O calendário 2019 do esporte olímpico



Logotipo dos Jogos Pan-Americanos de Lima-2019, um dos principais eventos do calendário 2019 para o esporte brasileiro (Crédito: Divulgação)

No último post do blog em 2018, para cumprir a tradição, eis o calendário 2019 do esporte olímpico. No último ano antes da Olimpíada de Tóquio-2020, diversos campeonatos mundiais servirão para definir os classificados de suas respectivas modalidades.

+ O blog está no Twitter. Clique e siga para acompanhar
+ Curta a página do blog Laguna Olímpico no Facebook
+ O blog também está no Instagram. Clique e siga 

Mas ao menos para o torcedor brasileiro, as atenções estarão voltadas para o Pan-Americano de Lima, no Peru, a partir de 26 de julho, quando estarão em jogo vagas para 23 modalidades nos Jogos Olímpicos. Sem contar que se trata de um evento esportivo onde o Brasil costuma conquistar uma baciada de medalhas.

Siga acompanhando tudo sobre o esporte olímpico por aqui em 2019. Um Feliz Ano Novo para todos.

JANEIRO

8/1 Skate Campeonato Mundial de street – Rio de Janeiro (BRA) até 13/1
10/1 Handebol Campeonato Mundial masculino – Dinamarca (DIN) e Alemanha (ALE) até 27/1
14/1 Tênis Aberto da Austrália – Melbourne (AUS) até 27/1
18/1 Ciclismo pista Copa do Mundo – Cambridge (NZL) até 20/1
20/1 Futebol Copa América Sub-20 – Chile (CHI) até 13/2
25/1 Ciclismo pista Copa do Mundo – Hong Kong (HKG) até 27/1
25/1 Caratê Premier League – Paris (FRA) até 27/1
26/1 Rúgbi sevens Série Mundial masculina – Hamilton (CAN) até 27/1
27/1 Vela Copa do Mundo – Miami (EUA) até 3/2

 

FEVEREIRO

1/2 Rúgbi sevens Série Mundial masculina – Sydney (AUS) até 3/2
5/2 Vôlei de praia Open de Fort Lauderdale (EUA) até 10/2
9/2 Judô Grand Slam – Paris (FRA) até 10/2
15/2 Caratê Premier League – Dubai (EAU) até 17/2
16/2 Maratona aquática World Series – Doha (QAT)
16/2 Ginástica de trampolim Copa do Mundo – Baku (AZE) até 17/2
18/2 Tênis Rio Open – Rio de Janeiro (BRA) até 24/2
20/2 Tiro esportivo  Copa do Mundo rifle e pistola – Nova Déli (IND) até 28/2
21/2 Basquete Eliminatórias Copa do Mundo masculina: Ilhas Virgens x Brasil
22/2 Judô Grand Slam – Dusseldorf (ALE) até 24/2
24/2 Basquete Eliminatórias Copa do Mundo masculina: Rep. Dominicana x Brasil
25/2 Tênis  Brasil Open – São Paulo (BRA) até 3/3
27/2 Ciclismo pista Campeonato Mundial – Pruszkow (POL) até 3/3

 

MARÇO

1/3 Rúgbi sevens Série Mundial masculina – Las Vegas (EUA) até 3/3
2/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Greensboro (EUA)
3/3 Atletismo Maratona de Tóquio (JAP)
5/3 Badminton All England Open – Birmingham (ING) até 10/3
8/3 Triatlo ITU World Series – Abu Dhabi (EAU) até 9/3
9/3 Rúgbi sevens Série Mundial masculina – Vancouver (CAN) até 10/3
15/3 Judô Grand Slam – Iekaterimburgo (RUS) até 17/3
15/3 Tiro esportivo  Copa do Mundo tiro rápido – Acapulco (MEX) até 26/3
16/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Stuttgart (ALE) até 17/3
23/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Birmingham (ING)
29/3 Vela Trofeu Princesa Sofia – Mallorca (ESP) até 6/4
30/3 Atletismo Campeonato Mundial de Cross Country – Aarhus (DIN)

 

ABRIL

3/4 Ciclismo MTB Campeonato Pan-Americano – Aguascalientes City (MEX) até 7/4
3/4 Surfe Liga Mundial – Gold Coast (AUS) até 13/4
5/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Pesaro (ITA) até 7/4
5/4 Tiro esportivo  Copa do Mundo tiro rápido – Al Ain (EAU) até 16/4
5/4 Rúgbi sevens Série Mundial masculina – Hong Kong (HKG) até 7/4
7/4 Ginástica artística Copa do Mundo – Tóquio (JAP)
12/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Sofia (BUL) até 14/4
13/4 Rúgbi sevens Série Mundial masculina – Cingapura (SGP) até 14/4
15/4 Atletismo Maratona de Boston (EUA)
17/4 Surfe Liga Mundial – Bells Beach (AUS) até 27/4
19/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Tashkent (UZB) até 21/4
20/4 Ginástica de trampolim Copa do Mundo – Minsk (BLR) até 21/4
20/4 Rúgbi sevens Série Mundial feminina – Kitakyushu (JAP) até 21/4
21/4 Tênis de mesa Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) até 28/4
22/4 Vela Copa do Mundo – Genova (ITA) até 28/4
23/4 Tiro esportivo  Copa do Mundo rifle e pistola – Pequim (CHN) até 1/5
25/4 Basquete 3×3 World Tour – Doha (QAT) até 26/4
26/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Baku (AZE) até 28/4
27/4 Ciclismo BMX Copa do Mundo – Manchester (ING) até 28/4
27/4 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Maribor (SLV) até 28/4
27/4 Judô Campeonato Pan-Americano – Lima (PER) até 28/4
27/4 Triatlo Campeonato Mundial – Pontevedra (ESP) até 4/5
27/4 Triatlo ITU World Series – Bermunda (BER) até 28/4
27/4 Vela Semana Olímpica – Hyeres (FRA) até 4/5
28/4 Atletismo Grande Prêmio Brasil – Bragança Paulista (SP)
28/4 Atletismo Maratona de Londres (ING)

 

MAIO

3/5 Atletismo Liga Diamante – Doha (QAT)
6/5 Tiro com arco Copa do Mundo – Xangai (CHN) até 12/5
7/5 Tiro esportivo  Copa do Mundo tiro rápido – Changwon (KOR) até 18/5
10/5 Judô Grand Slam – Baku (AZE) até 12/5
10/5 Remo Copa do Mundo – Plovdiv (BUL) até 12/10
11/5 Atletismo Campeonato Mundial de Revezamentos – Yokohama (JAP) até 12/5
11/5 Ciclismo BMX Copa do Mundo – Papendal (HOL) até 12/5
11/5 Ciclismo estrada Giro d’Italia até 2/6
11/5 Rúgbi sevens Série Mundial feminina – Langford (CAN) até 12/5
12/5 Maratona aquática World Series – Seychelles (SEY)
13/5 Surfe Liga Mundial – Bali (INI) até 24/5
15/5 Vôlei de praia Open de Itapema (SC) até 19/5
15/5 Taekwondo Campeonato Mundial – Manchester (ING) até 19/5
18/5 Atletismo Liga Diamante – Xangai (CHN)
18/5 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Albstadt (ALE) até 19/5
18/5 Triatlo ITU World Series – Yokohama (JAP) até 19/5
20/5 Tiro com arco Copa do Mundo – Antalaya (TUR) até 26/5
21/5 Vôlei Liga das Nações feminina – fase de classificação – vários locais até 20/6
23/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Poznan (POL) até 26/5
24/5 Tiro esportivo  Copa do Mundo rifle e pistola – Munique (ALE) até 31/5
25/5 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Nové Mesto (CZE) até 26/5
26/5 Tênis Roland Garros – Paris (FRA) até 9/6
27/5 Surfe Liga Mundial – Margaret River (AUS) até 7/6
30/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Duisburg (ALE) – final até 2/6
31/5 Vôlei Liga das Nações masculina – fase de classificação – vários locais até 30/6

 

JUNHO

1/6 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Fort William (ING) até 2/6
1/6 Rúgbi sevens Série Mundial masculina – Paris (FRA) até 2/6
2/6 Atletismo Liga Diamante – Estocolmo (SUE)
2/6 Vela Copa do Mundo (final) – Marselha (FRA) até 9/6
6/6 Atletismo Liga Diamante – Roma (ITA)
7/6 Futebol Copa do Mundo feminina – França (FRA) até 7/7
7/6 Taekwondo Grand Prix – Roma (ITA) até 9/6
7/6 Caratê Premier League – Xangai (CHN) até 9/6
8/6 Ciclismo BMX Copa do Mundo – Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA) até 9/6
8/6 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Leogang (AUT) até 9/6
8/6 Maratona aquática World Series – Setúbal (POR)
8/6 Triatlo ITU World Series – Leeds (ING) até 9/6
10/6 Tiro com arco Campeonato Mundial – Hertogenbosch (HOL) até 16/6
13/6 Atletismo Liga Diamante – Oslo (NOR)
13/6 Vela Campeonato Mundial  de Star – Porto Cervo (ITA) até 26/6
14/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Lee Valley White Water Centre (ING) até 16/6
15/6 Maratona aquática World Series – Balatonfüred (HUN)
16/6 Atletismo Liga Diamante – Rabat (MAR)
18/6 Basquete 3×3 Campeonato Mundial – Amsterdã (HOL) até 23/6
19/6 Vôlei de praia Open de Roma (ITA) até 23/6
20/6 Surfe Liga Mundial – Saquarema (BRA) até 28/6
21/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Bratislava (SVK) até 23/6
21/6 Multiesportivo Jogos Europeus – Minsk (BLR) até 30/6
21/6 Remo Copa do Mundo – Poznan (POL) até 23/6
27/6 Pentatlo moderno Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 30/6
28/6 Vôlei de praia Campeonato Mundial – Hamburgo (ALE) até 7/7
28/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Tacen (SLO) até 30/6
28/6 Triatlo ITU World Series – Montreal (CAN) até 29/6
30/6 Atletismo Liga Diamante – Eugene (EUA)

 

JULHO

1/7 Tiro com arco Copa do Mundo – Berlim (ALE) até 7/7
1/7 Tênis Torneio de Wimbledon -Londres (ING) até 14/7
3/7 Vôlei Liga das Nações feminina – fase final – China (CHN) até 7/7
3/7 Multiesportivo Universíade – Napoles (ITA) até 14/7
5/7 Atletismo Liga Diamante – Lausanne (SUI)
6/7 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Vallnord-Pal Arinsal (AND) até 7/7
6/7 Ciclismo estrada Volta da França até 28/7
6/7 Triatlo ITU World Series – Hamburgo (ALE) até 7/7
6/7 Levantamento de peso Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 7/7
7/7 Triatlo Campeonato Mundial de revezamento – Hamburgo (ALE)
8/7 Multiesportivo Jogos do Pacífico – Apia (SAM) até 20/7
9/7 Vôlei de praia Open de Gstaad (SUI) até 14/7
9/7 Surfe Liga Mundial – Jeffreys Bay (AFS) até 22/9
10/7 Vôlei Liga das Nações masculina – fase final – EUA até 14/7
12/7 Atletismo Liga Diamante – Monaco (MON)
12/7 Esportes aquáticos Campeonato Mundial – Gwangju (KOR) até 28/7
12/7 Remo Copa do Mundo (final) – Rotterdã (HOL) até 14/7
12/7 Tiro com arco Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 18/7
13/7 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Les Gets (FRA) até 14/7
15/7 Esgrima Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) até 23/7
16/7 Badminton Indonesia Open – Jacarta (INI) até 21/7
17/7 Vela Campeonato Mundial de Laser radial – Sakaiminato (JAP) até 24/7
20/7 Atletismo Liga Diamante – Londres (ING) até 21/7
20/7 Triatlo ITU World Series – Edmonton (CAN) até 21/7
21/7 Ciclismo estrada Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP)
23/7 Ciclismo BMX Campeonato Mundial – Heusden-Zolder (BEL) até 28/7
23/7 Badminton Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 28/7
25/7 Maratona aquática World Series – Lac Saint-Jean (CAN)
26/7 Multiesportivo Jogos Pan-Americanos – Lima (PER) até 11/8
31/7 Vôlei de praia Open de Viena (AUT) – final do circuito 5 estrelas até 4/8

 

AGOSTO

2/8 Vela Campeonato Mundial de 470 – Tóquio (JAP) até 9/8
3/8 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Val di Sole (ITA) até 4/8
3/8 Maratona aquática World Series – Lake Mégantic (CAN)
7/8 Remo Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 11/8
10/8 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Lenzerheide (SUI) até 11/8
11/8 Tiro esportivo  Copa do Mundo tiro rápido – Lahti (FIN) até 22/8
12/8 Hipismo CCE Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 14/8
14/8 Golfe Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 16/8
15/8 Triatlo Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 18/5
17/8 Hóquei sobre grama Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 21/8
17/8 Vela Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 22/8
18/8 Atletismo Liga Diamante – Birmingham (ING)
19/8 Tiro com arco Copa do Mundo – Salt Lake City (EUA) até 25/8
19/8 Badminton Campeonato Mundial – Basel (SUI) até 25/8
21/8 Canoagem velocidade Campeonato Mundial – Szeged (HUN) até 25/8
21/8 Surfe Liga Mundial – Teahupo (TAI) até 1/9
23/8 Taekwondo Campeonato Mundial por equipes – Wuxi (CHN) até 25/8
23/8 Multiesportivo Jogos Parapan-Americanos – Lima (PER) até 1/9
24/8 Atletismo Liga Diamante – Paris (FRA)
24/8 Ciclismo estrada Volta da Espanha até 15/9
25/8 Judô Campeonato Mundial – Tóquio (JAP) até 1/9
25/8 Remo Campeonato Mundial – Linz-Ottensheim (AUT) até 1/9
26/8 Tiro esportivo Copa do Mundo rifle e pistola (final) – Rio de Janeiro (BRA) até 3/9
26/8 Tênis Aberto dos EUA – Nova York (EUA) até 8/9
28/8 Ciclismo MTB Campeonato Mundial – Mont-Sainte-Anne (CAN) até 1/9
29/8 Atletismo Liga Diamante – Zurique (SUI)
29/8 Triatlo ITU World Series (final) – Lausanne (SUI) até 1/9
30/8 Canoagem slalom Copa do Mundo – Markkleeberg (ALE) até 1/9
31/8 Basquete Copa do Mundo masculina – China (CHN) até 15/9

 

SETEMBRO

2/9 Pentatlo moderno Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) até 9/9
6/9 Atletismo Liga Diamante – Bruxelas (BEL)
6/9 Canoagem slalom Copa do Mundo – Praga (CZE) até 8/9
6/9 Caratê Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 8/9
7/9 Boxe Campeonato Mundial masculino – Sochi (RUS) até 21/9
7/9 Ciclismo MTB Copa do Mundo – Snowshoe Mountain (EUA) – final até 8/9
7/9 Basquete 3×3 World Tour – Montreal (CAN) até 8/9
12/9 Canoagem velocidade Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 15/9
13/9 Taekwondo Grand Prix – Chiba (JAP) até 15/9
14/9 Ciclismo BMX Copa do Mundo – Rock Hill (EUA) até 15/9
14/9 Wrestling Campeonato Mundial – Astana (KAZ) até 22/9
14/9 Vôlei Copa do Mundo feminina – Japão até 29/9
15/9 Atletismo Maratona – Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP)
16/9 Ginástica rítmica Campeonato Mundial – Baku (AZE) até 22/9
17/9 Badminton China Open – Changzhou (CHN) até 22/9
18/9 Levantamento de peso Campeonato Mundial – Pattaya (THA) até 27/9
19/9 Surfe Liga Mundial – Lemoore (EUA) até 22/9
21/9 Ginástica de trampolim Copa do Mundo – Khabarovsk (RUS) até 22/9
22/9 Ciclismo estrada Campeonato Mundial – Grã-Bretanha (sede a definir) até 29/9
22/9 Vela Campeonato Mundial RS:X – Torbole (ITA) até 28/9
24/9 Canoagem slalom Campeonato Mundial – La Seu d’Urgell (ESP) até 29/9
25/9 Canoagem slalom Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 27/9
27/9 Atletismo Campeonato Mundial – Doha (QAT) até 6/10
27/9 Taekwondo Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP)
28/9 Ciclismo BMX Copa do Mundo – Santiago del Estero (ARG) – final até 29/9
29/9 Maratona aquática World Series – Hangzhou (CHN)
29/9 Atletismo Maratona de Berlim (ALE)

 

OUTUBRO

1/10 Vôlei Copa do Mundo masculina – Japão até 15/10
3/10 Surfe Liga Mundial – Rion-des-Landes (FRA) até 13/10
3/10 Wrestling Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 5/10
4/10 Ginástica artística Campeonato Mundial – Stuttgart (ALE) até 13/10
4/10 Caratê Premier League – Moscou (RUS) até 6/10
5/10 Ginástica de trampolim Copa do Mundo – Valladolid (ESP) até 6/10
6/10 Ciclismo MTB Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP)
8/10 Tiro esportivo  Copa do Mundo tiro rápido (final) – Al Ain (EAU) até 15/10
12/10 Ciclismo BMX Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 13/10
16/10 Surfe Liga Mundial – Peniche (POR) até 28/10
18/10 Tênis de mesa Copa do Mundo feminina – Chengdu (CHN) até 20/10
18/10 Taekwondo Grand Prix – Sofia (BUL) até 20/10
23/10 Tênis Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 3/11
25/10 Judô Grand Slam – Abu Dhabi (EAU) até 27/10
25/10 Surfe Liga Mundial – Havaí (EUA) – feminino até 6/12
25/10 Tênis de mesa Copa do Mundo masculina – Chendu (CHN) até 27/10
25/10 Canoagem slalom Evento-teste da Olimpíada 2020 – Tóquio (JAP) até 27/10

 

NOVEMBRO

2/11 Basquete 3×3 World Tour Final – Utsunomya (JAP) até 3/11
3/11 Atletismo Maratona de Nova York (EUA)
6/11 Tênis de mesa Copa do Mundo por equipes – Tóquio (JAP) até 10/11
22/11 Judô Grand Slam (final) – Osaka (JAP) até 24/11
28/11 Ginástica de trampolim Campeonato Mundial – Tóquio (JAP) até 1/12
29/11 Vela Campeonato Mundial 49er e 49er FX – Auckland (NZL) até 8/12
29/11 Caratê Premier League – Madri (ESP) até 1/12
30/11 Handebol Campeonato Mundial feminino – Kumamoto (JAP) até 15/12

 

DEZEMBRO

6/12 Taekwondo Grand Prix (final) – Moscou (RUS) até 7/12
8/12 Surfe Liga Mundial – Pipelina (EUIA) – masculino até 20/12
11/12 Badminton World Tour Finals – Guangzhou (CHN) até 15/12
13/12 Vela Campeonato Mundial Finn – Melbourne (AUS) até 21/12

 

FONTES: Sites do COI (Comitê Olímpico Internacional), Federações Internacionais, Confederações Brasileiras, jornal Estado de S.Paulo 



MaisRecentes

COI dá um passo rumo à modernidade na escolha das sedes olímpicas



Continue Lendo

‘Maior’ do que vários países do Pan, Pinheiros pede mais apoio aos clubes



Continue Lendo