Confira os eleitos do atletismo para o Pan de Toronto 2015



Aldemir Gomes e Bruno Lins estão entre os convocados para o Pan de Toronto. Crédito: Wagner Carmp/CBAt

Aldemir Gomes e Bruno Lins estão entre os convocados para o Pan de Toronto. Crédito: Wagner Carmp/CBAt

A CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) anunciou nesta segunda-feira sua lista de convocados para participar dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015, que começará no próximo dia 10 de julho, embora a competição de atletismo ocorra entre os dias 18 e 25 do mês que vem.

A lista final é composta por 88 atletas e o Brasil levará o que tem de melhor para o Canadá, entre eles Fabiana Murer, campeã mundial do salto com vara em 2011 e da Liga Diamente em 2014; Thiago Braz, grande revelação do atletismo brasileiro, também no salto com vara; e Ana Cláudia Lemos, recordista sul-americana dos 100 e 200 m.

>>> Veja ainda: Conheça as moedas comemorativas do Pan de Toronto 2015

A única ausência de peso será a do bicampeão mundial do salto em distância indoor (pista coberta), Mauro Vinícius da Silva, o Duda, que passou um período contundido e obteve como melhor marca 8m03, inferior ao que já tinham alcançado anteriormente Higor Silva Alves (8m18 m) e Alexsandro do Nascimento de Melo (8,12 m).

Nos Jogos Pan-Americanos, o treinador-chefe da seleção brasileira será Nélio Moura e a comissão técnica será formada por Adauto Domingues, Carlos Alberto Cavalheiro, Edemar Santos, Elson Miranda de Souza, Evandro De Lazari, João Sena Bonfim, João Paulo Alves da Cunha, Jorge Marcos Rodgério, José Antônio Rabaça, Katsuhiko Nakaya, Neilton Moura, Paulo Servo Costa, Ricardo D’Angelo e Sanderlei Parrela.

Confira abaixo a relação do atletismo para o Pan de Toronto

Masculino
Vitor Hugo dos Santos (Brasil Foods/BRF-RJ) – 100 m – 4×100 m
José Carlos “Codó” Moreira (CT PI) – 100 m – 4×100 m
Aldemir Gomes Junior (AEFV-RJ) – 200 m – 4×100 m
Bruno Lins (FCTE-SP) – 200 m – 4×100 m
Gustavo Machado dos Santos (Orcampi/Unimed-SP) – 4×100 m
Gabriel Oliveira Constantino (Powerade Team-RJ) – 4×100 m
Hederson Estefani (Pinheiros-SP) – 400 m – 4×400 m
Hugo Balduíno (BM&FBovespa-SP) – 400 m – 4×400 m
Pedro Luiz Burmann (Sogipa/Procempa-RS) – 4×400 m
Wagner Francisco Cardoso (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m
Jonathan Henrique da Silva (Orcampi/Unimed-SP) – 4×400 m
Carlos Antonio dos Santos (EC Rezende-SP) – 1.500 m
Cleiton Cezario Abrão (BM&FBovespa-SP) – 800 m
Lutimar Abreu Paes (BM&FBovespa-SP) – 800 m
Thiago André (BM&FBovespa-SP) – 1.500 m
Altobeli Santos da Silva (ARPA-SP) – 5.000 m
David Benedito de Macedo (Orcampi/Unimed-SP) – 5.000 m
Daniel Chaves da Silva (Pé de Vento Caixa-RJ) – 10.000 m
Giovani dos Santos (Pé de Vento Caixa-RJ) – 10.000 m
Jean Carlos Dolberth Machado (Pinheiros-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Gladson Alberto Barbosa (Pinheiros-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Eder Antonio Souza (Orcampi/Unimed-SP) – 110 m c/barreiras
Jonatha do Nascimento Mendes (BM&FBovespa-SP) – 110 m c/barreiras
Mahau Suguimati (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m c/barreiras
Talles Frederico Sousa (Pinheiros-SP) – salto em altura
Fernando Ferreira (BM&FBovespa-SP) – salto em altura
Thiago Braz (Orcampi/Unimed-SP) – salto com vara
Fabio Gomes da Silva (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Higor Silva Alves (BM&FBovespa-SP) – salto em distância
Alexsandro do Nascimento de Melo (Orcampi/Unimed-SP) – salto em distância
Jean Cassimiro Rosa (EC Rezende-SP) – salto triplo
Jefferson Sabino (Orcampi/Unimed-SP) – salto triplo
Darlan Romani (BM&FBovespa-SP) – arremesso do peso
Nelson Henrique Fernandes (AMIPEL-SP) – arremesso do peso
Ronald Julião (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco
Felipe Lorenzon (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco
Wagner Domingos (BM&FBovespa-SP) – lançamento do martelo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento do martelo
Júlio César de Oliveira (BM&FBovespa-SP) – lançamento do dardo
Luiz Alberto de Araújo (BM&FBovespa-SP) – decatlo
Felipe Vinícius dos Santos (Pinheiros-SP) – decatlo
Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km marcha
José Alessandro Bagio (AABLU-SC) – 20 km marcha
Jonathan Riekmann (AABLU-SC) – 50 km marcha*
Cláudio Richardson dos Santos (AABB Currais Novos-RN) – 50 km marcha*
Ubiratan José dos Santos (Usina São José-PE) – maratona *
Franck Caldeira (BM&FBovespa-SP) – maratona*

Feminino
Ana Cláudia Lemos (BM&FBovespa-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP) – 100 m – 4×100 m
Vitoria Cristina Rosa (EMFCA-RJ) – 200 m – 4×100 m
Vanusa Henrique dos Santos (BM&FBovespa-SP) – 4×100 m
Bruna Jessica Farias (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Franciela Krasucki Davide (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Geisa Coutinho (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m – 4×400 m
Joelma das Neves Sousa (Pinheiros-SP) – 400 m – 4×400 m
Jailma Lima (BM&FBovespa-SP) – 4×400 m – 400 m c/barreiras
Liliane Fernandes (Pinheiros-SP) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Aline Leone dos Santos (Sogipa/Procempa-RS) – 4×400 m
Flávia Maria de Lima SP 800m – 1500 m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) – 800 m
Kleidiane Barbosa Jardim (Cruzeiro Caixa-MG) – 1.500 m
Juliana Paula dos Santos (BM&FBovespa-SP) – 5.000 m – 3.000m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Orcampi/Unimed-SP) – 5.000m – 10.000 m
Joziane da Silva Cardoso (Pé de Vento-RJ) – 10.000 m
Tatiane Raquel da Silva SP 3000m c.obst.
Adelly Oliveira Santos (BM&FBovespa-SP) – 100 m c/barreiras
Fabiana dos Santos Moraes (EC Rezende-SP) – 100 m c/barreiras
Monica Araújo de Freitas (BM&FBovespa-SP) – salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) – salto em altura
Fabiana Murer (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Karla Rosa da Silva (BM&FBovespa-SP) – salto com vara
Keila Costa (BM&FBovespa-SP) – salto em distância e salto triplo
Eliane Martins (Orcampi/Unimed-SP) – salto em distância
Núbia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) – salto triplo
Keely Medeiros (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – Disco
Fernanda Borges (BM&FBovespa-SP) – lançamento do disco
Mariana Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) – lançamento do martelo
Carla Michel (BM&FBovespa-SP) – lançamento do martelo
Jucilene Lima (BM&FBovespa-SP) – lançamento do dardo
Laila Ferrer Domingos (Pinheiros-SP) – lançamento do dardo
Tamara Alexandrino de Sousa (Pinheiros-SP) – heptatlo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptatlo
Erica Rocha de Sena (Orcampi/Unimed-SP) – marcha 20 km
Cisiane Dutra Lopes (AASD-PE) – marcha 20 km
Adriana Aparecida da Silva (Pinheiros-SP) – maratona*
Marily dos Santos (Veteranos-BA) – maratona*

*Atletas que já haviam sido convocados pelos prazos estabelecidos anteriormente.



MaisRecentes

Governo rebatiza programa ‘Atleta Pódio”, de olho em Tóquio-2020



Continue Lendo

Tragédia das enchentes no Peru deixa Pan de Lima-2019 na berlinda



Continue Lendo