: 1998 e 2012 (invicto)
    Copa dos Campeões: 2000

    Estaduais

    Campeonato Paulista: 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947, 1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996, 2008
    Campeonato Paulista Extra: 1926 (invicto), 1938
    Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
    Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946, 1969
    Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950, 1951 Taça Laudo Natel: 1972

    Interestaduais

    Torneio Rio-São Paulo: 1933, 1951, 1965, 1993, 2000
    Taça dos Campeões Rio-São Paulo: 1926, 1934, 1942, 1947

    OUTROS TÍTULOS

    Internacionais

    Taça Guarani: 1922
    Copa Atilio Narâncio: 1923
    Troféu Estevão Ronai: 1929
    Taça Fanfulla: 1929
    Taça C. Giusti: 1931
    Torneio das Missões: 1947
    Taça Peñarol: 1951
    Troféu Cidade do México: 1952
    Torneio do México: 1959, 1963
    Torneio Quadrangular de Lima-Peru: 1962
    Torneio Cidade de Manizales: 1962
    Torneio de Florença-Itália: 1963
    Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
    Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
    Torneio Internacional João Havelange: 1966
    Copa Brasil-Japão: 1967
    Troféu Ramon de Carranza – Espanha: 1969, 1974, 1975
    Troféu Cidade de Barcelona: 1969
    Copa da Grécia: 1970
    Copa do Atlântico: 1972 (invicto)
    Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
    Copa Kirin: 1978
    Troféu Ademir da Guia: 1982
    Torneio Euro-América: 1991, 1996
    Copa Brasil-Itália: 1994
    Torneio Lev Yashin-Russia: 1994
    Copa da China: 1996
    Torneio Naranja-Espanha: 1997
    Troféu da Federação Internacional de Futebol-Alemanha: 1999

    Nacionais

    Campeonato Brasileiro – Série B: 2003

    Interestaduais

    Troféu Falchi: 1918
    Troféu Rio de Janeiro: 1920
    Taça Dr. Machado Lima: 1921
    Taça Colônia Gaúcha: 1926
    Taça ANEA: 1926
    Taça A.A. das Palmeiras: 1930
    Taça Porto Alegre: 1936 Torneio do Paraná: 1938, 1984
    Torneio de Fortaleza: 1938
    Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
    Troféu Rio Grande do Sul: 1946
    Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
    Torneio Quadrangular do Recife: 1955
    Torneio Maria Quitéria: 1997
    Taça Governador de Góias: 1997

    Estaduais

    Taça Pinoni: 1919
    Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
    Torneio de Piracicaba: 1926
    Taça Ballor: 1926, 1927
    Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
    Taça dos Invictos: 1933/1934, 1972, 1973, 1974, 1989
    Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
    Torneio Roberto Ugolini: 1959, 1960
    Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965, 1966
    Troféu A Gazeta Esportiva: 1979
    Troféu José Maria Marin: 1987
    Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

    MAIS TAÇAS:

    Internacionais

    Troféu Malmoe: 1949
    Taça Ribeiro de Carvalho – Costa Rica: 1952
    Taça Presidente da República – Costa Rica: 1952
    Troféu Valentin Suarez: 1956
    Taça Adhemar de Barros: 1960
    Troféu João Mendonça Falcão: 1962
    Taça Saprissa – Costa Rica: 1964
    Taça Osaka: 1975
    Troféu Cidade de Lima: 1985
    Troféu Oviedo – Espanha: 1989
    Troféu América – México: 1991
    Taça Lazio: 1992
    Taça Reggiana: 1993
    Copa Nagoya: 1994
    Taça Jihan – China: 1996
    Taça Xangai – China: 1996
    Copa Rebook: 1997

    Interestaduais

    Taça Jornal do Comércio: 1918
    Taça Montenegro: 1920
    Taça City: 1922
    Taça Orminda O’Valle: 1923
    Taça King: 1924
    Taça Palestra Italia: 1925
    Taça Fiat: 1926
    Taça Sul América: 1927
    Troféu Palestra Italia: 1928
    Taça Flamengo: 1929
    Taça Conde Matarazzo: 1929
    Troféu Lineu Prestes: 1930
    Taça Revanche: 1934
    Taça Dante Delmanto: 1934
    Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
    Taça Fluminense: 1934
    Taça Palestra Italia: 1937
    Taça Aniversário: 1937
    Taça de Campeões São Paulo-Bahia: 1937, 1948
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Máquinas Tonnanin: 1939
    Troféu Leader Sportivo: 1940
    Taça Armando Albano: 1946
    Taça 7 de Setembro: 1947
    Taça Mito: 1948
    Taça O Esporte: 1951
    Troféu Jornal dos Sports: 1961
    Taça Rio Grande do Sul: 1965
    Taça Cidade de Curitiba: 1966
    Taça Julio Botelho: 1967
    Taça Apucarana: 1967
    Taça Cidade de Goiânia: 1975
    Taça River: 2002
    Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

    Estaduais

    Taça Savoia: 1915
    Festival Estadual de Taubaté: 1916
    Festival Ludovico Bacchiani: 1916
    Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
    Taça Pró-Ospedale: 1916
    Taça Estrela: 1917
    Festival Santos-Pró Pátria: 1917
    Taça Amyris: 1917
    Taça José Castelhano: 1917
    Troféu Café Java: 1917
    Taça Henrique Catalano: 1917
    Taça Luciano: 1917
    Torneio de Outono: 1918
    Taça Caridade: 1918
    Taça Nociti: 1918
    Taça Campinas: 1918
    Taça Diário Popular: 1918
    Taça Touring: 1918
    Taça Initium: 1918
    Festival da Liga Nacionalista: 1918
    Taça Stadium Paulista: 1918
    Troféu América Paulista: 1918
    Taça Sudan: 1918
    Taça Colonia Italiana: 1918
    Taça de Prata: 1918
    Taça Cruz Vermelha: 1918
    Taça Confraternização dos Povos: 1919
    Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
    Taça Castelões: 1919
    Taça Gennaro Falci: 1919
    Taça Estádio Paulista: 1919
    Taça Beirute: 1919
    Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
    Troféu Comércio de São Carlos: 1919
    Taça Montenegro: 1919
    Taça Henrique Mortari: 1919
    Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
    Taça Matarazzo: 1920
    Taça Pietro Ruggeri: 1920
    Taça Holmberg Bech: 1920
    Taça São Paulo Sportivo: 1920
    Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
    Taça Catalani: 1921
    Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
    Taça Giuseppe Verdi: 1921
    Taça Mogyana: 1921
    Taça Casa Roque de Marco: 1921
    Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
    Taça Picchetti: 1922
    Taça Itapira: 1922
    Taça Concórdia: 1922
    Taça Botafogo: 1922
    Taça General Caviglia: 1922
    Taça Guaraná Espumante: 1922
    Taça Carlos Gomes: 1922
    Taça Piracicaba: 1922
    Taça Zezé Leone: 1923
    Taça Mariano Procópio: 1923
    Taça Agnello Castellano: 1924
    Taça Maternidade de São Carlos: 1924
    Taça David Picchetti: 1924
    Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
    Copa Itália: 1924
    Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
    Taça Amilcar Barbuy: 1924
    Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
    Taça Palmeiras: 1924
    Taça Guazzelli: 1924
    Taça Altivez: 1924
    Taça Conde Matarazzo: 1924
    Taça São Bento: 1925
    Taça Delphim Braga: 1925
    Taça Automovel Clube: 1925
    Taça Il Piccolo: 1925
    Taça Kfouri: 1927
    Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
    Taça Umberto Delboni: 1927
    Taça A Preferida: 1927
    Troféu Lúcio Veiga: 1927
    Festival da APEA: 1927, 1932
    Taça Nerone: 1927
    Taça Municipalidade: 1927
    Taça Marquez de Pinedo: 1928
    Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
    Taça Caridade: 1928
    Taça Botucatu: 1928
    Taça Prefeitura de Jaú: 1928
    Taça Luso-Italiana: 1928
    Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
    Taça Rampla Juniors: 1929
    Taça Ramos de Azevedo: 1929
    Taça Amizade: 1930
    Taça Presidente Hoover: 1930
    Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
    Taça Humberto I: 1930
    Taça Neon Brasil: 1930
    Taça Luiz Astorri: 1931
    Taça Pinon Hauzer: 1931
    Taça 14 de Julho: 1931
    Taça Diário Nacional: 1931
    Taça Saponácio Radium: 1931
    Festival de Aniversário do Syrio: 1931
    Troféu A Bola: 1932
    Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
    Taça O Dia: 1933
    Taça Filizolla: 1934
    Taça União: 1934
    Taça de Campeões SP-Santos: 1935
    Taça Prefeitura Municipal: 1937
    Taça Francisco Matarazzo: 1938
    Taça Cidade de Birigui: 1938
    Troféu Getúlio Vargas: 1938
    Torneio do Luzitano: 1939
    Taça Cidade de Amparo: 1939
    Taça Carlo Nicolino: 1939
    Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
    Taça Sabato D’Angelo: 1940
    Taça Sudan: 1940
    Taça Lourenço Betti: 1941
    Taça Alviverde: 1941
    Taça Pinto de Castro: 1941
    Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
    Taça Valvula Hidra: 1942
    Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
    Troféu Tuffy-Fried: 1942, 1945
    Taça Taquaritinga: 1942
    Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
    Taça Choque Rei: 1944
    Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
    Taça A Semana Inglesa: 1945
    Troféu Antonio Feliciano: 1945
    Taça A Favorita: 1945
    Taça Nicola Avallone: 1946
    Taça Nicola Mazziotti: 1946
    Taça Alfaiataria De Callis: 1947
    Taça Comércio de Batatais: 1947
    Taça A Gazeta Esportiva: 1947
    Taça Comercial: 1948
    Troféu Bixio Ciocci: 1948
    Troféu Centenário de Barretos: 1954
    Troféu Carvalho Pinto: 1959
    Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
    Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
    Troféu Diário Popular: 1985
    Copa Jornal da Tarde: 1986
    Copa Darcy Reis: 1989
    Troféu Fair Play “Campeão Paulista da Disciplina” (F.P.F.): 1996, 2004, 2007
    Taça Pedreira: 2002
    Taça Cidade de Jacutinga: 2002
    Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
    Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
    Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
    Taça Oswaldo Brandão: 2009 Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

    • Terceiro da Segunda

      kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

      Que porra é essa?????????

      Taça Julio Botelho???
      Taça Apucarana???
      Taça Cidade de Goiânia???
      Taça River???
      Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto???
      Taça Savoia???
      Festival Estadual de Taubaté???
      Festival Ludovico Bacchiani???
      Taça Cruz Vermelha Italiana???
      Taça Pró-Ospedale???
      Taça Estrela???
      Festival Santos-Pró Pátria???
      Taça Amyris???
      Taça José Castelhano???
      Troféu Café Java???
      Taça Henrique Catalano???
      Taça Luciano???
      Torneio de Outono???
      Taça Caridade???
      Taça Nociti???
      Taça Campinas???
      Taça Diário Popular???
      Taça Touring???
      Taça Initium???
      Festival da Liga Nacionalista???
      Troféu América Paulista???
      Taça Sudan???

      Cada titulozinho de bosta que não vale nada hein???????

      kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

  • ingresso a 1 kilo de alimento ta caro p/ ver uma merda de time que é o palmerdas

MaisRecentes

Palmeiras ‘blinda’ o vestiário após incômodo



Continue Lendo

Leandro Almeida, Nathan e uma mudança de rumo



Continue Lendo

Lesões no Palmeiras: ‘Muito difícil que seja erro de preparação’



Continue Lendo