Atletismo brasileiro faz pré-seleção de olho no Pan-Americano de Guadalajara



Fabiana Murer já está pré-selacionada para o Pan-11
A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) definiu uma lista de 63 nomes que já estão pré-convocados para os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara (Mex), em 2011, que será realizado entre os dias 14 e 30 de outubro. Além da pré-lista, a entidade definiu também uma série de eventos preparatórios, com  objetivo de preparar a equipe e conquistar o maiior número de medalhas possívels na competição poliesportiva.
Isso seria fundamental epara melhorar a imagem do atletismo, que nos últimos anos viveu de raros momentos brilhantes (como a bela performance de Fabiana Murer, no salto com vara) e ficou mais em evidência pelos diversos casos de doping.
A paritr de janeiro, os treinadores deverão informar o estágio da preparação de seus atletas à CBAt. A lista será revisada periodicamente pela entidade.
Os 63 atletas (34 no masculino e 29 no feminino) são os seguintes:

MASCULINO
Nilson de Oliveira André – 100m/200m/4x100m
Sandro Ricardo Rodrigues Viana – 4x100m
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior – 4x100m
Jefferson Liberato Lucindo – 4x100m
Eduardo de Oliveira Vasconcelos – 400m/4x400m
Hederson Alves Estefani – 4x400m
Fabio Henrique Vedrani – 4x400m
Kleberson Davide – 800m/4x400m
Fabiano Peçanha – 800m
Leandro Prates Oliveira – 1.500m
Marilson Gomes dos Santos – 5.000m/10.000m
Joilson Bernardo da Silva – 5.000m
David Benedito de Macedo – 10.000m
Hudson Santos de Souza – 3.000m com obstáculos
Celso Ficagna – 3.000m com obstáculos
Anselmo Gomes da Silva – 110m com barreiras
Eder Antonio Souza – 110m com barreiras
Mahau Camargo Suguimati – 400m com barreiras
Tiago Florêncio Bueno – 400m com barreiras
Talles Frederico Sousa Silva – Salto em Altura
Fabio Gomes da Silva – Salto com Vara
Augusto Dutra da Silva de Oliveira – Salto com Vara
Mauro Vinicius Hilário Lourenço da Silva – Salto em Distância
Rubens dos Santos Junior – Salto em Distância
Jadel Gregório – Salto Triplo
Hilton da Silva – Salto Triplo
Ronald Odair de Oliveira Julião – Arremesso do Peso/Lançamento do Disco
Wagner Jose Alberto Carvalho Domingos – Lançamento do Martelo
Luiz Fernando da Silva – Lançamento do Dardo
Luiz Alberto Cardoso de Araujo – Decatlo
Anderson Estevão Venâncio – Decatlo
Moacir Zimmermann – 20 km Marcha
Jose Alessandro Baggio – 50 km Marcha
Jean Carlos da Silva – Maratona

FEMININO
Ana Claudia Lemos Silva – 100m/200m/4x100m
Kauiza Moreira Venâncio – 4x100m
Thaissa Barbosa Presti – 4x100m
Rosemar Maria Coelho Neto – 4x100m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho – 400m/4x400m
Joelma das Neves Sousa – 4x400m
Jailma Sales de Lima – 4x400m
Barbara Farias de Oliveira – 4x400m
Christiane Ritz dos Santos – 800m
Perla Regina dos Santos – 800m
Zenaide Vieira – 1.500m
Fabiana Cristine da Silva – 5.000m/10.000m
Sabine Letícia Heitling – 3.000m com obstáculos
Zenaide Vieira – 3.000m com obstáculos
Fabiana dos Santos Moraes – 100m com barreiras
Fernanda dos Santos Tavares – 400m com barreiras
Monica Araújo de Freitas – Salto em Altura
Fabiana de Almeida Murer – Salto com Vara
Keila da Silva Costa – Salto em Distancia
Gisele Lima de Oliveira – Salto Triplo
Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros – Arremesso do Peso
Elisângela Maria Adriano – Lançamento do Disco
Josiane Soares – Lançamento do Martelo
Laila Ferrer e Silva – Lançamento do Dardo
Vanessa Chefer Spinola – Heptatlo
Tânia Regina Spindler – 20 km Marcha
Cisiane Dutra Lopes – 20 km Marcha
Adriana Aparecida da Silva – Maratona
Rosangela Raimunda Pereira Farias – Maratona



MaisRecentes

Robert Scheidt desiste de Tóquio-2020 por família e falta de resultados



Continue Lendo

Cartola projeta recorde de 30 ouros para o Japão nos Jogos de Tóquio-2020



Continue Lendo