Brasileirão sub-20 mantém problemas de 2015 e já tem tabela



Vencido pelo Fluminense em 2015, ano de sua primeira edição, o Campeonato Brasileiro sub-20 teve sua tabela desta temporada divulgada pela CBF nesta segunda-feira.

Serão novamente 20 equipes, exatamente como no torneio dos profissionais, mas na base os times são divididos em quatro grupos de cinco, em que um folga a cada rodada. Na primeira fase, todos se enfrentam em turno único e dois avançam. A partir dos oito restantes vão se formar outras duas chaves e, após a disputa em turno e returno, sairá um finalista de cada grupo.

O grande problema é que 12 dos 20 clubes disputarão apenas quatro partidas do Brasileirão sub-20, “vendido” pela CBF como um torneio que daria mais datas à categoria de juniores do futebol nacional. Dirigentes de clubes já alertavam pela necessidade de ajustes neste formato desde o ano passado, mas o modelo novamente passou pelo crivo das entidades.

Corinthians, Botafogo, Grêmio, Goiás, Fluminense, Bahia, Figueirense, Flamengo, Vitória, Santos, Coritiba, Vasco, Internacional, Sport, Ponte Preta, São Paulo, Cruzeiro, Palmeiras, Atlético-MG e Atlético-PR participam da edição de 2016. Não estranhem as ausências de América-MG, Chapecoense e Santa Cruz, porque a escolha dos times do Brasileirão sub-20 segue o ranking de clubes da CBF.

O Brasileirão sub-20 começa no dia 17 de maio e são permitidas inscrições apenas até 21/6. Diferentemente do ano passado, que permitia três jogadores acima de 20 anos, nesta temporada apenas nascidos a partir de 1996 podem entrar em campo.

Grupo A – Atlético-PR, Botafogo, Corinthians, Figueirense e Vitória
Grupo B – Atlético-MG, Fluminense, Goiás, Grêmio e Santos
Grupo C – Bahia, Coritiba, Cruzeiro, São Paulo e Vasco
Grupo D – Flamengo, Internacional, Palmeiras, Ponte Preta e Sport

Fluminense foi o primero campeão brasileiro sub-20, no ano passado (Foto: Divulgação)

Fluminense foi o primero campeão brasileiro sub-20, torneio disputado ano passado (Foto: Divulgação)

VEJA A TABELA DO BRASILEIRÃO SUB-20 DE 2016:

1ª rodada
17/5 (terça-feira)
17h – Vasco x Coritiba (São Januário)
19h – Corinthians x Figueirense (Major Levy Sobrinho)
18/5 (quarta-feira)
15h – Botafogo x Vitória (Caio Martins)
15h – Grêmio x Fluminense (Arena Alviazul)
15h – Flamengo x Internacional (Gávea)
16h30 – Ponte Preta x Sport (Moisés Lucarelli)
17h – Goiás x Santos (Hailé Pinheiro)
17h – Bahia x São Paulo (Pituaçu)
Folgam: Atlético-PR, Atlético-MG, Cruzeiro e Palmeiras

2ª rodada
24/5 (terça-feira)
17h – Figueirense x Botafogo (Orlando Scarpelli)
17h – Vitória x Atlético-PR (Barradão)
25/5 (quarta-feira)
15h – Fluminense x Goiás (Laranjeiras)
15h – São Paulo x Cruzeiro (Cotia)
15h – Internacional x Palmeiras (Morada dos Quero-Queros)
17h – Santos x Atlético-MG (Vila Belmiro)
17h – Coritiba x Bahia (Couto Pereira)
17h – Sport x Flamengo (Ilha do Retiro)
Folgam: Corinthians, Grêmio, Vasco e Ponte Preta

3ª rodada
31/5 (terça-feira)
17h – Atlético-MG x Fluminense (Arena do Jacaré)
17h – Goiás x Grêmio (Hailé Pinheiro)
1/6 (quarta-feira)
15h – Botafogo x Corinthians (Caio Martins)
15h – Flamengo x Ponte Preta (Gávea)
17h – Atlético-PR x Figueirense (Arena da Baixada)
17h – Bahia x Vasco (Pituaçu)
17h – Cruzeiro x Coritiba (Arena do Jacaré)
17h – Palmeiras x Sport (Martins Pereira)
Folgam: Vitória, Santos, São Paulo e Internacional

4ª rodada
7/6 (terça-feira)
15h – Fluminense x Santos (Laranjeiras)
15h – Grêmio x Atlético-MG (Arena Alviazul)
8/6 (quarta-feira)
17h – Figueirense x Vitória (Orlando Scarpelli)
17h – Corinthians x Atlético-PR (Major Levy Sobrinho)
17h – Coritiba x São Paulo (Couto Pereira)
17h – Vasco x Cruzeiro (São Januário)
17h – Sport x Internacional (Ilha do Retiro)
17h – Ponte Preta x Palmeiras (Moisés Lucarelli)
Folgam: Botafogo, Goiás, Bahia e Flamengo

5ª rodada
14/6 (terça-feira)
17h – Atlético-PR x Botafogo (Arena da Baixada)
17h – Vitória x Corinthians (Barradão)
17h – Atlético-MG x Goiás (A definir)
17h – Santos x Grêmio (Vila Belmiro)
17h – Cruzeiro x Bahia (A definir)
17h – São Paulo x Vasco (A definir)
17h – Palmeiras x Flamengo (Martins Pereira)
17h – Internacional x Ponte Preta (A definir)
Folgam: Figueirense, Fluminense, Coritiba e Sport



MaisRecentes

Dois anos após pausa na carreira, goleiro-craque da Copinha vai jogar em Portugal



Continue Lendo

Palmeiras fecha com revelação do interior para disputa de Mundial de base na Europa



Continue Lendo

Promessa santista premiada na Europa tem rodagem na base e se inspira em Zeca



Continue Lendo