O calendário 2017 do esporte olímpico



Engana-se quem imaginar que um ano sem Olimpíada ou Jogos Pan-Americanos, tenha poucos atrativos. O calendário 2017 do esporte olímpico do novo ano reserva uma série de Mundiais importantes, como por exemplo o de atletismo. Em Londres, Usain Bolt pretende se despedir das pistas com novas vitórias nos 100 e 200 m.

VEJA TAMBÉM:

>>> Handebol brasileiro tenta se superar no Mundial da França 
>>> As medalhas do Brasil no Mundial de judô 
>>> Todas as medalhas do Brasil no Mundial de atletismo 
>>> Qual o saldo do Mundial de esportes aquáticos para o Brasil?

Também prometem ser imperdíveis os Mundiais de esportes aquáticos, judô, ginástica artística, vôlei de praia. Será um ano especial para até mesmo aquelas modalidades que não fazem parte do programa olímpico, com a realização dos Jogos Mundiais.

Sim, 2017 terá muito esporte olímpico por aqui. Acompanhe com a gente e Feliz Ano Novo!

JANEIRO

11/1 Handebol Campeonato Mundial masculino – França Obs: até 29/1
16/1 Tênis Aberto da Austrála – Melbourne (AUS) Obs: até 29/1
19/1 Tênis de mesa World Tour – Budapeste (HUN) Obs: até 22/1
28/1 Rúgbi Seven World Series masculino – Wellington (NZL) Obs: até 29/1

FEVEREIRO

3/2 Rúgbi Seven World Series feminino – Sydney (AUS) Obs: até 4/2
3/2 Tênis Copa Davis – 1ª rodada – vários locais Obs: até 5/2
4/2 Maratona aquática Copa do Mundo – Patagones-Viedma (ARG)
4/2 Rúgbi Seven World Series masculino – Sydney (AUS) Obs: até 5/2
5/2 Maratona aquática Grand Prix – Santa Fé (ARG)
7/2 Vôlei de praia Circuito Mundial – Fort Lauderdale (EUA) obs: até 12/2
11/2 Judô Grand Slam – Paris (FRA) Obs: até 12/2
11/2 Tênis Fed Cup – 1ª rodada – vários locais Obs: até 12/2
16/2 Badminton Pan-Americano por equipes – Santo Domingo (DOM) Obs: até 19/2
16/2 Tênis de mesa World Tour – Nova Déli (IND) Obs: até 19/2
17/2 Ciclismo pista Copa do Mundo – Cali (COL) Obs: até 19/2
20/2 Tênis Rio Open – Rio de Janeiro (RJ) Obs: até 26/2
22/2 Ginástica artística Copa do Mundo – Melbourne (AUS) Obs: até 25/2
22/2 Tiro esportivo Copa do Mundo (rifle/pistola/tiro rápido) – Nova Déli (IND) Obs: até 4/3
23/2 Pentatlo moderno Copa do Mundo – Los Angeles (EUA) Obs: até 27/2
24/2 Saltos ornamentais Grand Prix – Rostock (ALE) Obs: até 26/2
24/2 Judô Grand Prix – Dusseldorf (ALE) Obs: até 26/2
25/2 Ciclismo pista Copa do Mundo – Los Angeles (EUA) Obs: até 26/2
27/2 Tênis Brasil Open – São Paulo (BRA) Obs: até 5/3

MARÇO

2/3 Triatlo World Series – Abu Dhabi (UAE) Obs: até 3/3
3/3 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Pequim (CHN) Obs: até 5/3
3/3 Rúgbi Seven World Series feminino – Las Vegas (EUA) Obs: até 4/3
3/3 Rúgbi Seven World Series masculino – Las Vegas (EUA) Obs: até 5/3
7/3 Badminton World Superseries – Birmingham (ING) Obs: até 12/3
8/3 Badminton Brasil Open – São Paulo (BRA) Obs: até 12/3
9/3 Tênis ATP 1000 – Indian Wells (EUA) Obs: até 19/3
10/3 Judô Grand Slam – Baku (AZE) Obs: até 12/3
11/3 Maratona aquática Copa do Mundo – Abu Dhabi (UAE)
11/3 Rúgbi Seven World Series masculino – Vancouver (CAN) Obs: até 12/3
12/3 Triatlo World Series – Yokohama (JAP) Obs: até 13/3
14/3 Surfe Circuito Mundial – Gold Coast (AUS) – Feminino e Masculino Obs: até 25/3
16/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Baku (AZE) Obs: até 19/3
17/3 Tiro esportivo Copa do Mundo (tiro rápido) – Acapulco (MEX) Obs: até 27/3
21/3 Pentatlo moderno Copa do Mundo – Cairo (EGI) Obs: até 25/3
22/3 Ginástica artística Copa do Mundo – Doha (QAT) Obs: até 25/3
23/3 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Dubai (UAE) Obs: até 25/3
23/3 Tênis ATP 1000 – Miami (EUA) Obs: até 2/4
27/3 Hipismo saltos Copa do Mundo (final) – Omaha (EUA) Obs: até 2/4
27/3 Hipismo adestramento Copa do Mundo (final) – Omaha (EUA) Obs: até 2/4
28/3 Badminton World Superseries – Nova Déli (IND) obs: até 2/4
29/3 Surfe Circuito Mundial – Margaret River (AUS) – Feminino e Masculino Obs: até 9/4
31/3 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Windsor (CAN) Obs: até 2/4
31/3 Judô Grand Prix – Tblisi (GEO) Obs: até 2/4

ABRIL

4/4 Badminton World Superseries – Kuala Lumpur (MAS) obs: até 9/4
6/4 Saltos ornamentais Grand Prix – Gatineau (CAN) Obs: até 9/4
7/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Pesaro (ITA) Obs: até 9/4
7/4 Judô Grand Prix – Antalaya (TUR) Obs: até 9/4
7/4 Rúgbi Seven World Series masculino – Hong Kong (HKG) Obs: até 9/4
7/4 Tênis Copa Davis – 4ª de final – vários locais (Brasil na final Grupo I – Américas) Obs: até 9/4
11/4 Badminton World Superseries – Cidade de Cingapura (SIN) obs: até 16/4
11/4 Basquete Início dos playoffs do NBB
12/4 Surfe Circuito Mundial – Bells Beach (AUS) – Feminino e Masculino Obs: até 24/4
12/4 Ciclismo pista Campeonato Mundial – Hong Kong (CHN) Obs: até 16/4
15/4 Rúgbi Seven World Series masculino – Cingapura (SIN) Obs: até 16/4
16/4 Tênis ATP 1000 – Monte Carlo (MON) Obs: até 23/4
20/4 Vôlei de praia Circuito Mundial – Xiamen (CHN) Obs: até 23/4
20/4 Tênis de mesa World Tour – Incheon (KOR) Obs: até 23/4
21/4 Saltos ornamentais Copa do Mundo – Kazan (RUS) Obs: até 23/4
21/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Tashkent (UZB) Obs: até 23/4
22/4 Atletismo Mundial de revezamentos – Nassau (BAH) Obs: até 23/4
22/4 Rúgbi Seven World Series feminino – Kitakyushu (JAP) Obs: até 23/4
22/4 Tênis Fed Cup – Semifinal – vários locais Obs: até 23/4
27/4 Badminton Pan-Americano individual – Bogotá (COL) obs: até 30/4
27/4 Remo Campeonato Sul-Americano – Brasil (a definir) Obs: até 30/4
28/4 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Baku (AZE) Obs: até 30/4
28/4 Judô Campeonato Pan-Americano – a definir Obs: até 30/4
28/4 Tiro esportivo Copa do Mundo (tiro rápido) – Larnaka (CYP) Obs: até 8/5

MAIO

3/5 Vôlei de praia Circuito Mundial – Rio de Janeiro (BRA) Obs: até 7/5 – a confirmar
4/5 Saltos ornamentais Grand Prix – San Juan (PUR) Obs: até 7/5
4/5 Pentatlo moderno Copa do Mundo – Kecskemét (HUN) Obs: até 8/5
5/5 Atletismo Liga Diamante – Doha (QAT)
5/5 Ciclismo estrada Giro D’Italia – vários locais Obs: até 28/5
5/5 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Sofia (BUL) Obs: até 7/5
5/5 Wrestling Campeonato Pan-Americano – a definir Obs: até 7/5
7/5 Tênis ATP 1000 – Madrid (ESP) Obs: até 14/5
9/5 Surfe  Circuito Mundial – Rio de Janeiro (BRA) – Fem e Mas Obs: até 20/5
11/5 Vôlei de praia Circuito Mundial – Praga (TCH) Obs: até14/5 – a confirmar
12/5 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Portimão (POR) Obs: até 14/5
13/5 Atletismo Liga Diamante – Xangai (CHN)
13/5 Rúgbi Seven World Series masculino – Paris (FRA) Obs: até 14/5
14/5 Tênis ATP 1000 – Roma (ITA) Obs: até 21/5
16/5 Tiro com arco Copa do Mundo – Xangai (CHN) obs: até 21/5
17/5 Tiro esportivo Copa do Mundo (rifle/pistola) – Munique (ALE) Obs: até 24/5
19/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Montemor-o-Velho (POR) Obs: até 21/5
19/5 Judô Grand Slam – Yekaterinburg (RUS) Obs: até 21/5
20/5 Rúgbi Seven World Series masculino – Londres (ING) Obs: até 21/5
23/5 Vôlei de praia Circuito Mundial – Lucerne (SUI) Obs: até 28/5
25/5 Pentatlo moderno Copa do Mundo – Drzonkow (POL) Obs: até 29/5
26/5 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Szeged (HUN) Obs: até 28/5
26/5 Saltos ornamentais Grand Prix – Madrid (ESP) Obs: até 28/5
27/5 Atletismo Liga Diamante – Eugene (EUA)
27/5 Rúgbi Seven World Series feminino – Langford (CAN) Obs: até 28/5
28/5 Surfe Circuito Mundial – Fiji – Fem Obs: até 2/6
28/5 Tênis de mesa Campeonato Mundial – Dusseldorf (ALE) Obs: até 4/6
28/5 Tênis Aberto da França – Paris (FRA) Obs: até 11/6
31/5 Vôlei de praia Circuito Mundial – Moscou (RUS) Obs: até 4/6

JUNHO

2/6 Vôlei Liga Mundial masculina (local da final a definir) Obs: até 2/7
2/6 Canoagem velocidade Copa do Mundo – Belgrado (SER) Obs: até 4/6
2/6 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Guadalajara (ESP) Obs: até 4/6
3/6 Atletismo Grande Prêmio Brasil – Rio de Janeiro (BRA)
4/6 Surfe Circuito Mundial – Fiji – Mas Obs: até 16/6
6/6 Tiro com arco Copa do Mundo – Antalaya (TUR) obs: até 11/6
6/6 Tiro esportivo Copa do Mundo (rifle/pistola) – Gabala (AZE) Obs: até 14/6
7/6 Vôlei de praia Circuito Mundial – Roma (ITA) Obs: até 11/6
8/6 Atletismo Liga Diamante – Roma (ITA)
9/6 Triatlo World Series – Leeds (ING) Obs: até 10/6
13/6 Badminton World Superseries – Jacarta (INA) obs: até 18/4
13/6 Esgrima Campeonato Pan-Americano – Montreal (CAN) Obs: até 19/6
15/6 Atletismo Liga Diamante – Oslo (NOR)
16/6 Basquete Eurobasket feminino – Rep. Tcheca Obs: até 25/6
16/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Praga (TCH) Obs: até 18/6
18/6 Atletismo Liga Diamante – Estocolmo (SUE)
20/6 Tiro com arco Copa do Mundo – Salt Lake City (EUA) obs: até 25/6
20/6 Badminton World Superseries – Sydney (AUS) obs: até 25/6
22/6 Taekwondo Campeonato Mundial – Maju (KOR) Obs: até 30/6
23/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Augsburg (ALE) Obs: até 25/6
23/6 Pentatlo moderno Copa do Mundo (final) – Druskininkai (LTU) Obs: até 25/6
24/6 Maratona aquática Copa do Mundo – Setúbal (POR)
24/6 Rúgbi Seven World Series feminino – Clemont-Ferrand (FRA) Obs: até 25/6
27/6 Vôlei de praia Circuito Mundial – Porec (CRO) Obs: até 2/7
30/6 Canoagem slalom Copa do Mundo – Markleeberg (ALE) Obs: até 2/7
30/6 Judô Grand Prix – Hohhot (CHN) Obs: até 2/7

JULHO

1/7 Atletismo Liga Diamante – Paris (FRA)
1/7 Ciclismo estrada Volta da França – vários locais Obs: até 23/7
2/7 Tênis Torneio de Wimbledon – Londres (ING) Obs: até 16/7
4/7 Vôlei de praia Circuito Mundial – Gstaad (SUI) Obs: até 9/7
5/7 Saltos ornamentais Grand Prix – Bolzano (ITA) Obs: até 7/7
6/7 Atletismo Liga Diamante – Lausanne (SUI)
7/7 Vôlei Grand Prix feminino – China (local da final a definir) Obs: até 6/8
7/7 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Berlim (ALE) Obs: até 9/7
9/7 Atletismo Liga Diamante – Londres (ING)
11/7 Vôlei de praia Circuito Mundial – Nanjing (CHN) Obs: até 16/7
12/7 Surfe Circuito Mundial – J-Bay (RSA) – Masc. Obs: até 23/7
14/7 Saltos ornamentais Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) Obs: até 22/7
14/7 Nado sincronizado Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) Obs: até 22/7
14/7 Wrestling Golden Grand Prix (final) – Baku (AZE) Obs: até 16/7
15/7 Maratona aquática Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) Obs: até 21/7
16/7 Atletismo Liga Diamante – Rabat (MAR)
16/7 Polo aquático Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) Obs: até 29/7
19/7 Esgrima Campeonato Mundial – Leipzig (ALE) Obs: até 26/7
20/7 Jogos Mundiais Jogos Mundiais – Wroclaw (POL) obs: até 30/7
21/7 Atletismo Liga Diamante – Monaco (MON)
23/7 Natação Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) Obs: até 30/7
23/7 Levantamento de peso Campeonato Pan-Americano – Miami (EUA) Obs: até 30/7
26/7 Ciclismo BMX Campeonato Mundial – Rock Hill (EUA) Obs: até 30/7
27/7 Maratona aquática Copa do Mundo – Lac St. Jean (CAN)
28/7 Vôlei de praia Campeonato Mundial – Viena (AUT) Obs: até 6/8
29/7 Maratona aquática Grand Prix – Lac St. Jean (CAN) Obs: até 29/7
31/7 Surfe Circuito Mundial – EUA – Feminino Obs: até 6/8

AGOSTO

2/8 Hipismo saltos Campeonato Sul-Americano – Buenos Aires (ARG) Obs: até 8/8
4/8 Atletismo Campeonato Mundial – Londres (ING) obs: até 13/8
4/8 Hóquei sobre grama Campeonato Pan-Americano (F/M) – Lancaster (EUA) Obs: até 13/8
4/8 Triatlo World Series – Montreal (CAN) Obs: até 5/8
7/8 Tênis ATP 1000 – Montreal (CAN) Obs: até 13/8
8/8 Tiro com arco Copa do Mundo – Berlim (ALE) obs: até 13/8
8/8 Vôlei de praia Circuito Mundial – Hamburgo (ALE) Obs: até 13/8
11/8 Surfe Circuito Mundial – Teahupo’o (FRA) – Masculino Obs: até 22/8
11/8 Ginástica rítmica Copa do Mundo – Kazan (RUS) Obs: até 13/8
12/8 Maratona aquática Copa do Mundo – Lac Megantic (CAN)
13/8 Tênis ATP 1000 – Cincinnati (EUA) Obs: até 20/8
17/8 Tênis de mesa World Tour – Panagyuristhe (BUL) Obs: até 20/8
19/8 Ciclismo estrada Volta da Espanha – vários locais Obs: até 10/9
19/8 Maratona aquática Grand Prix – Ohrid Lake (MKD)
20/8 Atletismo Liga Diamante – Birmingham (ING)
21/8 Badminton Campeonato Mundial – Glasgow (ESC) obs: até 27/8
21/8 Pentatlo moderno Campeonato Mundial – Cairo (EGI) Obs: até 29/8
21/8 Wrestling Campeonato Mundial – Paris (FRA) Obs: até 26/8
22/8 Vôlei de praia Circuito Mundial (final) – Canadá (a definir) Obs: até 27/8
23/8 Canoagem velocidade Campeonato Mundial – Racice (TCH) Obs: até 27/8
24/8 Atletismo Liga Diamante – Zurique (SUI)
24/8 Tênis de mesa World Tour – Olomouc (TCH) Obs: até 27/8
25/8 Boxe Mundial masculino – Hamburgo (ALE) Obs: até 3/9
25/8 Triatlo World Series – Estocolmo (SUE) Obs: até 26/8
28/8 Judô Campeonato Mundial – Budapeste (HUN) Obs: até 3/9
28/8 Tênis Aberto dos EUA – Nova York (EUA) Obs: até 10/9
30/8 Ginástica rítmica Campeonato Mundial – Pesaro (ITA) Obs: até 3/9
30/8 Tiro esportivo Mundial (tiro rápido) – Moscou (RUS) Obs: até 11/9
31/8 Basquete Eurobasket masculino- Istambul (TUR), Helsinque (FIN), Tel-Aviv (ISR) e Cluj (ROM) Obs: até 17/9

SETEMBRO

1/9 Atletismo Liga Diamante – Bruxelas (BEL)
1/9 Canoagem slalom Copa do Mundo – Ivrea (ITA) Obs: até 3/9
3/9 Maratona aquática Grand Prix – Capri-Napoli (ITA)
5/9 Vôlei Copa dos Grandes Campeões feminina – Japão Obs: até 10/9
5/9 Ciclismo MTB Campeonato Mundial – Cairns (AUS) Obs: até 10/9
6/9 Surfe Circuito Mundial – Trestles (EUA) – Fem e Mas Obs: até 17/9
8/9 Canoagem slalom Copa do Mundo – La Seu D’Urgell (ESP) Obs: até 10/9
12/9 Badminton World Superseries – Seul (KOR) obs: até 17/9
12/9 Vôlei Copa dos Grandes Campeões masculina – Japão Obs: até 17/9
13/9 Triatlo World Series (final) – Roterdã (HOL) Obs: até 16/9
15/9 Tênis Copa Davis – Semifinal – vários locais Obs: até 17/9
15/9 Tênis Copa Davis – playoffs Grupo Mundial – vários locais Obs: até 18/9
17/9 Ciclismo estrada Campeonato Mundial – Bergen (NOR) Obs: até 24/9
18/9 Tênis Aberto do Pacífico (fem) – Tóquio (JAP) Obs: até 25/9
19/9 Badminton World Superseries – Tóquio (JAP) obs: até 24/9
21/9 Surfe Circuito Mundial – Cascais (POR) Obs: até 1/10
24/9 Remo Campeonato Mundial – Florida (EUA) Obs: até 1/10
27/9 Canoagem slalom Campeonato Mundial – Pau (FRA) Obs: até 1/10
29/9 Judô Grand Prix – Zagreb (CRO) Obs: até 1/10

OUTUBRO

2/10 Ginástica artística Campeonato Mundial – Montreal (CAN) Obs: até 8/10
2/10 Tênis Aberto da China (fem) – Pequim (CHN) Obs: até 9/10
3/10 Surfe Circuito Mundial – França – Fem e Mas Obs: até 14/10
6/10 Judô Grand Prix – Tashkent (UZB) Obs: até 8/10
8/10 Tênis ATP 1000 – Xangai (CHN) Obs: até 15/10
15/10 Tiro com arco Campeonato Mundial – Cidade do México obs: até 22/10
15/10 Maratona aquática Copa do Mundo – Chun’An (CHN)
17/10 Badminton World Superseries – Odense (DIN) obs: até 22/10
17/10 Surfe Circuito Mundial – Portugal – Mas Obs: até 28/10
21/10 Maratona aquática Copa do Mundo – Hong Kong (CHN)
21/10 Pentatlo moderno Campeonato Brasileiro – Santos (SP) Obs: até 22/10
21/10 Triatlo Campeonato das Américas – Puerto Lopez (EQU)
23/10 Tiro esportivo Copa do Mundo (rifle/pistola/tiro rápido) – final – Nova Déli (IND) Obs: até 30/10
23/10 Tênis WTA Finals – Cingapura Obs: até 30/10
24/10 Badminton World Superseries – Paris (FRA) obs: até 29/10
26/10 Saltos ornamentais Grand Prix – Kuala Lumpur (MAS) Obs: até 29/10
27/10 Judô Grand Slam – Abu Dhabi (UAE) Obs: até 29/10
30/10 Tênis ATP 1000 – Paris (FRA) Obs: até 5/11

NOVEMBRO

2/11 Saltos ornamentais Grand Prix – Cidade de Cingapura (SIN) Obs: até 5/11
4/11 Judô Campeonato Brasileiro – Lauro de Freitas (BA) Obs: até 5/11
9/11 Saltos ornamentais Grand Prix – Gold Coast (AUS) Obs: até 12/11
9/11 Ginástica trampolim Campeonato Mundial – Sofia (BUL) Obs: até 12/11
11/11 Tênis Fed Cup – Final – a definir Obs: até 12/11
12/11 Tênis ATP Finals – Londres (ING) Obs: até 19/11
14/11 Badminton World Superseries – Fuzhou (CHN) obs: até 19/11
16/11 Esgrima Campeonato Brasileiro – Porto Alegre (BRA) Obs: até 19/11
16/11 Tênis de mesa World Tour – Estocolmo (SUE) Obs: até 19/11
18/11 Hóquei sobre grama Liga Mundial feminina (final) – Auckland (NZL) Obs: até 26/11
20/11 Basquete Início das eliminatórias da Copa do Mundo masculina 2021 (vários países) Obs: até 28/11
21/11 Badminton World Superseries – Kowloon (HKG) obs: até 26/11
24/11 Tênis Copa Davis – final – a definir Obs: até 26/11
25/11 Surfe Circuito Mundial – EUA – Fem Obs: até 6/12
28/11 Levantamento de peso Campeoanto Mundial – Anaheim (EUA) Obs: até 5/12

DEZEMBRO

1/12 Handebol Campeonato Mundial feminino – Alemanha Obs: até 17/12
1/12 Judô Grand Slam – Tóquio (JAP) Obs: até 3/12
2/12 Hóquei sobre grama Liga Mundial masculina (final) – Índia Obs: até 10/12
8/12 Surfe Circuito Mundial – Pipeline (EUA) – Mas Obs: até 20/12
13/12 Badminton World Superseries – Dubai (UAE) Obs: até 17/12
14/12 Tênis de mesa World Tour (final) – a definir Obs: até 17/12
31/12 Atletismo Corrida de São Silvestre – São Paulo (SP)


MaisRecentes

Seleção brasileira é definida para o Mundial de atletismo. Confira a lista



Continue Lendo

Confira todas as medalhas do Brasil nos mundiais de esportes aquáticos



Continue Lendo