Com recorde de Juliana, Brasil chega a 407 vagas na Rio-2016



Juliana Veloso durante as eliminatórias da Copa do Mundo de saltos ornamentais, no Maria Lenk. Crédito: Satiro Sodré/CBDA

Juliana Veloso durante as eliminatórias da Copa do Mundo de saltos ornamentais, no Maria Lenk. Crédito: Satiro Sodré/CBDA

O Brasil ampliou para 407 o número de vagas na delegação que disputará os Jogos Olímpicos do Rio-2016, graças ao feito obtido nesta segunda-feira (22) por Juliana Veloso, que ficou em 9º lugar as eliminatórias do trampolim 3 metros da Copa do Mundo de saltos ornamentais, competição que também serve como evento-teste do Parque Aquático Maria Lenk.

>>> E mais: Pré-Olímpico testa Maria Lenk para os saltos ornamentais

Aos 35 anos, Juliana também assegurou um recorde: em agosto, se transformará na primeira saltadora brasileira a participar de cinco Olimpíadas. Ela tem sido presença constante nos Jogos desde a edição de 2000, realizada em Sydney, repetindo o feito em Atenas 2004, Pequim 2008 e Londres 2012.

“Talvez, eu sinta este negócio de recorde de participação, caia a ficha, quando parar, mas agora nem penso nisto, é apenas mais uma Olimpíada. Estou feliz por ter garantido a vaga na piscina e não por ser do país-sede. Minha meta agora é chegar a final, estar entre as 12 melhores.”

Ainda neste segunda-feira, Cesar Castro avançou para a final do trampolim 3 metros e com a pontuação obtida (423,40 pontos), superou o índice exigido pela CBDA e assegurou sua vaga olímpica.

>>> Leia também: Brasil encerrou 2015 com 402 vagas na Rio 2016

Confira abaixo todos os classificados do Brasil para a Rio-2016:

Atletismo (41 atletas)

Feminino*
Adriana Aparecida da Silva (maratona)
Ana Claudia Lemos (100m e 200m rasos)
Andressa Oliveira (lançamento do disco)
Cisiane Dutra Lopes (marcha atlética 20km)
Erica Rocha de Sena (marcha atlética 20km)
Fabiana Murer (salto com vara)
Fernanda Raquel Borges Martins (lançamento do disco)
Flavia Maria de Lima (800m rasos)
Keila Costa (salto em distância)
Geisa Coutinho (400m rasos)
Marily dos Santos (maratona)
Rosangela Raimunda Pereira Faria (maratona)
Rosângela Santos (100m e 200m rasos)
Vitória Rosa (200m rasos)

Masculino*
Aldemir Gomes da Silva (200m rasos)
Augusto Dutra de Oliveira (salto com vara)
Bruno Lins (200m rasos)
Caio Bonfim (marcha atlética 20km e 50km)
Eder Souza (110m com barreiras)
Hederson Estefani (400m com barreiras)
João Vitor de Oliveira (110m com barreiras)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento do dardo)
Luiz Alberto Cardoso de Araujo (decatlo)
Marilson Gomes dos Santos (maratona)
Mario José dos Santos Junior (marcha atlética 50km)
Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
Solonei Rocha da Silva (maratona)
Thiago Braz da Silva (salto com vara)
Thiago do Rosário André (1500m)

* Todos os atletas estão qualificados pelos índices da Iaaf e CBAt, mas podem ser superados por outros até 6 de maio, data-limite para obtenção de índices. Cada país pode inscrever três atletas por prova.

Badminton (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Basquete (24 atletas)

Feminino – 12

Masculino – 12

Boxe (6 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 5
Robson Conceição (60 kg)

Canoagem slalom (5 atletas)

Feminino – 1
K1

Masculino – 4
C1
C2
K1

Canoagem velocidade (6 atletas)

Feminino – 1
K1 500 m

Masculino – 5
C1 200 m
C1 1000 m
C2 1000 m
K1 1000 m

Ciclismo BMX (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Ciclismo estrada (4 atletas)

Feminino – 2

Masculino – 2

Ciclismo MTB (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Esgrima (11 atletas)

Feminino – 3

Masculino – 8

Futebol (36 atletas)

Feminino – 18

Masculino – 18

Ginástica artística (6 atletas)

Feminino – 1
Solo

Masculino – 5
Equipe

Ginástica rítmica (6 atletas)

Individual geral – 1
Natália Gaudio

Conjunto – 5

Ginástica trampolim (1 atleta)

Masculino
Rafael Andrade

Golfe (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

Handebol (28 atletas)

Feminino – 14 atletas

Masculino – 14 atletas

Hipismo adestramento (4 atletas)

Hipismo CCE (4 atletas)

Hipismo saltos (4 atletas)

Hóquei sobre grama (16 atletas)

Masculino – 16 atletas

Judô (14 atletas)

Feminino – 7 atletas

Masculino – 7 atletas

Levantamento de peso (5 atletas)

Feminino – 2 atletas

Masculino – 3 atletas

Lutas (4 atletas)

Feminino – 3 atletas
Aline Silva (75 kg)

Masculino – 1 atleta

Maratona aquática (3 atletas)

Feminino – 2 atletas
Ana Marcela Cunha
Poliana Okimoto

Masculino – 1 atleta
Allan do Carmo

Nado sincronizado (9 atletas)

Natação (24 atletas)

Feminino – 8 atletas
4x100m livre
4x200m livre
Etiene Medeiros (50m livre e 100m livre)
Graciele Herrmann (50m livre)
Manuella Lyrio (200m livre)
Joanna Maranhão (200m medley e 400m medley)

Masculino – 16 atletas
4x100m livre
4x100m medley
Bruno Fratus (50m livre)
Ítalo Duarte (50m livre)
Nicolas Nilo Oliveira (100m livre e 200m livre)
Matheus Santana (100m livre)
João de Lucca (200m livre)
Luiz Altamir Melo (400m livre)
Leonardo de Deus (200m borboleta e 200m costas)
Guilherme Guido (100m costas)
Henrique Martins (100m borboleta)
Marcos Macedo (100m borboleta)
Felipe França (100m peito)
João Gomes Junior (100m peito)
Thiago Simon (200m peito)
Henrique Rodrigues (200m medley)
Thiago Pereira (200m medley)
Brandonn Almeida (400m medley)

Pentatlo moderno (2 atletas)

Feminino – 1 atleta
Yane Marques

Masculino – 1 atleta

Polo aquático (26 atletas)

Feminino – 13 atletas

Masculino – 13 atletas

Remo (2 atletas)

Feminino – 1 atleta
Single skiff

Masculino – 1 atleta
Single Skiff

Rúgbi (24 atletas)

Feminino – 12 atletas

Masculino – 12 atletas

Saltos ornamentais (10 atletas)

Feminino – 1 atleta
Juliana Veloso – trampolim 3 m

Masculino – 1 atleta
César Castro – trampolim 3 m

Taekwondo (4 atletas)

Feminino – 2 atletas
Iris Tang Sing (49 kg)
57 kg

Masculino – 2 atletas
58 kg
+ 80 kg

Tênis de mesa (6 atletas)

Feminino – 3 atletas

Masculino – 3 atletas
Hugo Calderano

Tiro com arco (6 atletas)

Feminino – 3 atletas

Masculino – 3 atletas

Tiro esportivo (9 atletas*)

Feminino – 2 atletas

Fossa Olímpica
Janice Gil Teixeira

Skeet
Daniela Matarazzo Carraro

Masculino – 7 atletas

Carabina deitado 50 m
Cassio Rippel

Fossa Olímpica
Roberto Schmits

Pistola de ar 10 m
Felipe Wu

Skeet
Renato Araújo Portela

* As outras três vagas, na carabina e pistola, serão anunciadas após o evento-teste do tiro esportivo, previsto para abril

Triatlo (2 vagas)

Feminino – 1 vaga

Masculino – 1 vaga

Vela (15 vagas)

470 feminino
Ana Barbachan
Fernanda Oliveira

470 masculino
Henrique Haddad
Bruno Bethlem

49er
Marco Grael
Gabriel Borges

49er FX
Kahena Kunze
Martine Grael

Finn
Jorge Zariff

Laser
Robert Scheidt

Laser Radial
Fernanda Decnop

Nacra 17
Samuel Albrecht
Isabel Swan

RS:X
Patrícia Freitas
Ricardo Winicki

Vôlei de praia (8 atletas)

Feminino – 4 atletas
Larissa e Talita
Ágatha e Bárbara Seixas

Masculino – 4 atletas
Alison e Bruno Schmidt
Evandro e Pedro Solberg

Vôlei (24 atletas)

Feminino – 12 atletas

Masculino – 12 atletas

Total: 407atletas



MaisRecentes

Prêmio Brasil Olímpico acontece nesta quarta. Saiba mais sobre a festa



Continue Lendo

Ginástica brasileira pode mudar de patamar com Marcos Goto



Continue Lendo