As vagas do Brasil nos Jogos Rio 2016



COB_novo-logo-div

 

Atualizado em 22/7/2016

Confira abaixo todos os 465 classificados do Brasil para a Rio-2016:

Atletismo (67 atletas)

Feminino
Adriana Aparecida da Silva (maratona)
Ana Claudia Lemos (100 m, 200 m rasos e 4 x 100 m)
Andressa Oliveira (lançamento do disco)
Bruna Freitas (4 x 100 m)
Cisiane Dutra Lopes (marcha atlética 20 km)
Eliane Martins (salto em distância)
Erica Rocha de Sena (marcha atlética 20 km)
Fabiana Moraes (100 m com barreiras)
Fabiana Murer (salto com vara)
Fernanda Raquel Borges Martins (lançamento do disco)
Flavia Maria de Lima (800 m rasos)
Franciela Krasucki (100 m e 4 x 100 m)
Geisa Arcanjo (arremesso de peso)
Geisa Coutinho (400 m rasos e 4 x 400 m))
Graciete Carneiro Santana (maratona)
Jailma de Lima (400 m rasos e 4 x 400 m)
Joana Ribeiro da Costa (salto com vara)
Joelma das Neves Souza (4 x 400 m)
Juliana dos Santos (3.000 m com obstáculos)
Kauiza Venâncio (200 m e 4 x 100 m)
Keila Costa (salto em distância e salto triplo)
Letícia Cherpe de Souza (4 x 400 m)
Maila Machado (100 m com barreiras)
Marily dos Santos (maratona)
Núbia Aparecida Soares (salto triplo)
Rosângela Santos (100m e 200m rasos e 4 x 100 m)
Tabata Vitorino (4 x 400 m)
Tatiele de Carvalho (10.000 m)
Vanessa Chefer Spinola (heptatlo)
Vitória Rosa (200 m rasos)

Masculino
Aldemir Gomes da Silva (200 m rasos e 4 x 100 m)
Alexander Russo (4 x 400 m)
Altobeli Santos (3.000 m com obstáculos)
Augusto Dutra de Oliveira (salto com vara)
Bruno Lins (200 m rasos e 4 x 100 m)
Caio Bonfim (marcha atlética 20 km e 50 km)
Darlan Romani (arremesso do peso)
Eder Souza (110 m com barreiras)
Hederson Estefani (400 m rasos,  400 m com barreiras e 4 x 400 m)
João Vitor de Oliveira (110 m com barreiras)
Jonathan Riekmann (marcha atlética 50 km)
Jorge Henrique Vides (200 m e 4 x 100 m)
José Alessandro Bagio (marcha atlética 20 km)
José Carlos Moreira (4 x 100 m)
Julio Cesar Miranda de Oliveira (lançamento do dardo)
Kleberson Davide (800 m rasos)
Lucas da Silva Carvalho (4 x 400 m)
Luiz Alberto Cardoso de Araujo (decatlo)
Lutimar Paes (800 m rasos)
Mahau Suguimati (400 m com barreiras)
Marcio Teles (400 m com barreiras)
Marilson Gomes dos Santos (maratona)
Mario José dos Santos Junior (marcha atlética 50km)
Moacir Zimmermann (marcha atlética 20 km)
Paulo Roberto de Almeida Paula (maratona)
Pedro Burmann (4 x 400 m)
Peterson dos Santos (4 x 400 m)
Ricardo Mário de Souza ( 4 x 100 m)
Solonei Rocha da Silva (maratona)
Talles Frederico (salto em altura)
Thiago Braz da Silva (salto com vara)
Thiago do Rosário André (1500m)
Vítor Hugo dos Santos (100 m, 200 m e 4 x 100 m)
Wagner Domingos (lançamento do martelo)

Badminton (2 atletas)

Feminino – 1
Lohaynne Vicente

Masculino – 1
Ygor Coelho

Basquete (24 atletas)

Feminino – 12

Armadoras
Adrianinha
Joice
Tainá

Alas
Isabela Ramona
Iziane
Palmira
Tatiane

Ala/pivô
Damiris

Pivôs
Clarissa
Érika
Kelly Santos
Nadia

Masculino – 12

Armadores
Marcelo Huertas
Rafael Luz
Raulzinho

Alas
Alex Garcia
Marquinhos

Alas-armadores

Leandro Barbosa
Vitor Benite

Alas-pivôs
Guilherme Giovannoni
Rafael Hettsheimeir

Boxe (9 atletas)

Feminino – 2
Adriana Araújo (60 kg)
Andréia Bandeira (75 kg)

Masculino – 7
Patrick Lourenço (49 kg)
Julião Neto (52 kg)
Robenilson de Jesus (56 kg)
Robson Conceição (60 kg)
Joedison Teixeira (64 kg)
Michel Borges (81 kg)
Juan Nogueira (91 kg)

Canoagem slalom (5 atletas)

Feminino – 1
Ana Sátila (K1)

Masculino – 4
Anderson Oliveira (C2)
Charles Corrêa (C2)
Felipe Borges (C1)
Pedro H. Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (5 atletas)

Feminino – 1
Ana Paula Vergutz (K1 200 m e K1 500 m)

Masculino – 4
Isaquias Queiroz (C1 200 m, C1 1000 m e C2 1000 m))
Gilvan Ribeiro (K2 200 m)
Erlon de Souza (C2 1000 m)
Edson Silva (K1 200 m e K2 200 m)
Roberto Maehler (K4 1000m)
Vagner Souta (K4 1000m)

Ciclismo BMX (2 atletas)

Feminino – 1
Priscilla Carnaval

Masculino – 1
Renato Rezende

Ciclismo estrada (4 atletas)

Feminino – 2
Cremilda Fernandes
Flávia Oliveira

Masculino – 2
Kleber Ramos
Murilo Fischer

Ciclismo MTB (3 atletas)

Feminino – 1
Raiza Goulão

Masculino – 2
Henrique Avancini
Rubens Donizete

Ciclismo pista (1 atleta)

Masculino – 1
Gideoni Monteiro (Omnium)

Esgrima (13 atletas)

Feminino – 6
Nathalie Moellhausen (espada individual e equipe)
1 vaga (espada individual e equipe)*
Rayssa Costa (espada inidvidual e equipe)
Taís Rochel (florente individual)
Bia Bulcão (florete individual)
Marta Baeza (sabre individual)
* A CBE (Confederação Brasileira de Esgrima) ainda irá definir se a vaga ficará com Amanda Simeão ou Emese Takacs

Masculino – 7
Renzo Agresta (sabre)
Nicolas Ferreira (espada individual e equipe)
Athos Schwantes (espada individual e equipe)
Guilherme Melaragno (espada individual e equipe)
Guilherme Toldo (florete individual e equipe)
Henrique Marques (florete individual e equipe)
Ghislain Perrier (florete individual e equipe)

Futebol (36 atletas)

Feminino – 18
Bárbara (goleira)
Aline (goleira)
Mônica (zagueira)
Rafaelle (zagueira)
Bruna Benites (zagueira)
Erika (zagueira)
Fabiana (lateral)
Poliana (lateral)
Tamires (lateral)
Formiga (meio-campo)
Thaisa (meio-campo)
Andressinha (meio-campo)
Marta (meio-campo)
Debinha (atacante)
Cristiane (atacante)
Andressa Alves (atacante)
Bia Zaneratto (atacante)
Raquel (atacante)

Masculino – 18
Fernando Prass (goleiro)
Uilson (goleiro)
Marquinhos (zagueiro)
Rodrigo Caio (zagueiro)
Luan (zagueiro)
William (lateral)
Douglas Santos (lateral)
Zeca (lateral)
Walace (meio-campo)
Rodrigo Dourado (meio-campo)
Thiago Maia (meio-campo)
Rafael Alcântara (meio-campo)
Renato Augusto (meio-campo)
Felipe Anderson (meio-campo)
Neymar (ataque)
Gabriel (ataque)
Gabriel Jesus (ataque)
Luan (ataque)

Ginástica artística (10 atletas)

Feminino – 5
Daniele Hypolito
Flavia Saraiva
Jade Barbosa
Lorrane Oliveira
Rebeca Andrade

Masculino – 5
Arthur Nory
Arthur Zanetti
Diego Hypolito
Francisco Barreto Júnior
Sérgio Sasaki

Ginástica rítmica (6 atletas)

Individual geral – 1
Natália Gaudio

Conjunto – 5
Emanuelle Lima
Francielly Machado
Gabrielle Moraes
Jéssica Maier
Morgana Gmach

Ginástica trampolim (1 atleta)

Masculino
Rafael Andrade

Golfe (3 atletas)

Feminino
Miriam Nagl
Victoria Lovelady

Masculino
Adilson Silva

Handebol (28 atletas)

Feminino – 14 atletas
Bárbara Arenhart (goleira)
Mayssa Pessoa (goleira)
Deonise Fachinello (armadora)
Eduarda Amorim (armadora)
Mayara Moura (armadora)
Ana Paula Rodrigues Belo (central)
Franciele Gomes da Rocha (central)
Alexandra Nascimento (ponta)
Fernanda França (ponta)
Jéssica Quintino (ponta)
Samira Rocha (ponta)
Daniela Piedade (pivô)
Fabiana Diniz “Dara” (pivô)
Tamires Morena Araújo (pivô)

Masculino – 14 atletas
César Almeida “Bombom” (goleiro)
Maik Santos (goleiro)
Haniel Langaro (armador)
José Guilherme de Toledo (armador)
Leonardo Santos (armador)
Oswaldo Guimarães (armador)
Thiagus Petrus dos Santos (armador)
Diogo Hubner (central)
Henrique Teixeira (central)
João Pedro Francisco da Silva (central)
André Martins Soares (ponta)
Fábio Chiuffa (ponta)
Lucas Cândido (ponta)
Alexandro Pozzer (pivô)

Hipismo adestramento (4 atletas)

Giovana Prado Pass
João Victor Marcari Oliva
Luiza Tavares de Almeida
Pedro Manuel Tavares de Almeida

Hipismo CCE (4 atletas)

Carlos Parro
Márcio Appel
Marcio Carvalho Jorge
Ruy Leme da Fonseca

Hipismo saltos (4 atletas)

Álvaro Affonso de Miranda (Doda)
Eduardo Pereira de Menezes
Pedro Guimarães Veniss
Stephan de Freitas Bacha

Hóquei sobre grama (16 atletas)

Masculino – 16 atletas
Goleiros
Rodrigo Faustino
Thiago Bomfim

Defensores
Bruno Mendonça
Christopher McPherson
Ernst Rost-Onnes
Stephane Vehrle-Smith
Yuri Van Der Heijden

Meias
André Patrocínio
Adam Imer
Patrick Van Der Heijden
Paulo Batista Junior

Atacantes
Bruno Paes
Joaquim Lopez
Lucas Paixão
Matheus Borges
Rodrigo Steimbach

Judô (14 atletas)

Feminino – 7 atletas
Sarah Menezes (48 kg)
Érika Miranda (52 kg)
Rafaela Silva (57 kg)
Mariana Silva (63 kg)
Maria Portela (70 kg)
Mayra Aguiar (78 kg)
Maria Suelen Altheman (+ 78 kg)

Masculino – 7 atletas
Felipe Kitadai (60 kg)
Charles Chibana (66 kg)
Alex Pombo (73 kg)
Victor Penalber (81 kg)
Tiago Camilo (90 kg)
Rafael Buzacarini (100 kg)
Rafael Silva (+ 100 kg)

Levantamento de peso (5 atletas)

Feminino – 2 atletas
Jaqueline Ferreira (75 kg)
Rosane dos Reis Santos (53 kg)

Masculino – 3 atletas
Fernando Saraiva Reis (+ 105 kg)
Mateus Felipe Gregório Machado (105 kg)
Welisson Rosa Silva (85 kg)

Lutas (5 atletas)

Feminino – 4 atletas
Livre
Joice Silva (58 kg)
Laís Nunes (63 kg)
Gilda Oliveira (69 kg)
Aline Silva (75 kg)

Masculino – 1 atleta
Greco-romano
Eduard Soghomonyan (130 kg)

Maratona aquática (3 atletas)

Feminino – 2 atletas
Ana Marcela Cunha
Poliana Okimoto

Masculino – 1 atleta
Allan do Carmo

Nado sincronizado (9 atletas)

Beatriz Feres (equipe)
Branca Feres (equipe)
Lara Teixeira (equipe)
Lorena Molinos (equipe)
Luisa Borges (dueto e equipe)
Maria Bruno (equipe)
Maria Clara Lobo Coutinho (equipe)
Maria Eduarda Miccuci (dueto e equipe)
Pamela Nogueira (equipe)

Natação (33 atletas)

Feminino – 11 atletas
4x100m livre – Larissa Oliveira, Etiene Medeiros, Daynara de Paula e Manuella Lyrio
4x200m livre – Larissa Oliveira, Manuella Lyrio, Jessica Cavalheiro e Gabrielle Roncatto
4 x 100 m medley – Natália de Luccas, Jhennifer Conceição, Larissa Oliveira e Daiane Dias
Etiene Medeiros (50m livre, 100m livre e 100 m costas)
Graciele Herrmann (50m livre)
Larissa Oliveira (100 m livre e 200 m livre)
Manuella Lyrio (200m livre)
Joanna Maranhão (200 m medley e 400 m medley)
Daiane Dias (100 m borboleta)
Daynara de Paula (100 m borboleta)

Masculino – 21 atletas
4 x 100m livre – Matheus Santana, Marcelo Chierighini, Nicolas Nilo Oliveira, João de Lucca e Gabriel Santos
4x 100m medley – Guilherme Guido (costas), João Gomes Junior (peito), Henrique Martins (borboleta) e Marcelo Chierighini (livre)
4 x 200m livre – André Pereira, Nicolas Oliveira, João de Lucca e Luiz Altamir Melo
Bruno Fratus (50m livre)
Ítalo Duarte (50m livre)
Marcelo Chierighini (100 m livre)
Nicolas Nilo Oliveira (100m livre e 200m livre)
João de Lucca (200m livre)
Luiz Altamir Melo (400m livre)
Miguel Valente (1.500 m livre)
Leonardo de Deus (200m borboleta e 200m costas)
Guilherme Guido (100m costas)
Henrique Martins (100m borboleta)
Marcos Macedo (100m borboleta)
Leonardo de Deus (200 m borboleta e 200 m costas)
Kaio Márcio (200 m borboleta)
Felipe França (100m peito)
João Gomes Junior (100m peito)
Thiago Cerdeira (200m peito)
Thiago Simon (200m peito)
Henrique Rodrigues (200m medley)
Thiago Pereira (200m medley)
Brandonn Almeida (400m medley e 1.500 m livre)

Pentatlo moderno (2 atletas)

Feminino – 1 atleta
Yane Marques

Masculino – 1 atleta
Felipe Nascimento

Polo aquático (26 atletas)

Feminino – 13 atletas
Tess Oliveira (goleira)
Victoria Chamorro (goleira)
Diana Abla
Marina Zablith
Marina Canetti
Lucianne Barroncas
Izabella Chiappini
Amanda Oliveira
Luiza Carvalho
Marina Rogê Duarte
Camila Pedrosa
Viviane Bahia
Gabriela Mantellato

Masculino – 13 atletas
Slobodan Soro (goleiro)
Vinicius Antonelle (goleiro)
Jonas Crivella
Rudá Franco
Ives Gonzales
Paulo Salemi
Bernardo Gomes
Ádria Delgado
Felipe “Charuto” Silva
Bernardo Reis Rocha
Felipe Perrone
Gustavo “Grummy” Guimarães
Josip Vrlic

Remo (4 atletas)

Feminino – 2 atletas
Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi (double skiff peso leve)

Masculino – 2 atletas
Willian Giaretton e Xavier Vela (double skiff peso leve)

Rúgbi (24 atletas)

Feminino – 12 atletas
Amanda Araújo
Beatriz Futuro
Claudia Teles
Edna Santini
Haline Leme
Isadora Cerullo
Juliana Esteves
Luiza Gonzales
Paula Ishibashi
Raquel Kochhann
Tais Bernal

Masculino – 12 atletas
André Luiz Silva
Arthur Bergo
Daniel Sancery
Felipe Sancery
Felipe Silva
Gustavo Albuquerque
Juliano Fiori
Laurent Bourda-Couhet
Lucas Duque
Martin Schaefer
Moisés Duque
Stefano Giantorno

Saltos ornamentais (9 atletas)

Trampolim 3 m feminino sincronizado – 2 atletas
Juliana Veloso e Tammy Galera

Trampolim 3 m masculino sincronizado – 2 atletas
Ian Mattos e Luiz Felipe Outerelo

Plataforma 10 m feminino sincronizado – 2 atletas
Ingrid Oliveira e Giovanna Pedroso

Plataforma 10 m masculino sincronizado – 2 atletas
Hugo Parisi e Jackson Rondinelli

Provas individuais

Feminino
Juliana Veloso – trampolim 3 m
Ingrid Oliveira – plataforma 10 m

Masculino
César Castro – trampolim 3 m
Hugo Parisi – Plataforma 10 m

Taekwondo (4 atletas)

Feminino – 2 atletas
Iris Tang Sing – 49 kg
Julia Vasconcelos – 57 kg

Masculino – 2 atletas
Venilton Teixeira – 58 kg
Maicon Andrade – + 80 kg

Tênis (7)

Feminino
Paula Gonçaves – duplas
Teliana Pereira – simples e duplas

Masculino
André Sá – duplas
Bruno Soares – duplas
Marcelo Melo – duplas
Rogério Dutra – simples
Thomaz Bellucci – simples e duplas

Tênis de mesa (6 atletas)

Feminino – 3 atletas
Caroline Kumahara – simples
Lin Gui – simples
Bruna Takahashi – equipe

Masculino – 3 atletas
Gustavo Tsuboi – simples
Hugo Calderano – simples
Cazuo Matsumoto – equipe

Tiro com arco (6 atletas)

Feminino – 3 atletas
Ane Marcelle dos Santos
Marina Canetta Gobbi
Sarah Nikitin

Masculino – 3 atletas
Bernardo Oliveira
Daniel Rezende Xavier
Marcus Vinicius D’Almeida

Tiro esportivo (9 atletas)

Feminino – 3 atletas

Fossa Olímpica
Janice Gil Teixeira

Skeet
Daniela Matarazzo Carraro

Carabina de Ar/Carabina 3 posições/carabina deitada 50 m
Rosane Ewald

Masculino – 6 atletas

Carabina deitado 50 m
Cassio Rippel

Fossa Olímpica
Roberto Schmits

Pistola de ar 10 m
Felipe Wu
Julio Almeida

Pistola livre 50 m
Julio Almeida

Pistola tiro rápido
Emerson Duarte

Skeet
Renato Araújo Portela

Triatlo (2 vagas)

Feminino – 1 vaga
Pâmela Oliveira

Masculino – 1 vaga
Diogo Sclebin

Vela (15 vagas)

470 feminino
Ana Barbachan
Fernanda Oliveira

470 masculino
Henrique Haddad
Bruno Bethlem

49er
Marco Grael
Gabriel Borges

49er FX
Kahena Kunze
Martine Grael

Finn
Jorge Zariff

Laser
Robert Scheidt

Laser Radial
Fernanda Decnop

Nacra 17
Samuel Albrecht
Isabel Swan

RS:X
Patrícia Freitas
Ricardo Winicki

Vôlei de praia (8 atletas)

Feminino – 4 atletas
Larissa e Talita
Ágatha e Bárbara Seixas

Masculino – 4 atletas
Alison e Bruno Schmidt
Evandro e Pedro Solberg

Vôlei (24 atletas)

Feminino – 12 atletas
Adenizia
Dani Lins
Fabiana
Fabíola
Fernanda Garay
Gabi
Jaqueline
Juciely
Léia
Natália
Sheilla
Thaisa

Masculino – 12 atletas
Bruninho
Douglas Souza
Éder
Evandro
Lucarelli
Lipe
Lucão
Maurício Borges
Maurício Souza
Serginho
Wallace
William

Total: 465 atletas



MaisRecentes

Los Angeles 2024 promete cerimônias em dois estádios. Veja o vídeo



Continue Lendo

Correria japonesa? Brasil já pensa nas oitavas do Mundial de handebol



Continue Lendo

‘Paredão’ Maik deixa Seleção Brasileira viva no Mundial de handebol



Continue Lendo