Veja números, resultados, artilharia e tabela das oitavas de final da Taça BH



A primeira fase da Taça BH sub-17 acabou neste fim de semana, com a classificação de 16 times para as oitavas de final e a despedida de outros 16 depois de apenas três apresentações na principal competição da categoria no futebol nacional.

Confira abaixo algumas marcas do torneio até o momento, além dos placares de todos os jogos e o chaveamento da fase de mata-mata.

Melhor desempenho – Ponte Preta, Fluminense, Goiás, Corinthians e Flamengo (três vitórias em três jogos)

Pior desempenho – Cruzeiro, Coimbra, América-MG e Uberlândia (três derrotas em três jogos)

Melhor ataque – Corinthians (dez gols marcados)

Pior ataque – Cruzeiro, Boavista, América-MG, Coimbra (um gol marcado)

Melhor defesa – Palmeiras, Corinthians e Vasco (um gol sofrido)

Pior defesa – Ponte Nova (15 gols sofridos)

Artilheiros – Andrey (Paraná) e Aníbal (Palmeiras) – 4 gols; Jackson e Jair (Novorizontino), Carlos Henrique (Botafogo), João Sávio e Tetê (Grêmio), Lucas Sene (Paraná), Samuel (Fluminense) e Vitinho (Corinthians) – 3 gols

Gols marcados – 144 (média de 3 por jogo)

PLACARES

Primeira rodada:
Cruzeiro 1 x 4 Novorizontino
Bahia 0 x 0 Juventude
Atlético-MG 2 x 0 Boavista
Chapecoense 1 x 1 Vitória
Fluminense 3 x 1 Coritiba
América-MG 1 x 2 Goiás
Palmeiras 1 x 1 Villa Nova
Ponte Preta 3 x 1 Avaí
Nacional Muriaé 2 x 1 Uberlândia
Social 1 x 3 Botafogo
Grêmio 1 x 1 Paraná
São Paulo 5 x 0 Coimbra
Internacional 0 x 0 AMDH
Flamengo 2 x 0 Ponte Nova
Corinthians 1 x 0 Vasco
Santos 1 x 1 Red Bull

Segunda rodada:
Goiás 2 x 1 Internacional
Cruzeiro 0 x 2 Chapecoense
Atlético-MG 1 x 2 Ponte Preta
Novorizontino 1 x 2 Vitória
Fluminense 1 x 0 São Paulo
Villa Nova 0 x 2 Bahia
América-MG 0 x 1 AMDH
Avaí 1 x 1 Boavista
Uberlândia 1 x 2 Corinthians
Botafogo 2 x 2 Red Bull
Ponte Nova 1 x 5 Grêmio
Juventude 0 x 2 Palmeiras
Coritiba 3 x 0 Coimbra
Nacional Muriaé 0 x 1 Vasco
Social 2 x 2 Santos
Paraná 0 x 2 Flamengo

Terceira rodada:
Atlético-MG 2 x 0 Avaí
Ponte Preta 3 x 0 Boavista
Chapecoense 0 x 3 Novorizontino
Palmeiras 3 x 0 Bahia
Vasco 2 x 0 Uberlândia
Ponte Nova 1 x 8 Paraná
Coimbra 1 x 3 Fluminense
Villa Nova 2 x 3 Juventude
AMDH 1 x 3 Goiás
Nacional Muriaé 0 x 8 Corinthians
Cruzeiro 0 x 2 Vitória
São Paulo 1 x 1 Coritiba
Flamengo 3 x 2 Grêmio
Social 2 x 1 Red Bull
América-MG 0 x 3 Internacional
Santos 0 x 3 Botafogo

CONFIRA A TABELA DAS OITAVAS DE FINAL:

4



MaisRecentes

Segue o jogo!



Continue Lendo

São-paulino volta do Mundial sub-17 com novos conceitos (e sondagens da Europa)



Continue Lendo

Lesão rara interrompe ascensão de jovem no Timão. Mas dá tempo para o vestibular



Continue Lendo