O calendário 2020 do esporte olímpico



Os Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Tóquio serão a grande atração do calendário 2020 do esporte (Crédito: Divulgação)

 

E chegou o melhor ano para os fãs dos esportes olímpicos! Este ano tem Olimpíada, minha gente! Os Jogos Olímpicos e Paralímpicos de Tóquio-2020 serão os eventos mais importantes do calendário 2020 do esporte mundial. Até a cerimônia de abertura da segunda Olimpíada organizada pelo Japão, no dia 24 de julho, uma série de eventos preparatórios e classificatórios estão programados. Uma Olimpíada ainda mais especial pela entrada de novas modalidades, como skate, surfe e escalada esportiva.

Como já se tornou tradição há alguns anos, o blog publica nesta quinta-feira (2), primeiro dia útil do ano, o calendário 2020 do esporte olímpico. E para esquentar o clima de olho em Tóquio-2020, neste domingo (5) já começarão os pré-olímpicos de vôlei da África (feminino) e Europa (masculino).

O Brasil, que já tem 152 vagas confirmadas para a Olimpíada, terá como primeira disputa direta por um lugar nos Jogos no próximo dia 18, quando começará o Sul-Americano sub-23 de futebol masculino, evento classificatório para Tóquio. Vale lembrar que em 2016 a seleção brasileira finalmente conseguiu sua medalha de ouro, ao bater a Alemanha no Maracanã, nos pênaltis.

E para manter a tradição, o blog estará acompanhando de perto a caminhada dos atletas olímpicos e paralímpicos do Brasil até o Japão. Siga por aqui e fique por dentro de tudo o que se passa no mundo olímpico. Tem novidade boa para acontecer. Feliz Ano Novo olímpico para todos.

+ O blog está no Twitter. Clique e siga para acompanhar
+ Curta a página do blog Laguna Olímpico no Facebook
+ O blog também está no Instagram. Clique e siga

 

 

Janeiro

5/1 Vôlei Pré-Olímpico Africano/F – Yaoundé (CAM) até 9/1
5/1 Vôlei Pré-Olímpico Europeu/M – Berlim (ALE) até 10/1
7/1 Vôlei Pré-Olímpico Africano/M – Cairo (EGI) até 11/1
7/1 Vôlei Pré-Olímpico Asiático/F – Nakhon Ratchasima (THA) até 12/1
7/1 Vôlei Pré-Olímpico Asiático/M – Jiangmen (CHN) até 12/1
7/1 Vôlei Pré-Olímpico Europeu/F – Apeldoorn (HOL) até 12/1
7/1 Vôlei Pré-Olímpico Sul-Americano/F – Bogotá (COL) até 9/1
8/1 Futebol Campeonato Asiático Sub-23 (pré-olímpico)/M – Tailândia até 26/1
10/1 Vôlei Pré-Olímpico Norceca/F – Santo Domingo (DOM) até 12/1
10/1 Vôlei Pré-Olímpico Norceca/M – Vancouver (CAN) até 12/1
10/1 Vôlei Pré-Olímpico Sul-Americano/M – Santiago (CHI) até 12/1
10/1 Handebol Europeu/M (pré-olímpico) – Áustria, Noruega e Suécia até 26/1
12/1 Vela Africano de 470 (pré-olímpico) – Luanda (ANG) até 18/1
13/1 Futebol Pré-Olímpico da África/F – Camarões x Zâmbia
15/1 Handebol Africano/M (pré-olímpico) – Tunísia até 25/1
17/1 Vela Regata Melbourne (AUS) – pré-olímpico 470  da Oceania até 21/2
18/1 Futebol Pré-Olimpico da América do Sul/M – Colômbia até 9/2
20/1 Tênis Aberto da Austrália – Melbourne (AUS) até 3/2
22/1 Futebol Pré-Olímpico da África/F – Zâmbia x Camarões
22/1 Tênis de mesa Pré-Olímpico Mundial equipes – Gondomar (POR) até 26/1
26/1 Vela Copa do Mundo Miami (EUA) – pré-olímpico norte-americano até 2/2
28/1 Futebol Pré-Olímpico da Concacaf/F – Estados Unidos até 9/2

 

Fevereiro

3/2 Boxe Pré-Olímpico Ásia/Oceania – Wuhan (CHN) até 14/2
3/2 Futebol Pré-Olímpico da Ásia/F – Terceira fase até 9/2
6/2 Basquete Pré-Olímpico/F – Sérvia, França, Bélgica e China até 9/2
8/2 Maratona Aquática World Series – Rosario (ARG)
8/2 Judô Grand Slam de Paris (FRA) até 9/2
8/2 Vela Mundial de 49er, 49erFX e Nacra 17 – Geelong (AUS) até 16/2
9/2 Vela Sul-Americano de RS:X (pré-olímpico) – Mar del Plata (ARG) até 15/2
11/2 Vela Sul-Americano de 470 (pré-olímpico) – Mar del Plata (ARG) até 17/2
13/2 Badminton Pan-Americano por equipes (F/M) – Salvador (BRA) até 16/2
14/2 Canoagem velocidade Campeonato da Oceania – Penrith (AUS) até 16/2
15/2 Maratona Aquática World Series – Doha (QAT)
16/2 Tênis Rio Open – Rio de Janeiro (BRA) até 23/2
20/2 Boxe Pré-Olímpico África – Dacar (SEN) até 29/2
21/2 Basquete AmeriCup/M -Brasil x Uruguai
21/2 Judô Grand Slam de Dusseldorf (ALE) até 23/2
21/2 Vela Mundial de Laser – Melbourne (AUS) até 28/2
21/2 Vela Mundial de Laser Radial – Melbourne (AUS) até 28/2
22/2 Taekwondo Pré-Olímpico da África – Rabat (MAR) até 23/2
23/2 Vela Mundial de RS:X – Sorrento (AUS) até 29/2
24/2 Basquete AmeriCup/M – Uruguai x Brasil
24/2 Tênis de mesa Pré-Olímpico do Oeste Asiático – Amã (JOR) até 27/2
26/2 Ciclismo pista Campeonato Mundial – Berlim (ALE) ate 1/3
27/2 Tênis de mesa Pré-Olímpico Africano – Tunis (TUN) até 29/2
27/2 Escalada esportiva Pré-Olímpico Pan-Americano – Los Angeles (EUA) até 1/3
29/2 Taekwondo Pré-Olímpico da Oceania – Gold Coast (AUS)

 

Março

1/3 Atletismo Maratona de Tóquio
6/3 Futebol Pré-Olímpico da Ásia/F – Finais até 11/3
6/3 Nado artístico Fina World Series – Paris (FRA) até 8/3
7/3 Tênis de mesa Pré-Olímpico Norte-Americano – Canadá até 8/3
11/3 Taekwondo Pré-Olímpico Pan-Americano – San Jose (CRC) até 12/3
12/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Baku (AZE) até 15/3
13/3 Atletismo Campeonato Mundial Indoor – Nanjing (CHN) até 15/3
13/3 Boxe Pré-Olímpico Europa – Londres (ING) até 23/3
13/3 Judô Grand Slam de Ecaterimburgo (RUS) até 15/3
13/3 Vela Mundial de 470 – El Arenal (ESP) até 21/3
13/3 Wrestling Pré-Olímpico África/Oceania – El Jadida (MAR) até 15/3
13/3 Wrestling Pré-Olímpico Pan-Americano – Ottawa (CAN) até 15/3
15/3 Vela Asiático de RS:X, Laser, Laser Radial e 49er – Abu Dhabi (EAU) até 22/3
18/3 Basquete 3×3 Pré-Olímpico – Nova Deli (IND) até 22/3
18/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Doha (QAT) até 21/3
19/3 Wrestling Pré-Olímpico da Europa – Budapeste (HUN) até 22/3
20/3 Futebol Pré-Olímpico da Concacaf/M – México até 1/4
20/3 Handebol Pré-Olímpico Mundial/F – Espanha, Hungria e Montenegro até 22/3
20/3 Vela Asiático de 49erFX – Hainan (CHN) até 29/3
22/3 Polo aquático Pré-Olímpico Mundial – Roterdã (HOL) até 29/3
22/3 Tênis de mesa Mundial por equipes – Busan (KOR) até 29/3
22/3 Beisebol Pré-Olímpico das Américas – Arizona (EUA) até 26/3
26/3 Boxe Pré-Olímpico Américas – Buenos Aires (ARG) até 3/4
26/3 Canoagem velocidade Pré-Olímpico da Ásia – Pattaya (THA) até 29/3
27/3 Nado artístico Fina World Series – Hurghada (EGI) até 29/3
27/3 Vela Asiático de Nacra 17 (pré-olímpico) – Xangai (CHN) até 31/3
27/3 Wrestling Pré-Olímpico da Ásia – Xi’na (CHN) até 29/3
28/3 Ginástica artística Copa do Mundo All-Around – Birmingham (ING)
29/3 Atletismo Campeonato Mundial de Meia Maratona – Gdynia (POL)

 

Abril

1/4 Surfe ISA Surfing Games – a definir até 30/5
1/4 Beisebol Pré-Olímpico Mundial – Taichung (TPE) até 5/4
2/4 Remo Pré-Olímpico das Américas – Rio de Janeiro (BRA) até 5/4
3/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Pesaro (ITA) até 5/4
3/4 Nado artístico Fina World Series – Alexandroupolis GRE) até 5/4
5/4 Atletismo Maratona de São Paulo
5/4 Tiro com arco Pré-Olímpico da Oceania – Suva (FIJ) até 6/4
6/4 Tênis de mesa Pré-Olímpico Asiático – Bangkok (THA) até 12/4
8/4 Tênis de mesa Pré-Olímpico Europeu individual – Moscou (RUS) até 12/4
9/4 Futebol Pré-Olímpico play-off/F – África x América do Sul até 15/4
10/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Sofia (BUL) até 12/4
10/4 Nado artístico Fina World Series – Budapeste (HUN) até 12/4
10/4 Taekwondo Pré-Olímpico da Ásia – Wuxi (CHN) até 11/4
13/4 Vela Copa do Mundo – Genova (ITA) até 19/4
14/4 Tênis Fed Cup (final) – Budapeste (HUN) até 19/4
15/4 Esgrima Pré-Olímpico da Ásia/Oceania – Seul (KOR) até 16/4
15/4 Tênis de mesa Pré-Olímpico Latino-Americano – a definir até 19/4
16/4 Escalada esportiva Pré-Olímpico Europeu – Moscou (RUS) até 18/4
17/4 Atletismo Liga Diamante – Doha (QAT)
17/4 Esgrima Pré-Olímpico da África – Cairo (EGI) até 18/4
17/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Tashkent (UZB) até 19/4
17/4 Handebol Pré-Olímpico Mundial/M – Noruega, França e Alemanha até 19/4
17/4 Nado artístico Fina World Series – Kazan (RUS) até 19/4
17/4 Levantamento de peso Campeonato Pan-Americano – Santo Domingo (DOM) até 24/4
18/4 Esgrima Pré-Olímpico Pan-Americano – Cidade do Panamá (PAN) até 19/4
18/4 Esgrima Pré-Olímpico da Europa – Madrid (ESP) até 19/4
18/4 Escalada esportiva Pré-Olímpico da Oceania – Sydney (AUS) até 19/4
20/4 Atletismo Maratona de Boston (EUA)
20/4 Natação Troféu Brasil Maria Lenk – Rio de Janeiro (BRA) até 25/4
20/4 Tiro com arco Pré-Olímpico das Américas – Cidade do México (MEX) até 26/4
21/4 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Tóquio (JAP) até 26/4
21/4 Vôlei Evento-Teste/F e M – Tóquio (JAP) até 26/4
23/4 Badminton Pan-Americano – Guatemala (GUA) até 26/4
23/4 Nado artístico Fina World Series – Suzhou (CHN) até 25/4
24/4 Basquete 3×3 Pré-Olímpico final – a definir até 26/4
24/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Baku (AZE) até 26/4
24/4 Ginástica trampolim Copa do Mundo – Brescia (ITA) até 25/4
24/4 Taekwondo Pré-Olímpico da Europa – Milão (ITA) até 25/4
26/4 Atletismo Maratona de Londres (ING)
27/4 Remo Pré-Olímpico da Europa – Varese (ITA) até 29/4
27/4 Remo Pré-Olímpico da Ásia/Oceania – Chungju (KOR) até 30/4
30/4 Nado artístico Pré-Olímpico Mundial – Tóquio (JAP) até 3/5
30/4 Wrestling Pré-Olímpico Mundial – Sofia (BUL) até 3/5

 

Maio

1/5 Escalada esportiva Pré-Olímpico Africano – Joannesburgo (RSA) até 3/5
2/5 Atletismo Mundial de Marcha Atlética por equipe – Minsk (BLR) até 3/5
3/5 Maratona Aquática World Series – Victoria (SEY)
6/5 Canoagem velocidade Pré-Olímpico da Europa – Racice (CZE) até 7/5
7/5 Atletismo Troféu Brasil – a definir até 10/5
7/5 Canoagem velocidade Pan-Americano – Curitiba (BRA) até 10/5
8/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Racice (CZE) até 10/5
8/5 Judô Grand Slam de Baku (AZE) até 10/5
8/5 Caratê Pré-Olímpico Mundial – Paris (FRA) até 10/5
9/5 Ciclismo estrada Giro d’Italia até 31/5
9/5 Triatlo Pré-Olímpico de revezamento misto – Pequim (CHN)
13/5 Boxe Pré-Olímpico Mundial – Paris (FRA) até 24/5
16/5 Atletismo Liga Diamante – Xangai (CHN)
16/5 Badminton BWF Cup final (F/M) – Aarhus (DIN) até 24/5
17/5 Atletismo GP Brasil – a definir
17/5 Remo Pré-Olímpico Mundial – Lucerne (SUI) até 19/5
17/5 Tiro esportivo Pré-Olímpico Europeu – Plzen (CZE) até 28/5
18/5 Skate Campeonato Mundial de street – Londres (ING) até 24/5
18/5 Escalada esportiva Pré-Olímpico da Ásia – Morioka (JAP) até 24/5
20/5 Tiro com arco Pré-Olímpico Europeu – Antalaya (TUR) até 26/5
21/5 Canoagem velocidade Pré-Olímpico Mundial – Duisburg (ALE) até 22/5
21/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Duisburg (ALE) até 24/5
22/5 Atletismo Ibero-Americano – Tenerife (ESP) até 24/5
24/5 Atletismo Liga Diamante – Estocolmo (SUE)
24/5 Tênis Roland Garros – Paris (FRA) até 7/6
25/5 Pentatlo moderno Campeonato Mundial – Xiamen (CHN) até 31/5
25/5 Skate Campeonato Mundial de park – China até 31/5
26/5 Ciclismo BMX Mundial – Houston (EUA) até 31/5
28/5 Atletismo Liga Diamante – Roma (ITA)
28/5 Judô Masters de Doha (QAT) até 30/5
28/5 Tênis de mesa Pré-Olímpico Mundial Individual – Doha (QAT) até 31/5
29/5 Nado artístico Fina World Series – Madri (ESP) até 31/5
30/5 Maratona Aquática Pré-Olímpico Mundial – Fukuoka (JAP) até 31/5
31/5 Atletismo Liga Diamante – Rabat (MAR)

 

Junho

5/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Ivrea (ITA) até 7/6
6/6 Maratona Aquática World Series – Budapeste (HUN)
7/6 Atletismo Liga Diamante – Eugene (EUA)
11/6 Atletismo Liga Diamante – Oslo (NOR)
12/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Pau (FRA) até 14/6
12/6 Futebol UEFA Euro 2000 até 12/7
12/6 Futebol Copa América – Argentina e Colômbia até 12/7
12/6 Nado artístico Fina World Series – Ypsilanti (EUA) até 14/6
13/6 Maratona Aquática World Series – Setubal (POR)
13/6 Atletismo Liga Diamante – Paris (FRA)
19/6 Atletismo Seletiva olímpica dos EUA – Eugene (EUA) até 28/6
19/6 Nado artístico Fina World Series – Windsor (CAN) até 21/6
20/6 Rúgbi 7 Pré-Olímpico Mundial/M – a definir até 21/6
20/6 Rúgbi 7 Pré-Olímpico Mundial/F – a definir até 21/6
22/6 Tiro com arco Pré-Olímpico Mundial Individua/Equipes – Berlim (ALE) até 28/6
23/6 Basquete Pré-Olímpico/M – Sérvia, Lituânia, Croácia e Canadá até 28/6
25/6 Ciclismo MTB Campeonato Mundial – Albstadt (ALE) até 28/6
27/6 Ciclismo estrada Volta da França até 19/7
27/6 Ginástica trampolim Copa do Mundo – Coimbra (POR) até 28/6
29/6 Tênis Wimbledon – Londres (ING) até 12/7

 

VEJA TAMBÉM

Fatos para comemorar e lamentar no esporte em 2019 
Confira os classificados do Brasil para a Olimpíada de Tóquio-2020 
Conheça o Estádio Olímpico de Tóquio

 

Julho

1/7 Vôlei Liga das Nações/F (finais) – China até 5/7
1/7 Vôlei Liga das Nações/M (finais) – a definir até 5/7
3/7 Ginástica trampolim Copa do Mundo – Arosa (SUI) até 4/7
4/7 Atletismo Liga Diamante – Londres (ING)
10/7 Atletismo Liga Diamante – Monaco (MON)
19/7 Maratona Aquática World Series – Lac St. Jean (CAN)
22/7 Softbol Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 28/7
22/7 Futebol Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
24/7 Tiro com arco Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 1/8
24/7 Remo Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 31/7
24/7 Abertura Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP)
25/7 Badminton Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 3/8
25/7 Natação Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 2/8
25/7 Polo aquático Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
25/7 Basquete 3×3 Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 29/7
25/7 Boxe Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
25/7 Ciclismo estrada Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 29/7
25/7 Hipismo adestramento Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 29/7
25/7 Esgrima Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 2/8
25/7 Ginástica artística Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 4/8
25/7 Handebol Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
25/7 Hóquei sobre grama Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 7/8
25/7 Judô Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 1/8
25/7 Tiro esportivo Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 3/8
25/7 Tênis de mesa Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 7/8
25/7 Taekwondo Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 28/7
25/7 Tênis Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 2/8
25/7 Vôlei Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
25/7 Vôlei de praia Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
25/7 Levantamento de peso Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 5/8
26/7 Saltos ornamentais Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
26/7 Basquete Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
26/7 Canoagem slalom Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 31/7
26/7 Vela Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 5/8
26/7 Skate Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 6/8
26/7 Surfe Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 2/8
27/7 Ciclismo MTB Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 28/7
27/7 Rúgbi 7 Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 1/8
27/7 Triatlo Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 1/8
29/7 Beisebol Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
30/7 BMX Racing Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 31/7
30/7 Golfe Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
31/7 Atletismo Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
31/7 Hipismo CCE Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 3/8
31/7 Ginástica trampolim Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 1/8

 

Agosto

1/8 BMX Freestyle Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 2/8
2/8 Wrestling Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
3/8 Nado artístico Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
3/8 Canoagem velocidade Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
3/8 Ciclismo pista Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
4/8 Hipismo saltos Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
4/8 Escalada esportiva Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 7/8
5/8 Maratona Aquática Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 6/8
6/8 Caratê Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
6/8 Pentatlo moderno Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 8/8
7/8 Ginástica rítmica Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP) até 9/8
8/8 Maratona Aquática World Series – Lac Megantic (CAN)
9/8 Encerramento Jogos Olímpicos de Tóquio (JAP)
14/8 Ciclismo estrada Volta da Espanha até 6/9
16/8 Atletismo Liga Diamante – Gateshead (ING)
20/8 Atletismo Liga Diamante – Lausanne (SUI)
21/8 Canoagem slalom Copa do Mundo – Liptovsky Mikulas (SVK) até 23/8
25/8 Abertura Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)
26/8 Ciclismo pista Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 29/8
26/8 Goalbol Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 4/9
26/8 Natação Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 4/9
26/8 Tênis de mesa Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 4/9
26/8 Basquete cadeira rodas Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 6/9
26/8 Esgrima cadeira rodas Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 30/8
26/8 Rúgbi cadeira de rodas Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 30/8
27/8 Hipismo Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 31/8
27/8 Levantamento de peso Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 31/8
28/8 Tiro com arco Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 5/9
28/8 Atletismo Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 6/9
28/8 Judô Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 30/8
28/8 Remo Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 30/8
28/8 Vôlei sentado Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 6/9
28/8 Tênis cadeira de rodas Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 5/9
29/8 Bocha Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 5/9
29/8 Triatlo Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 30/8
30/8 Maratona Aquática World Series – Ohrid (MKD)
30/8 Futebol de 5 Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 5/9
31/8 Tiro esportivo Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 6/9
31/8 Tênis US Open – Nova York (EUA) até 13/9

 

 

Setembro

1/9 Ciclismo estrada Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 4/9
2/9 Badminton Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 6/9
3/9 Canoagem velocidade Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 5/9
3/9 Taekwondo Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP) até 5/9
4/9 Atletismo Liga Diamante – Bruxelas (BEL)
5/9 Maratona Aquática World Series – Capri (ITA)
6/9 Encerramento Jogos Paralímpicos de Tóquio (JAP)
11/9 Atletismo Liga Diamante – Zurique (SUI)
18/9 Canoagem slalom Copa do Mundo – Praga (TCH) até 20/9
19/9 Maratona Aquática Word Series – Nantou (TPE)
20/9 Ciclismo estrada Campeonato Mundial – Suíça até 27/9
24/9 Canoagem slalom Copa do Mundo – Markkleeberg (ALE) até 27/9
27/9 Atletismo Maratona de Berlim (ALE)

 

Outubro

11/10 Judô Grand Slam de Brasília (BRA) até 13/10
14/10 Badminton Torneio Internacional de Teresina (BRA) até 18/2
16/10 Maratona Aquática World Series – Chun’Na (CHN)
22/10 Judô Grand Slam de Abu-Dhabi (EAU) até 24/10
25/10 Maratona Aquática World Series – Hong Kong (HKG)

 

 

Novembro

1/11 Atletismo Maratona de Nova York (EUA)
2/11 Tênis WTA Finals – Shenzhen (CHN) até 8/11
15/11 Tênis ATP Finals – Londres (ING) até 22/11
23/11 Tênis Copa Davis – Final até 29/11
26/11 Basquete AmeriCup/M – Brasil x Panamá
29/11 Basquete AmeriCup/M – Brasil x Paraguai

 

 

Dezembro

9/12 Badminton Final do Circuito Mundial – Guangzhou (CHN) até 13/12
11/12 Judô Grand Slam de Tóquio (JAP) até 13/12
15/12 Natação Campeonato Mundial de piscina curta – Abu Dhabi (EAU) até 20/12
31/12 Atletismo Corrida Internacional de São Silvestre – São Paulo

Fontes: Sites do COI (Comitê Olímpico Internacional), Federações Internacionais olímpicas, Confederações esportivas brasileiras e blog Os Olímpicos