Confira as vagas do Brasil na Rio-2016



Hugo Parisi assegurou a vaga para o Brasil na plataforma 10 m do nado sincronizado (Crédito: Satiro Sodré/CBDA)

Hugo Parisi assegurou a vaga para o Brasil na plataforma 10 m do nado sincronizado (Crédito: Satiro Sodré/CBDA)

Com o encerramento da Copa do Mundo de saltos ornamentais nesta semana, competição que serviu para testar as instalações do Parque Aquático Maria Lenk para os Jogos Olímpicos Rio 2016, o COB (Comitê Olímpico do Brasil) atualizou a lista de classificados para representar o Brasil na Olimpíada: até o momento, o país tem 406 vagas asseguradas, nominalmente ou para as respectivas modalidades.

Em contato com o blog, a assessoria de imprensa do COB confirmou que estava aguardando o encerramento da Copa do Mundo para definir o número de vagas que o Brasil teria nos saltos. Como Juliana Veloso e César Castro também deverão competir nas provas sincronizadas – por ser o país-sede, o Brasil já tinha classificação antecipada nestas quatro provas -, somente a vaga obtida por Parisi na plataforma 10 m acabou sendo incluída na lista

Confira abaixo todos os 406 classificados do Brasil para a Rio-2016:

Atletismo (41 atletas)

Feminino*
Adriana Aparecida da Silva (maratona)
Ana Claudia Lemos (100m e 200m rasos)
Andressa Oliveira (lançamento do disco)
Cisiane Dutra Lopes (marcha atlética 20km)
Erica Rocha de Sena (marcha atlética 20km)
Fabiana Murer (salto com vara)
Fernanda Raquel Borges Martins (lançamento do disco)
Flavia Maria de Lima (800m rasos)
Keila Costa (salto em distância)
Geisa Coutinho (400m rasos)
Marily dos Santos (maratona)
Rosangela Raimunda Pereira Faria (maratona)
Rosângela Santos (100m e 200m rasos)
Vitória Rosa (200m rasos)

Masculino*
Aldemir Gomes da Silva (200m rasos)
Augusto Dutra de Oliveira (salto com vara)
Bruno Lins (200m rasos)
Caio Bonfim (marcha atlética 20km e 50km)
Eder Souza (110m com barreiras)
Hederson Estefani (400m com barreiras)
João Vitor de Oliveira (110m com barreiras)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento do dardo)
Luiz Alberto Cardoso de Araujo (decatlo)
Marilson Gomes dos Santos (maratona)
Mario José dos Santos Junior (marcha atlética 50km)
Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
Solonei Rocha da Silva (maratona)
Thiago Braz da Silva (salto com vara)
Thiago do Rosário André (1500m)

* Todos os atletas estão qualificados pelos índices da Iaaf e CBAt, mas podem ser superados por outros até 6 de maio, data-limite para obtenção de índices. Cada país pode inscrever três atletas por prova.

Badminton (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Basquete (24 atletas)

Feminino – 12

Masculino – 12

Boxe (6 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 5
Robson Conceição (60 kg)

Canoagem slalom (5 atletas)

Feminino – 1
K1

Masculino – 4
C1
C2
K1

Canoagem velocidade (6 atletas)

Feminino – 1
K1 500 m

Masculino – 5
C1 200 m
C1 1000 m
C2 1000 m
K1 1000 m

Ciclismo BMX (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Ciclismo estrada (4 atletas)

Feminino – 2

Masculino – 2

Ciclismo MTB (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Esgrima (11 atletas)

Feminino – 3

Masculino – 8

Futebol (36 atletas)

Feminino – 18

Masculino – 18

Ginástica artística (6 atletas)

Feminino – 1
Solo

Masculino – 5
Equipe

Ginástica rítmica (6 atletas)

Individual geral – 1
Natália Gaudio

Conjunto – 5

Ginástica trampolim (1 atleta)

Masculino
Rafael Andrade

Golfe (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Handebol (28 atletas)

Feminino – 14 atletas

Masculino – 14 atletas

Hipismo adestramento (4 atletas)

Hipismo CCE (4 atletas)

Hipismo saltos (4 atletas)

Hóquei sobre grama (16 atletas)

Masculino – 16 atletas

Judô (14 atletas)

Feminino – 7 atletas

Masculino – 7 atletas

Levantamento de peso (5 atletas)

Feminino – 2 atletas

Masculino – 3 atletas

Lutas (4 atletas)

Feminino – 3 atletas
Aline Silva (75 kg)

Masculino – 1 atleta

Maratona aquática (3 atletas)

Feminino – 2 atletas
Ana Marcela Cunha
Poliana Okimoto

Masculino – 1 atleta
Allan do Carmo

Nado sincronizado (9 atletas)

Natação (24 atletas)

Feminino – 8 atletas
4x100m livre
4x200m livre
Etiene Medeiros (50m livre e 100m livre)
Graciele Herrmann (50m livre)
Manuella Lyrio (200m livre)
Joanna Maranhão (200m medley e 400m medley)

Masculino – 16 atletas
4x100m livre
4x100m medley
Bruno Fratus (50m livre)
Ítalo Duarte (50m livre)
Nicolas Nilo Oliveira (100m livre e 200m livre)
Matheus Santana (100m livre)
João de Lucca (200m livre)
Luiz Altamir Melo (400m livre)
Leonardo de Deus (200m borboleta e 200m costas)
Guilherme Guido (100m costas)
Henrique Martins (100m borboleta)
Marcos Macedo (100m borboleta)
Felipe França (100m peito)
João Gomes Junior (100m peito)
Thiago Simon (200m peito)
Henrique Rodrigues (200m medley)
Thiago Pereira (200m medley)
Brandonn Almeida (400m medley)

Pentatlo moderno (2 atletas)

Feminino – 1 atleta
Yane Marques

Masculino – 1 atleta

Polo aquático (26 atletas)

Feminino – 13 atletas

Masculino – 13 atletas

Remo (2 atletas)

Feminino – 1 atleta
Single skiff

Masculino – 1 atleta
Single Skiff

Rúgbi (24 atletas)

Feminino – 12 atletas

Masculino – 12 atletas

Saltos ornamentais (9 atletas)

Trampolim 3 m feminino sincronizado – 2 atletas

Trampolim 3 m masculino sincronizado – 2 atletas

Plataforma 10 m feminino sincronizado – 2 atletas

Plataforma 10 m masculino sincronizado – 2 atletas

Provas individuais

Feminino
Juliana Veloso – trampolim 3 m

Masculino – 2 atletas
César Castro – trampolim 3 m

Plataforma 10 m

Taekwondo (4 atletas)

Feminino – 2 atletas
Iris Tang Sing (49 kg)
57 kg

Masculino – 2 atletas
58 kg
+ 80 kg

Tênis de mesa (6 atletas)

Feminino – 3 atletas

Masculino – 3 atletas
Hugo Calderano

Tiro com arco (6 atletas)

Feminino – 3 atletas

Masculino – 3 atletas

Tiro esportivo (9 atletas*)

Feminino – 2 atletas

Fossa Olímpica
Janice Gil Teixeira

Skeet
Daniela Matarazzo Carraro

Masculino – 7 atletas

Carabina deitado 50 m
Cassio Rippel

Fossa Olímpica
Roberto Schmits

Pistola de ar 10 m
Felipe Wu

Skeet
Renato Araújo Portela

* As outras três vagas, na carabina e pistola, serão anunciadas após o evento-teste do tiro esportivo, previsto para abril

Triatlo (2 vagas)

Feminino – 1 vaga

Masculino – 1 vaga

Vela (15 vagas)

470 feminino
Ana Barbachan
Fernanda Oliveira

470 masculino
Henrique Haddad
Bruno Bethlem

49er
Marco Grael
Gabriel Borges

49er FX
Kahena Kunze
Martine Grael

Finn
Jorge Zariff

Laser
Robert Scheidt

Laser Radial
Fernanda Decnop

Nacra 17
Samuel Albrecht
Isabel Swan

RS:X
Patrícia Freitas
Ricardo Winicki

Vôlei de praia (8 atletas)

Feminino – 4 atletas
Larissa e Talita
Ágatha e Bárbara Seixas

Masculino – 4 atletas
Alison e Bruno Schmidt
Evandro e Pedro Solberg

Vôlei (24 atletas)

Feminino – 12 atletas

Masculino – 12 atletas

Total: 406 atletas



MaisRecentes

Rúgbi feminino do Brasil disputa nova etapa da Série Mundial e seca Espanha



Continue Lendo

Índice para Mundial, estrela confirmada e patrocínio renovado agitam atletismo



Continue Lendo

Dor de barriga atrapalha líder do Giro da Itália de ciclismo. Veja o vídeo



Continue Lendo