Brasil encerra ano com 402 vagas na Rio 2016



Os 15 atletas que irão compor a equipe brasileira de vela nos Jogos do Rio 2016. Crédito: Fred Hoffman/CBVela

Os 15 atletas que irão compor a equipe brasileira de vela durante os Jogos do Rio 2016. Crédito: Fred Hoffman/CBVela

O final da temporada de 2015 trouxe também uma importante marca no esporte olímpico do Brasil. O ano que se encerra ajudou a definir alguns dos mais de 400 nomes que deverão compor a delegação do chamado Time Brasil, modo como o COB (Comitê Olímpico do Brasil) resolveu batizar a delegação do país que participará dos Jogos Olímpicos do Rio 2016.

Como muitas modalidades ainda dependem de classificações de rankings específicos (e alguns deles só serão fechados em maio ou junho), a lista definitiva só deverá sair mais próximo da abertura oficial das Olimpíadas, em 5 de agosto. Mas hoje, o Brasil já tem 402 vagas asseguradas para o Rio 2016.

Algumas delas já são nominais, conquistadas individualmente por cada atleta, enquanto outras serão designadas por cada Confederação.

Abaixo, confira quem já está classificado para o Rio 2016 e acompanhe no blog a atualização constante da lista dos atletas brasileiros qualificados:

Atletismo (41 atletas)

Feminino*
Adriana Aparecida da Silva (maratona)
Ana Claudia Lemos (100m e 200m rasos)
Andressa Oliveira (lançamento do disco)
Cisiane Dutra Lopes (marcha atlética 20km)
Erica Rocha de Sena (marcha atlética 20km)
Fabiana Murer (salto com vara)
Fernanda Raquel Borges Martins (lançamento do disco)
Flavia Maria de Lima (800m rasos)
Keila Costa (salto em distância)
Geisa Coutinho (400m rasos)
Marily dos Santos (maratona)
Rosangela Raimunda Pereira Faria (maratona)
Rosângela Santos (100m e 200m rasos)
Vitória Rosa (200m rasos)

Masculino*
Aldemir Gomes da Silva (200m rasos)
Augusto Dutra de Oliveira (salto com vara)
Bruno Lins (200m rasos)
Caio Bonfim (marcha atlética 20km e 50km)
Eder Souza (110m com barreiras)
Hederson Estefani (400m com barreiras)
João Vitor de Oliveira (110m com barreiras)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento do dardo)
Luiz Alberto Cardoso de Araujo (decatlo)
Marilson Gomes dos Santos (maratona)
Mario José dos Santos Junior (marcha atlética 50km)
Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
Solonei Rocha da Silva (maratona)
Thiago Braz da Silva (salto com vara)
Thiago do Rosário André (1500m)

* Todos os atletas estão qualificados pelos índices da Iaaf e CBAt, mas podem ser superados por outros até 6 de maio, data-limite para obtenção de índices. Cada país pode inscrever três atletas por prova.

 

Badminton (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

 

Basquete (24 atletas)

Feminino – 12

Masculino – 12

 

Boxe (6 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 5
Robson Conceição (60 kg)

Canoagem slalom (5 atletas)

Feminino – 1
K1

Masculino – 4
C1
C2
K1

 

Canoagem velocidade (6 atletas)

Feminino – 1
K1 500 m

Masculino – 5
C1 200 m
C1 1000 m
C2 1000 m
K1 1000 m

Ciclismo BMX (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

 

Ciclismo estrada (4 atletas)

Feminino – 2

Masculino – 2

 

Ciclismo MTB (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

 

Esgrima (8 atletas)

Feminino – 3

Masculino – 5

 

Futebol (36 atletas)

Feminino – 18

Masculino – 18

 

Ginástica artística (6 atletas)

Feminino – 1
Solo

Masculino – 5
Equipe

 

Ginástica rítmica (6 atletas)

Individual geral – 1
Natália Gaudio

Conjunto – 5

 

Ginástica trampolim (1 atleta)

Masculino
Rafael Andrade

Golfe (2 atletas)

Feminino – 1

Masculino – 1

 

Handebol (28 atletas)

Feminino – 14 atletas

Masculino – 14 atletas

 

Hipismo adestramento (4 atletas)

 

Hipismo CCE (4 atletas)

 

Hipismo saltos (4 atletas)

 

Hóquei sobre grama (16 atletas)

Masculino – 16 atletas

 

Judô (14 atletas)

Feminino – 7 atletas

Masculino – 7 atletas

 

Levantamento de peso (5 atletas)

Feminino – 2 atletas

Masculino – 3 atletas

 

Lutas (4 atletas)

Feminino – 3 atletas
Aline Silva (75 kg)

Masculino – 1 atleta

 

Maratona aquática (3 atletas)

Feminino – 2 atletas
Ana Marcela Cunha
Poliana Okimoto

Masculino – 1 atleta
Allan do Carmo

 

Nado sincronizado (9 atletas)

 

Natação (24 atletas)

Feminino – 8 atletas
4x100m livre
4x200m livre
Etiene Medeiros (50m livre e 100m livre)
Graciele Herrmann (50m livre)
Manuella Lyrio (200m livre)
Joanna Maranhão (200m medley e 400m medley)

Masculino – 16 atletas
4x100m livre
4x100m medley
Bruno Fratus (50m livre)
Ítalo Duarte (50m livre)
Nicolas Nilo Oliveira (100m livre e 200m livre)
Matheus Santana (100m livre)
João de Lucca (200m livre)
Luiz Altamir Melo (400m livre)
Leonardo de Deus (200m borboleta e 200m costas)
Guilherme Guido (100m costas)
Henrique Martins (100m borboleta)
Marcos Macedo (100m borboleta)
Felipe França (100m peito)
João Gomes Junior (100m peito)
Thiago Simon (200m peito)
Henrique Rodrigues (200m medley)
Thiago Pereira (200m medley)
Brandonn Almeida (400m medley)

 

Pentatlo moderno (2 atletas)

Feminino – 1 atleta
Yane Marques

Masculino – 1 atleta

 

Polo aquático (26 atletas)

Feminino – 13 atletas

Masculino – 13 atletas

 

Remo (2 atletas)

Feminino – 1 atleta
Single skiff

Masculino – 1 atleta
Single Skiff

 

Rúgbi (24 atletas)

Feminino – 12 atletas

Masculino – 12 atletas

 

Saltos ornamentais (8 atletas)

 

Taekwondo (4 atletas)

Feminino – 2 atletas
Iris Tang Sing (49 kg)
57 kg

Masculino – 2 atletas
58 kg
+ 80 kg

 

Tênis de mesa (6 atletas)

Feminino – 3 atletas

Masculino – 3 atletas
Hugo Calderano

 

Tiro com arco (6 atletas)

Feminino – 3 atletas

Masculino – 3 atletas

 

Tiro esportivo (9 atletas*)

Feminino – 2 atletas

Fossa Olímpica
Janice Gil Teixeira

Skeet
Daniela Matarazzo Carraro

Masculino – 7 atletas

Carabina deitado 50 m
Cassio Rippel

Fossa Olímpica
Roberto Schmits

Pistola de ar 10 m
Felipe Wu

Skeet
Renato Araújo Portela

* As outras três vagas, na carabina e pistola, serão anunciadas após o evento-teste do tiro esportivo, previsto para abril

 

Triatlo (2 vagas)

Feminino – 1 vaga

Masculino – 1 vaga

 

Vela (15 vagas)

470 feminino
Ana Barbachan
Fernanda Oliveira

470 masculino
Henrique Haddad
Bruno Bethlem

49er
Marco Grael
Gabriel Borges

49er FX
Kahena Kunze
Martine Grael

Finn
Jorge Zariff

Laser
Robert Scheidt

Laser Radial
Fernanda Decnop

Nacra 17
Samuel Albrecht
Isabel Swan

RS:X
Patrícia Freitas
Ricardo Winicki

 

Vôlei de praia (8 atletas)

Feminino – 4 atletas
Larissa e Talita
Ágatha e Bárbara Seixas

Masculino – 4 atletas
Alison e Bruno Schmidt
Evandro e Pedro Solberg

 

Vôlei (24 atletas)

Feminino – 12 atletas

Masculino – 12 atletas

 

Total: 402 atletas



MaisRecentes

Hipismo ensaia novidades para Tóquio-2020. Até onde irá a revolução olímpica?



Continue Lendo

Saiba porquê o levantamento de peso corre risco de ser cortado das Olimpíadas



Continue Lendo

Ciclistas olímpicos brasileiros participam de festival em São Paulo



Continue Lendo