Veja números, resultados, artilharia e tabela das oitavas de final da Taça BH



A primeira fase da Taça BH sub-17 acabou neste fim de semana, com a classificação de 16 times para as oitavas de final e a despedida de outros 16 depois de apenas três apresentações na principal competição da categoria no futebol nacional.

Confira abaixo algumas marcas do torneio até o momento, além dos placares de todos os jogos e o chaveamento da fase de mata-mata.

Melhor desempenho – Ponte Preta, Fluminense, Goiás, Corinthians e Flamengo (três vitórias em três jogos)

Pior desempenho – Cruzeiro, Coimbra, América-MG e Uberlândia (três derrotas em três jogos)

Melhor ataque – Corinthians (dez gols marcados)

Pior ataque – Cruzeiro, Boavista, América-MG, Coimbra (um gol marcado)

Melhor defesa – Palmeiras, Corinthians e Vasco (um gol sofrido)

Pior defesa – Ponte Nova (15 gols sofridos)

Artilheiros – Andrey (Paraná) e Aníbal (Palmeiras) – 4 gols; Jackson e Jair (Novorizontino), Carlos Henrique (Botafogo), João Sávio e Tetê (Grêmio), Lucas Sene (Paraná), Samuel (Fluminense) e Vitinho (Corinthians) – 3 gols

Gols marcados – 144 (média de 3 por jogo)

PLACARES

Primeira rodada:
Cruzeiro 1 x 4 Novorizontino
Bahia 0 x 0 Juventude
Atlético-MG 2 x 0 Boavista
Chapecoense 1 x 1 Vitória
Fluminense 3 x 1 Coritiba
América-MG 1 x 2 Goiás
Palmeiras 1 x 1 Villa Nova
Ponte Preta 3 x 1 Avaí
Nacional Muriaé 2 x 1 Uberlândia
Social 1 x 3 Botafogo
Grêmio 1 x 1 Paraná
São Paulo 5 x 0 Coimbra
Internacional 0 x 0 AMDH
Flamengo 2 x 0 Ponte Nova
Corinthians 1 x 0 Vasco
Santos 1 x 1 Red Bull

Segunda rodada:
Goiás 2 x 1 Internacional
Cruzeiro 0 x 2 Chapecoense
Atlético-MG 1 x 2 Ponte Preta
Novorizontino 1 x 2 Vitória
Fluminense 1 x 0 São Paulo
Villa Nova 0 x 2 Bahia
América-MG 0 x 1 AMDH
Avaí 1 x 1 Boavista
Uberlândia 1 x 2 Corinthians
Botafogo 2 x 2 Red Bull
Ponte Nova 1 x 5 Grêmio
Juventude 0 x 2 Palmeiras
Coritiba 3 x 0 Coimbra
Nacional Muriaé 0 x 1 Vasco
Social 2 x 2 Santos
Paraná 0 x 2 Flamengo

Terceira rodada:
Atlético-MG 2 x 0 Avaí
Ponte Preta 3 x 0 Boavista
Chapecoense 0 x 3 Novorizontino
Palmeiras 3 x 0 Bahia
Vasco 2 x 0 Uberlândia
Ponte Nova 1 x 8 Paraná
Coimbra 1 x 3 Fluminense
Villa Nova 2 x 3 Juventude
AMDH 1 x 3 Goiás
Nacional Muriaé 0 x 8 Corinthians
Cruzeiro 0 x 2 Vitória
São Paulo 1 x 1 Coritiba
Flamengo 3 x 2 Grêmio
Social 2 x 1 Red Bull
América-MG 0 x 3 Internacional
Santos 0 x 3 Botafogo

CONFIRA A TABELA DAS OITAVAS DE FINAL:

4



MaisRecentes

Saiba quem está ameaçando o reinado de Brenner e feito de Gabriel Jesus no sub-17



Continue Lendo

Conheça os quatro pilares do trabalho do Internacional em suas categorias de base



Continue Lendo

Titular da Seleção na base, promessa do Corinthians vive cartilha de ‘novo Pedrinho’



Continue Lendo