Programação do Pan-2019: Rúgbi seven



Seleção brasileira masculina de rúgbi seven comemora a classificação para os Jogos Pan-Americano de Lima (Crédito: Divulgação)

Confira o calendário, com datas e horários, dos torneios feminino e masculino de rúgbi seven dos Jogos Pan-Americanos de Lima-2019. As duas competições terão oito seleções em cada naipe e estão programadas para acontecer logo no início do evento, entre os dias 26 e 28 de julho.

+ O blog está no Twitter. Clique e siga para acompanhar
+ Curta a página do blog Laguna Olímpico no Facebook
+ O blog também está no Instagram. Clique e siga

O Brasil conseguiu classificação para suas duas seleções. A feminina participou do evento-teste do Estádio de Villa Maria del Triunfo, sede das partidas, onde disputou o qualificatório olímpico para Tóquio-2020. Favorita, as brasileiras asseguraram a vaga sem maiores problemas.

Já o time masculino, que ainda não tinha vaga para o Pan, classificou-se via Sul-Americano disputado em Santiago (CHI), no final de junho, quando terminou em segundo lugar.

Na programação publicada abaixo, todas as provas estão no horário de Brasília.

Confira o calendário do rúgbi seven no Pan de Lima-2019:

 

26 de julho (sexta)
11h50 Primeira fase Colômbia x Argentina Feminino
12h15 Primeira fase EUA x Trinidad&Tobago Feminino
12h40 Primeira fase Brasil x Peru Feminino
13h05 Primeira fase Canadá x México Feminino
13h30 Primeira fase Brasil x Chile Masculino
13h55 Primeira fase EUA x Guiana Masculino
14h20 Primeira fase Canadá x Uruguai Masculino
14h45 Primeira fase Argentina x Jamaica Masculino
27 de julho (sábado)
11h50 Primeira fase Colômbia x Trinidad&Tobago Feminino
12h15 Primeira fase EUA x Argentina Feminino
12h40 Primeira fase Brasil x México Feminino
13h05 Primeira fase Canadá x Peru Feminino
13h30 Primeira fase Brasil x Guiana Masculino
13h55 Primeira fase EUA x Chile Masculino
14h20 Primeira fase Canadá x Jamaica Masculino
14h45 Primeira fase Argentina x Uruguai Masculino
16h Primeira fase Trinadad&Tobago x Argentina Feminino
16h25 Primeira fase EUA x Colômbia Feminino
16h50 Primeira fase México x Peru Feminino
17h15 Primeira fase Canadá x Brasil Feminino
17h40 Primeira fase Guiana x Chile Masculino
18h05 Primeira fase EUA x Brasil Masculino
18h30 Primeira fase Jamaica x Uruguai Masculino
18h55 Primeira fase Argentina x Canadá Masculino

 

VEJA TAMBÉM:

Rúgbi faz delegação do Brasil em Lima-2019 chegar a 486 atletas
Rúgbi seven sul-americano abre disputa por vagas em Tóquio-2020
Estádio do rúgbi para Lima-2019 será testado em qualificatório de Tóquio-2020

 

28 de julho (domingo)
11h10 Disputa 5º/8º J.25 – 4º A x 3º B Feminino
11h35 Disputa 5º/8º J.26 – 3º A x 4º B Feminino
12h Semifinal J.27 – 2º A x 1º B Feminino
12h25 Semifinal J.28 – 1º A x 2º B Feminino
12h50 Disputa 5º/8º J.29 – 4º A x 3º B Masculino
13h15 Disputa 5º/8º J.30 – 3º A x 4º B Masculino
13h40 Semifinal J.31 – 2º A x 1º B Masculino
14h05 Semifinal J.32 – 1º A x 2º B Masculino
15h Decisão 7º lugar J.33 – Perd. 25 x Perd. 26 Feminino
15h25 Decisão 5º lugar J.34 – Venc. 25 x Venc. 26 Feminino
15h50 Decisão 7º lugar J.35 – Perd. 29 x Perd. 30 Masculino
16h15 Decisão 5º lugar J.36 – Venc. 29 x Venc. 30 Masculino
16h40 Decisão Bronze J.37 – Perd. 27 x Perd. 28 Feminino
17h05 Decisão Bronze J.38 – Perd. 31 x Perd. 32 Masculino
17h30 Decisão Ouro J.39 – Venc. 27 x Venc. 28 Feminino
18h Decisão Ouro J.40 – Venc. 31 x Venc. 32 Masculino