O calendário 2016 do esporte olímpico



Rio 2016_logo

O ano mais importante do esporte olímpico começou. Daqui até o dia 5 de agosto, será difícil controlar a ansiedade para a abertura dos Jogos do Rio 2016, a primeira edição das Olimpíadas na América do Sul. E ainda haverá a realização das Paraolimpíadas, a partir de 7 de setembro. Mas até lá, tem muito evento-teste, muito pré-olímpico, ou seja, o aquecimento para a grande festa do esporte mundial será intenso. E para não perder tempo, o primeiro evento começa logo na próxima segunda-feira: o pré-olímpico europeu feminino de vôlei.

Confira abaixo o calendário olímpico deste ano que promete ser histórico. E um Feliz 2016 a todos!

JANEIRO

4 a 9- Pré-Olímpico feminino europeu de vôlei – Ancara (TUR)
5 a 10 – Pré-Olímpico masculino europeu de vôlei – Berlim (ALE)
6 a 10 – Pré-Olímpico feminino sul-americano de vôlei – Bariloche (ARG)
7 a 14 – Pré-Olímpico masculino africano de vôlei – Brazaville (CON)
7 a 9 – Pré-Olímpico feminino da Norceca de vôlei – Lincon (EUA)
8 a 10 – Pré-Olímpico masculino da Norceca de vôlei – Edmonton (CAN)
10 a 23 – Campeonato Europeu de polo aquático (qualificatório olímpico F/M) -Belgrado (SER)
12 a 30 – Pré-Olímpico masculino asiático de futebol – Catar
15 a 17 – Evento-teste basquete feminino – Rio de Janeiro (BRA)
16 e 17 – Pré-Olímpico europeu de taekwondo – Istambul (TUR)
18 a 31 – Aberto da Austrália de tênis – Melbourne (AUS)
20 a 23 – Evento-teste levantamento de peso paraolímpico (Copa do Mundo) – Rio de Janeiro (BRA)
23 e 26 – Play-off do Pré-Olímpico feminino de futebol da Oceania – Papua Nova Guiné e Nova Zelândia
28 a 31 – Campeonato Africano de tiro com arco (qualificatório olímpico) – Windhoek (Namíbia)
30 e 31 – Evento-teste luta olímpica (torneio internacional) – Rio de Janeiro (BRA)

FEVEREIRO

6 e 7 – Grand Slam de judô – Pàris (FRA)
6 e 7 – Pré-Olímpico africano de taekwondo – Agadir (MAR)
9 a 14 – Campeonato Mundial de vela – 49er – Flórida (EUA)
10 a 21 – Pré-Olímpico feminino de futebol da Concacaf – Houston (EUA)
12 a 19 – Pré-Olímpico masculino africano de vôlei – Yaoundé (CAM)
12 a 14 – Pré-Olímpico da Oceania de canoagem velocidade – Local a definir
12 a 21 – Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude – Lillehammer (NOR)
16 a 18 – Pré-Olímpico da África de tênis de mesa – Khartoum (SUD)
19 a 21 – Copa do Mundo de ginástica artística – Baku (AZE)
19 a 21 – Pré-Olímpico da Oceania de canoagem slalom – Austrália
19 a 24 – Evento-teste saltos ornamentais (Copa do Mundo/Pré-Olímpico) – Rio de Janeiro (BRA)
20 e 21 – Evento-teste taekwondo – Rio de Janeiro (BRA)
20 a 27 – Campeonato Mundial de vela – 470 – San Isidro (ARG)
20 a 26 – Campeonato Mundial de vela – RS:X – Eliat (ISR)
26 a 28 – Evento-teste rúgbi em cadeira de rodas – Rio de Janeiro (BRA)
27 – Pré-Olímpico da Oceania de taekwondo – Port Moresbu (PNG)
28 – Evento-teste atletismo/marcha atlética – Rio de Janeiro (BRA)
29 a 9/3 – Pré-Olímpico feminino asiático de futebol – Osaka (JAP)

MARÇO

2 a 6 – Campeonato Mundial de ciclismo pista – Londres (ING)
2 a 6 – Evento-teste nado sincronizado/Pré-Olímpico mundial – Rio de Janeiro (BRA)
5 e 6 – Evento-teste rúgbi seven – Rio de Janeiro (BRA)
8 e 9 – Evento-teste judô – Rio de Janeiro (BRA)
8 a 20 – Pré-Olímpico das Américas de boxe – Buenos Aires (ARG)
9 a 20 – Pré-Olímpico da África de boxe – Yaoundé (CAM)
10 a 14 – Evento-teste pentatlo moderno/Copa do Mundo – Rio de Janeiro (BRA)
10 e 11 – Pré-Olímpico das Américas de taekwondo – Aguascalientes (MEX)
12 e 13 – Campeonato Pan-Americano de judô – Buenos Aires (ARG)
17 a 20 – Campeonato Mundial indoor de atletismo – Portland (EUA)
17 a 20 – Pré-Olímpico mundial feminino de handebol (três eventos) – Locais a definir
18 a 20 – Evento-teste ciclismo pista – Rio de Janeiro (BRA)
21 – Playoff continental masculino de futebol/ida – Colômbia x EUA – Brasil (local a definir)
21 a 28 – Pré-Olímpico mundial feminino de polo aquático – Gouda (HOL)
22 a 24 – Pré-Olímpico das Américas de remo – Valparaiso (CHI)
22 a 25 – Pré-Olímpico da Oceania de tênis de mesa – Bendigo (AUS)
23 a 3/4 – Pré-Olímpico da Ásia/Oceania de boxe – Quian’an (CHN)
24 a 26 – Copa do Mundo de ginástica artística – Doha (CAT)
29 – Playoff continental masculino de futebol/volta – Colômbia x EUA – Brasil (local a definir)
29 a 2/4 – Pré-Olímpico da África de canoagem velocidade – Local a definir
31 a 3/4 – Copa do Mundo de ginástica artística – Cottbus (ALE)

ABRIL

1º a 4 – Pré-Olímpico Latino-Americano de tênis de mesa – Santiago (CHI)
3 a 10 – Pré-Olímpico mundial masculino de polo aquático – Trieste (ITA)
6 a 10 – PréOlímpico da Europa de tênis de mesa – Local a definir
7 a 10 – Evento-teste levantamento de peso – Rio de Janeiro (BRA)
7 a 10 – Pré-Olímpico mundial masculino de handebol (três eventos) – Locais a definir
8 a 10 – Pré-Olímpico da América do Norte de tênis de mesa – Toronto (CAN)
8 a 10 – Copa do Mundo de ginástica artística – Ljubljana (ESL)
8 a 16 – Campeonato da Oceania de tiro com arco (qualificatório olímpico) – Nuku’Alofa (Tonga)
9 – Evento-teste futebol/jogo válido pelo Campeonato Brasileiro Série A – Rio de Janeiro (BRA)
13 a 17 – Pré-Olímpico da Ásia de tênis de mesa – Hong Kong (CHN)
14 a 25 – Evento-teste tiro esportivo/Campeonato Mundial – Rio de Janeiro (BRA)
15 a 20 – Evento-teste natação Troféu Maria Lenk  (última seletiva do Brasil) – Rio de Janeiro (BRA)
15 a 24 – Pré-Olímpicos continentais de esgrima – Locais a definir
16 a 24 – Evento-teste de ginástica artística/Pré-Olímpico Mundial – Rio de Janeiro (BRA)
20 a 1º/5 – Pré-Olímpico da Europa de boxe – Istambul (TUR)
20 e 21 – Pré-Olímpico da Ásia de taekwondo – Manila (FIL)
22 a 24 – Evento-teste de natação paraolímpica – Rio de Janeiro (BRA)
22 a 24 – Pré-Olímpico mundial de luta olímpica – Local a definir
22 a 25 – Pré-Olímpico da Ásia/Oceania de remo – Chungju (COR)
23 e 24 – Pré-Olímpico da Ásia de canoagem slalom – Toyama (JAP)
23 a 27 – Evento-teste de esgrima/Grand Prix e Mundial – Rio de Janeiro (BRA)
26 a 29 – Evento-teste de polo aquático – Rio de Janeiro (BRA)
29 a 1º/5 – Evento-teste de handebol – Rio de Janeiro (BRA)

MAIO

4 e 5 – Evento-teste goalball – Rio de Janeiro (BRA)
5 a 8 – Copa do Mundo de ginástica artística – Osijek (CRO)
6 a 8 – Grand Slam de judô – Baku (AZE)
10 a 15 – Campeonato Pan-Americano de tiro com arco (qualificatório olímpico) – Medellin (COL)
13 a 15 – Copa do Mundo de ginástica artística – Varna (BUL)
13 a 15 – Pré-Olímpico da Europa de canoagem slalom – Liptovsky (ESL)
14 a 16 – Evento-teste atletismo/Ibero Americano – Rio de Janeiro (BRA)
14 a 5/6 –  Pré-Olímpico 1 mundial  de vôlei (fem e masc) – Tóquio (JAP)
14 a 5/6 – Pré-Olímpico 2 mundial de vôlei (fem e masc) – Local a definir
18 a 21 – Evento-teste atletismo paraolímpico – Rio de Janeiro (BRA)
18 e 19 – Pré-Olímpico da Europa de canoagem velocidade – Local a definir
19 a 20 – Pré-Olímpico das Américas de canoagem velocidade – Local a definir
19 a 27 – Campeonato Mundial feminino de boxe – Astana (KAZ)
20 a 22 – Copa do Mundo de ginástica artística – São Paulo (BRA)
22 a 25 – Campeonato Mundial de pentatlo moderno – Moscou (RUS)
22 a 25 – Pré-Olímpico Mundial de remo – Lucerne (SUI)
22 a 5/6 – Roland Garros de tênis – Paris (FRA)
23 a 29 – Campeonato Europeu de tiro com arco (qualificatório olímpico) – Nottingham (ING)
25 a 29 – Campeonato Mundial de ciclismo BMX – Medellin (COL)
30 a 5/6 – Grand Prix de natação – Indianapolis (EUA)

JUNHO

7 a 19 – Pré-Olímpico mundial  masculino de boxe – Baku (AZE)
10 a 10/7 – Grand Prix feminino de vôlei (finais na Tailândia)
11 e 12 – Pré-Olímpico mundial de maratona aquática – Setúbal (POR)
13 a 19 – Pré-Olímpico mundial feminino de basquete – Local a definir
13 a 18 – Copa do Mundo de tiro com arco – Antalaya (TUR)
17/6 a 17/7 – Liga Mundial masculina de vôlei (finais na Polônia)
18 e 19 – Pré-Olímpico mundial masculino de rúgbi sevens – Monaco (MON)
20 a 26 – Pré-Olímpico da Ásia/Oceania de vôlei de praia – Austrália
20 a 26 – Pré-Olímpico da África de vôlei de praia – Local a definir
20 a 26 – Pré-Olímpico Sul-Americano de vôlei de praia – Local a definir
20 a 26 – Pré-Olímpico da Norceca de vôlei de praia – Local a definir
22 a 26 – Pré-Olímpico Europeu (F/M) de vôlei de praia – Stavanger (NOR)
23 a 26 – Copa do Mundo de ginástica artística – Anadia (POR)
25 e 26 – Pré-Olímpico mundial feminino de rúgni sevens – Dublin (IRL)
26 – GP Brasil de atletismo – São Bernardo do Campo (SP)
27 a 10/7 – Torneio de Wimbledon de tênis – Londres (ING)

JULHO

4 a 10 – Pré-Olímpico mundial masculino de basquete (três eventos) – Locais a definir
4 a 10 – Pre-Olímpico mundial (F/M) de vôlei de praia – Sochi (RUS)
16 e 17 – Grand Slam de judô – Tyumen (RUS)

AGOSTO

5 a 21 – Jogos Olímpicos do Rio 2016

SETEMBRO

7 a 18 – Jogos Paraolímpicos do Rio 2016



MaisRecentes

Maldição do mata-mata acaba com sonho do Brasil no Mundial



Continue Lendo

Guerra das rodinhas: entenda a polêmica sobre o skate olímpico do Brasil



Continue Lendo

Voto popular no Laureus escolherá o Momento Esportivo de 2016



Continue Lendo