Atletismo brasileiro faz pré-seleção de olho no Pan-Americano de Guadalajara



Fabiana Murer já está pré-selacionada para o Pan-11
A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) definiu uma lista de 63 nomes que já estão pré-convocados para os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara (Mex), em 2011, que será realizado entre os dias 14 e 30 de outubro. Além da pré-lista, a entidade definiu também uma série de eventos preparatórios, com  objetivo de preparar a equipe e conquistar o maiior número de medalhas possívels na competição poliesportiva.
Isso seria fundamental epara melhorar a imagem do atletismo, que nos últimos anos viveu de raros momentos brilhantes (como a bela performance de Fabiana Murer, no salto com vara) e ficou mais em evidência pelos diversos casos de doping.
A paritr de janeiro, os treinadores deverão informar o estágio da preparação de seus atletas à CBAt. A lista será revisada periodicamente pela entidade.
Os 63 atletas (34 no masculino e 29 no feminino) são os seguintes:

MASCULINO
Nilson de Oliveira André – 100m/200m/4x100m
Sandro Ricardo Rodrigues Viana – 4x100m
Carlos Roberto Pio de Moraes Junior – 4x100m
Jefferson Liberato Lucindo – 4x100m
Eduardo de Oliveira Vasconcelos – 400m/4x400m
Hederson Alves Estefani – 4x400m
Fabio Henrique Vedrani – 4x400m
Kleberson Davide – 800m/4x400m
Fabiano Peçanha – 800m
Leandro Prates Oliveira – 1.500m
Marilson Gomes dos Santos – 5.000m/10.000m
Joilson Bernardo da Silva – 5.000m
David Benedito de Macedo – 10.000m
Hudson Santos de Souza – 3.000m com obstáculos
Celso Ficagna – 3.000m com obstáculos
Anselmo Gomes da Silva – 110m com barreiras
Eder Antonio Souza – 110m com barreiras
Mahau Camargo Suguimati – 400m com barreiras
Tiago Florêncio Bueno – 400m com barreiras
Talles Frederico Sousa Silva – Salto em Altura
Fabio Gomes da Silva – Salto com Vara
Augusto Dutra da Silva de Oliveira – Salto com Vara
Mauro Vinicius Hilário Lourenço da Silva – Salto em Distância
Rubens dos Santos Junior – Salto em Distância
Jadel Gregório – Salto Triplo
Hilton da Silva – Salto Triplo
Ronald Odair de Oliveira Julião – Arremesso do Peso/Lançamento do Disco
Wagner Jose Alberto Carvalho Domingos – Lançamento do Martelo
Luiz Fernando da Silva – Lançamento do Dardo
Luiz Alberto Cardoso de Araujo – Decatlo
Anderson Estevão Venâncio – Decatlo
Moacir Zimmermann – 20 km Marcha
Jose Alessandro Baggio – 50 km Marcha
Jean Carlos da Silva – Maratona

FEMININO
Ana Claudia Lemos Silva – 100m/200m/4x100m
Kauiza Moreira Venâncio – 4x100m
Thaissa Barbosa Presti – 4x100m
Rosemar Maria Coelho Neto – 4x100m
Geisa Aparecida Muniz Coutinho – 400m/4x400m
Joelma das Neves Sousa – 4x400m
Jailma Sales de Lima – 4x400m
Barbara Farias de Oliveira – 4x400m
Christiane Ritz dos Santos – 800m
Perla Regina dos Santos – 800m
Zenaide Vieira – 1.500m
Fabiana Cristine da Silva – 5.000m/10.000m
Sabine Letícia Heitling – 3.000m com obstáculos
Zenaide Vieira – 3.000m com obstáculos
Fabiana dos Santos Moraes – 100m com barreiras
Fernanda dos Santos Tavares – 400m com barreiras
Monica Araújo de Freitas – Salto em Altura
Fabiana de Almeida Murer – Salto com Vara
Keila da Silva Costa – Salto em Distancia
Gisele Lima de Oliveira – Salto Triplo
Keely Christinne Pinho Rodrigues Medeiros – Arremesso do Peso
Elisângela Maria Adriano – Lançamento do Disco
Josiane Soares – Lançamento do Martelo
Laila Ferrer e Silva – Lançamento do Dardo
Vanessa Chefer Spinola – Heptatlo
Tânia Regina Spindler – 20 km Marcha
Cisiane Dutra Lopes – 20 km Marcha
Adriana Aparecida da Silva – Maratona
Rosangela Raimunda Pereira Farias – Maratona



MaisRecentes

Glória do Pan de 1987 tem que ser exaltada por muitos anos



Continue Lendo

Isaquias Queiroz vai aumentar sua coleção de medalhas no Mundial de canoagem?



Continue Lendo

Brasil estreia em mundiais de badminton e wrestling nesta segunda



Continue Lendo