O calendário 2018 do esporte olímpico



O pôster e a mascote dos Jogos de Inverno de PyeongChang-2018, o evento mais importante do ano no esporte olímpicos (Crédito: COI)

O último post do ano traz o calendário do esporte olímpico (e do paralímpico também) de 2018. Um ano com direito a Olimpíada de Inverno, em PyeongChang, na Coreia do Sul. Um ano que terá a Copa do Mundo de futebol (que é olímpico, afinal de contas), na Rússia. Um ano com os Mundiais de vôlei e do Mundial feminino de basquete. Não faltarão atrações para tornar 2018 um ano especial no esporte olímpico.

+ O blog está no Twitter. Clique e siga para acompanhar
+ Curta a página do blog Laguna Olímpico no Facebook
+ O blog também está no Instagram. Clique e siga 

O segundo ano do ciclo olímpico para Tóquio-2020 também terá vários outros Mundiais, onde os atletas brasileiros tentarão repetir os bons resultados de 2017. Será assim com o judô e a canoagem velocidade, que faturaram importantes medalhas nesta temporada.

E será o ano também em que as novas caras do esporte olímpico mundial irão virar protagonistas, com a realização dos Jogos Olímpicos da Juventude, em Buenos Aires.

Siga acompanhando tudo sobre o esporte olímpico por aqui. Um Feliz Ano Novo para todos.

JANEIRO

3/1 Vôlei de praia Open de Haia (HOL) até 7/1
15/1 Tênis Aberto da Austrália – Melbourne (AUS) até 28/1
16/1 Badminton Masters da Malásia – Kuala Lumpur (MAL) até 21/1
20/1 Canoagem velocidade Seletiva Nacional para a Olimpíada da Juventude – Muzambinho (MG) até 21/1
23/1 Badminton Masters da Indonésia – Jakarta (INA) até 28/1
30/1 Badminton Open da Índia – Nova Déli (IND) até 4/2

FEVEREIRO

2/2 Tênis Copa Davis – 1ª rodada – vários locais até 4/2
9/2 Multiesportivo Jogos Olímpicos de Inverno – PyenongChang (KOR) até 25/2
10/2 Judô Grand Slam de Paris (FRA) até 11/2
10/2 Tênis Fed Cup – 4ª de final – vários locais até 11/2
18/2 Atletismo Copa Brasil de marcha atlética – Sobradinho (DF)
19/2 Tênis Aberto do Rio (BRA) até 25/2
22/2 Basquete Eliminatórias Copa do Mundo masculina: Brasil x Colômbia
22/2 Ginástica artística Copa do Mundo – Melbourne (AUS) até 25/2
23/2 Saltos ornamentais Grand Prix – Rostock (ALE) até 25/2
25/2 Basquete Eliminatórias Copa do Mundo masculina: Brasil x Chile
26/2 Tênis Aberto do Brasil – São Paulo (BRA) até 4/3
27/2 Vôlei de praia Open de Fort Lauderdale (EUA) até 4/3
28/2 Ciclismo Pista Campeonato Mundial – Apeldoorn (HOL) até 4/3

MARÇO

2/3 Atletismo Campeonato Mundial em pista coberta – Birmingham (ING) até 4/3
7/3 Tênis Indian Wells (EUA) até 18/3
9/3 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Pequim (CHN) até 11/3
9/3 Nado artístico Copa do Mundo – Paris (FRA) até 11/3
9/3 Multiesportivo Jogos Paralímpicos de Inverno – PyeongChang (KOR) até 18/3
10/3 Atletismo Campeonato Sul-Americano de marcha atlética – Sucuá (EQU) até 11/3
11/3 Surfe Circuito Mundial – Gold Coast (AUS) até 22/3
14/3 Badminton Open de Birmingham (ING) até 18/3
15/3 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Fuji (JAP) até 17/3
15/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Baku (AZE) até 18/3
17/3 Maratona aquática Copa do Mundo – Doha (QAT)
17/3 Judô Grand Slam de Yekaterinburg (RUS) até 18/3
20/3 Tênis Aberto de Miami (EUA) até 1/4
21/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Doha (QAT) até 24/3
23/3 Canoagem slalom Rio Open – Rio de Janeiro (RJ) até 25/3
24/3 Atletismo Campeonato Mundial de meia maratona – Valencia (ESP)
28/3 Surfe Circuito Mundial – Bells Beach (AUS) até 8/4
30/3 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Sofia (BUL) até 1/4

ABRIL

3/4 Polo Aquático Copa Intercontinental  – Auckland (NZL) até 8/4
4/4 Multiesportivo Jogos da Comunidade Britânica – Gold Coast (AUS) até 15/4
6/4 Tênis Copa Davis – 4ª de final – vários locais até 8/4
8/4 Atletismo Campeonato Sul-Americano de maratona – Caracas (VEN)
11/4 Surfe Circuito Mundial – Margaret River (AUS) até 22/4
13/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Pesaro (ITA) até 15/4
14/4 Beisebol Campeonato Sul-Americano – Buenos Aires (ARG) até 21/4
16/4 Natação Troféu Maria Lenk – Rio de Janeiro (RJ) até 21/4
16/4 Tênis Aberto de Monte Carlo (MON) até 22/4
18/4 Vôlei de praia Open de Xiamen (CHN) até 22/4
20/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Tashkent (UZB) até 22/4
20/4 Judô Campeonato Pan-Americano – San José (EUA) até 22/4
21/4 Nado artístico Copa do Mundo – China até 23/4
21/4 Tênis Fed Cup – semifinal – vários locais até 22/4
23/4 Tiro com arco Copa do Mundo – Xangai (CHN) até 29/4
27/4 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Montreal (CAN) até 29/4
27/4 Nado artístico Copa do Mundo – Tóquio (JPN) até 30/4
27/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Baku (AZE) até 29/4
29/4 Tênis de mesa Campeonato Mundial por equipes – Halmstad (SUE) até 6/5

MAIO

2/5 Vôlei de praia Open de Huntington Beach (EUA) até 6/5
3/5 Wrestling Campeonato Pan-Americano – Lima (PER) até 6/5
4/5 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Kazan (RUS) até 6/5
4/5 Atletismo Liga Diamante – Doha (QAT)
5/5 Atletismo Campeonato Mundial de marcha atlética por equipes – Taicang (CHN) até 6/5
5/5 Ciclismo Estrada Giro D’Italia – vários locais até 27/5
7/5 Tênis Aberto de Madri (ESP) até 13/5
10/5 Saltos ornamentais Grand Prix – Calgary (CAN) até 13/5
10/5 Surfe Circuito Mundial – Rio de Janeiro (BRA) até 19/5
11/5 Nado artístico Copa do Mundo – Samorin (SLV) até 13/5
11/5 Judô Grand Slam de Baku (AZE) até 13/5
12/5 Atletismo Liga Diamante – Xangai (CHN)
14/5 Tênis Aberto de Roma (ITA) até 20/5
15/5 Vôlei Liga das Nações feminina – vários locais até 14/6
16/5 Vôlei de praia Open do Rio de Janeiro (BRA) até 20/5
18/5 Nado artístico Copa do Mundo – Budapeste (HUN) até 20/5
18/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Szeged (HUN) até 20/5
20/5 Maratona aquática Copa do Mundo – Seychelles (SEY)
21/5 Tiro com arco Copa do Mundo – Antalya (TUR) até 26/5
23/5 Vôlei de praia Open de Yangzhou (CHN) – a confirmar até 27/5
25/5 Nado artístico Copa do Mundo – Madrid (ESP) até 27/5
25/5 Vôlei Liga das Nações masculina – vários locais até 24/6
25/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Duisburg (ALE) até 27/5
26/5 Multiesportivo Jogos Sul-Americanos – Cochabamba (BOL) até 8/6
26/5 Atletismo Liga Diamante – Eugene (EUA)
27/5 Surfe Circuito Mundial – Bali (INI) até 9/6
27/5 Tênis Aberto da França – Paris (FRA) até 10/6
29/5 Vôlei de praia Open da Croácia (CRO) até 3/6
30/5 Nado artístico Copa do Mundo – Surrey (CAN) até 2/6
31/5 Atletismo Liga Diamante – Roma (ITA)

JUNHO

1/6 Taekwondo World Taekwondo Grand Prix – Roma (ITA) até 3/6
3/6 Goalball Campeonato Mundial – Malmoe (SUE) até 9/6
5/6 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Wujan (CHN) até 10/6
5/6 Ciclismo BMX Campeonato Mundial – Baku (AZE) até 9/6
7/6 Nado artístico Copa do Mundo – Los Angeles (EUA) até 9/6
7/6 Atletismo Liga Diamante – Oslo (NOR)
7/6 Ciclismo Estrada Volta da França – vários locais até 29/6
7/6 Futebol de 5 Campeonato Mundial masculino – Madri (ESP) até 18/6
8/6 Basquete Copa do Mundo de basquete 3×3 – Bocaue (PHI) até 12/6
9/6 Maratona aquática Copa do Mundo – Setúbal (POR)
10/6 Atletismo Liga Diamante – Estocolmo (SUE)
12/6 Basquete Copa do Mundo Basquete 3×3 – Manilla (PHI) até 16/6
14/6 Futebol Copa do Mundo – Rússia até 15/7
15/6 Nado artístico Copa do Mundo – Syros (GRE) até 17/6
16/6 Maratona aquática Copa do Mundo – Balatonfured (HUN)
16/6 Handebol Campeonato Pan-Americano – Nuuk (GRL) até 24/6
19/6 Tiro com arco Copa do Mundo – Salt Lake City (EUA) até 24/6
20/6 Vôlei de praia Open de Ostrava (CHE) até 24/6
22/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Liptovsky Mikulas (SVK) até 24/6
26/6 Badminton Open da Malásia – Kuala Lumpur (MAL) até 1/7
27/6 Vôlei Liga das Nações feminina – fase final – local a definir até 1/7
27/6 Vôlei de praia Open da Polônia – local a confirmar até 1/7
28/6 Nado artístico Copa do Mundo – Tashkent (UZB) até 30/6
29/6 Basquete Eliminatórias Copa do Mundo masculina: Venezuela x Brasil
29/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Cracóvia (POL) até 1/7
30/6 Atletismo Liga Diamante – Paris (FRA)

JULHO

2/7 Basquete Eliminatórias Copa do Mundo masculina: Colômbia x Brasil
2/7 Surfe Circuito Mundial – Jeffreys Bay (RSA) – masculino até 13/7
2/7 Tênis Torneio de Wimbledon – Londres (ING) até 15/7
3/7 Badminton Open da Indonésia – Jacarta (INA) até 8/7
4/7 Vôlei Liga das Nações masculina – fase final – local a definir até 8/7
4/7 Vôlei de praia Open de Espinho (POR) até 8/7
5/7 Atletismo Liga Diamante – Lausanne (SUI)
6/7 Saltos ornamentais Grand Prix – Bolzano (ITA) até 8/7
6/7 Canoagem slalom Copa do Mundo – Augsburg (ALE) até 8/7
8/7 Atletismo Grande Prêmio Brasil – Bragança Paulista (SP)
9/7 Surfe Circuito Mundial – Jeffreys Bay (RSA) – feminino até 16/7
10/7 Badminton Open da Tailândia – Bangkok (TAI) até 15/7
10/7 Vôlei de praia Open de Gstaad (SUI) até 15/7
13/7 Saltos ornamentais Grand Prix – Madri (ESP) até 15/7
13/7 Atletismo Liga Diamante – Rabat (MAR)
15/7 Triatlo Campeonato Mundial  por equipes – Hamburgo (ALE)
15/7 Vôlei sentado Campeonato Mundial – Haia (HOL) até 22/7
17/7 Tiro com arco Copa do Mundo – Berlim (ALE) até 22/7
17/7 Badminton Open de Cingapura – Cidade de Cingapura (SIN) até 22/7
19/7 Esgrima Campeonato Mundial – Wuxi (CHN) até 27/7
20/7 Rúgbi sevens Copa do Mundo – São Francisco (EUA) até 22/7
20/7 Atletismo Liga Diamante – Monaco (MON)
21/7 Hóquei na grama Copa do Mundo feminina – Londres (ING) até 5/8
21/7 Atletismo Liga Diamante – Londres (ING) até 22/7
22/7 Ciclismo BMX Campeonato Pan-Americano – Medellin (COL) até 23/7
25/7 Vôlei de praia Open de Tóquio (JAP) até 29/7
26/7 Maratona aquática Copa do Mundo – Lac St. Jean (CAN)
26/7 Canoagem velocidade Campeonato Mundial – Montemor-o-velho (POR) até 25/8
28/7 Atletismo Campeonato Sul-Americano de meia maratona – Paramaribo (SUR)
30/7 Vela Campeonato Mundial – Aarhus (DIN) até 12/8
30/7 Badminton Campeonato Mundial – Nanquim (CHN) até 5/8
31/7 Vôlei de praia Open de Viena (AUT) – final do circuito 5 estrelas até 5/8

AGOSTO

6/8 Tênis Aberto de Toronto (CAN) até 12/8
8/8 Vôlei de praia Open de Moscou (RUS) – final do circuito 4 estrelas até 12/8
9/8 Natação Pan-Pacífico – Tóquio (JAP) até 13/8
9/8 Bocha Mundial paralímpico – Liverpool (ING) até 19/8
10/8 Surfe Circuito Mundial – Teahupoo (PFR) até 21/8
10/8 Taekwondo World Taekwondo Grand Prix – Moscou (RUS) até 12/8
11/8 Maratona aquática Copa do Mundo – Lac Megantic (CAN)
13/8 Tênis Aberto de Cincinnatti (EUA) até 19/8
17/8 Basquete em cadeira de rodas Campeonato Mundial – Hamburgo (ALE) até 26/8
18/8 Atletismo Liga Diamante – Birmingham (ING)
21/8 Natação Troféu José Finkel – local a definir até 25/8
25/8 Ciclismo Estrada Volta da Espanha – vários locais até 16/9
27/8 Tênis Aberto dos Estados Unidos – Nova York (EUA) até 9/9
30/8 Atletismo Liga Diamante – Zurique (SUI)
31/8 Atletismo Liga Diamante – Bruxelas (BEL)
31/8 Canoagem slalom Copa do Mundo – Tacen (SLV) até 2/9
31/8 Tiro esportivo Campeonato Mundial – Changwon (KOR) até 14/9

SETEMBRO

4/9 Tiro com arco Campeonato Mundial – Cortina d’Ampezzo (ITA) até 9/9
5/9 Surfe Circuito Mundial – Surf Ranch (EUA) até 9/9
6/9 Escalada esportiva Campeonato Mundial – Innsbruck (AUT) até 16/9
6/9 Pentatlo moderno Campeonato Mundial – Cidade do México (MEX) até 15/9
7/9 Canoagem slalom Copa do Mundo – La Seu d’Urgell (ESP) – final até 9/9
7/9 Ginástica rítmica Campeonato Mundial – Sofia (BUL) até 16/9
8/9 Atletismo Copa Continental – Ostrava (CHE) até 9/9
9/9 Vôlei Campeonato Mundial masculino – Bulgária e Itália até 30/9
9/9 Remo Campeonato Mundial – Plovidiv (BUL) até 16/9
11/9 Badminton Open do Japão – Tóquio (JPN) até 16/9
11/9 Hipismo Jogos Mundiais Equestres – Mill Spring (EUA) até 23/9
12/9 Triatlo World Triathlon Series Final – Gold Coast (AUS) até 16/9
14/9 Atletismo Troféu Brasil – Bragança Paulista (SP) até 16/9
14/9 Ciclismo MTB Campeonato Mundial – Auronzo di Cadore (ITA) até 15/9
14/9 Tênis Copa Davis – semifinais – vários locais até 16/9
16/9 Maratona aquática Copa do Mundo – Chun’Na (CHN)
18/9 Badminton Open da China – Changzhou (CHN) até 23/9
18/9 Judô Campeonato Mundial – Baku (AZE) até 27/9
19/9 Taekwondo World Taekwondo Grand Prix – Taoyuan (TPE) até 21/9
20/9 Judô Campeonato Mundial – Baku (AZE) até 27/9
22/9 Maratona aquática Copa do Mundo – Taiwan (TPE)
22/9 Basquete Copa do Mundo feminina – Tenerife (ESP) até 30/9
22/9 Ciclismo Estrada Campeonato Mundial – Innsbruck (AUT) até 30/9
25/9 Badminton Open da Coreia – Seul (KOR) até 30/9
25/9 Canoagem slalom Campeonato Mundial – Rio de Janeiro (RJ) até 30/9
28/9 Tênis de mesa Copa do Mundo feminina – Chengdu (CHN) até 30/9
29/9 Vôlei Campeonato Mundial feminino – Japão até 20/10

OUTUBRO

3/10 Surfe Circuito Mundial – Quiksilver Pro France (FRA) até 14/10
6/10 Multiesportivo Olimpíada da Juventude – Buenos Aires (ARG) até 18/10
16/10 Badminton Open da Dinamarca – Odense (DIN) até 21/10
16/10 Surfe Circuito Mundial – Peniche (POR) até 27/10
19/10 Tênis de mesa Copa do Mundo masculina – Paris (FRA) até 21/10
19/10 Taekwondo World Taekwondo Grand Prix – Manchester (ING) até 21/10
20/10 Ciclismo BMX Copa Latino-Americana – Santiago (CHI) até 21/10
22/10 Wrestling Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) até 28/10
23/10 Badminton Open da França – Paris (FRA) até 28/10
23/10 Tênis WTA Finals – Cidade de Cingapura (SIN) até 29/10
25/10 Ginástica artística Campeonato Mundial – Doha (QAT) até 3/11
26/10 Atletismo Campeonato Sul-Americano – Córdoba (ARG) até 28/10
26/10 Judô Grand Slam de Abu Dhabi (EAU) até 28/10

NOVEMBRO

1/11 Boxe Campeonato Mundial feminino – Nova Déli (IND) – data a confirmar até 30/11
2/11 Tiro esportivo Campeonato das Américas – Guadalajara (MEX) até 12/11
3/11 Ciclismo MTB Copa Internacional MTB – Congonhas (MG)
6/11 Badminton Masters da China – Fuzhou (CHN) até 11/11
6/11 Caratê Campeonato Mundial – Madrid (ESP) até 11/11
7/11 Ginástica trampolim Campeonato Mundial – São Petesburgo (RUS) até 10/11
9/11 Saltos ornamentais Grand Prix – local a confirmar até 11/11
10/11 Tênis Fed Cup – final até 11/11
12/11 Tênis ATP Finals – Londres (ING) até 18/11
13/11 Badminton Open de Hong Kong – Hong Kong (HKG) até 18/11
15/11 Saltos ornamentais Grand Prix – local a confirmar até 18/11
23/11 Saltos ornamentais Grand Prix – local a confirmar até 25/11
23/11 Judô Grand Slam de Osaka (JAP) até 25/11
23/11 Tênis Copa Davis – final até 25/11
24/11 Maratona aquática Copa do Mundo – Abu Dhabi (EAU)
24/11 Levantamento de peso Campeonato Mundial – Ashgabat (TKM) até 3/12
25/11 Surfe Circuito Mundial – Hawaí (EUA) – feminino (final) até 6/12
28/11 Hóquei na grama Copa do Mundo masculina – Bhubaneswar (IND) até 16/12

DEZEMBRO

8/12 Surfe Circuito Mundial – Pipeline (EUA) – masculino (final) até 20/12
12/12 Taekwondo World Taekwondo Grand Prix – Fujairah (EAU) – final até 13/12
14/12 Natação Campeonato Mundial de piscina curta – Hangzhou (CHN) até 16/12
31/12 Atletismo Corrida Internacional de São Silvestre – São Paulo (SP)

FONTES: Sites do COI (Comitê Olímpico Internacional), Federações Internacionais, Confederações Brasileiras, jornais Estado de São Paulo e Folha de S. Paulo e blog Os Olímpicos

VEJA TAMBÉM:

A Queda da Bastilha do esporte brasileiro 
Esporte olímpico brasileiro renasce em 2017 
Retrospectiva 2017: escolha o melhor momento do esporte olímpico brasileiro 
Retrospectiva 2017: escolha o pior momento do esporte olímpico



MaisRecentes

Começa Mundial de wrestling e Brasil sonha repetir feito histórico



Continue Lendo

Qual o verdadeiro legado da Olimpíada da Juventude?



Continue Lendo

Família Oliveira brilha no boxe olímpico 50 anos depois



Continue Lendo